Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Эксплуатация газового регулятора на СВТ-40

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксплуатация газового регулятора на СВТ-40

Egoz
P.M.
16-1-2006 13:29 Egoz
мужики, конкретно интересует как перенестравивать регулятор, может скинете инструкцию или объясните как изменять положение. насколько я понимаю надо снимать ложе и возиться с парой ключей.

------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Id_Frog
P.M.
17-1-2006 17:03 Id_Frog
Ложу снимать не нужно.

Нужно вынуть шомпол, нажать снизу на защелку ложевого кольца и снять его, снять верхние накладки (металлическую и деревянную), отвести затвор в заднее положение при присоединенном пустом магазине(чтобы поставить затвор на затворную задержку), отвести назад шток газового двигателя,выводя шток из поршня, слегка отвести в сторону шток и вытянуть его вместе с удлиннителем и пужиной, снять поршень.

С помощью штатного комбинированного ключа или небольшого разводного ключа захватить квадратные грани открывшейся Вашему взору после снятия поршня газовой трубки. Приложив ощутимое, но контролируемое усилие ПРОТИВ часовой стрелки (нормальная правая резьба), отвернуть трубку на половину оборота. Захватив пятигранник газового регулятора штатным комбинированным ключом (или выпиленным надфилем пятиугольным отверстием в стальной пластинке), повернуть газовый регулятор до желаемого значения, следя, чтобы плоская грань с желаемой цифрой была строго параллельна горизонтальной плоскости винтовки и тоненькие риски возле цифры на газовом регуляторе и на корпусе газовой каморы СОВПАЛИ! Подсветите это место во время работы, чтобы убедиться в совпадении рисок.

Если ключа (штатного или самодельного с пятиугольнам отверстием) нет, нужно вывернуть руками газовую трубку до конца (не помешает для чистки нагара в любом случае), вытолкнуть выколоткой регулятор наружу и затем вставить, как нужно с небходимой цифрой вверху, по-прежнему следя за совпадением рисок. Кстати, когда разберете, поймете, почему нужно совпадение рисок - увидите внутри газовой каморы, как должны совместиться отверстие выбранного диаметра в регуляторе и отверстие в каморе от ствола.

Затем завернуть трубку руками , приложить разумный момент ключом в конце и собрать винтовку в обратном порядке. Испытать ее стрельбой.

Крестьянину в 1941 году в грязном окопе это было сделать непросто...
Но если жить хотел...

Это не гильзой, вставленной в регулятор, крутануть, как в СВД.

Успехов!

Egoz
P.M.
17-1-2006 17:55 Egoz
спасибо большое!
tex
P.M.
17-1-2006 22:20 tex
Кстати, обртил внимание, что газовый резулятор нормальным (калёным) штатным ключём спокойно проворачивается и без разборки, пара секунд и всё! Туговато идёт, но крутится.
А вот "эрзац" ключ, уже сам мнётся. Там нужно разбирать всё, как в мануале написанно.

Кстати, всё время задаю себе вопрос: почему Токарев выбрал именно пятигранник? Неужели нельзя было выбрать шестигранник, чтобы его крутить обычным торцевым ключём? Наверное из-за секретности, чтобы враг на трофейном оружии сломал бы себе весь свой качественный инструмент Ведь ничем его не провернёшь, ни TORXoм даже каким нибудь. Типа как и у железнодорожников тоже "секретные" везде трёхгранные ключи, даже в Метро, а у совестких автомобилистов - четырёхгранные!

Glam
P.M.
18-1-2006 01:45 Glam
Хмм.. . может я чего туплю, но на СВТ которое мне когда-то попало в руки, на регуляторе был вроде бы треугольник.. .
tex
P.M.
18-1-2006 05:42 tex
Нет, ты ошибаешься, "треугольник" был на регуляторе АВС-36, как в Метро На СВТ38/СВТ40/АВТ был только пятигранник, см.Наставление.

З.Ы. Если же тебе вместо СВТ попадась "когда-то" АВС, то что же делать.. . завыдоват будэм!

Id_Frog
P.M.
18-1-2006 13:09 Id_Frog
Не могу рекомендовать проворачивать регулятор насильно без откручивания трубки.

Конструкция предполагает поджатие задней плоскости цилиндрической части регулятора трубкой (при закручивании трубки, когда ключом в конце прикладывается момент). Если удается провернуть регулятор, то это значит только то, что трубка НЕ ПОДЖАТА. При интенсивной стрельбе и сопутствующей вибрации она быстро открутится и в газовом двигателе появятся дополнительные вибрации, отрицательно повлияющие на кучность и стабильность СТП, поскольку "схватывает" она только в конце при поджатии, а до этого вращается по резьбе очень легко рукой.


Короче, если провернул регулятор без откручивания, то это явный повод для того , чтобы поджать трубку и и зафиксировать ее и регулятор в каморе.

tex
P.M.
18-1-2006 14:41 tex
Originally posted by Id_Frog:
Если удается провернуть регулятор, то это значит только то, что трубка НЕ ПОДЖАТА.
Да нет, почему же? Там затяжка трубки делается очень малым усилием, не более 0,5кс/см2. За счёт того, что у трубки мелкий шаг резьбы, этого достаточно. А торцы трубки и газового регулятора плоские, так что скольжение обеспечивается хорошо, ничего не мешает. К тому же они в сопрягаемых местах хорошо шлифованы, отсутсвуют риски, цепляющиеся друг за друга. Так что при вращении ругулятор работает относительно трубки как как нагруженный упорный подшипник скольжения...

Вообщем, провернуть регулятор не проблема. Правда делать это желательно против часовой стрелки, чтобы не ослабить резьбу у трубки. Думаю, что на фронте так и поступали, да и Токарев это предусмотрел, чтобы не разбирать винтовку каждый раз. Иначе в регуляторе бы, предусмотрели какие нибудь элементы, фиксирующие его в каком то одном положении.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Эксплуатация газового регулятора на СВТ-40