Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1ый Открытый Чемпионат России по Бенчресту на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1ый Открытый Чемпионат России по Бенчресту на 100/200 метров

Komok338
P.M.
15-9-2003 03:28 Komok338
1ый Открытый Чемпионат России по Бенчресту на 100/200 метров
Уважаемые господа!

Довожу до сведения участников форума, что проведение Чемпионата России по Бенчресту на короткие дистанции (100 и 200 метров) в классе "Unlimited" или "Без ограничений" намечено на 25-26 Октября 2003 года.

Место проведения: деревня Зюзино Московской области, стрельбище МО.

Соревнование пройдет в два дня по системе 5х5 на 100 метров и 5х5 на 200 метров (5 матчей по 5 выстрелов) плюс разогревочные матчи полного времени для каждого дня/соревнования. Продолжительность матча - 7 минут.

Участники: допускаются все желающие, на законных основаниях владеющие нарезным оружием.

Класс "Без ограничений": калибры, упоры, боеприпасы. оптика - без ограничений. Основное требование - стрельба сидя за столом. Измерение ветра допускается. Самозарядные винтовки допускаются со следующими ограничениями: ручное заряжание по одному патрону и должны быть оборудованы гильзоулавливатели. Затвор на всех винтовках вставляется по команде "огонь" и вынимается по команде "прекратить огонь" БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ.

Награждаются: Первые три места в каждом соревновании (100 и 200 метров) по среднеарифметическому показателю. Первые три места в общем зачете по двум соревнованиям, также по среднеарифметическому показателю. Также награждается рекордная группа в каждом соревновании (Official Screamer).
Изменения: время проведения может быть перенесено в случае чрезвычайных обстоятельств, но не более чем на неделю в ту или другую сторону.

Положение о соревнованиях: информация будет вывешена на официальном сайте Национальной Ассоциации Бенчреста - www.benchrest.ru

Вопросы: принимаются на форуме или на мою электронную почту.

Заявки: принимаются на мой почтовый адрес до 12 Октября включительно.

Стартовый взнос: 100 у.е. Оплачивается на месте в день открытия Чемпионата.

Председатель Организационного Комитета
Андрей Комков.

глухарь
P.M.
15-9-2003 05:35 глухарь
Поделитесь с какими групами попаданий не стыдно принять участие
Schtuka
P.M.
15-9-2003 05:52 Schtuka
Originally posted by глухарь:
Поделитесь с какими групами попаданий не стыдно принять участие

в первых соревнованиях вообще не стыдно выступать.. .

Glam
P.M.
15-9-2003 08:20 Glam
Schtuka

"в первых соревнованиях вообще не стыдно выступать... "

угу... и сто бачей кровных оставить.. .

Metanol
P.M.
16-9-2003 01:57 Metanol
Условия какието суровые для полуавтоматов,какой сокровенный смысл по одному вставлять,стрельба же не на скорость,и с гильзами тоже мудреж,как укрепить гильзоулавливатель,там что вплотную друг к дружке сидят,а так смысла лично для себя не вижу участвовать,те кто придет с матчевыми винтовками,и с ручными патронами у некоторых ,те и выиграют
Komok338
P.M.
16-9-2003 03:26 Komok338
Вот результаты Фиников цифры с низу кучность на 100 метров http://www.hunt101.com/img/059491.jpg
У них опыт и винтовки так что для нас приемлемо и в двое хуже - 7мм

Lens
P.M.
16-9-2003 01:53 Lens
А есть ли возможность приехать в качестве зрителей?
Или тоже сто баксов с носа?

[edited by Lens]

Dr. Watson
P.M.
16-9-2003 05:32 Dr. Watson
Originally posted by Komok338:
для нас приемлемо и вдвое хуже - 7мм

Т.е. 0,24 МОА?
"Джентльмены, я пас!"(с) Чел.с бульв.Капуц.

Др.В.

Komok338
P.M.
16-9-2003 11:55 Komok338
7мм это такая шутка с 7 мм в 5 сериях можно выиграть любое соревнование, у нас если отстреляться в 5 группах 15мм 20мм можно бороться за победу.
МаксимЧ
P.M.
17-9-2003 06:46 МаксимЧ
У вас там для кого соревнования для сборной России? Али для чемпионов мира? С такой кучностью вполне можно им стать . Правда они стреляют с рук.
Я не то что пас . У меня просто нет слов!!! Это очередной лохотрон.
Foxtrot
P.M.
17-9-2003 07:38 Foxtrot
На сколько мне известно у Комка Сака Трг22, у его друзей не хуже, один его знакомый уложил в ростовую мишень 8 из 10 на 1600 метров. У кого бабки лишние есть? Вперёд мужики!
pinkinson
P.M.
18-9-2003 12:05 pinkinson
Вы что господа. С 7 мм, по краней мере на западе можно выступать только в деревнях. Кустомовские 6 mm PPC даёт постоянные группы по 3-4 мм а то и меньше. На что уж моя ТРГ, и та в 6-8 мм укладывается. Может сёздит чемпионом стать ?

[edited by pinkinson]

BB
P.M.
18-9-2003 01:00 BB
Мужчины! К чему искать во всем злой умысел? При чем здесь лохотрон? Речь идет о первом соревновании подобного рода в России и вместо того, чтобы поприветствовать рождение нового вида спорта, везде устраивается дружное "Бууу!" (англ).

100 уе - это деньги, но по крайней мере это в два с половиной раза меньше, чем за недавние варминтовские соревнования. Даже при самом радужном прогнозе количества участников, организаторы даже не выходят " в ноль".

Размеры групп. Да не важно какие они будут. Всем известен наш уровень. И нам самим и зарубежным коллегам - стрелкам. Чего скрывать-то? Мы здесь можем петухами друг перед другом ходить. Когда выезжаем туда все становится понятно, кто на каком уровне находится. Сраниваются не по худшим, а по лучшим. A лучшие, к сожалению, пока не у нас.

Мы намеренно решили провести первое соревнование в одном классе. В дальнейшем, полагаю, все пойдет по более классической системе, в несколько классов. Но учтите, что каждый новый класс - это дополнительные дни соревнования. В данном случае плюс два дня для каждого класса. Готовы ли мы сейчас к такому вот аналогу американских Nationals? Не думаю.

По самозарядкам. Да, скорость иногда играет решающую роль, поэтому магазинная подача запрещена. Гильзоулавливатели необходимы ради тех, кто сидит рядом. Меня, например несколько отвлекают гильзы в голову или за шиворот.

С уважением и благодарностью к проявленному участниками форума интересу.

BB

BobbyH
P.M.
18-9-2003 03:37 BobbyH
Уважаемый ВВ, во первых, Вам никогда не выдти в ноль, даже оправдайся любые радужные прогнозы, только на эти вступительные сборы, как не выходят и раскрученные стендовики - деньги получаются на другом(я думаю, Вам прекрасно это известно).
Во вторых, я искренне рад, что стрелковый спорт оживает - и буду счастлив, если это превратится в систему(хотя не могу не отметить, что это нервирует мою дражайшую половину - похоже этой зимой придётся откусить на покупку 6.5х55 )
В третьих, уважаемый ВВ, Вам было бы не лишним извиниться за дезинформацию, о варминт турнире!
==
по крайней мере это в два с половиной раза меньше, чем за недавние варминтовские соревнования.
==
Как участник я заплатил начальный взнос, равный 5000(Пять тысяч) рублей, в это включалось на протяжении трёх дней четырёх разовое питание(оч. вкусно и разнообразно(хотя меня и немного напрягал огромный размер порций), плюс выбор блюд, и в любом кол-ве(меня, как любителя вкусно посидеть, даже не расстроило отсутствие бургундских виноградных улиток - так было вкусно)). Так же, в это вошло - водка(Гжелка), вино красное и белое, пиво - весь алкоголь в том кол-ве, которое затребуется, т.е. супер инклюзив.
Остальные доплаты были за обработку трофеев - кто не хотел брать - тот не платил.
Dr. Watson
P.M.
18-9-2003 08:30 Dr. Watson
Ну, как вам сказать, джентльмены.. . Скажу по себе. Я стреляю достаточно часто, поскольку не являюсь охотником. Из моих 5 заполненных лицензий не нашлось места кастом-винтовке под .22РРС. Да я их и не видел живьем. Так с чем мне приехать? С Соболем .22ЛР с кучей в 18 мм на 50 м? С "переломкой"-кипплауфом ЁЖиком-18МН под .223? С СыВыДой при ее "куче" в 60 мм?

Кто знает, куда меня повернет через энное количество лет стрелковое хобби. Но пока.. . Пока придется ездить раз в год на сурка, да по выходным охотиться "на бумагу".

Др.В.

GreenG
P.M.
18-9-2003 09:21 GreenG
Второй день сижу чешу репу, что есть гильзоуловитель у полуавтомата? Зонтик разве к столу примотать...

GG

BB
P.M.
18-9-2003 11:00 BB
Уважаемый BobbyH,

Конечно, я, как потомственный дезинформатор, без дезинформации как без хлеба. Давайте тогда послушаем каког-нибудь очевидца тех событий, например господина Комка338.

Пожалуйста, научите как делаются деньги в том виде спорта, которым занимаются несколько человек в России. Серьезно говорю! Взял бы на вооружение.
Это в любом случае будет оставаться благотворительностью еще долгое время, опять-таки даже и при самых радужных прогнозах.

Я знаком с двумя видами конструкций улавливателей. Одна - это гильзосборник в виде мешка, крепящегося на окно эжекции (такой как был в Арсенале на AUG-77). Вторая - это отражатель, пластина загнутая под 90 градусов, подобная как используется в highpower на AR-15. Крепится туда же. Может быть возможны и другие варианты. Типа экрана. Зонтик? Не знаю. Проблема в том, что все должно быть быстросъемное и довольно компактное. Расстояние между столами небольшое. Плюс проблема с экранами может быть в блокировке обзора судье на линии, который следит разряжены ли винтовки. Соответственно, они должны быть какими-то прозрачными, что ли.

С уважением,
ВВ

Dr. Watson
P.M.
18-9-2003 11:19 Dr. Watson
Существующее в чуть более широком, нежели снайпинг.ру, круге энтузиастов оружие категоричеси не отвечает требованиям бенчреста. Увы. В большинстве мы едва умещаемся в 1МОА на 100 м.

Хотя возникающие "клубы по стрелковым интересам": варминт, БР, МКПС/IPSC и пр. несут некоторую надежду. Главное не разделиться на непримиримые секты.

"Когда мы едины -- мы непобедимы!"

Др.В.

PS Спасибо ВВ за появление у нас, на самом демократическом и массовом стрелковом форуме. Без иронии.

С ув., Др.В.

Lens
P.M.
18-9-2003 12:13 Lens
С экраном то я думаю все просто. Плотная протовомаскитная сетка(есть такая, жесткая, пластиковая), в рамке, подвешенная на любом штативе. Через нее и видно все, и гильзы отражает. Обычно такие варианты можно видеть в тирах, у пистолетчиков.
Другой вопрос, с чем приехать. Мой Вепрь СуперС с которым я промудохался почти 3 месяца, пытаясь довести до ума, всего пока 2 раза выдал серии около 20мм. Биатлон даст меньшую кучу, но только уже на 50-ти метрах, а это уже получается несерьезно.
Так что пока только поглазеть, себя показывать пока рано. Как у вас объстаят дела со зрителями? Возможно ли приехать, посмотреть, поучиться?
Foxtrot
P.M.
18-9-2003 12:44 Foxtrot
Originally posted by BB:
Уважаемый BobbyH,


Пожалуйста, научите как делаются деньги в том виде спорта, которым занимаются несколько человек в России. Серьезно говорю! Взял бы на вооружение.
Это в любом случае будет оставаться благотворительностью еще долгое время, опять-таки даже и при самых радужных прогнозах.


С уважением,
ВВ

В любом случае придётся на первых порах быть альтруистом, пока всё не станет на ноги. Я бы приехал, даже просто посмотреть, пообщаться если б жил недалеко.

Удачи в хорошем начинании.

Komok338
P.M.
18-9-2003 10:39 Komok338
Bobbyh Как я помню ты умеешь вкусно посидеть НО большая порция вкусной и разнообразной Гжелки заставила тебя забыть об одном важном моменте. начальный взнос (насколько я помню 6 тысяч ) включал все перечисленные прелести но не включал оплату лицензий на 5 голов сусликов по 300 рублей т.е. 1500 рублей и эти деньги с меня взяли в день приезда. Без оплаты лицензии сурков к соревнованию стрелок не допускался. Без оплаты лицензий на соревновании были только лица оказывавшие помощь стрелкам (водители, фотографы- помощь очень, нужную и я всем им крайне благодарен) но называть этих людей участниками нельзя.(а то мы дойдем до того что будем награждать медалью такого участника эстафеты как массажист )
Так что, цена указанная ВВ в размере 7500рублей правильная.
С уважением
Komok

BobbyH
P.M.
19-9-2003 03:02 BobbyH
Андрей, у тебя есть существенный недостаток, который, к сожалению, со временем пройдёт - это молодость.
То, что я очень люблю вкусно посидеть, ты заметил правильно, но только вот есть одно НО! Когда я люблю это сделать - ты меня мог видеть в зюзю пьяным только во время и после ужина - а я это заслужил.
Вступительный взнос был перечислен за нижегородскую команду по безналу, на купленные лицензии и на услуги по разделке трофеев и на услуги, оказываемые егерями, я не смог не взять документы, оформленные по всем правилам - с печатью калитвянского общ-ва и подписью первого лица - на соревнованиях были и та и другой, кроме этого был ещё член правления Росохотрыболовсоюза, так же, в отличие от тебя, мне были выданы сопроводительные документы на пушнину и на мясо(как бы не показалось смешным - эти бумажки, кроме того, что имели все соответствующие подписи и печати, были с водяными значками - вобщем - установленного законом порядка - я потом не поленился и заглянул к Костику(нашему начальнику Госохотнадзора)- бумаги правильные).
Так же, как член общества Росохотрыбсоюзы, я имею право(по уставу) затребовать финансовые документы, проводимых этим обществом мероприятий, которые мне и были предоставлены.
Полный финансовый отчёт о поездке хранится в бухгалтерии Нижегородского общества Росохотрыбсоюза.
Кроме начального взноса в 15000руб за команду из трёх человек, мы заплатили ещё 500-т руб(включая чаевые) рублей на всю команду, из-за того, что настреляли 31-ть одного сурка.
Я не удивлён, что с тебя взяли 7500руб - можно было развести и на большие деньги
Я, конечно, понимаю, что съесть и выпить ты много немог, но у меня есть средние данные - со жратвой(это ессно в минус), выпивкой(тоже в минус), обработками трофеев, услугами егерей - на каждого участника легло примерно $нескжу(не скажу и про разницу в накладных и среально... ).
Уважаемый ВВ, к сожалению, я не преподаватель ПТУ, и поэтому на Вашу просьбу научить Вас, как делать деньги в стрелковом спорте мне откликаться лень - за последние два года стрелковый стенд избавился от наследства СССР, и укомплектовался новейшими машинками для траншеи и трапа, а так же для спортинга, была так же построена вышка имитирующая полёт кряковой утки(есть это где ещё в РФ?). На сегодняшний день планируется - до весны построить сненд рядом с плавучим островом и оборудовать стрельбище для нарезного с движущимися мишенями, имитирующими поведения большой российской тройки(скорей всего сроки растянутся , но не из-за несвоевременного финансирования). К сожалению, ...
Просто устал сегодня писать дальше - кретин(я - кретин - решил вспомнить молодость, да и хотелось) сам поехал забирать из столицы Туарега.. . а деньги, ув ВВ, лежат у тебя под ногами - просто стоит оторваться на минутку от прицела
Komok338
P.M.
19-9-2003 03:32 Komok338
Bobbyh
Эх Bobbyh из тебя получится хороший партизан !
Даже под пытками ты не выдал цены.
И не предупредил товарищей.


А я думал, что все платили по 7500
тогда скажем так что для некоторых участников цена была 5000 (может местные и на халяву стреляли) но официально собирали 7500

С уважением
Komok

Dr. Watson
P.M.
19-9-2003 08:50 Dr. Watson
Originally posted by BobbyH:
а деньги, ... , лежат у тебя под ногами - просто стоит оторваться на минутку от прицела

Да, Володя, сказал красиво. Но не совсем в тему. Речь не столько о сумме, сколько о реальных возможностях наших коллег, соотечественников, участвовать в БР как таковом. Входной барьер определяется весьма высоким уровнем благосостояния. Если уважаемый ВВ может стрелять на полторы версты с крыши Гелендвагена, немало о ней, крыше, не заботясь ( ), то подсчитай лучше стоимость хобби как такового. По стоимости/ресурсу БР винтовки, цене одного выстрела и т.п. И станет вполне очевидна крайне элитарная для РФ на сегодня его сущность. Увы нам.

А мы с Филином и АМА (с Хантклуба) поедем завтра на то, что нам по зубам и деньгам, а также не создает больших проблем в организации. Эдакие псевдоснайперские пострелушки из Соболей на перепадах высот, углах возвышения, предельных для .22 дистанциях и пр.

Др.В.

BB
P.M.
19-9-2003 11:38 BB
Уважаемые все,

Благодарен искренне Д-ру Ватсону за предоставление возможности обсуждать предмет действительно демократически, хотя это слово и вызывает у меня нехорошие ассоциации (то ли с дерьмом, то ли с демонами - уж извините). На форуме действительно царит здоровая и благожелательная атмосфера.

Уважаемый BobbyH, бизнес из этого можно сделать при той массовости, как например в Штатах. Когда например Supershoot ограничивают 350 участниками, потому что стрельбище не резиновое. А желающих в 2-3 раза больше. Но, согласитесь, это малореально, поскольку Штаты имеют почти 70-летние традиции в этом виде спорта, а у нас.. . спросите почти любого стрелка-пулевика знает ли он что такое бенчрест. Скорее всего он переспросит "Брэкфэст? Это ж завтрак!" или что-нибудь в этом роде. А когда реально таких людей по пальцам и при той покупательной способности, как справедливо здесь все время замечают, бизнеса на этом еще долго не будет. Хотя, по настоящему любой вид спорта начинает развиваться, именно когда он становится бизнесом. Это факт. Откройте любой номер Precision Shooting, там со всех сторон на выбор 25 оружейников, 50 видов УСМ, 100 видов затворных групп и пр. Короче, индустрия. Извините, насчет спортинга, при его количестве членов, это тоже пока не бизнес, а вещь в себе, которая просто сама себя кормит, что уже неплохо. Так вот БР пока в более трудном положении потенциально, чем спортинг, имеющий вековую базу в СССР в виде стенда и траншеи.

Цены и деньги. Кто-то когда-то у них сказал, что бенчрест -это гольф для толстых. Я не знаю, я видел среди них и простых обывателей и деревенских мужиков и людей с достатком. Когда мы реально столкнулись здесь с ценами, то получилось, что стрельба из БР винтовки не дороже стрельбы из заводской винтовки, купленной в магазине и с патронами оттуда же. Цены почти одни - результат разный. Там стреляешь из оружия точнее которого ничего в мире нет, а в другом случае стреляешь из деревяшки или пластика, к которому прикручен ломик просверленный и все время удивляешься - а сейчас-то почему не попал, а? Сравнивая расходы со спортингистами пришли к выводу, что цены на оружие и на выстрел в целом одинаковые.

Спасибо за высказанные слова поддержки. Смотреть конечно можно, но лучше заявиться, чтобы мы мы были готовы к какому-то определенному кол-ву зрителей.

С уважением,
ВВ

Dr. Watson
P.M.
19-9-2003 03:21 Dr. Watson
Originally posted by BB:
что стрельба из БР винтовки не дороже стрельбы из заводской винтовки, купленной в магазине и с патронами оттуда же. Цены почти одни - результат разный.
......
Сравнивая расходы со спортингистами пришли к выводу, что цены на оружие и на выстрел в целом одинаковые.

Гммм.. . Давайте тогда прикинем, джентльмены, пока нету Бобби. Начну со второго тезиса. Спортинговые ружья действительно "породистые" стОят около 2 кВх. Сопоставимо с БР. Правда за минусом трубы, крона, палма, дальномера, стрелковой трубы, станка/сошек/мешков с песком, etc. Однако для осыпи дробового выстрела менее принципиально из какого Пердея его выпустили. Отсюда почти на равных могут конкурировать обладатели Беретты или ХиХа с владельцами потертого ИЖа или МЦ. Да и стоимость патронов не так разнИтся, как для нарезного.

К первому тезису. Обладатель самого распрекрасной отечественной "кочерги" ("весла", СыВыДы, ненужное зачеркнуть) с наилучшими патронами Экстрой, Целевыми, Снайперскими (образца 1977-80 гг) выдаст вожделенную угловую минуту. Но никак не 7-15 мм, упомянутые выше.
Цена выстрела при этом составит 7 руб. (ну, ладно, в магазине до 25) Цена собственно винтовки в пределах 600 уёв. Ресурс ее 8000 выстрелов в цель и еще 4000 "в сторону мишени".

Др.В.

BB
P.M.
19-9-2003 04:44 BB
Уважаемый Др. Ватсон,

Мы же не про снайпинг толковали. Труба, дальномер, калькулятор в БР ни к чему. Там все заменяет 36Х или более оптика. Упоры - да.

Цены на спортинговые ружья в 2 штуки минимальные. Хорошие ружья начинаются от 2.5 и могут быть до 10. Осыпь дроби имеет значение и с ИЖами, насколько я знаю, выступать можно, но выигрывать тяжело. Моя БР винтовка стоила 3500, но подержанная, правда в идеальном состоянии и заслуженная. У моего друга еще дешевле, тоже used. Сопоставимо с тем, что в магазинах, по моему. Цена Саки-22, но, поверьте, стреляет она далеко не как Сака.

С уважением,
ВВ

BobbyH
P.M.
21-9-2003 03:20 BobbyH
ЗЫ Комок! Это не я партизан - это ты глухонемой!
Денежный вопрос я обсуждал не в кулуарной палаточке(ты её должен помнить), а настоял, чтоб за общим столом, тогда там напивалось и наедалось оч много спортсменов, да и сложно было незаметить калькуляторов вместо рюмок и бух док-тов вместо салфеток - многие услышали и увидели. Я специально стал рассчитываться первым - ты не увидел очевидного? - извини, но это твои проблемы - ты уже давно взрослый человек, хоть и молодой.

[edited by BobbyH]

BobbyH
P.M.
21-9-2003 03:36 BobbyH
Извините не в тему.

[edited by BobbyH]

major
P.M.
21-9-2003 03:52 major
И все же я не понимаю этот вид спорта - по сути о мастрерстве стрелка речь не идет, идет речь только о качестве и характеристиках оружия и его боеприпасов, ну плюс фактор - ветер. В чем интерес то?
Другое дело, если бы эти уважаемые люди уложили один в один на 200 м с руки или на крайняк с упора - вот это кайф! Я стрелял на сверхдальние расстояния, правда из хорошо пристреленного пистолета без упора с руки, бешенное чувство когда спичечний корабок, который еле заметен глазу улетает с первого же выстрела, а расстояния за пределами прицельной дальности пистолета!
Schtuka
P.M.
21-9-2003 08:00 Schtuka
Originally posted by major:
И все же я не понимаю этот вид спорта - по сути о мастрерстве стрелка речь не идет, идет речь только о качестве и характеристиках оружия и его боеприпасов, ну плюс фактор - ветер. В чем интерес то?
Другое дело, если бы эти уважаемые люди уложили один в один на 200 м с руки или на крайняк с упора - вот это кайф! Я стрелял на сверхдальние расстояния, правда из хорошо пристреленного пистолета без упора с руки, бешенное чувство когда спичечний корабок, который еле заметен глазу улетает с первого же выстрела, а расстояния за пределами прицельной дальности пистолета!

Здесь другая изюминка... соглашусь,что повесить мишень номер четыре на триста метров и каждым выстрелом попадать в десятку из рейлгана со станка с 300 метров скучнова-то... но когда речь идёт о том ,чтобы вложить все пули в одну дырку,то тут уже другая тема... недопустить отрывов,причин для которых масса-вот это искусство... когда речь идёт о миллиметрах,то важны все нюансы (ветер,освещённость и т.п.)... и настройка "системы"(ствол-патрон)здесь не менее важны.... Формулу-1,многим тоже не интересно смотреть,жужжат себе по одному и тому же кругу в течении часа.. чего интересного?Но это всё для не посвещённых... Так и в бенчресте,у стрелков есть своя тактика и технология производства выстрела,свои секреты по патронам и по оружию... так,что...вид стрельбы весьма и весьма интересный.... но по цене согласен... для простых смертных тяжеловат... впрочем ,как и снайпинг,и серьезная спортивная пулевая стрельба.

Schtuka
P.M.
22-9-2003 11:40 Schtuka
Ну разве не произведение искусства вот эта мишень? http://www.benchrest.ru/misc/2_55mm.jpg 2,55 мм за вычетом калибра.. . пять выстрелов... 100 метров,как говориться реально белке по глазам... ПЯТЬ подряд!!!... такую мишень в рамочку и на стенку... детям показывать... а вы - скучно.. . (((. ...
В класс взрослых дятей я б наверное не пошёл,но в каком-либо любительско-заводском шашкой бы помахал...

альберт
P.M.
23-9-2003 07:18 альберт
Затвор на всех винтовках вставляется по команде "огонь" и вынимается по команде "прекратить огонь" БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ.
__________

Прошу прощение за дилетантизм, но затвор, зачем вынимать раскрыли и все. С затвором в заднем положении ни одна винтовка не выстрелит.

P.S.
Очень хорошее начинание не загубить бы на корню. С удовольствием приехал бы, но живу далеко.


[edited by альберт]

alex1
P.M.
23-9-2003 07:37 alex1
Насчет денег.Есть много людей у кого они есть.Но в подавляющем большинстве у людей мысли типа-поменять новую девятку,на старую иномарку/в моем регионе это тянет на те самые 2000 т.уе/.Менталитет называеться. Нет культуры нарезного оружия,и за те 10 лет ,как оно разрешено по другому и быть не могло.Хотя жизнь меняеться,полно уже магазинов спорттоваров,в крутом оружейном магазине краевого центра количество моделей воздушек превысило количество нарезного.Лет через 20 и на бенчрест отсеивать придеться народ,как в америке.
Dr. Watson
P.M.
23-9-2003 09:01 Dr. Watson
Originally posted by alex1:
Лет через 20 и на бенчрест отсеивать придеться народ,как в америке.

Ага, "When I'm sixty four... "(с) старый седой Док трясущимися руками вставляет в двухпортовый патронник самособранный патрон и благославляет бенчрест за то, что винтовку не надо держать в руках.

Др.В.

Ken
P.M.
23-9-2003 09:33 Ken
К ВВ. Если не трудно, скажите, пожалуйста, какая винтовка у Вас?
С уважением.
BB
P.M.
23-9-2003 11:34 BB
Уважаемый Альберт,
Мы пробовали пойти в нарушение мировой практики БР и просто открывали затворы. После того, как пару раз чудом не застрелили 2 человек, вернулись к проверенной практике. Дело в том, что когда затвор открыт, судье на рубеже не всегда видно полностью ли он открыт, а во-вторых, у стрелка иногда возникает желание передернуть его после того как он открыт и произвести "холостой спуск". Вот на этих двух ситуациях мы и попадали. В бенчресте все осложняетcя тем, что после команды "прекратить огонь" мгновенно выдвигается бригада смены мишеней и ленты -регистратора. Поэтому случайный выстрел почти наверняка попадает в человека.

Уважаемый Ken,

У меня винтовка 6PPC: ствол Shilen 1:14, затворная группа Stolle Panda RBRP, УСМ Jewell Benchrest, ложа Scoville.

Эта винтовка - чемпион Европы, ресурс ствола на исходе, но до сих пор она стреляет лучше, чем я. Группа, которая здесь приведена сделана из нее, человеком первый раз в жизни взявшим ее в руки. Такая винтовка есть не только у меня, есть уже и новые и просто поновее.

Забыл сделать ее фото. В субботу сделаю и вывешу здесь.

С уважением,
ВВ

Metanol
P.M.
23-9-2003 12:44 Metanol
А смысл передергивать затвор,если все винтовки бенчрест однозарядные,там блин для зарядки бывает только одно окно,оно же для выброса гильза,ни и нахрен затвор передергивать
Dr. Watson
P.M.
23-9-2003 03:26 Dr. Watson
Уважаемый ВВ, хотел бы Вас попросить описать для нас, несведущих, т.с. стоимость БР как хобби и образа жизни. Т.е. цена винтовки 3.500 кВх понятно. Соответственно труба, крон и упоры можно предположить по совокупности столько же. По крайней мере такова практика. Цену выстрела для релоадинга подсчитать сложно, но можно. Отсюда вытекает тренировочный настрел и суммарный, до окончания ресурса ствола. Кстати, каков он для 22РРС ?

Я предполагаю, что этот калибр для 'короткого' БР не единственный Ваш выбор в плане стрельбы на милю. И каков же он для т.н. нормальных калибров? .338ЛМ?

С ув., Др.В.

BB
P.M.
23-9-2003 08:31 BB
Уважаемый Др. Ватсон. Все мы немного несведущие. И если кто-то чего-то приобрел, то это не делает его профессионалом автоматически. К моему сожалению, а может к счастью, а то было бы неинтересно. Извольте ответ на Ваш вопрос.

"Соответственно труба, крон и упоры можно предположить по совокупности столько же."
Труба по-прежнему не нужна (если только Вы не именуете трубой ствол или оптику). Не уверен, что правильно понял, что такое крон. Но если это кронштейн, то он недорогой. Самый лучший с кольцами, например от Kelbly стоит по каталогу 80USD. Упоры начинаются от 250-300USD (передний). Задний недорогой (до 100). Опять-таки - начинаются. Я недавно увидел, что Speedy Gonzales выпускает упор по цене 1500 USD. Выбор они нам оставляют, в общем. Вне зависимости от цены упоры покупаются раз в жизни, как впрочем и хорошая оптика и кронштейны.

Выстрел может стоить от 30с до 1 USD максимально для 6PPC в зависимости от того чем. Сложно вывести среднее, потому что выбор огромен.

"Отсюда вытекает тренировочный настрел и суммарный, до окончания ресурса ствола. Кстати, каков он для 22РРС ?"
Настрел - очень относительная вещь. Даже и при том, что БР стрелки любят "сидеть" вблизи максимальных давлений, ресурс будет сильно зависеть от конкретной величины давлений, особенностей чистки (химикатов, способа, частоты) и изначального качества самого канала ствола. В среднем ресурс 22PPC или 6PPC без потери кучности держится на уровне 700-1200 выстрелов. Но я читал признания мастреов жанра, что им попадались стволы, способные выиграть матчи любого уровня с ресурсом 3500 и даже 7000 (!).

Признаюсь, данная винтовка была приобретена в качестве тренировочной. Поскольку моя новая винтовка с тремя стволами для подготовки и участия в следующем ЧМ будет готова только к концу года. Она будет выполнена в варианте LV/HV со стволами разного шага и веса. Конечно, теоретически можно было бы просто поменять ствол на нынешней, но это довольно проблематично, поскольку тяжело будет найти того оружейника, который ее делал. Для того, чтобы все точно совпало на новом стволе, лучше, чтобы все делал один и тот же человек.

"Я предполагаю, что этот калибр для 'короткого' БР не единственный Ваш выбор в плане стрельбы на милю. И каков же он для т.н. нормальных калибров? .338ЛМ?"

Да, этот калибр будет применяться только до 300 метров. В БР 1000 я буду использовать винтовку 6.5-284. Хотя временно на чемпионате в Австралии на 1000 ярдов собираюсь стрелять 300WM (на фото).

Для соревнований на милю и дальней стрельбы в общем, мне строится винтовка на с 338 wildcat'om, а именно 338/416 с метровым стволом. Я раздумывал сделать мильную винтовку на базе 408 CT, но передумал. Слишком нестабилен этот калибр сейчас и выбор пуль пока невелик.

С уважением,
ВВ



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
1ый Открытый Чемпионат России по Бенчресту на ... ( 1 )