Guns.ru Talks
Нарезное оружие
22 wmr

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22 wmr

дед
P.M.
14-1-2006 01:02 дед
Уважаемые господа!
Вчера выезжал в лес , стрелял из CZ 452 22WMR патроны S\B (чешские)FMJ расстояние до мишени 100 м, погода безветренная, 5 пуль пришли в круг 22 мм.Причем мишень вешал на дерево (Сосна)диаметром примерно 16-17 см.все 5 пуль на вылет входное и выходное отв. почти одинаковые.До сих пор не верится, казалось такой маленький патрончик а такая пробиваемость. Очень доволен результатом , хорошая машина,не знаю как на охоте, но я думаю если в "репу" тому же лосю или оленю то навылет точно. Уважаемые друзья поделитесь пожалуйста вашими результатами как по кучности и пробиваемости так и по охотничьим трофеям.
С уважением.
vyacheslav
P.M.
14-1-2006 01:19 vyacheslav
Тут вопрос по этому калибру обсуждался несколько раз,попробуйте поиском.По МГ отстреливал здесьКучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Действие пули неплохое,но боюсь для лося маловат.Знакомые используют по кабану-в упор 3-5 зарядов ,однако мне кажется ,что это скорее из разряда курьёзов.
Пуля реально работает до 100м,затем резко падает скорость , мощность,метрам к 180 ветер уносит её в неизвестность,по -видимому из-за низкого БК (меньше чем у мелкашки).Зайца и лису прошивает на сквозь на дистанции до 130м.
Simple
P.M.
14-1-2006 03:35 Simple
Originally posted by дед:
но я думаю если в "репу" тому же лосю или оленю то навылет точно. Уважаемые друзья поделитесь пожалуйста вашими результатами как по кучности и пробиваемости так и по охотничьим трофеям.
С уважением.


Ни в коем случае не надо по ним из этого работать, пожалей животных, подранок будет однозначно, который умрет в муках. Покрупнее калибра ничего что ли нет?

Yep
P.M.
14-1-2006 05:07 Yep
Originally posted by дед:
Уважаемые господа!
Вчера выезжал в лес , стрелял из CZ 452 22WMR патроны S\B (чешские)FMJ расстояние до мишени 100 м, погода безветренная, 5 пуль пришли в круг 22 мм.Причем мишень вешал на дерево (Сосна)диаметром примерно 16-17 см.все 5 пуль на вылет входное и выходное отв. почти одинаковые. С уважением.


"Сынок, это фантастика"(c)

Andron
P.M.
14-1-2006 13:07 Andron
(Сосна)диаметром примерно 16-17 см.все 5 пуль на вылет входное и выходное отв. почти одинаковые. С уважением.
Может это была гнилая осина?
vyacheslav
P.M.
14-1-2006 20:56 vyacheslav
Слишком много скепсиса .Сантиметров 10 прошивает на таком расстоянии точно.
headhunter
P.M.
15-1-2006 03:53 headhunter
я пробовал. хороший патрон. в отличие от нормальной мелкашки, позволяет уверенно и чисто стрелять глухаря и гуся. до 50-70м - уверенно стреляют лисицу (сам не бил, но вполне верю).
попытки применять такой патрон по копытным - ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ!
для нормальной мелкашки предельным я считаю тетерева и зайца-беляка при стрельбе на дистанциях дробовика 12 кал. (до 50м). .22WMR расширяет возможности, позволяя бить любых птиц до 100м и некрупных зверей. идеально для легкого "походного" ружья - комбинашки или компактного винта.
но все же - это мелкашка! а лосей в голову.. . на такие попадания расчитывать не стоит ни из какого оружия. оружие должно уверенно валить животное при попадании по грудной клетке - иначе данное оружие для данного животного не годится.
серж
P.M.
15-1-2006 14:31 серж
Пользовал данный калибр на птичках (тетерев,глухарь).В этом году испытал CCI экспансивные с отверстием.Намного лучше DN.
гыруд
P.M.
15-1-2006 20:00 гыруд
Originally posted by headhunter:
для нормальной мелкашки предельным я считаю тетерева и зайца-беляка при стрельбе на дистанциях дробовика 12 кал. (до 50м). .22WMR расширяет возможности, позволяя бить любых птиц до 100м и некрупных зверей.

У вас мелкашка ассоциируется по-видимому с дозвуковыми целевыми патронами. В то время как сейчас полно .22LR мощных и достаточно убойных патронов, вполне уверено позволяющих все это бить до 100-125м, а CCI Stinger и на больших дистанциях.
ИМХО .22WMR - деньги на ветер, патроны во много раз дороже чем .22LR при очень сомнительных преимуществах.

headhunter
P.M.
15-1-2006 20:27 headhunter
ошибаетесь - я пробовал и "чудодейственные" высокоскоростные патроны. убойность повышается незначительно - на практике просто пренебрежимо. при этом падает точность. .22WMR же отличается радикально именно по практической убойности на охоте.
"во много раз" патроны дороже только по сравнению с бесплатными ворованными "дозвуковыми целевыми патронами". цена на патроны от одного производиетля отличается раза в полтора. увы, у нас патроны .22WMR не производят.
гыруд
P.M.
15-1-2006 20:53 гыруд
А конкретнее можете сказать какие именно патроны вы пробовали? Стингер пробовали? Велоситор? Рем Уеллоу Джакет? По кому стреляли и с какой дистанции? Разница в цене пачки 50 паронов - WMR 10$, LR 2.50$ - в 4 раза.
mixmix
P.M.
15-1-2006 21:02 mixmix
ada.ru там много сравните
гыруд
P.M.
15-1-2006 22:10 гыруд
cci-ammunition.com
если уж сравнивать

mixmix
P.M.
15-1-2006 22:58 mixmix
Когда брал свою бишку, тоже склонялся к 22магнум. Но спецы разъеснили что к чему и убедили взять 22LR. И был не разочерован. 1-тихий выстрел, если промахнулся есть второй выстрел. 2- дешовый патрон, можно просто пострелять (что с удовольствием и делает мой сын, а по корману мне не бьет). 3- брал птицу до 130 шагов (правда пока утку)
headhunter
P.M.
16-1-2006 01:28 headhunter
Originally posted by гыруд:
А конкретнее можете сказать какие именно патроны вы пробовали? Стингер пробовали? Велоситор? Рем Уеллоу Джакет? По кому стреляли и с какой дистанции? Разница в цене пачки 50 паронов - WMR 10$, LR 2.50$ - в 4 раза.

пробовал и Стингер от любимой Вами CCI, и патроны от Винчестер и Лапуа (в отличие от Стингера - с пулями нормального веса при 400-420 м/с). кстати, именно Стингер показался наименее убойным. и все эти патроны не убивали глухаря и гуся НАДЕЖНО, как и любой .22LR (независимо от скорости и типа пули) и в отличие от WMR. кучность и предсказуемость всех HV патронов - у меня оказались хуже и из чезетки, и из ТОЗ-78.
что это за патроны LR 2.50$?!! заверните две! ни в российских, ни в финских оружейных магазинах я НИКОГДА не видел патронов от ОДНОГО производителя с такой разницей в цене.

гыруд
P.M.
16-1-2006 05:00 гыруд
gagnonsports.com

Remington

RRF-21170 Rimfire Magnum JHP, .22 Win Mag, 40 grs. 9.99$

RRF-21184 PREMIERR Rimfire Magnum V-MaxT Boat Tail, .22 Win Mag, 33 grs. $14.99

Получите две. И сравните с

RRF-21238 Rimfire RN, "THUNDERBOLT" -, 40 grs. 1.99$

или

RRF-23711 UMCR Rifle Cartridges MC, 223 Remington, 55 grs. $6.99

headhunter
P.M.
16-1-2006 09:11 headhunter
счастливые люди! два доллара за пачку - почти то же самое, что воровать в советском тире...
в России импортные патроны отличаются в два раза или чуть меньше.
дед
P.M.
16-1-2006 14:59 дед
Уважаемые господа!
Очень внимательно прочитал ваши ответы, но честно говоря не совсем понял почему такого не может быть. По поводу пробития дерева (сосны) 15-16 см. это правда, стрелял вчера по сосновым доскам доскам со 100 м. пробивает 3 сороковки (40 мм.)и 1 тридцадку (30 мм.) всего 15 см. Жалко что нет цифровика, а то бы показал фото. У кого есть оружие под 22 WMR попробуйте (только FMJ, вес пули 2,6 гр. скорость не ниже 582 м\с.у меня было 615 м\с.). По поводу кучности (22 мм. на 100 м.) на этом сайте были группы в 1 МОА даже из полуавтоматов (ZKM 611), так что "сынок" не обманывает и "такое" бывает.
С уважением.
vyacheslav
P.M.
16-1-2006 21:11 vyacheslav
На мой взгляд проблема 22WMR в том,что он потерял практически все преимущества 22LR ,а до .223 ему очччень далеко.
Для деда22LR vs 22WMR
headhunter
P.M.
17-1-2006 02:06 headhunter
.22WMR именно что СОХРАНИЛ ВСЕ преимущества мелкашки, кроме цены патрона и, отчасти, звука. при резком повышении убойности и заметном - настильности.
а до .223 ему, действительно, оччень далеко - но и не нужно приближаться. .223 избыточно мощен, неоправданно тяжел (и патрон, и ружье) и сильно ограничен по объектам.

преимущества, которые характерны для .22LR и сохранены в .22WMR - прежде всего, компактность и малый вес оружия и боеприпасов и исключительная точность, в том числе в недорогом оружии. а также универсальность, которая в .22WMR и еще возросла.

vyacheslav
P.M.
17-1-2006 10:19 vyacheslav
Originally posted by headhunter:
.22WMR именно что СОХРАНИЛ ВСЕ преимущества мелкашки, кроме цены патрона и, отчасти, звука. при резком повышении убойности и заметном - настильности.
а до .223 ему, действительно, оччень далеко - но и не нужно приближаться. .223 избыточно мощен, неоправданно тяжел (и патрон, и ружье) и сильно ограничен по объектам.

преимущества, которые характерны для .22LR и сохранены в .22WMR - прежде всего, компактность и малый вес оружия и боеприпасов и исключительная точность, в том числе в недорогом оружии. а также универсальность, которая в .22WMR и еще возросла.

Придерживаюсь абсолютно противоположного мнения .
НЕДОСТАТКИ:1.Малый БК(и всё отсюда вытекающее).
2.Цена патрона.
3.Громкий звук.
По приоритетам расставьте как Вам заблагорассудится.

headhunter
P.M.
17-1-2006 17:44 headhunter
что значит "малый БК"? размер и вес патрона почти не отличаются.
что, .22WMR по весу и размеру БК ближе к .223, чем к .22LR?
то же самое - про звук. .223 резко громче, его слышно в несколько раз дальше.
цена патрона - патрон .22WMR от "сеье-белло" стоит в два раза дороже патрона .22LR от "селье-белло" и в три-четыре раза дешевле патрона .223 от "селье-белло". а если сравнивать .22WMR производства "винчестера" с .223 производства Барнаульского завода и .22 производства Климовска, при этом украденным в тире ДОСААФ в 1985 году - можно, конечно, получить очень интересные представления о ценах.
гыруд
P.M.
17-1-2006 18:59 гыруд
Согласен с Вячеславом.
А что это вы все про краденые патроны да про воровство, это подозрительно.. .
дед
P.M.
17-1-2006 20:59 дед
Уважаемые господа!
Совершенно не согласен с теми кто говорит что 22 WMR "отстой".По поводу того что сказал Vaisceslav то на 200 м. 22LR и 22WMR по пробиваемости одинаковы (расколол бревно и померял... ) на такой дистанции энергия 22 WMR составляет примерно 130-140 ДЖ., а 22LR даже высокоскоростной -70-85 ДЖ. да еще 22 WMR имеет оболочку из меди что очень значительно сказывается на пробиваемости той же доски,22LR не имеет оболочки и соответственно значительно легче плюшится увеличиваясь в диаметре.Вывод один одинаковой пробиваемости не может быть так как никто не отменял законы физики.По поводу кучности на 100 м. посмотрите на иностранных сайтах там есть мишени с 0,4-0,5 МОА (правда не чешскими патронами а Нобель ,из той же CZ452).Полностью согласен с тем что это не 223 REM.их сравнивать просто нельзя.22 WMR это уже не игрушка как 22 LR.,при очень незначительной громкости выстрела ( с расстояния 300-400 м. практически выстрел не слышен)На охоте пока не пользовал не считая 1 зайца с расстояния метров около 100 с одного выстрела.Согласен полностью с Fokstrotom, (что то давно его не слышно)что 22 WMR для" ювелирной работы, как будто на скрипке играешь" Винтовка классная всем рекомендую.
С уважением
vyacheslav
P.M.
17-1-2006 21:40 vyacheslav
Originally posted by headhunter:
что значит "малый БК"? размер и вес патрона почти не отличаются.
что, .22WMR по весу и размеру БК ближе к .223, чем к .22LR?
то же самое - про звук. .223 резко громче, его слышно в несколько раз дальше.
цена патрона - патрон .22WMR от "сеье-белло" стоит в два раза дороже патрона .22LR от "селье-белло" и в три-четыре раза дешевле патрона .223 от "селье-белло". а если сравнивать .22WMR производства "винчестера" с .223 производства Барнаульского завода и .22 производства Климовска, при этом украденным в тире ДОСААФ в 1985 году - можно, конечно, получить очень интересные представления о ценах.

Малый БК означает ,что БК 22WMR равен .105.Поскольку данных по БК от производителя я не нашёл,то БК устанавливался эксперементально,т.е. производился отстрел боеприпаса по контрольным расстояниям.При этом учитывалось не только падение но и снос ветром,за тем отстреливался на произвольные расстояния и сравнивались данные при помощи бал. калькулятора.При значении БК .105 и скорости 565м/с значения выдаваемые бал. калькулятором и реальная траектории совпадают до 200м.
Моё негативное отношение к данному патрону основывается,как вы можете заметить, не на пустом месте.В результате экспериментов было уничтожено около 2500 патронов.
"Убило" то,что на расстоянии в 150м снос у 22WMR в ДВА раза превышает снос у 22LR ,т. е. 10см против 5см при ветре в 1 м/с.
На 200м в бревно не стрелял ,а вот на 170м приходилось,если 22LR уступил при этом магнуму то не более чем на .5см.
За цену могу говорить лишь ту ,что существует в наших краях:22WMR-0,45$; 22LR-0,11$.
ИМХО звук соизмерим с .223 но резче.
На истину в последней инстанции не претендую,а в словах Foxtrot-а сильно сомневаюсь,если не сказать больше.

vyacheslav
P.M.
17-1-2006 21:45 vyacheslav
Originally posted by дед:
Винтовка классная всем рекомендую.

Поосторожнее со словами ,постреляйте ка этим патроном годик,и на расстояния хотя бы до 170м ,а там и поговорим.Чужие рекомендации хороши пока коротки штанишки,так что дерзайте.
А я этот патон рекомендовать кому бы то ни было не стану .

headhunter
P.M.
17-1-2006 22:42 headhunter
ааа - БК подразумевался баллистический коэффициент, а не боекомплект?
ну, играйтесь себе в калькуляторы и расчеты энергий. можете заодно посчитать БК своего разлюбезного "стингера" - он еще меньше будет.
кому надо стрелять из мелкашки на 170м, и какие реальные задачи при этом могут быть решены - оставим за кадром.
утверждение, что снос для "22WMR в ДВА раза превышает снос у 22LR" - оставим на совести автора. тем более, опять же, никакой реальной необходимости в стрельбе на 150м этими патронами не существует.
патрон .22WMR предназначен для тех же дистанций, что и .22LR. не надо с ними обоими пыжиться на 150-170м, все равно в мелкую цель не попасть в условиях реальной охоты, а среднюю - не убить. преимущество .22WMR - в том, что он лучше убивает, позволяя бить на тех же дистанциях, но более крупных животных. пусть цифры радуют стрелков-экспериментаторов, но простреленный навылет (хоть дозвуковым, хоть высокоскоростным) глухарь или гусь часто улетает очень далеко, а стрелять ими лисицу или песца вообще не стоит.
с .22WMR любая птица валится на месте, а лису можно бить до полста метров.
звук просто несопоставим с .223 .
рекомендую этот патрон всем, кто будет с ним охотиться, и у кого нет возможности доставать халявные патроны .22LR. желающие водрузить на мелкашку 24х телескоп, вооружиться калькуляторами, дальномерами и ветромерами и играться в карманный варминт и детский лонгрендж - могут слушать Вячеслава. я в данных областях некомпетентен и говорю про применение на охоте.
q123q
P.M.
17-1-2006 22:42 q123q
Появился еще один вариант соперничества 22-ых LR и WMR. С обычной мелкашкой хорошо знаком, а вот c WMR практически нет. Но вот что меня заинтересовало, пули у WMR оболочечные? То есть так выходит по словам ДЕДа. Если так, то уже о вечном стволе мелкана речи быть не может. Или я не прав?
Drag
P.M.
17-1-2006 23:04 Drag
А звук WMR и .223 все-таки вполне сопоставимы по громкости.
vyacheslav
P.M.
17-1-2006 23:33 vyacheslav
Originally posted by q123q:
пули у WMR оболочечные?

Да.

vyacheslav
P.M.
17-1-2006 23:37 vyacheslav
Originally posted by headhunter:

утверждение, что снос для "22WMR в ДВА раза превышает снос у 22LR" - оставим на совести автора. тем более, опять же, никакой реальной необходимости в стрельбе на 150м этими патронами не существует.

Напрасно Вы не процитировали далее-"... ,т. е. 10см против 5см при ветре в 1 м/с." здесь самое интересное в скорости ветра
.

Shurchello
P.M.
19-1-2006 04:37 Shurchello
В принципе идея уже несколько раз прозвучала в этой дискуссии, но дабы просуммировать скажу что 22lr это патрон на очень специфическую задачу.

Сам обладаю дешевым карабином Марлин 60, который и купил ради экономных пострелушек. Само собой патрон далеко не игрушечный и спокойно справится с многими задачами. Я вон даже на индюшку хотел пойти с ним Но не уверен если позволят местные законы. Может три сороковки ему и не прошить (хотя не знаю, пробовал только hollow point), но одну прошивает на ура. Конечно место попадания имеет огромное значение так как такой малый калибр будет прошивать цель. Подранка можно сделать элементарно. Но почему-бы не вооружится оптикой хотя бы 7ми кратной и засадить зверюге прямо в левый глаз? По-моему это даже более интересно чем палить из дробовика. ИМХО...

А про 22wmr честно не знаю. Не стрелял. Но судя по отзывам это уже намного более мощный патрон который и громче и дороже lr. Так а зачем? Все что не возьмет 22лр уже надо брать с куда более мощными калибрами. Я вполне даволен своим ассортиментом - 22лр для мелочевки, 7.62х54 на все остальное
А уж для совсем снайперов есть 17 HMR. Говорят пуля вообще по прямой летит всегда

гыруд
P.M.
19-1-2006 07:02 гыруд
Originally posted by Shurchello:
пуля вообще по прямой летит всегда

Когда ветра нет.

дед
P.M.
19-1-2006 22:08 дед
Уважаемый VYACHESLAV!
Что то трудно Вас понять, Вы охаиваете патрон 22 WMR, но тем не менее отстреляли 2500 шт. патронов стоило ли так тратится если Вас не устраивает этот патрон.Сделал 100-120 выстрелов и все понятно, продавать на Х.... й. .Ведь никто не говорит что этим патроном можно отлично стрелять на 200-300 м. Это оружие расчитано на уверенное поражение дичи до 130 м. Понятно легкая пуля болше сносится ветром но почему 22 WMR сносится ветров в два раза больше чем 22LR не могу наити объяснения.Мне винтовка CZ452 нравится своей легкостью, точностью и негромким звуком . Лично я стрелял из нее отъехав на машине на 300-350м в лесополосу никто, ни мои родственники и соседи по даче вообще не слышали выстрелов, хотя была очень тихая и безветренная погода. Машинка очень хорошая , да патрон дороговат но зато доставляет больше удовольствия чем 22 LR. Между прочим покупал свою винтовку под влиянием в тов числе Ваших ответов на форуме
С уважением.
vyacheslav
P.M.
20-1-2006 10:41 vyacheslav
Originally posted by дед:
Вы охаиваете патрон 22 WMR, но тем не менее отстреляли 2500 шт. .


Смысл всего,что я когда-либо говорил про 22WMR можно выразить примерно так: Я долго (2500 выстрелов ,а может и поболе)искал преимущества 22WMR ,но к сожалению их не нашёл.
Если бы я делал подобные заявления отстреляв 200 патронов думаю ,что мои слова мало кому показались бы убедительными.
Однако это всего лишь ИМХО и если Вам будет ,что сказать в защиту 22WMR -прошу.

Костя
P.M.
20-1-2006 13:14 Костя
Уже где-то постил, повторюсь.
Из 22вмр зкм611, добирали селезня из камышей.
Стрелок, с рук в мандарин на 50м - легко.
Селезень в 15-20м, после первого выстрела я был уверен, что у крякового шансов нет, но не тут то было, он орет и прет в камыш, второй, трений, затих. Достали, а там все три в цель, я офигел. Причем две плашмя, одна перебила основание крыла, вторая позвоночник перебила, в общем фарша нет, но вся в дырах.
Выводы которые сделал для себя:
1. Выстрел громкий и резкий.
2. Пуля легкая, тупоносая и отклоняется легко.
3. БК в 0,15 не ахти какой.
4. Из патронов в продаже только СиБ с фмдж, которую охотничьей, ну ни как не назвать.
5. Находиться с такой винтовкой в охот. угодьях ЗАПРЕЩЕНО. А на "дачах" с таким звуком и скоростью фмдж, уже не пострелять.
Обсалютно бестолковая вещь, ИМХО

vyacheslav
P.M.
21-1-2006 11:59 vyacheslav
Originally posted by Костя:

3. БК в 0,15 не ахти какой.


БК-0,105 .