Guns.ru Talks
Нарезное оружие
вопрос по патронам Sellier&Bellot

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по патронам Sellier&Bellot

альберт
P.M.
26-9-2003 03:04 альберт
Уважаемые коллеги, собираюсь заказать на Байкале чешских патронов, я так понимаю у них Sellier&Bellot, и столкнулся с таким вопросом: Они предлагают 3 варианта SP- полуоболочка, FMJ-оболочка, и непонятная мне абривеатура HPBT. Кто знает, что из себя представляют эти HPBT . Также прошу высказать мнение об чешских патронах.
Заранее благодарен.
Mosinman
P.M.
26-9-2003 05:33 Mosinman
Hollow Point Boat Tail, теоретически, имеют лучшую баллистику, чем все прочие. Как на практике - не знаю.
S&B - в общем неплохие патроны.
альберт
P.M.
26-9-2003 06:55 альберт
Originally posted by Mosinman:
Hollow Point Boat Tail, теоретически, имеют лучшую баллистику, чем все прочие. Как на практике - не знаю.
S&B - в общем неплохие патроны.

Ну и как это расшифровывается? Hollow Point- насколько я понимаю, это с отверстием в носовой части.

Dr. Watson
P.M.
26-9-2003 08:53 Dr. Watson
Originally posted by альберт:

Ну и как это расшифровывается? Hollow Point- насколько я понимаю, это с отверстием в носовой части.

Boat Tail -- суженный хвост для "послезвуковой" баллистики. Лучше на предельных дистанциях.

Др.В.

Buch
P.M.
26-9-2003 08:55 Buch
Может это поможет
FMJ (Full Metal Jacket) - полностью оболочечная пуля
FMJBT (Full Metal Jacket Boat Tail) - полностью оболочечная пуля с конической хвостовой частью
SP (Soft Point) - полуоболочечная пуля экспансивного действия с мягким носиком
SPBT (Soft Point Boat Tail) - полуоболочечная пуля с конической хвостовой частью
HP (Hollow Point) - оболочечная пуля с отверстием и полостью в головной части
HPBT (Hollow Point Boat Tail) - оболочечная пуля с отверстием и полостью в головной части и конической хвостовой частью
BPB (Blank with Plastic Bullet) - шумовой с пластиковым имитатором пули
Blank - холостой
EA (Enhanced Accuracy) - улучшенной кучности боя
Brass case - латунная гильза
Steel case - стальная гильза
pbero
P.M.
26-9-2003 10:02 pbero
sellier-bellot.cz

FMJ

A full jacketed bullet consisting of a lead core provided with a metallic jacket. Due to its rigid design, the bullet makes a smooth bullet hole in the tissue, because it does not get deformed when hitting the target. It is used for trophy game hunting and competition shooting.

SP

A semi jacketed bullet consisting of a metallic jacket and a lead core. The lead core is bare in its front part. When hitting the target, it gets deformed and produces a mushroom-like shape, which enhances the lethal effect. It is used for most types of rifle cartridges and, depending on caliber weight, it is used for clawed game hunting in particular.

SPCE

A semi jacketed bullet with a cut-through edge in the jacket which partially locks the lead core at the same time. The bullet effect depends on the target resistance - it gets deformed in light game to a lesser extent than in heavy game. It is appropriate for clawed game hunting.

HPC
Expanding capped bullet

A special-type bullet with an expansion hollow in its front part. The hollow is covered with a copper cap, which improves ballistic properties of the bullet. It is a well-proven type supplied in 7 and 8 mm caliber's, and lately also in 308 Winchester and 30-06 Springfield ones.

The bullet has a considerable fragmentation (expanding) effect deep in the target and is thus used for heavy vital game and beast hunting.

HPBT

A special-type expanding biogival bullet provided with a hollow in its front part and a lead core in a metallic jacket. It features excellent ballistic parameters and excellent accuracy. It is appropriate for competition shooting and possibly for clawed game hunting.


http://www.geocities.com/p317/Code.htm
rushusa.com
matrix.dumpshock.com

[edited by pbero]

Dr. Watson
P.M.
26-9-2003 10:18 Dr. Watson
Originally posted by pbero:
with an expansion hollow in its front part.

Экспансивность ХПБТ зачастую преувеличивается.

Др.В.

альберт
P.M.
26-9-2003 10:24 альберт
Тогда возникает другой вопрос, что должно кучнее стрелять FMJ или HPBT. Может кто-то стрелял данными патронами, либо теоретически знает, поделитесь опытом.
Buch
P.M.
26-9-2003 10:28 Buch
Originally posted by альберт:
Тогда возникает другой вопрос, что должно кучнее стрелять FMJ или HPBT. Может кто-то стрелял данными патронами, либо теоретически знает, поделитесь опытом.

Одно из мнений forum/2/000573.html
GreenG
P.M.
26-9-2003 10:29 GreenG
Из чего стрелять?

Какой шаг нарезов, как ствол колеблется, где резонансы...

Пробовать надо для каждого случая.

альберт
P.M.
26-9-2003 10:44 альберт
Originally posted by GreenG:
Из чего стрелять?

Какой шаг нарезов, как ствол колеблется, где резонансы...

Пробовать надо для каждого случая.

Собираюсь применять на Лосе 7-1. Поэтому патрон 308, у нас таких патронов в продаже нет поэтому попробовать сложно, хочу побольше заказать на Байкале, не прогадать бы, в моём случае не промахнуться.

[edited by альберт]

Паршев
P.M.
26-9-2003 12:18 Паршев
HPBT - отличнейшая пуля. Почему по той же цене идёт, что и более простые полуоболочки и оболочки - непонятно. Хватайте и бегите.
По баллистике как оболочечная (проверял в 308 и 8х57), по действию - как хорошая полуоболочка (проверил на кабанах и медведике приятель, которому я подарил пачку).
Его компания вся на чешские HPBT перешла.
pbero
P.M.
26-9-2003 12:34 pbero
трение (и износ) для ХПБТ гороздо больше?

[edited by pbero]

альберт
P.M.
29-9-2003 02:20 альберт
Понял спасибо. Но все же, у какой пули кучность лучше FMJ или HPBT? Я их собираюсь для целевой стрельбы использовать.

[edited by альберт]

Henry1
P.M.
29-9-2003 01:16 Henry1
Небольшое добавление ко всему сказанному.
В калибре .308 для патронов S&B сама пуля FMJ магнитится, а пули SP и HPBT не магнитятся. Хотя для Вашего "Лося" это скорее всего не актуально.
Из практики. Однажды взяли лося одним выстрелом. Пуля HPBT (S&B) попала в верхнюю часть лёгкого. Лось прошёл всего два шага. При разделке: пол туши - каша!!!
Паршев
P.M.
30-9-2003 01:41 Паршев
Какие у чехов пули магнитятся, а какие нет - тайна, покрытая мраком. Похоже, чехи тоже склоняются к общемировому процессу мелочной экономии и переходят на оболочки из биметалла. Т.е. одни и те же патроны из разных партий бывают с разными материалами облочки.
Трение у ХРБТ, наверно, такое же как у ФМДж. Собственно, ХПБТ - это полуоболочка с баллистическим остроконечным колпачком, причем металлическим, что сейчас редкость.
Точность наверно близка к оболочечной, но м.б. и чуть-чуть хуже - всё же конструкция сложнее, мало ли, чуть криво наконечник надет...
При моей квалификации, впрочем, разницы я не увидел. С барнаульской оболочкой - уж тем более.
Ценная, в общем, пуля. И весит 11,7 грамма.
Кстати, когда я писал, что по баллистике она как оболочка - то я чешскую, тяжелую оболочку имел ввиду. Наши пули легче (9,7, что ли), скорость видимо выше, но и тормозятся на больших дальностях сильнее.
Паршев
P.M.
30-9-2003 01:44 Паршев
Какие у чехов пули магнитятся, а какие нет - тайна, покрытая мраком. Похоже, чехи тоже склоняются к общемировому процессу мелочной экономии и переходят на оболочки из биметалла. Т.е. одни и те же патроны из разных партий бывают с разными материалами облочки.
Трение у ХРБТ, наверно, такое же как у ФМДж. Собственно, ХПБТ - это полуоболочка с баллистическим остроконечным колпачком, причем металлическим, что сейчас редкость.
Точность наверно близка к оболочечной, но м.б. и чуть-чуть хуже - всё же конструкция сложнее, мало ли, чуть криво наконечник надет...
При моей квалификации, впрочем, разницы я не увидел. С барнаульской оболочкой - уж тем более.
Ценная, в общем, пуля. И весит 11,7 грамма.
Кстати, когда я писал, что по баллистике она как оболочка - то я чешскую, тяжелую оболочку имел ввиду. Наши пули легче (9,7, что ли), скорость видимо выше, но и тормозятся на больших дальностях сильнее.
альберт
P.M.
30-9-2003 03:12 альберт
В общем я так понял нужно брать FMJ и не мучится. Жалко попробовать невозможно, не продаются у нас такие патроны.
filt
P.M.
9-7-2004 13:14 filt
Точную и самую полную информацию по патронам Sellier&Bellot можно получить на сайте www.technop.spb.ru . Там вы найдете описание всех пуль с картинками, полную баллистическую таблицу на абсолютно все патроны выпускаемые фабрикой. Ну и на последок все это можно заказать прямо на сайте.
march
P.M.
9-7-2004 17:38 march
FMJ у чехов идет в 308 с весом 9,55гр и 11,7. Если хочеш побабахать, то лутше весом поменьше, отдача приятней, но при условии, что ваш ствол ее предпочитает. Мой Брно-98 например предпочитает пулю в 11,7гр весом. Стрелял пулей HPC - очень неплохо летает. Но - биметал, а вот SP - не магнитяться.
Blackspring
P.M.
10-7-2004 12:38 Blackspring
Покупал чешские ХПБТ в Байкале - отличная вещь. Я так понимаю у них все пули имеют цифровые обозначения, так вот у меня пуля 2200, вес - 10,7г, из Вепря СС стабильный бой 2-3 см на 100м. Пуля и гильза не магнитятся.
BS
Следопыт
P.M.
23-8-2004 19:23 Следопыт
Хотите убить ствол, берите чехов, хотите хоть немного сэкономить, возьмите SAKO
Hunt
P.M.
23-8-2004 19:51 Hunt
Originally posted by Следопыт:
Хотите убить ствол, берите чехов, хотите хоть немного сэкономить, возьмите SAKO

Вепрю в целом по барабану биметалл, для него и делается, ствол то хромирован. Так что если экономить то стрелять нашими, только бой будет, наверное, не такой точный,
а S&B держать для ответственных выстрелов.

al_p
P.M.
24-8-2004 13:44 al_p
стреляю исключительно SB Sierra SBT 180 грановые пули при цене в 47рублей летают замечательно - на 200 метров легко укладываются в 5 см.

недавно стрелял ими по косулям - все биты по месту прицеливания. 4 выстрела - 3 попадания.
Раскрываются вроде хорошо.
В сентябре даст бог проверю их на сохатом.

R93
P.M.
24-8-2004 14:33 R93
я брал S&B 308Win FMJ 9.5 г. - мне не понравилось, возможно ствол любит более тяжелую пулю, однако стрелял такой же почти NORMA FMJ 9.7 г. - совсем другое дело (при этом себесоимость одного патрона ниже чем у S&B)
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
вопрос по патронам Sellier&Bellot