Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мой Маузер и кронштейн для оптики

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой Маузер и кронштейн для оптики

Vovan-Lawer
P.M.
17-12-2005 10:26 Vovan-Lawer
Быть может, кому-то будут интересны фотографии.



click for enlarge 640 X 480 112.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 114.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 109.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 113.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 109.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 109.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 110.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 109.9 Kb picture

oktagon
P.M.
17-12-2005 10:55 oktagon
Все конечно замечательно, но почему так высоко? По другому нельзя было что бы ручка затвора не задевала? А почему передняя стойка крона не совмешена с зажимом кольца?
Vovan-Lawer
P.M.
17-12-2005 11:04 Vovan-Lawer
Originally posted by oktagon:
Все конечно замечательно, но почему так высоко? По другому нельзя было что бы ручка затвора не задевала? А почему передняя стойка крона не совмешена с зажимом кольца?


Прицел установлен максимально низко. Если бы еще хоть на миллиметр ниже, шарик затвора цеплял бы за оккуляр. Впрочем и так перезаряжать достаточно сложно, поскольку за шарик приходится держаться кончиками пальцев. Впрочем, прицелы военного времени устанавливались еще выше. Передняя стойка крона не очень точно совмещена с зажимом кольца, но держится очень прочно. Ни разу не пришлось затягивать. А вот винты, изоображенные на последней фотографии, как то отпускались от воздействия отдачи.
Недостаток кронштейна заключается прежде всего в малом диаметре отверстия для стрельбы с открытого прицела, сужается поле зрения. Да и сам открытый прицел невозможно выставить для стрельбы далее 300 м., так как его гривка упирается в объектив оптики.
Сам прицел немецкий, фирмы Норкония, выпуска, так полагаю, 1980-х годов, на нем даже надпись по английски: "Сделано в Западной Германии".

oktagon
P.M.
17-12-2005 11:10 oktagon
Все ясно.
На самом деле если винты самоотпускаются при отдаче, их нучно вывинтить, слегка покрыть специальным цементируюшим составом Локтайт (синим, не красным) и опять зажать. Примерно через сутки можно стрелять.
Vovan-Lawer
P.M.
17-12-2005 11:12 Vovan-Lawer
Спасибо за совет, поищу в продаже. Слышал об этом составе, вроде бы его можно отколоть от металла и пятен не останется.


Originally posted by oktagon:
Все ясно.
На самом деле если винты самоотпускаются при отдаче, их нучно вывинтить, слегка покрыть специальным цементируюшим составом Локтайт (синим, не красным) и опять зажать. Примерно через сутки можно стрелять.

Mower_man
P.M.
17-12-2005 11:29 Mower_man
Originally posted by oktagon:
Все ясно.
На самом деле если винты самоотпускаются при отдаче, их нучно вывинтить, слегка покрыть специальным цементируюшим составом Локтайт (синим, не красным) и опять зажать. Примерно через сутки можно стрелять.

Это не цемент а анаэробный клей - фиксатор резьб. Через 15 минут можно юзать, так как твердеет без кислорода очень быстро.

errrero
P.M.
17-12-2005 16:22 errrero
"Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось."
oktagon
P.M.
17-12-2005 17:20 oktagon

Originally posted by Mower_man:

Это не цемент а анаэробный клей - фиксатор резьб. Через 15 минут можно юзать, так как твердеет без кислорода очень быстро.

На тюбиках локлайта обычно написано что полная полимеризация происходит через 12-24 часа.
Цементируючий состав и цемент не одно и то же

oktagon
P.M.
17-12-2005 17:23 oktagon
Originally posted by errrero:
Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось.


Mower_man
P.M.
17-12-2005 17:43 Mower_man
Originally posted by oktagon:

На тюбиках локлайта обычно написано что полная полимеризация происходит через 12-24 часа.
Цементируючий состав и цемент не одно и то же

я использую локтайты в автосервисе с 1993 года в РФ.. . Про них и в 1998 году народ мало что знал в расее.. . дорого считалось. А щас аналогов недорого - завались.
там нет цеменирующего эффекта, а просто заполнение межвиткового свободног пространства. и этого достаточно для того, что бы началась полимеризация в отсутствии кислорода.. . ненадо сутки ждать, 15 минут - м пользуйчся, прочность дальше наберет, при выкручивании протереть резьбу (отвалится большая часть) с снова намаазать и закручивать.

Черномор
P.M.
17-12-2005 17:46 Черномор
Originally posted by errrero:
Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось.


Вовану: хороший сохран. С оптикой 2 минуты получается выжать?

tex
P.M.
18-12-2005 00:41 tex
Originally posted by oktagon:
Все ясно.
На самом деле если винты самоотпускаются при отдаче, их нучно вывинтить, слегка покрыть специальным цементируюшим составом Локтайт (синим, не красным) и опять зажать. Примерно через сутки можно стрелять.
Как законтрить винты, существует куча способов.Большинство из них хорошо описаны в "авиационном" двухтомнике П.И.Орлова "Основы конструирования". Но чтобы не паритья со сложностями, самое дубовое, это можно воспользоваться обычной нитрокраской, лаком Цапон, именно так часто поступают в приборостроении. Такое резьбовое соединение получится "многоразовым". На худой конец сгодится обычный сурик, который хорошо ложится на "промасленную" резьбу.. .
При разборке достаточно слегка нагреть это место паяльником и всё открутится на ура. А при новой сборке прогнать лерку по винту и освежить отверстие метчиком.
И не нужно искать никаких локтайтов, всё значительно проще устроенно в этом мире

Traper
P.M.
18-12-2005 02:21 Traper
Originally posted by errrero:
Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось.


Litr-Msk
P.M.
18-12-2005 10:57 Litr-Msk
Originally posted by errrero:
Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось.

errrero
P.M.
18-12-2005 16:58 errrero
Originally posted by errrero:
Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось.

Вован, извини за такой прикол.
На самом деле я отношусь к тебе очень хорошо. Это дружеский прикол за выпитую безвинную кровушку, которую ты хлебнул у меня не мало на Эль Примеро.

kuk
P.M.
19-12-2005 04:04 kuk
Originally posted by errrero:
Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось.


Ойqqq счас уписаюсь (второй день топик поднимает настроение)
Боюсь модератор вот так сделает:

Vovan-Lawer
P.M.
19-12-2005 09:22 Vovan-Lawer
Originally posted by errrero:
"Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось."

Отлег, все верно. Но согласитесь, что это всего лишь кронштейн под оптику. Его можно снять и привести оружие в первоначальное состояние. Ваша же работа, от оружия неотделима.

Vovan-Lawer
P.M.
19-12-2005 09:24 Vovan-Lawer
Originally posted by Черномор:
Вовану: хороший сохран. С оптикой 2 минуты получается выжать?


Вполне. Хотя стреляю с него очень редко, патронов в продаже нет, так что окончательный вывод о кучности сделать не могу.

drachun
P.M.
21-12-2005 17:12 drachun
Originally posted by Vovan-Lawer:


Прицел установлен максимально низко. Если бы еще хоть на миллиметр ниже, шарик затвора цеплял бы за оккуляр. Впрочем и так перезаряжать достаточно сложно, поскольку за шарик приходится держаться кончиками пальцев.

Решается вопрос очень просто.
1. Отрезается оригинальная рукоятка.
2. Вытачивается новая рукоятка, более длинная (ИЗ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ, чтобы не было проблем со сваркой). Можно с металлическим шаром, можно с резьбой М6 на конце, дя того, чтобы потом навернуть шар из дерева.
3. На другом конце рукоятки фрезеруется лыска, угол которой, ориентирует новую рукоятку вниз под острым углом к вертикали.
4. Новая ручка приваривается к затвору аргонной сваркой.
5. Шов зачишается от наплывов металла, шлифуется, полируется.
6. Отделка затвора (для любителей, кому не нравится блестящая белая рукоятка) - ХИМ ОКС ПРМ.
С такой рукояткой проблемы с задеванием правой руки за прицел просто не существует. ПРОВЕРЕНО.

BORTMEH
P.M.
21-12-2005 17:37 BORTMEH
Я бы еще поменял винты на болты, под внутренний шестигранник. Вид оружия в целом бы выиграл.
Паршев
P.M.
21-12-2005 18:31 Паршев
Originally posted by errrero:
"Хотя лично по мне, такую работу лучше проводить с современным оружием, не снятым с производства. Маузеров мало осталось."

"Это мелко, Хоботов!" (с)

mayzer
P.M.
24-12-2005 14:21 mayzer
///
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Мой Маузер и кронштейн для оптики