Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тикка Т3 лайт и Т3 лайт баттю

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тикка Т3 лайт и Т3 лайт баттю

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
17-1-2006 23:49 Lat.(izvinite) strelok
в 308 вин. насколько существенная разница в скоростях пуль будет и в траектории- у одной винтовки ствол 57 см, у второй 49.
Собственно, вопрос.. .
Larsen
P.M.
18-1-2006 20:34 Larsen
Ген, сдается мне, на срезе разница будет определяться не длиной ствола, а примененным боеприпасом. Нет?
Ведь расчет минимальной длинны ствола, думается мне, ведется, в таких крупных фирмах, от минимально допустимой длины ствола, достаточной для полного сгорания порохового заряда нормативного боеприпаса. Так как Тикка отталкивается от боеприпаса Сако, то можно предположить, что все винтовки сако/тикка унифицированы в этом отношении. Обрати внимание, у обоих контор нет стволов короче 500 мм.
Кроме того, ствол у Баттю заявляется в 500мм, а не в 490.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-1-2006 20:40 Lat.(izvinite) strelok
Сережа, изменю вопрос- насколько велика будет разница в скорости у вышеозначенных Тикк при стрельбе одним и тем же типом боеприпаса (хоть тем же Сако) ?
Antti
P.M.
18-1-2006 21:08 Antti
Свинтус помрёт, не успев разобрать разницу.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-1-2006 22:11 Lat.(izvinite) strelok
Саныч, это-то понятно, а ежли на 400 метров "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира"???????
Larsen
P.M.
19-1-2006 00:44 Larsen
Гена, мне думается, что это можно посчитать, конечно. Можно пойти эмпирическим путем - купить обе винтовки, прибор для измерения скорости, мешок патронов и.... . Но лично для меня это перебор. Хотя и интересно.
Мне представляется, что лишние 70 мм ствола особого увеличения начальной скорости пули не дадут.
Хотя, в принципе, мне подумалось, эксперимент по промеру скорости можно произвести. Есть две винтовки - стандартная сака 75 со стволом 570 мм и Финлайт со стволом 515 мм. Можно попробовать договориться с владельцами.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
19-1-2006 00:53 Lat.(izvinite) strelok
Сереж, думаю что проще будет на бал.калькуляторе поиграться. Подождем до завтра, мож кто из "продвинутых" ответит
Я читал что для порохов которые используются в 308 хватает 50 см ствола, в отличии от 30-06, там 57 нужно, т.к. 30-06 с 50 см получается "гром-палка". Но- все равно хочется знать, а на сколько падает (возрастает)скорость с уменьшением (увеличением) ствола на 14% длины...
Antti
P.M.
19-1-2006 10:04 Antti
А ведь где-то были на сети и расчёты, и промеры.

Вопрос шёпотом: а стреляют из батюшки на 400 м по Вильяму нашему Шекспиру? Без оптики куды попадёшь? А с оптикой батю как-то .. .

SVIREPPEY
P.M.
19-1-2006 11:28 SVIREPPEY
Флинт недавно писАл про длинный и короткий Ремы. Там вообще разница в длине стволов была ощутимая.
Записки флинта: Рем против Рема.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
19-1-2006 20:16 Lat.(izvinite) strelok
По ссылке нашел ответ на свой вопрос:
Итак разница в средних значений начальных скоростей где-то 110 fps, или 4%.
Разница в длине стволов - 30%.
Ради 4 процентов приращения скорости брать длинную кочергу??? Сапсиба не нать.. .
Antti
P.M.
19-1-2006 20:26 Antti
Коллега, ещё раз шёпотом: оптику будете ставить? целик-то у них - лапоть вправо-лапоть влево.
Во всём остальном - 100%.
Я, по-моему, писал уже где-то со слезьми. Когда искал себе винтовку для того, чтоб тут охоту начать, мне в руки сунули Сабатти 9х62 батю по весьма сходной цене, а уж как легла в руку и плечо - только в плечико чьё-нибудь теперь и плакать. Но глянул на я целик и ужаснулся по неопытности своей западно-винтовочной. А полазив на тутошние охоты два сезона не просто грущу - снится, почитай. Но не представляю, чтоб мне фантазия пришла на 400 м из этого добра целиться.

Чего я не понимаю?

Aez
P.M.
19-1-2006 21:39 Aez
Originally posted by Antti:
Коллега, ещё раз шёпотом: оптику будете ставить? целик-то у них - лапоть вправо-лапоть влево.
Во всём остальном - 100%.
Я, по-моему, писал уже где-то со слезьми. Когда искал себе винтовку для того, чтоб тут охоту начать, мне в руки сунули Сабатти 9х62 батю по весьма сходной цене, а уж как легла в руку и плечо - только в плечико чьё-нибудь теперь и плакать. Но глянул на я целик и ужаснулся по неопытности своей западно-винтовочной. А полазив на тутошние охоты два сезона не просто грущу - снится, почитай. Но не представляю, чтоб мне фантазия пришла на 400 м из этого добра целиться.

Чего я не понимаю?

Насколько я понял, то все прицельные приспособления с Тикки снимаются легко и просто. Т.о. если нужно снять, то вперед.. . Кроме того, как я понял, то обычно предлагается карабин без прицельных приспособлений, а затем он оборудуется тем, что хочется (это же, до какой-то степени, конструктор).

С уважением

Antti
P.M.
20-1-2006 09:46 Antti
Раз речь о Батю, то планка соответствующая уже стоит. И не будете же Вы её перед каждой охотой то ставить, то снимать. Это ж не оптика на быстросъёмном кронштейне.
Aez
P.M.
20-1-2006 12:08 Aez
Originally posted by Antti:
Раз речь о Батю, то планка соответствующая уже стоит. И не будете же Вы её перед каждой охотой то ставить, то снимать. Это ж не оптика на быстросъёмном кронштейне.

Значит, я не так понял. Подумалось, что хочется иметь Тикку с коротким стволом (как в варианте Баттю) и с оптическим прицелом. А так, конечно, неудобно снимать/ставить, если нужна планка. Можно попробовать высокие кольца с окнами для открытого прицела, но это будет убого и, скорее всего неудобно, хотя, если использовать обычные быстросъемные, то может быть и будет удобно использовать планку для стельбы навскидку и оптику - для более вдумчивой стрельбы.

С уважением

parohod
P.M.
22-1-2006 13:09 parohod
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лат.(извините) стрелок:
[б] в 308 вин. насколько существенная разница в скоростях пуль будет и в траектории- у одной винтовки ствол 57 см, у второй 49.
Собственно, вопрос... [/б][/QУОТЕ]

Где то читалось, не помню источник, что в .308 увеличение длины ствола на 1см даёт прирост в скорости примерно 2,5м/с. За что купил, за то и продаю(если интересен источник усиленно повспоминаю
)
С уважением...

mixmix
P.M.
22-1-2006 13:30 mixmix
Lat.(izvinite) strelok ada.ru
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-1-2006 14:45 Lat.(izvinite) strelok
Спасибо господа!!! По оптике- есть мысль насчет апеля или мака Пока- думаю.. .
SVIREPPEY
P.M.
22-1-2006 17:27 SVIREPPEY
По оптике. Буррис тоже делает под Тикку базы-кольца с пластиковыми центрующими вставками, как на Сако-Тикковском Оптилоке. Оптилок, на мой взгляд, дороговат и не идеален в плане материалов. Буррисовы базы-кольца юзает Флинт, и, похоже, доволен.. .
Antti
P.M.
22-1-2006 21:17 Antti
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Спасибо господа!!! По оптике- есть мысль насчет апеля или мака Пока- думаю...


А слабо подробнее для полуграмотных? "апеля мака".

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-1-2006 21:27 Lat.(izvinite) strelok
Ну, Саныч, прошу пардону.. . Апель- это кронштейн быстросъемный EAW (Ernst Apel Werke). МАК- примено то же самое, только от другого производителя и подешевше чуток.. . Хотя все равно дорогие.
Antti
P.M.
22-1-2006 21:43 Antti
Понял, спасибочки. Всё ж: Aez был прав? Хочется короткий ствол, а планку к хренам собачачим?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-1-2006 23:39 Lat.(izvinite) strelok
Нет, планка пусть будет- просто на коробку быстросъемный крон приляпать (там снять- поставить занимает пару секунд, и пристрелка не сбивается- потому и стоить почти как ружо... ) wht.ru wht.ru
Antti
P.M.
23-1-2006 00:06 Antti
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Нет, планка пусть будет- просто на коробку быстросъемный крон приляпать (там снять- поставить занимает пару секунд, и пристрелка не сбивается- потому и стоить почти как ружо... ) wht.ru wht.ru

Понял, пригляжусь.

BEBER
P.M.
24-1-2006 22:49 BEBER
я сделал так, что возможно стрельать как с откритово так и с оптики,
click for enlarge 1024 X 768 384.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 402.5 Kb picture
Antti
P.M.
24-1-2006 23:29 Antti
Originally posted by BEBER:
я сделал так, что возможно стрельать как с откритово так и с оптики,
forum.guns.ru


Коллега, это понятное решение. Тут вопрос-то один - легко ли навскидку в кустах сквозь это железо по бегающе-прыгающему стрелять? Планка батю ведь именно для таких ситуаций.
Лат() дело говорит: залез в кусты - снимай.

BEBER
P.M.
25-1-2006 00:14 BEBER
В Принципе я полъзуюс оптикои. мушка служит как запаснои вариант и по близкым цельям. в кустах лутше без оптики.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-1-2006 00:45 Lat.(izvinite) strelok
А еще в таком разе оптикой по лбу нехило получають Да и оптика высоко расположена получается- быстро не поймаешь глазом цель. Не, "универсально- это значит одинаково хреново".
Aez
P.M.
25-1-2006 12:34 Aez
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
А еще в таком разе оптикой по лбу нехило получають Да и оптика высоко расположена получается- быстро не поймаешь глазом цель. Не, "универсально- это значит одинаково хреново".

Вот-вот. Об этом и писал раньше (выше) - планка для "навскидку" и "быстрые" кольца с оптикой - для вдумчивой стрельбы.

С уважением

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тикка Т3 лайт и Т3 лайт баттю