Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дульнозарядная винтовка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульнозарядная винтовка

Abu George
P.M.
19-1-2006 19:41 Abu George
Коллеги, может выгореть прелюбопытный вариант. Знакомая контора, занимающаяся оружейным бизнесом, задумала осуществить привоз в Россию дульнозарядных американских винтовок. Предварительно выбран производитель и тип винтовки. Консультировались по поводу сертификации - получили заверения, что проблем не будет. Сейчас люди выезжают в США для определения всех нюансов, главным из которых является возможность использования в оружии капсюлей, аналогичных отечественным. Предлагаю ознакомиться с винтами на сайте компании CVA: http://www.cva.com/
Смотреть модели:
- Optima ProT 209 Break-Action,
- OptimaT 209 Break-Action,
- WolfT 209 Magnum.
а также гладкое ружьё для охоты на индейку:
- OptimaT Pro Shotgun.
Прорабатываются варианты дополнительной комплектации винтовки нарезными стволами под традиционные патроны (типа как тут: cva.com а также короткими пулевыми ГЛАДКИМИ стволами как на слагстерах.
В итоге предполагается "сигнальная" поставка партии в 10-20 винтовок. Оные будут реализованы заранее оговорённому кругу лиц, по заранее проговорённой цене. Принимаются желающие. По итогам пользования компания попросит составить отзыв.
На данный момент, с благодарностью принимаются замечания, мысли вслух и пр.
Отдельная просьба к американским и канадским юзерам поделиться опытом по аналогичному оружию. Особенно в плане аксессуаров: cva.com
Что есть что, что важно, а что не очень.

В качестве первого поста вставлю реплику Aez, имевшую место ранее на нашем форуме:

"На самом деле, тема очень интересная, в американщине ей посвящены сайты (и много). Тут уже указывалось - для таких охотников есть льготы - сезон начинается раньше и заканчивается позже, чем для обычных (с патронами). Кроме того, в некоторых штатах есть ограничения на использование дальнобойных мощных винтовок (из-за опасности дальнего поражения). А у такого ствола за пределами примерно 300 м пуля имеет очень крутую траекторию и быстро падает. Есть у них и другие аргументы...
Как я понял, у них есть целая куча людей, которые сами себе изготавливают или покупают снаряжение а-ля Кожаный Чулок, руками собирают кремневые или капсюльные винтовки (у них продаются наборы "сделай сам") и в отпуск они охотятся в автономе с использованием указанного выше снаряжения."


в бочину
P.M.
19-1-2006 20:00 в бочину
Весь кайф в том, что пока длится мушкетный сезон, в лесу пусто. Когда начинается обычный, там больше охотников, чем дичи.
flint
P.M.
19-1-2006 21:54 flint
Когда-то, еще в 2003 я делал небольшой обзор на тему "История возвращается... " История возвращается или современные реплики старых мушкетов

В то время я очь увлекся вопросом.
Так вот к чему я.. .
CVA в табели о рангах качества не высшая инстанция. В особливости народ ругал их "замки": флинт - и каплоки. Их нужно было перекаливать.

Не знаю, мож за 2-3 года чего и изменилось.
Я бы по прежнему на первое место поставил Thompson Center.

С уважением

флинт

Aez
P.M.
19-1-2006 22:08 Aez
Вообще то, именно изделия от CVA народ в америции ругает. Да, дешевые, НО спуск никакой, точности нет (куча может доходить до 5 МОА, если не изменяет склероз). Всех претензий к ним не помню. Лучше другие - Austin-Halleck (пишу по памяти, могу ошибаться в написании адрес austinhalleck.com Savage, TC Arms (http://www.tcarms.com/) и другие. Стволы от первого производителя - достаточно дорогие, но хорошие. Я бы советовал присмотрется к оружию двух последних производителей (хотя, конечно, их там значительно больше). Savage - достаточно недорогой ($548 у производителя, можно найти дешевле http://www.savagearms.com/10mlii.htm ) и могщий использовать не только дымный, но и бездымный порох, хотя были разрывы (см. на http://www.hpmuzzleloading.com или можно поиском - сайт сильно поменялся). Последняя фирма - новатор, их оружие очень (как я понял по публикациям) популярно - недорогое, удобное, но только под черный (дымный) порох, хотя давно не возвращался к этой теме.

Если есть вопросы, то можно здесь, можно в ПМ или мой e-mail из профайла.

Если все сладится, то я бы подумал снова о шомпольном нарезном агрегате типа Savage's ML-II или TC Omega или Encore.. . (Ах, мечты.. . )

С уважением

Упс, пока писал, уважаемый Флинт успел раньше про CVA высказаться.. .

Guess_Kto
P.M.
20-1-2006 09:01 Guess_Kto
У меня лежит, даже не разу не стрельнул - времени небыло. Главные аксесуары - чистилки для дула, отвертки длаы отвинчивания задней стенки ствола, прибамбасы чтоб пули засовывать, измерялка для пороха, сыпучка для пороха. Свол загрязняется после 5 выстрела так что его чистить надо.

Предельная дальность - 200 метров, и то, сомнительна точность (100-150 метров и не больше). Лучше чем гладкоствол, но хуже чем нарезное ружье с сабатами (гладкоствол с нарезным стволом).

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Glam
P.M.
20-1-2006 10:38 Glam
Купилбы нарезную дульнозарядку, но только "под старину" для эстетики
Но мериканские цены на это немного того.. . оху$нные.. .
Mower_man
P.M.
20-1-2006 10:55 Mower_man
Originally posted by Abu George:
определения всех нюансов, главным из которых является возможность использования в оружии капсюлей, аналогичных отечественным.

Для этого есть специальный бранд-трубки (капсуль не надевается а вставляется), в которые вставляются капсуля типа Жевело и удерживаются разрезным колечком подпружиненным. (для традиционного капсульного замка)

Guess_Kto
P.M.
20-1-2006 11:01 Guess_Kto
Originally posted by Glam:
Купилбы нарезную дульнозарядку, но только "под старину" для эстетики
Но мериканские цены на это немного того.. . оху$нные...

У нас до $400 канадоловским енотами можно даже флинт лок купить.. .

Aez
P.M.
20-1-2006 12:11 Aez
Originally posted by Guess_Kto:
У меня лежит, даже не разу не стрельнул - времени небыло. Главные аксесуары - чистилки для дула, отвертки длаы отвинчивания задней стенки ствола, прибамбасы чтоб пули засовывать, измерялка для пороха, сыпучка для пороха. Свол загрязняется после 5 выстрела так что его чистить надо.

Предельная дальность - 200 метров, и то, сомнительна точность (100-150 метров и не больше). Лучше чем гладкоствол, но хуже чем нарезное ружье с сабатами (гладкоствол с нарезным стволом).

При использовании дымного пороха рекомендуеся прогонять патч после каждого выстрела (во избежание зарядки ствола, когда там сохранилась какая-либо искра от предыдущегов выстрела). Чего же Вы хотели - этож дымный порох.. .

С уважением

Aez
P.M.
20-1-2006 12:21 Aez
Originally posted by Mower_man:

Для этого есть специальный бранд-трубки (капсуль не надевается а вставляется), в которые вставляются капсуля типа Жевело и удерживаются разрезным колечком подпружиненным. (для традиционного капсульного замка)

Ага, он называется 209 primer for shotguns.. . Жевело должен подойти. В разных стволах у них разные конструкции, но, в целом, можно использовать именно закрытый капсюль от гладкоствола. Для капсюльных курковых стволов они используют другие капсюли - колпачковые, наподобие мушкетных. Для кремниевых - предлагают современные заменители кремня. Более дальнобойны и точны стволы, использующие продольно-скользящий затвор, хотя там много людей охотятся именно кремниевыми и капсюльными курковыми винтовками и круглыми пулями (из-за разного твиста в стволах использование современных пуль в контейнерах затруднено). Наиболее популярный калибр - .50, хотя очень достойно выглядит и .45, но к нему меньше ассортимент пуль и аксессуаров.

С уважением

Abu George
P.M.
20-1-2006 17:32 Abu George
Спасибо всем за отзывы. До сведения отъезжающих всё доведено. Бум бодаться...
А желающих в России, что - нет?
Strelezz
P.M.
20-1-2006 17:42 Strelezz
Я бы предпочел всё-таки менее "продвинутую" модель. Все равно преимуществ у нас в плане охоты никаких не получишь . А для души , и для "пострелять" хотелось бы что-то более раритетное , типа реплики.
fbor
P.M.
20-1-2006 20:13 fbor
Флинт уже написал, я просто соглашусь и добавлю. Выбирал две недели назад между T/C, CVA, Traditions. Если есть возможность берите Т/С,качество несравнимо. Она дороже но того стоит. Я хотел более дешевую, на один раз, но ерунду купить не смог. А теперь даже понравилось , пули лью, постреливаю по мишеням, уже и олешку взял на охоте .
И еще CVA и Traditions, которые смотрел я ,были изготовлены в Испании. Ехать в США для осмотра наверное перебор и увеличение цены.
ABAZ
P.M.
20-1-2006 20:26 ABAZ
вибрал Savage 10.единственни мaззлодер под бездимнии порох.ползyиyс AA 5744 и IMR 4227.300 GR пyлиy пазгониает до 2400 фт/сек.мошнее чем 45-70.чишy как обичнии нарезнои.
Aez
P.M.
20-1-2006 22:20 Aez
Originally posted by Abu George:
Спасибо всем за отзывы. До сведения отъезжающих всё доведено. Бум бодаться...
А желающих в России, что - нет?

"Огласите весь список... " (с)

В темную, наверное, никто не будет. Нужна ясность, что, сколько и за сколько, как оно будет здесь регистрироваться и прочие вопросы. Кроме того, интересы уже разделились - мне интересно более современное исполнение этой нарезной шомполки, а другим участникам нужны реплики капсюльной или кремниевой исторической винтовки (м.б. даже с граненым стволом). Так что, пока есть только желание без конкретики. Нужна доп. информация.

С уважением

ABAZ
P.M.
21-1-2006 00:18 ABAZ
совpеменнее чеm Savage 10 пока не cделали.500.US.
Guess_Kto
P.M.
21-1-2006 02:51 Guess_Kto
Originally posted by ABAZ:
вибрал Savage 10.единственни мaззлодер под бездимнии порох.ползyиyс AA 5744 и IMR 4227.300 GR пyлиy пазгониает до 2400 фт/сек.мошнее чем 45-70.чишy как обичнии нарезнои.

"Какие люди в голивуде"... . Да, про Саважик 10 я и забыл. Етот бездымным порохом стреляет - чистить и мучатся ненадо так сильно.

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

007 Esq
P.M.
21-1-2006 09:46 007 Esq
Любителям классики--настоятельно рекомендую Педерсоли. Особенно такие интересные штучки как Шарпв спортивнх моделей. Я правда до него еще не добрался, но в остальном интересное дело (шомполки) конечно.
На картинках--шомполный штуцер 58 калибра и револьверный карабин 44го. Извиняюсь--некоторые члены моей семьи стерли картинки, завтра повешу. Карабинчик на удивление достаточно точный--после того как методом проб и ошибок я подобрал дозу пороха и пули которые он "любит." Лучший реезультат--6 пробоин (один барабан) в пределах 10 см на 50 ярдов. Со штуцером сложнее--стволы сведены в точку на достаточно "слабом" заряде (пуля 525 грейн и 75 грейн пороха). На этом заряде все нормально, попадаешь примерно куда целишься, отдача есть но очень комфортан, т.к. растянута по времени. Чуть больше пороха (85-90)--и второй ствол гуляет куда хочет. На зарядах с 90-100 грейн, отдача становится очень заметной и болезненной. Впрочем, и энергии 75 грейн на 525 грейн пулю 58 калибра хватит практически на любого зверя в штатах по месут или не поместу.
Glam
P.M.
21-1-2006 15:00 Glam
Originally posted by Guess_Kto:
У нас до $400 канадоловским енотами можно даже флинт лок купить...

Блин... в России за 400 канадских можно приличный отечественный болт купить приемлемого качества...
Шомполки можно и нужно делать в России стоить будут думаю не больше 4000 деревянных

inoks
P.M.
21-1-2006 15:12 inoks
Да нет тут цена на предле , и шомполка
получится примерно такой же цены !!!
Тут минимум накрутки и количесто работы
на шомполке не меньше чем на болте,
так что тут ценообразование пожалуй
будет даже еше боьше не в ползу шомполки так сказать за имидж!!!!
Дядя Леша
P.M.
21-1-2006 18:04 Дядя Леша
Originally posted by inoks:
Да нет тут цена на предле , и шомполка
получится примерно такой же цены !!!
Тут минимум накрутки и количесто работы
на шомполке не меньше чем на болте,
так что тут ценообразование пожалуй
будет даже еше боьше не в ползу шомполки так сказать за имидж!!!!

На шомполке работы гораздо меньше, чем на болте. Затвор не нужен, притирка-подгонка упоров к стволу и прочая подгонка не нужна, а это в любом случае ручная работа, а потому - дорого. Взял ствол с оправки, ввернул в него казенный шуруп, присобачил на ложу, в ложу врезал элементарный курковый замок, в ствол брандтрубку. Стволы, брандтубки и казенные шурупы изготовляются на станках с ЧПУ многими сотнями за сутки. Недаром на той же фабрике Евдокимова до "без царя" шомпольная винтовка стоила в 2-3 раза дешевле, чем казнозарядная.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Glam
P.M.
22-1-2006 09:34 Glam
И я о том-же
Красная цена шомполки - 3-4т.р.. .
Покупать ея за 300$ непозволительная роскошь.. . Для меня по крайней мере.. .
Guess_Kto
P.M.
22-1-2006 12:02 Guess_Kto
Так мушкеты (дуло-зарядки) тут в приколе не по цене, а по законам. Охоты больше с ними разрешено - сезон дольше и везде можно. А так только на любителя, нахрен они кому-то тогда нужны?

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Aez
P.M.
22-1-2006 16:18 Aez
Originally posted by Guess_Kto:
.. . нахрен они кому-то тогда нужны?

Ну еще они приличный калибр имеют (.45 или .50), который при скоростях пули около 800 м/с (~2400 ft/s) дают очень уверенный первый выстрел на дистанциях до 150-200 м. Для многих, кто охотится из засидки (с лабаза) это удобно. Поскольку главное - правильно попасть первым выстрелом, то этому также помогает возможность установки оптики на современные (не на реплики) шомпольные винтовки. Скорость перезарядки не высока - примерно 1 выстрел в 30 секунд. В американщине этого многим хватает...

С уважением

007 Esq
P.M.
22-1-2006 19:46 007 Esq
Originally posted by Aez:

Ну еще они приличный калибр имеют (.45 или .50), который при скоростях пули около 800 м/с (~2400 ft/s) дают очень уверенный первый выстрел на дистанциях до 150-200 м. Для многих, кто охотится из засидки (с лабаза) это удобно. Поскольку главное - правильно попасть первым выстрелом, то этому также помогает возможность установки оптики на современные (не на реплики) шомпольные винтовки. Скорость перезарядки не высока - примерно 1 выстрел в 30 секунд. В американщине этого многим хватает...

С уважением

Из персонального опыта с шомполками. 800 м.с это вы слегка переоценили возможности рядовых шомполок. Такие результаты возможны только при весьма солидном заряде (100-125 гр) и малом калибре (если 44 или 45 можно назвать малым, конечно) и отнюдь не на каждой шомполке такие заряды контсруктивно рекомендованы. Насчет собственно современных моделей не знаю, но такие заряды и эксперименты скорее для Шарпса спортивной модели с длинных стволом чем для СВА.

1800-1900 футов в секунду (600-650 м.с)это более похоже на реальность, но с учетом веса (напр. 425 или 500 грейновой пулей) крупного калибра (как правило 50 или 54) результат впечатляет если попадешь. Оптика на коротких расстояниях на которых как правило используется шомполка (до 100 м, а скорее 50-75м) не имеет особого значения даже если попадаешь в пределах 10 см от точки прицеливания в связи с размером калибра и кинетической энергии пули.

Перезарядка за 30 секунд--в теории, конечно, возможно, при использовании ухищрений, но скорее минута на выстрел если говорить о классике и индивидульном отмере каждого заряда.

Кайф шомполки не в скорости, не в точности, а в общем процессе гораздо более приближенном к Зверобою чем стандартная стрельба. Руки запачканы в пороховой жиже, запах в носу, дым итп--в этом весь кайф. Ну и звук, конечно!

fbor
P.M.
22-1-2006 19:54 fbor
Originally posted by 007 Esq:

Кайф шомполки не в скорости, не в точности, а в общем процессе гораздо более приближенном к Зверобою чем стандартная стрельба. Руки запачканы в пороховой жиже, запах в носу, дым итп--в этом весь кайф. Ну и звук, конечно!



ну и стреляют шомполки тоже неплохо

Дядя Леша
P.M.
22-1-2006 21:20 Дядя Леша
Originally posted by 007 Esq:

Кайф шомполки не в скорости, не в точности, а в общем процессе гораздо более приближенном к Зверобою чем стандартная стрельба. Руки запачканы в пороховой жиже, запах в носу, дым итп--в этом весь кайф. Ну и звук, конечно!

Ясен пень, что кайф именно в этом. Эх, финансы у меня поют романсы, в долгах, как в шелках, а то бы взял. Не за 300 зеленых, конечно, но нашел бы.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez
P.M.
22-1-2006 22:20 Aez
Originally posted by 007 Esq:

Из персонального опыта с шомполками. 800 м.с это вы слегка переоценили возможности рядовых шомполок. Такие результаты возможны только при весьма солидном заряде (100-125 гр) и малом калибре (если 44 или 45 можно назвать малым, конечно) и отнюдь не на каждой шомполке такие заряды контсруктивно рекомендованы.

Я писал о предельных значениях по скорости - такая скорость ведь достижима. Написал не правильно - надо было "скорость до (примерно) 800 м/с".



Насчет собственно современных моделей не знаю, но такие заряды и эксперименты скорее для Шарпса спортивной модели с длинных стволом чем для СВА.

CVA я, вообще, не имел ввиду. Я выше писал о том, что, на мой взгляд, считаю приличным выбором.. .



1800-1900 футов в секунду (600-650 м.с)это более похоже на реальность, но с учетом веса (напр. 425 или 500 грейновой пулей) крупного калибра (как правило 50 или 54) результат впечатляет если попадешь. Оптика на коротких расстояниях на которых как правило используется шомполка (до 100 м, а скорее 50-75м) не имеет особого значения даже если попадаешь в пределах 10 см от точки прицеливания в связи с размером калибра и кинетической энергии пули.

Я и не спорю, но для меня-очкарика оптика предпочтительнее.. . Как покзывает практика, оптический прицел дает возможность повысить точность (хотя бы, слегка). Я согласен, что энергия пули и при таком снижении скорости, все равно, будет большая и убойная. По-этому мне такие стволы нравятся.



Перезарядка за 30 секунд--в теории, конечно, возможно, при использовании ухищрений, но скорее минута на выстрел если говорить о классике и индивидульном отмере каждого заряда.

Я читал, что это возможно.. . Согласен, что используются различные ускорители. Раз они продаются, то их можно использовать - это дело выбора конкретного стрелка.

Кайф шомполки не в скорости, не в точности, а в общем процессе гораздо более приближенном к Зверобою чем стандартная стрельба. Руки запачканы в пороховой жиже, запах в носу, дым итп--в этом весь кайф. Ну и звук, конечно!

Абсолютно согласен. Это, скорее, философия или мироощущение.. .

2 007 Esq:
Все написаное выше - не в порядке спора. Это попытка высказать свое отношение. Я уже писал в этом топике раньше, что к этой теме (шомполки) не возвращался с полгода - что-то могло забыться.. . А, по большому счету, я с Вами согласен.

2 Дядя Леша

Сам лелею эту мечту уже года три, но если будет прецендент и за небольшие деньги, то, пожалуй, попробую реализовать...

С уважением

007 Esq
P.M.
23-1-2006 09:38 007 Esq
2 АЕЗ--Да я все понимаю, какой тут спор, просто обмен мнениями. Я понимаю, что не по -своей вине энтузиасты в России не имеют доступа к этим игрушкам. Мои размышления на этот счет почти садизм в отношении вас, ребята.

Перезарядка со скорострельными принадлежностями всегда упирается в заталкивание собственно пули--и если по-классике все делать с пыжами, пулей в обертке итп, то пока ее родимую вставишь, направишь, затолкаешь и уплотнишь вся живность уже давно убежит. Так что один выстрел. На двуствольные штуцера льготы по сезонам, к сожалению, не распространяются.

2 дядя Леша--качественная шомполка даже в дешевых штатах начинается с 600 у.е. и выше. Все стоит своих денег--я бы СВА не брал по определению, но это больше с жиру бешусьЮ понимаю что у людей все по-разному слодилось в этой жизни. Из шомполок я бы брал либо очень практичную современную вещь--Найт Эволюшн или что то подобное (Thompson) (400-600 у.е., нержавейка, возможность поставить оптику):
cabelas
cabelas

, либо очень точную классику--Шарпс 45 или 50 калибра со шнеллером, длинным граненым стволом и диоптрическим классическим прицелом--только Педерсоли, (от 800 и до 1200 у.е, в планах после ПУ и снайперского аргентинского маузера), на снимке под 45-110 или 45-120, но есть и собственно казнозарядная шомполка (звучит дубово, но по другому не скажешь) такого-же вида
cabelas

либо двуствольный штуцер, только Педерсоли (что я и сделал, 600-800 у.е., накладные замки на боковых досках, наружные курки итп).
cabelas
Плюс двуствольного штуцера--можно докупить гладкий ствол и познать радость стрельбы дробью из шомполки.. . Все остальное--особенно бюджетные варианты-- есть ИМХО бездарно выброшенные деньги. Именно ИМХО, т.к. осбтоятельства бывают разные, но так тоскливо потом будет после бюджетного варианта, гспода, что просто поверьте не стоит оно того.

С уважением.

Abu George
P.M.
23-1-2006 13:41 Abu George
Коллеги, должен внести ясность.
1. На сегодняшний день, реплики и ин-лайновые модели шомполок - в России под огромным вопросом: сертификация пока проблематична.
2. Переломные системы сертифицируются без проблем (заверения в этом были получены). Но! Томсон имеет модификации в виде пистолета. Поэтому сертифицировать его также проблематично.
3. Остаётся CVA. Цена определится после встреч с изготовителем. Сразу и оглашу. Люди едут туда не специально по шомполкам. Там есть чем заняться. Ребята возят Баки, Соги и много чего другого. Плановая поездка. Просто решили ещё и шомполками заняться. Больше из энтузиазма. Партия предполагается именно пробная. Чтобы понять вообще, что это за зверь такой - американская нарезная шомполка? Что нужно для функционирования? Годятся ли российские дымные пороха? Как работает на отечественных капсюлях? Ведь и капсюля, и пороха из америки возить очень проблематично. И дело тут не толлько в идиотстве, пардон, несовершенстве, российских законов. Изрядную долю трудностей создают именно американские инстанции. Чего стоит их отказ в разрешении на продажу "ливеров"! При том, что на шомполки - пожалуйста. Чего они там придумали? Что Россия будет ихними "ливерами" Иран вооружать? А может Китай? Анекдот!
4. Надо также знать, какие аксессуары необходимы? Поэтому и хотят скомпоновать вначале не "голую" шомполку, а "гарнитур", включающий и доп. стволы, более традиционного назначения, и кое-какие причиндалы. А дальше предполагают получить от приобретателей подробные отзывы. После этого и будут принимать решение по поводу целесообразности более крупных партий.
Так что коллеги, я не просто так ссылки дал. Если кто надумает брать, надо сразу прикинуть, что к шомполке, да и к другим стволам, приложить из аксессуаров. Пороховницы, мерки, капсюляторы, экстракторы, газыри (спидлоудеры), досылатели, отвёртки, запасные капсюльные гнёзда, кольца для оптики. Что там ещё?
Mower_man
P.M.
23-1-2006 13:56 Mower_man
Abu George:

1. На сегодняшний день, реплики и ин-лайновые модели шомполок - в России под огромным вопросом: сертификация пока проблематична.

+ если нарезняк под нарезную лицензию - то по идее отстрел в ПГ-Теку свинцовой пулей. А это ой как не просто, проверено.

Чтобы понять вообще, что это за зверь такой - американская нарезная шомполка?

+ если это нео-пушка, заряжаемая с казны - то это уже не шомполка, да. Я так и не понял, что собираются ввозить, дульнозарядные вещи или модерн?

Что нужно для функционирования? Годятся ли российские дымные пороха?

+ вполне себе годятся. Просто надо просеять заводской крупняк фракции на трех ситах и получить искомый FF, FFF, FFFF.

Как работает на отечественных капсюлях? Ведь и капсюля, и пороха из америки возить очень проблематично.

+ для капсулей типа жевело есть специальный бранд трубки по цене дюжина трубок за 12 баксов. И этого вполне себе достаточно.

сразу прикинуть, что к шомполке, да и к другим стволам, приложить из аксессуаров. Пороховницы, мерки, капсюляторы, экстракторы, газыри (спидлоудеры), досылатели, отвёртки, запасные капсюльные гнёзда, кольца для оптики.

+ причиндалов делают море на разные деньги, надо самые основные, выше перечисленные

Abu George
P.M.
23-1-2006 15:49 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[b] Abu George:

+ если нарезняк под нарезную лицензию - то по идее отстрел в ПГ-Теку свинцовой пулей. А это ой как не просто, проверено.

О том и речь. Но кроме отстрела, московские разрешители (не знаю как Владиковские) ориентируются и на систему. Пока уломали только на переломки - типа они привычнее.

+ если это нео-пушка, заряжаемая с казны - то это уже не шомполка, да. Я так и не понял, что собираются ввозить, дульнозарядные вещи или модерн?

Переломка. Заряжается с дула, капсюль - с казны.

+ вполне себе годятся. Просто надо просеять заводской крупняк фракции на трех ситах и получить искомый FF, FFF, FFFF.

Вот, ещё и сита надо в список включить.

+ для капсулей типа жевело есть специальный бранд трубки по цене дюжина трубок за 12 баксов. И этого вполне себе достаточно.

Ну это предполагалось, однако мнение специалиста также пойдёт "в кубышечку".

+ причиндалов делают море на разные деньги, надо самые основные, выше перечисленные

Ну это понятно. Имелось в виду, что из представленных на сайте CVA. Там и пороховницы есть разные, и капсюляторы, и газыри, и пр. Какие порекомендуете взять "для начала".

Mower_man
P.M.
23-1-2006 15:55 Mower_man
Abu George:

+ вполне себе годятся. Просто надо просеять заводской крупняк фракции на трех ситах и получить искомый FF, FFF, FFFF.

Вот, ещё и сита надо в список включить.

***** это чисто русское изобретение для сейки нашенских порохов, не я придумал, а пытливые люди...

+ причиндалов делают море на разные деньги, надо самые основные, выше перечисленные

Ну это понятно. Имелось в виду, что из представленных на сайте CVA. Там и пороховницы есть разные, и капсюляторы, и газыри, и пр. Какие порекомендуете взять "для начала".

***** да возьмите самых простых для начала.

Abu George
P.M.
23-1-2006 16:57 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]Abu George:

***** это чисто русское изобретение для сейки нашенских порохов, не я придумал, а пытливые люди...

А где взять хоть чертежи?


***** да возьмите самых простых для начала.

Хм, простых? А я и поня-то не могу зачем некоторые нужны. Вот ключи там есть особые. А отворачивают они чего? Бранд-трубку? А почему их два вида? А хреновины такие с шаром на конце? Досылатели что-ли? Комментарии надоть.

Mower_man
P.M.
23-1-2006 17:07 Mower_man
Originally posted by Abu George:

***** это чисто русское изобретение для сейки нашенских порохов, не я придумал, а пытливые люди...

А где взять хоть чертежи?

+ в гамазине для лапши. и на рынке


***** да возьмите самых простых для начала.

Хм, простых? А я и поня-то не могу зачем некоторые нужны. Вот ключи там есть особые. А отворачивают они чего? Бранд-трубку? А почему их два вида? А хреновины такие с шаром на конце? Досылатели что-ли? Комментарии надоть.

+ блин, перечитай тему флинта давнишнюю...


Strelezz
P.M.
23-1-2006 17:24 Strelezz
Представляю .. . С шомполкой и пастмассовокаучуковым спидлоудером ...
Это как коньяк квасом запивать , прости господи...
Шомполка , она абычной пороховницы и дробовницы требует !

А сеять зелье - ничё сложного. Но лучше одновременно через несколько сит - быстрее по фракциям разбиваешь . Сита - у китайцев на рынке - любые .. .

ABAZ
P.M.
23-1-2006 18:01 ABAZ
и всетаки 300GR пyлиy разгониаиyт до 2400фт/сек бездимним порохом.факт.
007 Esq
P.M.
23-1-2006 20:03 007 Esq
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АБАЗ:
[Б]и всетаки 300ГР пылиы разгониаиыт до 2400фт/сек бездимним порохом.факт.[/Б][/QУОТЕ]

Батенка, нелзя бездымним порохом, так чтo 1800 футов в секунду, будте лубезны!

Abu George
P.M.
23-1-2006 20:24 Abu George
Originally posted by Mower_man:

+ блин, перечитай тему флинта давнишнюю...

Что-то у меня не получается найти. Сэр, не соблаговолите ли ссылочку, для туповатого коллеги.. .

Aez
P.M.
23-1-2006 21:42 Aez
На тему бездымного пороха есть несколько фирм, производящих (кажется, три) бездымные шомполки, одна из них - Savage (ML-II), других не помню, но если заглянуть в Кабелас, то на странице с muzzleloaders можно увидеть фирменную рекламу, где прописаны скорости, близкие именно к 2400 ft/s. Это так, для информации.

2 Abu George

Любая фирма, производящая хоть что-нибудь для шомполок, предлагает для них некие стартовые наборы (т.н. Starter Kit). Думается, что для начала его будет достаточно. Затем, можно довозить пули, и остальные расходники.. . Далее - по запросам.. . Нужно будет, местное сообщество, думаю, поддержит.. . Спрашивайте, что сможем найти, перевести, подсказать - сообща (надеюсь) сделаем.
По поводу конструкций - мне, например, хотелось бы in-line (Savage ML-II или TC Omega, хотя Encore тоже неплохо).

С уважением


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Дульнозарядная винтовка ( 1 )