Guns.ru Talks
Нарезное оружие
отчет по установке крона на 98К

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отчет по установке крона на 98К

Берта
P.M.
23-12-2005 00:27 Берта
После проверки своего 98-го с открытого прицела решил поставить оптику. От верхнего крона отказался в принципе- слишком трудоемкая и требующая специнструмента работа если делать как положено с фрезеровкой (Errrero как то выкладывал фото)
Остановился на боковом кроне германского производства именно для 98- го из каталога Франконии - стоимость 180 евро. Выполнен очень добротно,аккуратно и в общем то является копией гансовского аомейского. Друзья помогли его там купить и привезли в Москву. Прицел был выбран Льюпольд 3.5-10Х40 Марк4 с новой сеткой 'ТМР'. На кроне имеются 2 точки крепления но как выяснилось этого явно недостаточно. Сначала попробовал сверлить старую копаную коробку-оказалась каленая вся. Сломал 3 сверла и 1 мечик. Рабочая же коробка 1945 года просверлилась сразу и без проблем была нарезана резьба. Дальнейшая процедура осложнений не вызвала и прицел был поставлен.
При отстреле на 100 метрах увидел что очень большой разброс по вертикали и по горизонту(около20-30 см.)- бьет в разные стороны. Паралакс отстраивал -один хрен:.. Начали терзать смутные сомнения по креплению крона. Не зря гансы ставили на 3-х винтах,контрили их,ставили штифты да еще и сверху прижимное устройство .
Вообщем кайф был обломан. Пришлось опять сверлиться и ставить два штифта,родные винты поставил на фиксатор резьб.соединений
После этого все оказалось в норме. Вот что получилось. (немного позже шлифану штифты и то что рядом. Немного неаккуратно вышло)



click for enlarge 1965 X 981 126.3 Kb picture
click for enlarge 1281 X 1503  95.5 Kb picture
click for enlarge 1953 X 1029 121.2 Kb picture
click for enlarge 1995 X 1404 137.1 Kb picture
click for enlarge 1986 X 1125 118.0 Kb picture
click for enlarge 1809 X 1137  88.1 Kb picture

kuk
P.M.
23-12-2005 06:18 kuk
Красиво конечно,но мне кажется вся "колбасня" в ластохвосте,хотя нужно в руках подержжать, и вот еще на фотографиях зажим колец бутафорсти или уже "почесному"?
007 Esq
P.M.
23-12-2005 09:20 007 Esq
Берте--кронштейн этот не совсем точная (а точнее совсем не точная копия оригинала). Оригинальная нижняя рельса была гораздо длиннее чем на вашем кронштейне, и как вы знаете, крепилась тремя винтами и двумя штифтами. Вполне возможно и то, что собственно сам кронштейн не до конца входит в пазы.

относительно сочетания более менее аутентичного кронштейна с Люполдом--у каждого свой вкус, конечно, но выглядит нехорошо. Попробую картинки шведа с таким кронштейном и правильным прицелом прицепить для иллюстрации мысли. Извиняюсь, фоток шведа не нашел, но прицел который на м39-43 дает общее представление об аутентичности.
click for enlarge 2592 X 1944 788.9 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 802.2 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 931.3 Kb picture

Schtuka
P.M.
23-12-2005 11:07 Schtuka
немного удивляет сочетание классов прицела и винтовки
... а кронштейн боковой-интересный
kuk
P.M.
23-12-2005 11:47 kuk
Леон ктож виноват что Маузеры стоят недорого
Schtuka
P.M.
23-12-2005 13:14 Schtuka
не в цене дело, в аппарате в целом (конструктив+сборка)... при 2 минутном показателе можно прицел и подешевле поставить
ИМХО по затратам СZ( BRNO,Sako)+ Bushnell (Tasko,SS,Nikon) = k98 + Leupold
но по стрелковым результатам левая часть уравнения на мой взгляд поинтереснее.. .
Тимоха
P.M.
23-12-2005 14:44 Тимоха
Originally posted by Schtuka:
не в цене дело, в аппарате в целом (конструктив+сборка)... при 2 минутном показателе можно прицел и подешевле поставить
ИМХО по затратам СZ( BRNO,Sako)+ Bushnell (Tasko,SS,Nikon) = k98 + Leupold
но по стрелковым результатам левая часть уравнения на мой взгляд поинтереснее...

Как знать.. . Не похвальбы ради, но вот самая первая группу из ствола (98к, 40-й год), который из магазина практически прямиком перехал на стрельбище. Патрон S&B, 8х57, полуоболочка. 100 м. Забортная температура примерно - 2 (+/-2)
З.Ы. Спасибо за подсказку.


click for enlarge 800 X 600 153.9 Kb picture

Mower_man
P.M.
23-12-2005 14:54 Mower_man
Originally posted by Schtuka:
не в цене дело, в аппарате в целом (конструктив+сборка)... при 2 минутном показателе можно прицел и подешевле поставить
ИМХО по затратам СZ( BRNO,Sako)+ Bushnell (Tasko,SS,Nikon) = k98 + Leupold
но по стрелковым результатам левая часть уравнения на мой взгляд поинтереснее...

дистанция 107 метров, винт Kuk-а, стрелял в первые жизни из нормальной винтовки с нормальной оптикой

click for enlarge 918 X 1173 115.9 Kb picture

Schtuka
P.M.
23-12-2005 15:43 Schtuka
квадрат "минутный" я так понимаю? Не знаю,что за прицел у вас был,но уверяю,что с отечественным ПО хуже бы не было
П.С. в каком калибре винтовка? (8х57 ?)
Schtuka
P.M.
23-12-2005 15:54 Schtuka
я не чморю маузер,ни в коем случаем.У самого такой же.С удовольствием читаю ветки,где кто-то тюнингует сей аппарат.Просто:
1.в "первозданном" виде Льюпольд на Маузере,как седло... может и не на корове,но не на скакуне это точно.Если дальше не прикладывать руки и инженерную мысль,то от такой спарки толка не будет.
2.кронштейн заинтересовал,у меня другой (вывешивал пару лет назад фотки),коробку делает жестче,но патрон закладывать сложнее.
3.сам калибр ,если речь идет о 8мм,тоже не очень благодарный...
На сегодняшний день,для себя решил,что стрельба из Маузера это безтолковый перевод капсюлей и пороха.
Schtuka
P.M.
23-12-2005 15:57 Schtuka
Originally posted by Тимоха:

Вот только не пойму, че нажать, штоб картинку прикрепить

аттачится при редактировании сообщения.

Mower_man
P.M.
23-12-2005 17:15 Mower_man
Originally posted by Schtuka:
квадрат "минутный" я так понимаю? Не знаю,что за прицел у вас был,но уверяю,что с отечественным ПО хуже бы не было
П.С. в каком калибре винтовка? (8х57 ?)

минутный.. . калибр тот самый.. . какая оптика без понятия. Винтовка Кука.

Тимоха
P.M.
23-12-2005 18:41 Тимоха
Originally posted by Schtuka:
я3.сам калибр ,если речь идет о 8мм,тоже не очень благодарный...
На сегодняшний день,для себя решил,что стрельба из Маузера это безтолковый перевод капсюлей и пороха.

А почему он - "неблагодарный"?

Берта
P.M.
23-12-2005 18:55 Берта
Originally posted by kuk:
Красиво конечно,но мне кажется вся "колбасня" в ластохвосте,хотя нужно в руках подержжать, и вот еще на фотографиях зажим колец бутафорсти или уже "почесному"?

По честному. И хвост подогнан на 5 с плюсом,исполнение вообще грамотное.

Берта
P.M.
23-12-2005 19:01 Берта
Originally posted by Schtuka:
не в цене дело, в аппарате в целом (конструктив+сборка)... при 2 минутном показателе можно прицел и подешевле поставить
ИМХО по затратам СZ( BRNO,Sako)+ Bushnell (Tasko,SS,Nikon) = k98 + Leupold
но по стрелковым результатам левая часть уравнения на мой взгляд поинтереснее...

Показатель- минутный

Берта
P.M.
23-12-2005 19:02 Берта
Originally posted by 007 Esq:
Берте--кронштейн этот не совсем точная (а точнее совсем не точная копия оригинала). Оригинальная нижняя рельса была гораздо длиннее чем на вашем кронштейне, и как вы знаете, крепилась тремя винтами и двумя штифтами. Вполне возможно и то, что собственно сам кронштейн не до конца входит в пазы.

относительно сочетания более менее аутентичного кронштейна с Люполдом--у каждого свой вкус, конечно, но выглядит нехорошо. Попробую картинки шведа с таким кронштейном и правильным прицелом прицепить для иллюстрации мысли. Извиняюсь, фоток шведа не нашел, но прицел который на м39-43 дает общее представление об аутентичности.


Грамотный крончик. А сколько стоит и где... ?

Берта
P.M.
23-12-2005 19:06 Берта
Originally posted by Schtuka:
я не чморю маузер,ни в коем случаем.У самого такой же.С удовольствием читаю ветки,где кто-то тюнингует сей аппарат.Просто:
1.в "первозданном" виде Льюпольд на Маузере,как седло... может и не на корове,но не на скакуне это точно.Если дальше не прикладывать руки и инженерную мысль,то от такой спарки толка не будет.
2.кронштейн заинтересовал,у меня другой (вывешивал пару лет назад фотки),коробку делает жестче,но патрон закладывать сложнее.
3.сам калибр ,если речь идет о 8мм,тоже не очень благодарный...
На сегодняшний день,для себя решил,что стрельба из Маузера это безтолковый перевод капсюлей и пороха.

Люп здесь стоит может не навсегда,посмотрим. Ну а по поводу бестолкового перевода капсюлей и т.п. -это каждый для себя решает.

Берта
P.M.
23-12-2005 19:18 Берта
Originally posted by 007 Esq:
Берте--кронштейн этот не совсем точная (а точнее совсем не точная копия оригинала). Оригинальная нижняя рельса была гораздо длиннее чем на вашем кронштейне, и как вы знаете, крепилась тремя винтами и двумя штифтами. Вполне возможно и то, что собственно сам кронштейн не до конца входит в пазы.

относительно сочетания более менее аутентичного кронштейна с Люполдом--у каждого свой вкус, конечно, но выглядит нехорошо. Попробую картинки шведа с таким кронштейном и правильным прицелом прицепить для иллюстрации мысли. Извиняюсь, фоток шведа не нашел, но прицел который на м39-43 дает общее представление об аутентичности.


+ но выглядит нехорошо.

Знаете,как в том анекдоте- "Вам шашечки или ехать"?

Schtuka
P.M.
23-12-2005 20:15 Schtuka
Originally posted by Берта:

Показатель- минутный

верится с трудом... каким патроном и сколько выстрелов?

Schtuka
P.M.
23-12-2005 20:24 Schtuka
Originally posted by Тимоха:

А почему он - "неблагодарный"?

а разве есть выбор в патронах?
Sellor & Bellot,биметал.... на роль матчевых не подходят.
Не помню вес пули у "чехов",но вроде не 13 гр. ,а шаг нарезов именно под этот вес.

Тимоха
P.M.
23-12-2005 20:37 Тимоха
Originally posted by Schtuka:

а разве есть выбор в патронах?
Sellor & Bellot,биметал.... на роль матчевых не подходят.
Не помню вес пули у "чехов",но вроде не 13 гр. ,а шаг нарезов именно под этот вес.

Смотря что называть "выбором", но более-менее есть, и не только S&B,-DN, Norma.. . цены у нас на них, правда, не всегда бумагодыррявивание стимулируют.. . А "чехи", кста, коими стрелял первый раз, по 12.7 г

Schtuka
P.M.
23-12-2005 20:46 Schtuka
ну значит по весу подходит,но больше плюсов нет.Гильзы из одной пачки разные по геометрии. Формовал в матрицах LEE.По сравнению с 308 Лапуа - земля и небо.
Выбора в пулях тоже нет.
Берта
P.M.
23-12-2005 21:40 Берта
Originally posted by Schtuka:

верится с трудом... каким патроном и сколько выстрелов?

Вы абсолютно правы - Беллот имеет много дефектов.
Позже будут еще мишени и без отрывов.
click for enlarge 1035 X 1446  85.0 Kb picture

Берта
P.M.
23-12-2005 21:50 Берта
Originally posted by Schtuka:
ну значит по весу подходит,но больше плюсов нет.Гильзы из одной пачки разные по геометрии. Формовал в матрицах LEE.По сравнению с 308 Лапуа - земля и небо.
Выбора в пулях тоже нет.

Завидую Вам хорошей завистью-все что надо есть,а у нас тут полная жопа- и цены на патроны выше крыши и с составляющими плохо.. .

kuk
P.M.
24-12-2005 04:43 kuk
Адназначно!!
Тут дело даже не в минутах (одной минутой больше одной меньше )
Но если поставить на первый компонент правого уровнение чтонить за 50 долларов например тотже..... (небуду говорить - одидятся) то и 5 минут невыжмешь.
Хотя честно говоря К98 - карабин для.... . ну очень старый карабин.
Берта
P.M.
24-12-2005 17:40 Берта
Нуууу.. немолодой конечно,но чертовски приятная штука. Я так прикинул,что если он на Беллоте минуту делает то при грамотном релоде с хорошими компонентами должно быть может и получше.
kuk
P.M.
26-12-2005 08:52 kuk
Originally posted by Schtuka:
ну значит по весу подходит,но больше плюсов нет.Гильзы из одной пачки разные по геометрии. Формовал в матрицах LEE.По сравнению с 308 Лапуа - земля и небо.
Выбора в пулях тоже нет.

Нетакой конечно (это про выбор пуль) как в 308 но больше десятка подобрать можно, я вон на медне стал счастливым обладателем около полутора тысяч пуль (мириканец что-то напутал при исполнении заказа)
Siera MatchKing 200 гран
Nosler AccuBond 200 гран
Speer 200 гран
Так что буду "зря" переводить капсуля
В наличии имеется Нобель динамит 12.7 грамм
Сьера Беллот также 12.7 гран
и Норма с пулями Вулкан ,Аляска.оба патрона с пулями 12.7 грам.
Вся эта байда конечно-же не для снайпинга.
п.с. Фото мишени Мовера, человека первый раз стрреляющего с оптики-нуу очень неплохо!Оптика простенька Луполд 3х9-50.с маркой German #4


click for enlarge 2560 X 1920   2.3 Mb picture

Берта
P.M.
26-12-2005 12:33 Берта
Originally posted by kuk:

Нетакой конечно (это про выбор пуль) как в 308 но больше десятка подобрать можно, я вон на медне стал счастливым обладателем около полутора тысяч пуль (мириканец что-то напутал при исполнении заказа)
Siera MatchKing 200 гран
Nosler AccuBond 200 гран
Speer 200 гран
Так что буду "зря" переводить капсуля
В наличии имеется Нобель динамит 12.7 грамм
Сьера Беллот также 12.7 гран
и Норма с пулями Вулкан ,Аляска.оба патрона с пулями 12.7 грам.
Вся эта байда конечно-же не для снайпинга.
п.с. Фото мишени Мовера, человека первый раз стрреляющего с оптики-нуу очень неплохо!Оптика простенька Луполд 3х9-50.с маркой German #4

А посоветуйте какие пули заказывать ? Хочется с 98-го максимум выжать.

kuk
P.M.
27-12-2005 03:56 kuk
Ан немогу-пока сам в этом деле молод ,зелён и соплив.
Вот кааак натренируюсь в сборке формовке так и дам отчёт.
Как я понял пообщавшись немного с монстрами релода тут каждый ньюанс даёт много, и производитель путь тоже, но есть и масса других параметров (марка пороха-аля скорость горения,глубина посадки пули в нарезы, сила обжима и много много чего еще)
Чес слово незнаю что насоветывать, одно могу сказать что в течении месяца будет подробный отчет об использовании всех типов выше означенных пуль.И да поможет нам.... .
kuk
P.M.
28-12-2005 11:25 kuk
И мой отчёт (по теме)

click for enlarge 2560 X 1920   2.2 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   2.0 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   2.0 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   2.0 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   2.0 Mb picture

kuk
P.M.
2-3-2006 07:13 kuk
Вот есчё что получилось сделать
click for enlarge 1280 X 960 141.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 185.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 227.5 Kb picture
С Уважением
АМО
P.M.
3-3-2006 10:25 АМО
[QUOTE]Originally posted by kuk:
[B]Вот есчё что получилось сделать
...

Это как так получилось?
Я , так тоже могу , , бутофорски, -самоклейкой пленкой (made in Chaina)
Помогает, от царапин, сколов, зимой камуфл.
А ваш рецептик?

kuk
P.M.
3-3-2006 10:28 kuk
Всё гораздо проще
midwayusa.com
Разговор то про оптику.
С Уважением.
АМО
P.M.
6-3-2006 09:51 АМО
Originally posted by kuk:
Всё гораздо проще
midwayusa.com
Разговор то про оптику.
С Уважением.

Не слабо!(по цене + доставка)
Воще, на мой взгляд хороший крепкий и надежный карабин для активной "работы", именно в "родном" виде, да оптика нужна, и для такого аппарата гармонично уживается 4х32, 1-4х33", ну максимум 3-9х40.
Хотя, у каждого свой подход, встречались чудики с Вепрем + оптика 4-16х50, всеравно, что трактор Беларус на жигулевских калесах!, с такой же эфективностью.

kuk
P.M.
6-3-2006 10:06 kuk
Все верно.
С Уважением
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
отчет по установке крона на 98К