Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ужастик про барнаульские патроны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ужастик про барнаульские патроны

Тимоха
P.M.
24-1-2006 19:54 Тимоха
Заехамши тут намедни в один оружейный магазинчик, глядь, а там барнаульские .308 типа дешевле грибов, по 8.60 за штучку. Полуоболочка, правда.
Обрадовался я, говорю: Давайте, говорю, друзья, мне пачечек несколько, вот, думаю, Хрюшу-то славно обкатаю, и занедорого...
А продавец мне полушепотом: Не советую-с...
Я(тупо): А че?
Продавец: Рискованно.. . Пуля в стволе раздеться может, оболочка останется, а то, что внутри, дальше полетит...
Я: ??????
Он: !
Дэк вот и думаю, нешто такое возможно на самом деле? Последствия могут быть, мягко говоря, самыми печальными, причем не только для ствола.
Други-ветераны, никто про такие случаи не слыхивал? А то уж собрался я ранее прикупленную полуоболочку либо выбрасывать, либо в магазин возвертывать.
Опять же, что думаю: если, положим, такое произошло и стрелок, к счастью, летально не поврежден, то ведь меры принять в отношении производителя сего гуана особого труда не составит, это ж не понос от йогурта, у патрона есть и номер партии, и сроки изготовления. Или, как водится, опять "пилот виноват" и ствол был "неправильный?
Честно говоря, это заявление продавца меня огорошило.. . Кто чего думает?
МаксимЧ
P.M.
24-1-2006 19:57 МаксимЧ
Бред! МОЕ ИХМО!
DC
P.M.
24-1-2006 20:00 DC
Враньё.
Сотен пять-семь их сжёг.
Летят, куда хотят, это так. Да, а какой смысл обкатывать биметаллом ?
полосатый
P.M.
24-1-2006 20:13 полосатый
Добрый вечер коллега!

У меня такое было несколько раз на СВТ 40, но это 7.62х54 и ствол неважный был, шершавый мягко говоря.

С уважением полосатый.

Тимоха
P.M.
24-1-2006 20:19 Тимоха
Originally posted by полосатый:
Добрый вечер коллега!

У меня такое было несколько раз на СВТ 40, но это 7.62х54 и ствол неважный был, шершавый мягко говоря.

С уважением полосатый.

О, как! А последствия в чем выразились, извините за дурацкий вопрос?


alexhunt
P.M.
24-1-2006 20:34 alexhunt
Продавец иль еб????й на всю башку иль запись в журнале сделать было лень да чек отбить.
полосатый
P.M.
24-1-2006 21:34 полосатый
Originally posted by Тимоха:

О, как! А последствия в чем выразились, извините за дурацкий вопрос?

Добрый вечер коллега!

Звук выстрела совершенно иной, это и насторожило. Подошёл к мишени, а там дробью всё побито. Прошёлся шомполом, вроде ничего не осталось в стволе, но так вышло несколько раз, именно с полуоболочкой, поэтому более ей из СВТ не стрелял. Но повторяю, я грешу более на убитый ствол. Что бы призошло если бы не обратил внимания и продолжил стрелять, а в стволе что то осталось, думаю никому объяснять не надобно.

С уважением полосатый.

Паршев
P.M.
24-1-2006 23:50 Паршев
ПО-моему, для обсуждения высказываний продавцов можно бы и специальный форум завести.
Ochotnik
P.M.
24-1-2006 23:56 Ochotnik
Чушь собачья.
И цена нормальная

ПАТРОН 7,62Х51 П/О 9,1 Г ОЦИНК БСЗ 9.20
ПАТРОН 7,62Х51 ОБ 9,4 Г БСЗ 9.00


shop.e-guns.ru

А полуоболочка-просто залежалась наверное.

А че предложил взять?
ПАТРОН 7,62Х51 HPBT ЧЕХИЯ 50.20

Дядя Леша
P.M.
25-1-2006 09:32 Дядя Леша
Глупость продавец сказал. Такое возможно на самодедьных полуоболочках, переделанных и оболочечных пуль, а не на заводских. Оболочка пули штампуется, а потому остается отверствие 0 оболочка - это такой своеобразный колпачек. У оболочечных отвестие с зади, у полуоболочечных спереди. Поэтому когда у оболочечной пули спиливают оболочку на носу, переделывая в полуоболочку, то при излишнем оголении сердечника действительно возможно размонтировавние пули в стволе, тем более, что отечественные проризводители сердечники в оболочки не заливают, а запрессовывают. Если сильно оголить нос, то сердечник в этом случае просто выдувает из оболочки, ппотому что сопротивление движению пули по стволу будет сильнее, чем удержание сердечника оболочкой. Но у заводских-то полу оболочек со стороны донца отверстия нет! Так что никаким образом сердечник от туда выдуть не может.
Байки

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

finder00
P.M.
25-1-2006 10:00 finder00
К сожалениею, продавцы наши на 90% полнейшие идиоты.
michael_63
P.M.
26-1-2006 19:15 michael_63
Отстрелял несколько сот патронов барнаульской полуоболочки, правда 7,62*54R и 30-06, из разных партий, купленных в разных магазинах, и ниразу такой хе--и не было. В данном случае трудно не согласиться с finde00ром. Правда летели эти пули как бог на душу положит.
С уважением,Михаил.
Тимоха
P.M.
30-1-2006 17:53 Тимоха
Originally posted by Дядя Леша:
Глупость продавец сказал. Такое возможно на самодедьных полуоболочках, переделанных и оболочечных пуль, а не на заводских. Оболочка пули штампуется, а потому остается отверствие 0 оболочка - это такой своеобразный колпачек. У оболочечных отвестие с зади, у полуоболочечных спереди. Поэтому когда у оболочечной пули спиливают оболочку на носу, переделывая в полуоболочку, то при излишнем оголении сердечника действительно возможно размонтировавние пули в стволе, тем более, что отечественные проризводители сердечники в оболочки не заливают, а запрессовывают. Если сильно оголить нос, то сердечник в этом случае просто выдувает из оболочки, ппотому что сопротивление движению пули по стволу будет сильнее, чем удержание сердечника оболочкой. Но у заводских-то полу оболочек со стороны донца отверстия нет! Так что никаким образом сердечник от туда выдуть не может.
Байки

Золотые слова. Спасибо, "дядя Леша". И господину "Полосатому" также поклон-с. Спасибо за нормальную информацию.
Что до оценки умственных способностей продавцов со стороны всех, принявших участие в обсуждении моего "странного" вопроса, то после этого вряд ли возможно согласиться с вашей оценкой, дорогие коллеги. Если такие фуевы знатоки работают в ЭТОМ магазине, то что говорить об остальных.

GreenG
P.M.
30-1-2006 18:46 GreenG
Да что за магазин-то? Да и с продавцов какой спрос, учит их кто-нибудь?

Если заставить человека вариться в собственном соку да еще кормить байками разновсяческими он и не так запоет.

AndyGr
P.M.
30-1-2006 19:11 AndyGr
Originally posted by Дядя Леша:
Глупость продавец сказал. Такое возможно на самодедьных полуоболочках, переделанных и оболочечных пуль, а не на заводских. Оболочка пули штампуется, а потому остается отверствие 0 оболочка - это такой своеобразный колпачек. У оболочечных отвестие с зади, у полуоболочечных спереди. Поэтому когда у оболочечной пули спиливают оболочку на носу, переделывая в полуоболочку, то при излишнем оголении сердечника действительно возможно размонтировавние пули в стволе, тем более, что отечественные проризводители сердечники в оболочки не заливают, а запрессовывают. Если сильно оголить нос, то сердечник в этом случае просто выдувает из оболочки, ппотому что сопротивление движению пули по стволу будет сильнее, чем удержание сердечника оболочкой. Но у заводских-то полу оболочек со стороны донца отверстия нет! Так что никаким образом сердечник от туда выдуть не может.
Байки


Из сообщения Дяди Леши вытекают некоторые практические выводы.
1) По технологии производства самыми точными должны быть полуоболочки. А самыми неточными - НР пули, где и свинец сзади запрессовывают и дырка спереди. (На самом деле так оно и есть, судя по обсуждениям на форуме.)
2) Сверхточную пулю можно изготовить самому на кухне из обычной барнаульской оболочки, нагрев пулю на газе носиком вниз до расплавления свинца, и добавив предварительно подобранный свинцовый довесок, выравнивающий пули по весу. (Интересно делал ли кто-нибудь это?)
Дядя Леша
P.M.
30-1-2006 23:01 Дядя Леша
Originally posted by AndyGr:

Из сообщения Дяди Леши вытекают некоторые практические выводы.
1) По технологии производства самыми точными должны быть полуоболочки. А самыми неточными - НР пули, где и свинец сзади запрессовывают и дырка спереди. (На самом деле так оно и есть, судя по обсуждениям на форуме.)
2) Сверхточную пулю можно изготовить самому на кухне из обычной барнаульской оболочки, нагрев пулю на газе носиком вниз до расплавления свинца, и добавив предварительно подобранный свинцовый довесок, выравнивающий пули по весу. (Интересно делал ли кто-нибудь это?)

Я эту технологию около полугода назад описывал. Пули рассортировывают по весу, около каждой пули кладут нужное количество дробинок N 9, ну или записывают рядом с ней потребное их количество. Пули нагреваются до расплавления свинца, в расплавленный сердечник опускают нужное количество дроби. Пули вставляются остывать в гнезда, высверленные в люмонтьевом бруске, брусок выставлен так, чтобы оси гезд были строго вертикальны. Понятно, что пули должны центрироваться в гнездах.
Такой вот самоделошный Хот Кор.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

AndyGr
P.M.
31-1-2006 10:43 AndyGr
Такое надо попробовать.

Не понятно что такое "люмонтьевый брусок". И какой должен быть размер отверстий в нем.

ERMINE
P.M.
1-2-2006 00:39 ERMINE
Я в ступоре. Один раз брал барнаульские патроны 308 win подозрительно дешевые но там другая причина была - условия хранения: у гильз пятнышки ржавчины и коробка влажная, отстрелял без нареканий.
Жека 322
P.M.
1-2-2006 00:59 Жека 322
308й барнаул-просто караул.летит куда попало.Зачем их покупать?
Razval
P.M.
1-2-2006 01:14 Razval
Originally posted by Тимоха:
Заехамши тут намедни в один оружейный магазинчик, глядь, а там барнаульские .308 типа дешевле грибов, по 8.60 за штучку. Полуоболочка, правда.
Обрадовался я, говорю: Давайте, говорю, друзья, мне пачечек несколько, вот, думаю, Хрюшу-то славно обкатаю, и занедорого...
А продавец мне полушепотом: Не советую-с...
Я(тупо): А че?
Продавец: Рискованно.. . Пуля в стволе раздеться может, оболочка останется, а то, что внутри, дальше полетит...
Я: ??????
Он: !
Дэк вот и думаю, нешто такое возможно на самом деле? Последствия могут быть, мягко говоря, самыми печальными, причем не только для ствола.
Други-ветераны, никто про такие случаи не слыхивал? А то уж собрался я ранее прикупленную полуоболочку либо выбрасывать, либо в магазин возвертывать.
Опять же, что думаю: если, положим, такое произошло и стрелок, к счастью, летально не поврежден, то ведь меры принять в отношении производителя сего гуана особого труда не составит, это ж не понос от йогурта, у патрона есть и номер партии, и сроки изготовления. Или, как водится, опять "пилот виноват" и ствол был "неправильный?
Честно говоря, это заявление продавца меня огорошило.. . Кто чего думает?

Брал в Мытищах такие и нет проблем http://www.ordom.ru они и сейчас там есть
ERMINE
P.M.
1-2-2006 01:15 ERMINE
Чисто ради эксперемента, стрелял зимой - полный ствол пороха после выстрела, как у брака так и у нормального патрона. Новосибирский и Чешские 308win без нареканий.

Это еще ничего, пару лет назад отстрелял барнаул 7.62-39 оболочку охотничью, кучность отличная 50 мм на 100 метров, вот только за мишенью трактор стоял (металолом) так его насквозь прошило. Дома распиливаю пулю и что я вижу - стальной сердечник - брак наверное? Вот такие патроны продают охотникам!

Razval
P.M.
1-2-2006 01:17 Razval
Originally posted by ERMINE:
Чисто ради эксперемента, стрелял зимой - полный ствол пороха после выстрела, как у брака так и у нормального патрона. Новосибирский и Чешские 308win без нареканий.

Это еще ничего, пару лет назад отстрелял барнаул 7.62-39 оболочку охотничью, кучность отличная 50 мм на 100 метров, вот только за мишенью трактор стоял (металолом) так его насквозь прошило. Дома распиливаю пулю и что я вижу - стальной сердечник - брак наверное? Вот такие патроны продают охотникам!

наверное они пули перепутали

ERMINE
P.M.
1-2-2006 01:39 ERMINE
Ага! Хорошо хоть трассеры не засунули были бы козлики жаренные (изнутри)!
Тимоха
P.M.
1-2-2006 13:02 Тимоха
Originally posted by Тимоха:

Золотые слова. Спасибо, "дядя Леша". И господину "Полосатому" также поклон-с. Спасибо за нормальную информацию.
Что до оценки умственных способностей продавцов со стороны всех, принявших участие в обсуждении моего "странного" вопроса, то после этого вряд ли возможно согласиться с вашей оценкой, дорогие коллеги. Если такие фуевы знатоки работают в ЭТОМ магазине, то что говорить об остальных.

Очепятка!

Выше читать "... то после этого вряд ли возможно НЕ согласиться с вашей оценкой (умственных способностей и профессиональной подготовки продавцов)
Еще раз спасибо за конструктивные ответы. Сам был в шоке, услышав о такой "вероятности". Что ж, пожалуй прикуплю эти "страшные" патрончики, если еще народ не расхватал.
Не поминайте лихом!

БИТ
P.M.
1-2-2006 15:05 БИТ
Originally posted by Razval:

наверное они пули перепутали

Думаю, никто ни чего не перепутал. Скорее всего в магазине под шумок сливаются армейские патроны. Гляньте, на гильзе нет ли звездочки?

Razval
P.M.
1-2-2006 23:36 Razval
Originally posted by БИТ:

Думаю, никто ни чего не перепутал. Скорее всего в магазине под шумок сливаются армейские патроны. Гляньте, на гильзе нет ли звездочки?

Нет коробки свежие и на гильзах нет звезд(так патрон вроде натовский мы его только копируем).Если верить истории то первым его получил Л.И.Брежнев ну а потм мы (разработали)СВОЙ.

ERMINE
P.M.
2-2-2006 00:05 ERMINE
Патроны бронебойные уже все отстрелял, и гильз не осталось. Но коробки были точно родные Барнаульские. И все надписи по русски, где-то месяца 3 назад продавец из под прилавка (кому то подзаказ привезли, а он неявился) продал мне несколько пачек оболочки 7.62-39, надписи на коробках по англ. написаны, якобы идут на экспорт повышеной кучности. Сижу и думаю может распилить пулю прежде чем на охоту отправиться?!
Alexey-Nsk
P.M.
2-2-2006 11:05 Alexey-Nsk
У меня (Тикка лайт нерж 308) барнаульская !!! именно полуоболочка показала одну из лучших кучностей из отечественых (практически всех), тогда типа 1.3 МОА.
Минусы - пламя, звук, мусор в затворе и стволе, да и потешные оцинкованные гильзы, ну и влияние разговоров о вреде биметалических пуль.
Плюс - цена для всех, пламя, звук-для любителей.

С Уважением forum/2/88750.html

БИТ
P.M.
2-2-2006 15:58 БИТ
Originally posted by Razval:

Нет коробки свежие и на гильзах нет звезд(так патрон вроде натовский мы его только копируем).Если верить истории то первым его получил Л.И.Брежнев ну а потм мы (разработали)СВОЙ.

ERMINE писал про 7,62х39, якобы охотничий, в котором оказались пули со стальным сердечником.

parohod
P.M.
3-2-2006 17:15 parohod
Originally posted by Паршев:
ПО-моему, для обсуждения высказываний продавцов можно бы и специальный форум завести.


Конечно можно, но, я вас уверяю, форум из высказываний покупателей был бы более обьёмным и весёлым . Ради интереса постойте молча пару -тройку часов рядом с прилавком можете услышать массу интересного, абсурдного, весёлого ну, и абсолютно серьёзную и нужную информацию.

О вышеупомянутом продавце.. . Глупость, она и африке глупость.. .

Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 17:28 Дядя Леша
Originally posted by ERMINE:
Патроны бронебойные уже все отстрелял, и гильз не осталось. Но коробки были точно родные Барнаульские. И все надписи по русски, где-то месяца 3 назад продавец из под прилавка (кому то подзаказ привезли, а он неявился) продал мне несколько пачек оболочки 7.62-39, надписи на коробках по англ. написаны, якобы идут на экспорт повышеной кучности. Сижу и думаю может распилить пулю прежде чем на охоту отправиться?!

А чё по-аглицки написано-то? Silver Bear небось? ПАчки синие и морда медвежья, ага?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

drachun
P.M.
3-2-2006 22:11 drachun
Originally posted by Тимоха:

О, как! А последствия в чем выразились, извините за дурацкий вопрос?

Один раз давно купил в "Кольчуге" на Варварке три пачки барнаульской полуоболочки 7,62х54R (других просто не было). Удивил цвет гильз - "а-ля цинковое ведро". Поехал в луга пристреливать СВД с новым прицелом. Сделал только один выстрел. Пуля улетела, а гильзу,которая вышла из патронника на 7мм., заклинило намертво. шомполом через ствол её выбить не удалось. Дома подобрал подходящий длинный латунный пруток, вставил его в ствол и шарахнул по его выступающему из ствола торцу со всего маху. Только после этого удара гильза покинула патронник.
Я не поленился и попробывал вставить в патронник все без исключения оставшиеся патроны (59штук). Только 14 шт. вошли в патронник под тяжестью своего веса с касанием фланцем торца казенного среза. Остальные не полезли даже с усилием. Вот такая партия попалась!

Дядя Леша
P.M.
3-2-2006 22:29 Дядя Леша
Originally posted by drachun:

Один раз давно купил в "Кольчуге" на Варварке три пачки барнаульской полуоболочки 7,62х54R (других просто не было). Удивил цвет гильз - "а-ля цинковое ведро". Поехал в луга пристреливать СВД с новым прицелом. Сделал только один выстрел. Пуля улетела, а гильзу,которая вышла из патронника на 7мм., заклинило намертво. шомполом через ствол её выбить не удалось. Дома подобрал подходящий длинный латунный пруток, вставил его в ствол и шарахнул по его выступающему из ствола торцу со всего маху. Только после этого удара гильза покинула патронник.
Я не поленился и попробывал вставить в патронник все без исключения оставшиеся патроны (59штук). Только 14 шт. вошли в патронник под тяжестью своего веса с касанием фланцем торца казенного среза. Остальные не полезли даже с усилием. Вот такая партия попалась!

Сань, такие патроны надо вставлять в задний форамен производителю, не глядя на соответствие калибра патрона диаметру отверстия
От себя могу добавить, что для меня, грешного, до сих пор загадка, почему один и тот же завод, делая относительно неплохие патроны одного калибера, делает полное говно в другом калибре. Конкретно: 308-е барнаульские патроны относительно неплохи, во всяком случае ими можно стрелять и ожидаемо попадать. В калибре 30-06 барнаульскими патронами нельзя попасть никуда. Трехлинейные барнаульские пароны годятся только для создания плотности огня из раздрызганного пулемета
В тоже время новосибирские патроны в трехлинейном калибре, конечно не шедевр, но пули из них летят по преимуществу куда надо. Но новосибирские же патроны в 308 калибре - у меня до сих пор трасунец от них делается. Купил как-то в Хабаровске три пачки: в одной 14 осечек, в другой - восемь, в третьей - одиннадцать. Полный 3,14zдец!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Guess_Kto
P.M.
5-2-2006 00:42 Guess_Kto
Наверное потому что разный народ в цехах, один старается, гругой может трезвым не работает плевал на "фсё"

------
*C'est la vie!*

ERMINE
P.M.
6-2-2006 01:42 ERMINE
А чё по-аглицки написано-то? Silver Bear небось? ПАчки синие и морда медвежья, ага?

------

Пачка голубого цвета на ней мужик с винтовкой. Имеются следующие надписи дословно переводимые как:
Охотничьи боеприпасы для винтовки
20 патронов, 7.62-39
Вес пули 8.0 g., (123gr)
Цельнометаллическая неоржавляющаяся оболочка

Отстрелял в эти выходные из Сайга МК-03 куча 40мм с упора с использованием оптики. Видимо раз на экспорт так сделаны руками, а не как обычно:

Дядя Леша
P.M.
6-2-2006 16:21 Дядя Леша
Неоржавляющая оболочка????

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ERMINE
P.M.
7-2-2006 00:38 ERMINE
Неоржавляющая оболочка????
------


Ну я так со словарем перевел, слово в слово - дугих аналогов небыло :Full Metal Jacket Non-Corrosive.

Дядя Леша
P.M.
7-2-2006 15:15 Дядя Леша
Originally posted by ERMINE:
Неоржавляющая оболочка????

Non-corrosive - это они про капсюли, а не про пули

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ERMINE
P.M.
8-2-2006 00:32 ERMINE
Склонен Вам доверять, т.к. англ. владею не очень, в основном русским (да и то с ошибками)!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ужастик про барнаульские патроны