Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прямой выстрел с учетом кучности

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прямой выстрел с учетом кучности

AlexBT
P.M.
17-12-2005 21:42 AlexBT
В очередной раз собираясь на охоту задумался о том, как лучше пристрелять винтовку под новый боеприпас, чтобы, по возможности, полнее реализовать потенциал калибра. Поскольку на охоте предпочитаю пользоваться методикой "прямого выстрела", то привычно открыл онлайновый калькулятор Сениора (только этот вариант рассчитывает параметры прямого выстрела для заданной зоны поражения) и ввел данные о боеприпасе (Sako Arrowhead 300WM, 11.7 г, v=900 м/c, ВС=0.475) и зоне поражения (16 см). Калькулятор бодро сообщил мне в ответ, что дистанция пристрелки в моем случае 232 м, и что могу я при этом стрелять не задумываясь о поправках аж до 272 м. "Круто !" - подумал я - "Вот, что значит 300 WM !". Но вдруг промелькнувшая в голове мысль омрачила радость от столь впечатляющей настильности моего оружия. А как же быть с кучностью? Ведь калькулятор при расчете не учитывает возможное рассеяние, которое (при кучности на стрельбище 1 МОА) в "походных" условиях составит не менее 1.5 МОА. Тогда, например, на предельной дистанции 272 м, где траектория лишь касается края зоны поражения (см. рисунок) вполне возможен промах. Поскольку 1.5 МОА на этой дистанции составляют примерно 12 см, то половина этой величины (т.е. 6 см) лежит вне зоны поражения. А ведь я хочу пристреляться так, чтобы (при условии отсутствия ошибки стрелка) иметь "гарантированное" попадание! Что же делать? Очевидно, что в таком случае траекторию нужно рассматривать не как линию, а как "конус" или "сноп", имеющий в сечении круг с диаметром, соответствующим ожидаемому разбросу на заданном расстоянии (см. рисунок). Тогда, при определении параметров прямого выстрела нужно следить за тем, чтобы не линия, а "конус" траектории не выходил за границы зоны поражения. Задачу пока удалось решить лишь методом подбора. Для этого пришлось рассчитывать на калькуляторе Игоря таблицы траектории для разных значений пристрелки с шагом 5 м и в каждой точке прибавлять (и отнимать) выраженное в сантиметрах половинное значение рассеяния (1.5 МОА) на данном расстоянии. Результат приведен на рисунке. Расстояние пристрелки составило 200 м (по сравнению с 232 м без учета рассеяния), а дистанция прямого выстрела - 223 м (по сравнению с 272 м без рассеяния). Таким образом прямой выстрел сократился почти на 50 м ! Зато появилось некоторое успокоение от сознания того, что удалось исключить ошибку оружия.

В связи с затронутой темой хочу спросить Игоря Сениора, нельзя ли в онлайновом калькуляторе добавить соответствующую опцию расчета параметров прямого выстрела с учетом задаваемого параметра рассеяния (или кучности)?

С уважением,
Александр

click for enlarge 3200 X 2400 533.0 Kb picture

vyacheslav
P.M.
17-12-2005 21:53 vyacheslav
Чегой-то Вы мудрите.Уменьшить диаметр зоны поражения до необходимого размера(в Вашем случае 10см) и будет Вам счастье .
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прямой выстрел с учетом кучности