Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны револьверные 7,62 мм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны револьверные 7,62 мм

Andrey N
P.M.
8-12-2005 19:36 Andrey N
В нашем тире имеется некоторое количество спортивных револьверов 7,62 мм. Но нет патронов. Может кто знает, есть ли возможность заказать юр. лицу (стрелковому клубу) патроны ЦГЛ и ЧЕЛ 7,62 мм. Тульский завод еще их производит?
Паршев
P.M.
8-12-2005 20:16 Паршев
Говорят, по заказу организации мелкую партию может.
Может, Вы заодно наганных капсюлированных гильз закажете?
Andrey N
P.M.
8-12-2005 22:42 Andrey N
Насчет гильз попробую поговорить с хозяйкой клуба, но очень сомневаюсь, что выгорит. У них в тире каждый шаг в журналах фиксируется.. .
errrero
P.M.
9-12-2005 05:46 errrero
Originally posted by Паршев:
Говорят, по заказу организации мелкую партию может.
Может, Вы заодно наганных капсюлированных гильз закажете?

Один выход - Америца.

Chuck
P.M.
9-12-2005 07:26 Chuck
А в Америке откуда? А то вот Наган у нас взять можно, а патроны к нему?.. .
Mower_man
P.M.
9-12-2005 07:38 Mower_man
Originally posted by Chuck:
А в Америке откуда? А то вот Наган у нас взять можно, а патроны к нему?...

Так Фиоччи делает новые, но гильзы под Бердановский праймер.. . если релоадить то тут глянь midwayusa.com

errrero
P.M.
9-12-2005 07:42 errrero
Originally posted by Chuck:
А в Америке откуда? А то вот Наган у нас взять можно, а патроны к нему?...

Я знаю про дефицит в Канаде. Народ стреляет ваш уже 32Long патронами.
Кстати в прошлый раз при обсуждении нагановских патронов ссылку ребята дали, где гильзы под боксер продаются. Ничего себе, хороший магазинчик.
А в Америце нагановский патрончик не дефицит,поискать только нужно.

ULD
P.M.
9-12-2005 07:56 ULD
Тула вроде давно прекратила нагановские выпускать (если вообще их делала) .
Последний завод , который делал патроны к Нагану был в Юрюзани , завод 38 . Он несколько лет как закрыт .
Так что , ИМХО , только на складах или "за рупь ежом" .
JPaganel
P.M.
9-12-2005 09:23 JPaganel
Фиоччи стоит бешеных денег, типа доллар штука плюс пересылка. Здесь есть ещё старые спортивные годов этак семидесятых, тоже не дёшево. Их я купил за $15 коробку 20 штук, и мне ещё повезло.
Andrey N
P.M.
9-12-2005 09:32 Andrey N
Блин, сам же писал про ПМовские патроны, что 38 завод в Юрюзани, и что был ликвидирован в 89 году (http://faq.guns.ru/rounds/pm.html)
Однако и Тульский завод делал Нагановские патроны (память не подвела Правда делали до 41 года, когда оборудование было эвакуировано в Юрюзань.
errrero
P.M.
9-12-2005 11:35 errrero
Originally posted by JPaganel:
Фиоччи стоит бешеных денег, типа доллар штука плюс пересылка. Здесь есть ещё старые спортивные годов этак семидесятых, тоже не дёшево. Их я купил за $15 коробку 20 штук, и мне ещё повезло.

Насколько я понял, Фиоччи капсюлирует не БОКСЕРОМ. Будет возможность загляни в стрелянную гильзу, сколько дырок под капсюль. Интересно, почему пишут что не релодится?

Sergey13
P.M.
9-12-2005 11:39 Sergey13
Дырки две. Стрелял - только 38 заводом (Юртюзань), других не видал никогда, мож и бывают. Наши тировики у вояк покупают, а что будут делать, когда совецкие запасы закончатся - х.з.
JPaganel
P.M.
9-12-2005 11:50 JPaganel
Originally posted by errrero:

Насколько я понял, Фиоччи капсюлирует не БОКСЕРОМ. Будет возможность загляни в стрелянную гильзу, сколько дырок под капсюль. Интересно, почему пишут что не релодится?

Как мне говорили, из за формы гильзы. У Фиоччи гильза не конусом а цилиндром с ужатым горлом. При выстреле трескается нафиг.

Вот Фиоччи:
click for enlarge 408 X 307   7.2 Kb picture

Если бы их кто делать начал по дешёвке, харроший бизнес был бы.

tov_Mauser
P.M.
9-12-2005 12:41 tov_Mauser
У нас в Австралии местный заводик делает гильзы нагановские 7.62x38R под капсюль боксер. Цены если большой партией, то вполне разумные, на экспорт в Амерису тоже поставляют

Фиоччи современные, кстати тоже под боксер, а не под бердан, дырка одна - вот у меня под рукой их штук 20 валяется. Фиоччи перезаряжаются нормально - особенно если отжечь горлышко и сильно не переобжимать, как на фиоччевском фабричном патроне - у них похоже линия Кайноховская старинная стоит, по английской спецификации начала 20 века такой обжим был


Sacor
P.M.
9-12-2005 12:55 Sacor
Originally posted by Sergey13:
Дырки две. Стрелял - только 38 заводом (Юртюзань), других не видал никогда, мож и бывают. Наши тировики у вояк покупают, а что будут делать, когда совецкие запасы закончатся - х.з.

А ничего не будет - ни Наганов, ни патронов.
Только вот не скоро это произойдет - запас наверняка огроменный. Вот конечно, если какой-нибудь патронный завод стал бы такое клепать на экспорт, они в хорошем плюсе были бы.

Sacor
P.M.
9-12-2005 12:57 Sacor
Кстати, а что сейчас на Юрюзанском заводе, линии вроде целы быть должны?
Mower_man
P.M.
9-12-2005 13:16 Mower_man
Originally posted by tov_Mauser:
У нас в Австралии местный заводик делает гильзы нагановские 7.62x38R под капсюль боксер. Цены если большой партией, то вполне разумные, на экспорт в Амерису тоже поставляют

Бертрам Брасс - имя известное, все стрелки на дымаре в мире на эту фирму молятся.. . Делают редчайшие гильзы с нуля а не переобжимом.

вот тут бывает много редкого http://www.buffaloarms.com/

RAY
P.M.
9-12-2005 13:27 RAY
Originally posted by Sacor:
Кстати, а что сейчас на Юрюзанском заводе, линии вроде целы быть должны?

---------
Последнее, что знаю - в конце 80-х вроде - линия выпустила для киношников огромную партию холостых патронов 7.62х25ТТ и была снова ПОСТАВЛЕНА НА КОНСЕРВАЦИЮ(С)
Теоретически, если не разворовали - должна быть.. .

Sacor
P.M.
9-12-2005 13:53 Sacor
Originally posted by RAY:

---------
Последнее, что знаю - в конце 80-х вроде - линия выпустила для киношников огромную партию холостых патронов 7.62х25ТТ и была снова ПОСТАВЛЕНА НА КОНСЕРВАЦИЮ(С)
Теоретически, если не разворовали - должна быть.. .

Вообще ходили слухи, что новые владельцы завода хотят вновь наладит выпуск патронов, но этим слухам уже года 2-3.. .

RAY
P.M.
9-12-2005 14:07 RAY
Originally posted by Sacor:

Вообще ходили слухи, что новые владельцы завода хотят вновь наладит выпуск патронов, но этим слухам уже года 2-3...


---------
Может, и хотели.. . просто как имеющий касательное отношение.. . скажу так - восстановить линию, поставленную на консервацию 10-15 лет назад.. . даже если ее консервировали - как положено.. . это ТРУД. Притом - не для узбекофф с кишлака - а грамотных механиков-наладчиков - каким мой отец, например, был.. . где - они? И захотят ли - за 5-6 тыр - в наше время - этой фигней маяцца?
Следовательно - восстановление линии - это не смазку стереть и рубильник повернуть.. . а зная наши реалии, рискну предположить- что там еще и растырено дофига.. . поэтому - при всем хотении и наличии денег - я молчу про бумаги - только на само восстановление производства - минимум, полгода-год.. . если деньги жмут - то еще пять лет ходить будут.. . и не факт, что смогут...
Я бы на них особо не рассчитывал Вот если бы государство - сказало "гоп" - в казенном порядке, сделали бы все - как всегда, за зряплату, через пень - но востановили бы производство...

petr xit
P.M.
10-12-2005 03:39 petr xit
Не знаю,как и где !Но в нашем городе,есть много предприятий,которые охраняют ВОХРовцы,а у них на вооружении,ещё остались наганы.Так же и на железке,их вохр,ещё не весь перешёл на ПМ.И стрельбы они проводят и патроны привозят,может со складов,а может и с какого-то завода,точно не знаю,врать не буду.С уважением Алекс Хит.
Дмитрий75
P.M.
10-12-2005 20:43 Дмитрий75
Кстати и луганский завод такие патроны выпускал.
lekron
P.M.
10-12-2005 23:26 lekron
На военных складах есть всё ,но не для всех.
Andrey N
P.M.
11-12-2005 00:47 Andrey N
Есть подозрение, что использование военных патронов к револьверу Нагана (с оболочечной пулей) в спортивном оружии будет не совсем легальным. Да и навеска пороха в патронах с оболочечной пулей примерно в два раза больше, чем в спортивных.
BobbyS
P.M.
11-12-2005 06:18 BobbyS
Originally posted by petr xit:
Так же и на железке,их вохр,ещё не весь перешёл на ПМ..

С Нагана они уже давно перешли на ИЖ71.

petr xit
P.M.
11-12-2005 08:51 petr xit
2BobbyS Это может в Москве перешли,и то навероное не везде.Я не далее,как месяца 2 назад видел вохровца со станции Перово,с наганом,он нам вагон пригонял(сопровождал).Так что не всем сменили стволы! С уважением,Алекс Хит.
tov_Mauser
P.M.
11-12-2005 10:32 tov_Mauser
Originally posted by Andrey N:
Есть подозрение, что использование военных патронов к револьверу Нагана (с оболочечной пулей) в спортивном оружии будет не совсем легальным. Да и навеска пороха в патронах с оболочечной пулей примерно в два раза больше, чем в спортивных.

в добавок к этим двум - в спортивном действительно навеска малая и пуля HBWC свинцовая, есть еще облегченный военный патрон с оболочечной пулей но с уменьшеной навеской, его в 70х сделали, чтобы поизносившиеся старенькие ВОХРовские Наганы не порвало

lekron
P.M.
11-12-2005 18:02 lekron
Спортивные револьверы есть ,как под укороченный патрон только со свинцовой пулей ,так и под стандартный ограничений по использованию боеприпасов в инструкции нет.
Andrey N
P.M.
11-12-2005 18:23 Andrey N
В инструкции то может и нет, а со стороны надзорных органов - х.з.
lekron
P.M.
11-12-2005 18:43 lekron
Интересно знать ,какие надзорные органы могут запретить мне стрелять из спортивного оружия в тире патронами полученными военно-спортивной организацией на законных основаниях?
BobbyS
P.M.
11-12-2005 18:46 BobbyS
Originally posted by lekron:
Спортивные револьверы есть ,как под укороченный патрон только со свинцовой пулей ,так и под стандартный ограничений по использованию боеприпасов в инструкции нет.

Это не стандартный боевой патрон, а спортивный в стандартной длинной нагановской гильзе - там свинцовая пуля сидит в середине гильзы, а не у края, как у боевого патрона.
Ограничений нет потому, что никто в СССР не додумался бы стрелять боевыми патронами из этих револьверов.

lekron
P.M.
11-12-2005 19:12 lekron
В 86 году за неимением целевых стреляли боевыми и никто на это внимание не обращал
сейчас остались одни боевые. Целевая свинцовая пуля оставляет ровную ,как от дырокола дырку ,что упрощает подсчёт очков в спорных ситуациях ,про навеску пороха ничего сказать не могу ,отдача одинаковая ,хотя свинцовая пуля сидит немного дальше.
Andrey N
P.M.
11-12-2005 21:43 Andrey N
Originally posted by lekron:
Интересно знать ,какие надзорные органы могут запретить мне стрелять из спортивного оружия в тире патронами полученными военно-спортивной организацией на законных основаниях?

Если на законных основаниях - нет вопросов. Однако я стрелял из этих револьверов только спортивными патронами. А за пачку ПМвских патронов, забытых ментами после стрельб был уволен один из инструкторов (по глупости он убрал ее в шкаф с остальными патронами).

Паршев
P.M.
12-12-2005 02:43 Паршев
Стреляли из спортивных наганов (все отличия - ствол толще и рукоятки иногда самодельно выпиленные) одновременно и "железкой" (оболочечными пулями) и "свинцом" - спортивными. Никто не заморачивался.
Правда секция была не гражданская
tov_Mauser
P.M.
12-12-2005 14:57 tov_Mauser
Originally posted by BobbyS:

Это не стандартный боевой патрон, а спортивный в стандартной длинной нагановской гильзе - там свинцовая пуля сидит в середине гильзы, а не у края, как у боевого патрона.
Ограничений нет потому, что никто в СССР не додумался бы стрелять боевыми патронами из этих револьверов.

уточним - есть два разных патрона

7.62x38R - длинный нагановский
7.62x26R - короткий спортивный для Тоз-49

Длинный 7.62x38R бывает боевой с оболочечной пулей и спортивный с глубоко посаженной свинцовой HBWC пулей и уменьшеной навеской пороха
Есть еще подвариант боевого патрона с уменьшенной навеской и оболочечной пулей, выпускавшийся с 70х до 1989 года для старых револьверов ВОХРы

Из моего опыта релоада для Нагана - глубоко сажать пулю в спортивном патроне приходится для уменьшения пустого пространства между пулей и малой навеской пороха, иначе в длинной гильзе из-за избытка пустоты возникает детонация

Паршев
P.M.
12-12-2005 15:10 Паршев
Originally posted by tov_Mauser:

приходится для уменьшения пустого пространства между пулей и малой навеской пороха, иначе в длинной гильзе из-за избытка пустоты возникает детонация

Как интересно, заслуживает отдельного рассмотрения. Я слышал о случаях "плохих" выстрелов именно при уменьшенных навесках пороха, но физику процесса не очень представляю, и, грешным делом, думал, что там были какие-то ещё косяки.

errrero
P.M.
12-12-2005 15:27 errrero
Хлопцы, а что за патроны нагановские с пулей, как две капли воды похожую на пулю от патрона к ТТ?
tov_Mauser
P.M.
12-12-2005 15:32 tov_Mauser
у меня данные чисто экспериментальные

подбирая быстрый порох для полного сгорания в длинной и узкой нагановской гильзе, остановился на Alliant Bullseye. Порох один из самых быстрых и к сожалению плотный, так что места мало занимает - стал уменьшать навеску чтобы снизить давление, давление как и ожидалось стало снижаться но по достижении порога в 2.3 грейн, вдруг скачком подпрыгнуло вверх - со всеми характерными признаками - сильная отдача, уплощение капсуля, раздутие гильзы вплоть до трещины - замерил скорость - мать честная - на 30%-50% вверх скачок скорости в сравнении с навеской в 2.5 грейн - вот она и проявилась, детонация-то

Но явление детонации при избытке пустого места в гильзе при малой навеске в длинной гильзе известно давно. Во всех релоадинг инструкциях от производителей порохов жирным шрифтом прописано в частности для Магнум гильз - уменьшение навески ниже минимума, рекомендованного производителем, ведет к детонации

работа с супер малыми навесками для винтовочных патронов - это специализированная тема, где-то ссылка финская была про малые навески и литые пули для так называемых "кошачих чихов" - партизанских патронов 7.62x53R , финнами еще при царе-батюшке разработанных, в которых достигался оптимум убойной силы на дозвуковых скоростях при резко сниженном звуке выстрела. Вроде как порох тот порох из номенклатуры Вихтавури, позволявший достигать этого оптимума без детонации после ВОВ сняли с открытого доступа по понятным причинам

Часть вторая - под руку попалось популярное объяснение явления детонации при малой навеске в больших гильзах - к сожалению нет времени перевести, ссылка в оригинале на английском
http://www.charm.net/~kmarsh/burn.html

tov_Mauser
P.M.
12-12-2005 15:34 tov_Mauser
Originally posted by errrero:
Хлопцы, а что за патроны нагановские с пулей, как две капли воды похожую на пулю от патрона к ТТ?

боевые нагановские - с пулей ТТ со стальным сердечником

errrero
P.M.
12-12-2005 21:42 errrero
Originally posted by tov_Mauser:

боевые нагановские - с пулей ТТ со стальным сердечником

Немного удивился когда увидел круглый нос.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Патроны револьверные 7,62 мм ( 1 )