Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему не популярны нарезные помповики? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему не популярны нарезные помповики?

MrOleg
P.M.
14-11-2012 12:48 MrOleg
А по мне так тема бональная
Фанаты помпы будут активно задвигать в массы её приимущества, прежде всего ссылаясь на авторитетную страну которой ещё нет и 250лет, но зато её история связанна с очень богатыми оружейными традициями
Остальные будут слушать и или недопонимать защитников помпы или просто принимать их как чужое мнение, которое имеет долю правды или не принать их мнение вовсе
greenbars
P.M.
14-11-2012 13:05 greenbars
Думаю, отношение к конкретному виду оружия формируется в большой степени личным опытом. Какое оружие преобладает в твоей охотничьей среде, то ты с охотой и ассоциируешь. Если помпу и рожковые п/а видишь только у силовиков и в боевиках, то с этим их и ассоциируешь. Для меня лично так. Т.е. помпа - это исключительно боевое оружие. Хотя, допускаю, что в Северной Америке она является обычным охотничьим оружием и так воспринимается.

Если судить по коллегам, я не оригинален.

Иваныч Баский
P.M.
14-11-2012 13:19 Иваныч Баский
Originally posted by greenbars:

Какое оружие преобладает в твоей охотничьей среде, то ты с охотой и ассоциируешь. Если помпу и рожковые п/а видишь только у силовиков и в боевиках, то с этим их и ассоциируешь. Для меня лично так. Т.е. помпа - это исключительно боевое оружие. Хотя, допускаю, что в Северной Америке она является обычным охотничьим оружием и так воспринимается.

Если судить по коллегам, я не оригинален.


Присоединюсь. Я начинал свою охотничью карьеру с помпушки Винчестер-1300. Шёл в магаз за двустволкой. Но когда увидел помпушку, схватил её как дитя игрушку. Подспудная мысль "Бля, как у Рембо!" )))
Продал через три года. Радовался, что избавился. Купил старенький Иж-12 70-го года в идеальном состоянии и опять радовался как ребёнок.
Сегодня для меня помпа на охоте вообще не приемлема. Пусть уж будет п/а с двумя патронами, но не помпа.
Как полицайка в городе, да. Нет здоровенного рожка, цепляющегося за всё подряд. Удобно выходить из машины. Но только не в лесу. Я помпу называю "Суходрочкой" )))
MrOleg
P.M.
14-11-2012 13:31 MrOleg
Тогды и я сплюсуюсь
По мне, стрелял из помпы, не впечатлила Не скажу, что эта конструкция лишена смысла и достоинств, отнюдь.. . Но в охот коллективе из всех, кто в своё время купил помпы и даже охотил с них(а таких охотников было несколько в один периуд времени), осталась одна единственная и то уже много лет как она на постоянку прописанна в сэйфе и не вынимаеться оттуда Остальные помпы проданы Да и насчёт боевого не знаю.. . В обще войсковых частях не думаю, что это оружие где то фигурирует.. . Разве, что какие нить спец подразделения, полиция, или охранные предприятия.. .
Counter-Striker
P.M.
14-11-2012 13:49 Counter-Striker
Originally posted by Gluc:
здесь речь о реальной прицельной (т.н. БОЕВОЙ) скорострельности гражданского оружия при стрельбе одиночными выстрелами.

Мишени на 25 это реальная для нарезного? Вы на 400м проведите тест, и окажется что эта самая чиста риальная скорострельность и у болта будет не хуже.
Зачем спорить с очевидным, скорострельность полуавтомата выше помпы. Вопрос как этой скорострельностью распоряжается стрелок - совершенно второй.
Gluc
P.M.
14-11-2012 13:51 Gluc
Originally posted by п-ф:

после чего "этого"? гы. наконец! процесс пошёл!
или дрочить помпу ручном режыме изменятсо оружыя
слава российскому оружыю, сам открыватсо .

У меня окончательно отвали все сомнения. С вами разговор не возможен. Конструктивный диалог - это не про вас.
Кстати, слова "режЫм" и "оружЫе" пишутся через "И".
Можете продолжать изображать из себя умного человека. Общаться с вами далее не считаю нужным.

п-ф
P.M.
14-11-2012 14:13 п-ф
Originally posted by Gluc:

У меня окончательно отвали все сомнения. С вами разговор не возможен. Конструктивный диалог - это не про вас.
Кстати, слова "режЫм" и "оружЫе" пишутся через "И".
Можете продолжать изображать из себя умного человека. Общаться с вами далее не считаю нужным.

Уважаемый, что и как пишется, моя вам фору в сто очков может дать. Причем легко. Не обольщайтесь. И насчет "понимания" тоже. Ваше "не считаю нужным" тому подтверждение. Считали бы, нашли бы что сказать. Не переживайте, вы далеко не первый из теоретигоф, кто это написал. Бросайте свою трехгрошовую помпу, учите матчасть и пишите письма.

Gluc
P.M.
14-11-2012 14:15 Gluc
Мишени на 25 это реальная для нарезного?

А у вас есть нарезная помпа? Чё ерунду то писать? У меня есть гладкая помпа, у человека наверняка гладкий полуавтомат. Я про это.
Зачем спорить с очевидным, скорострельность полуавтомата выше помпы.

Ну, так давайте поспорим?
Умные люди давно подметили, что время прицельной стрельбы в первую очередь складывается из времени на прицеливание и только потом на перезаряжание. После каждого выстрела из полуавтомата линия прицеливания будет сбиваться и на её восстановление вы будете тратить больше времени, чем на перезарядку оружия (что в самозарядном, что в помповом режиме). Если просто без восстановления прицеливания быстро нажимать на спуск полуавтомата, то отстреляетесь вы быстрее, но куда попадёте? Вот по этому реальная ПРИЦЕЛЬНАЯ скорострельность у помпы практически не ниже, чем у полуавтомата.
Вы на 400м проведите тест, и окажется что эта самая чиста риальная скорострельность и у болта будет не хуже.

А на 1000 метров и у дульнозарядного шомпола будет не меньше. Вы много стреляете на 400 метров?
Я начинал свою охотничью карьеру с помпушки Винчестер-1300.

Это тот, который с коротким стволом цилиндр и без прицельных приспособлений?
Сегодня для меня помпа на охоте вообще не приемлема. Пусть уж будет п/а с двумя патронами, но не помпа.

Какие у неё реальные преимущества? Пожалуйста, на примере МР-133 и МР-153?
Лично я заметил только одно явное преимущество у самозарядки: когда фарили корсаков, оказалось, что перезаряжать помпу, торчащую в окне, не очень удобно. Здесь полуатомат рулит. Особенно Сайга. Других очевидных преимуществ полуавтомата я не нашёл.
Hunter54
P.M.
14-11-2012 14:38 Hunter54
когда фарили корсаков, оказалось, что перезаряжать помпу, торчащую в окне, не очень удобно. Здесь полуатомат рулит.

Гранатами было б еще удобней.:-)
greenbars
P.M.
14-11-2012 14:46 greenbars
Originally posted by Gluc:

Умные люди давно подметили, что время прицельной стрельбы в первую очередь складывается из времени на прицеливание и только потом на перезаряжание. После каждого выстрела из полуавтомата линия прицеливания будет сбиваться и на её восстановление вы будете тратить больше времени, чем на перезарядку оружия (что в самозарядном, что в помповом режиме).




sv-2
P.M.
14-11-2012 15:16 sv-2
Ну, так давайте поспорим?
Умные люди давно подметили, что время прицельной стрельбы в первую очередь складывается из времени на прицеливание и только потом на перезаряжание. После каждого выстрела из полуавтомата линия прицеливания будет сбиваться и на её восстановление вы будете тратить больше времени, чем на перезарядку оружия (что в самозарядном, что в помповом режиме). Если просто без восстановления прицеливания быстро нажимать на спуск полуавтомата, то отстреляетесь вы быстрее, но куда попадёте? Вот по этому реальная ПРИЦЕЛЬНАЯ скорострельность у помпы практически не ниже, чем у полуавтомата.

quote:


Согласен полностью! У помпы есть одно преимущество, при осечки ,очень быстро вкидывается патрон и продолжатся стрельба ,с П/а это сразу гемор!
Или слабый патрон (на морозе),П/А не пере зарядит и заклинит (Кто плавал тот знает, о чем реч!) А помпа легко будет продолжать стрельбу.
И помпа гораздо безопаснее П/А.Можно не держать патрон в патроннике, и при необходимости,очень быстро передернуть не отрывая рук.Можно выстрелить и не перезаряжать,а сП/А этот номер не пройдет
Так ,что теоретикам лучше спросить у практиков В чем преимущество помпы
Иваныч Баский
P.M.
14-11-2012 15:16 Иваныч Баский
"Я начинал свою охотничью карьеру с помпушки Винчестер-1300.
Это тот, который с коротким стволом цилиндр и без прицельных приспособлений?"
2 Gluc
Нет, у меня был Винчестер-1300L с длинным стволом. И мушкой. Сменные чоки.
sv-2
P.M.
14-11-2012 15:27 sv-2
С П/а ,проще когда есть какие то физические недостатки,ну там ,руки,ноги голова итд.
Hunter54
P.M.
14-11-2012 16:03 Hunter54
"Зачистил. Участник Сако ТРГ этот раздел покидает... Док"
Жестокий вы человек, Док. Лишили полицейского круга общения. Он плачет, ко мне в личку приперся с обычными своими баснями на тему: (голосом Винни-Пуха)
Харашо живет на свете Э-ми-грант ...

Norg
P.M.
14-11-2012 16:10 Norg
Originally posted by Ivanrom:
Знаю, что в свое время делали такие ружья - нарезные с помповым перезаряжанием. Почему их сейчас нет? Никто не делает или не пользуются спросом?

Реально если посмотреть, надежность не хуже болта или левера, удобней и быстрей перезарядка.

Знает кто?

Таки я кажется догадываюсь )......
Шо Вы себе подумаете про человека, который стреляя быстро-быстро двигает правой рукой ?????!

greenbars
P.M.
14-11-2012 16:10 greenbars
Все живут как живут. Сако не хватает умения общаться и очень большой дар мгновенно вызывать раздражение. У меня такой сосед - бывший участковый. Разосрался абсолютно со всеми.
B0RN in the USSR
P.M.
14-11-2012 16:46 B0RN in the USSR
У меня такой сосед - бывший участковый.

Точняк, знаю нескольких - редкостные зануды. А водка лишь усугубляет, с ними и не пьет уже никто.. .
sv-2
P.M.
14-11-2012 17:34 sv-2
с ними и не пьет уже никто

Врагу бы не пожелал!
Gluc
P.M.
14-11-2012 17:49 Gluc
greenbars

Дайте ему магнум. Или хотя бы обычные 36 граммовые навески, а не 24-е. Тады посмотрим. Вы б ещё мелкашку привели б. Сами то так стреляете?
greenbars
P.M.
14-11-2012 18:01 greenbars
Originally posted by Gluc:

Дайте ему магнум. Или хотя бы обычные 36 граммовые навески, а не 24-е. Тады посмотрим. Вы б ещё мелкашку привели б. Сами то так стреляете?

А если ему дать одностволку, то вообще не получится.
У меня нет необходимости так стрелять. Я стараюсь делать один выстрел.

Gluc
P.M.
14-11-2012 18:03 Gluc
Originally posted by Hunter54:

Гранатами было б еще удобней.:-)

Ну, мне до Ваших способностей далеко. )
Не поделитесь опытом, не покажите - КАК?

Тартарен
P.M.
14-11-2012 18:23 Тартарен
Не пойму почему народ пытается сравнивать гладкие и нарезные помпы. Мало общего, на мой взгляд. А почему не распространены нарезные помпы, так потому, что не нужны они. Нет у них преимуществ перед полуавтоматами, харизмы леверов, классики болтов. Они больше для штатов, где традиции помповые да стран, где полуавтоматы вообще запрещены.
vano-sha
P.M.
14-11-2012 18:45 vano-sha
прально туда их в качель
Иваныч Баский
P.M.
14-11-2012 19:09 Иваныч Баский
Originally posted by Тартарен:

Не пойму почему народ пытается сравнивать гладкие и нарезные помпы. Мало общего, на мой взгляд.


Позволю не согласиться. Гладкие и нарезные п/а, что тоже имеют мало общего?
V1
P.M.
14-11-2012 19:13 V1
Техника стрельбы с дробовика и винтовки тоже не отличается? А охоты? А требования к кучности? Иваныч, окстись.


(Просьба без отмазок про пулевую стрельбу из гладкоствола и подобных извращений вызванных в редких уважительных случаях местными законами.)

Охоты я упомянул потому что в спорте из за конструктивных особенностей имхо помпе нарезной не светит.

Не распростанены они имхо потому что у них крайне узкая ниша, буш ган, как у леверов. Практически ничего лучше других систем они не делают. Сделали потому что могли, емип ещё в начале прошлого века началось, кому-то понравилось, кому то нет, сколько то продали (мелкашки браунинг помпушки вообше в классике числяться теперь). Вся философия.


Иваныч Баский
P.M.
14-11-2012 19:20 Иваныч Баский
Originally posted by V1:

Техника стрельбы с дробовика и винтовки тоже не отличается? А охоты? А требования к кучности?


Если стрельба пулями, то думается, не отличается. Цель одна в обоих случаях. Убойная зона зверя размером с ведро. Дистанции разнятся. Но не значительно. П/а в основном для загонов применяют.
V1
P.M.
14-11-2012 19:27 V1
Originally posted by Иваныч Баский:

Если стрельба пулями, то думается, не отличается.


Originally posted by V1:

(Просьба без отмазок про пулевую стрельбу из гладкоствола и подобных извращений вызванных в редких уважительных случаях местными законами.)


Иваныч Баский
P.M.
14-11-2012 19:31 Иваныч Баский
Originally posted by V1:

(Просьба без отмазок про пулевую стрельбу из гладкоствола и подобных извращений вызванных в редких уважительных случаях местными законами.)


Виноват! )))
V1
P.M.
14-11-2012 19:32 V1
Originally posted by Иваныч Баский:

П/а в основном для загонов применяют.

и это грубо говоря всё что есть общего - ниша быстрой стрельбы на вскидку - у нарезных помп и па.

ХОТЯ! Ставят на них и стекляшки, но ещё реже чем они встречаются сами.

п-ф
P.M.
14-11-2012 19:49 п-ф
Охоты я упомянул потому что в спорте из за конструктивных особенностей имхо помпе нарезной не светит.

не совсем так. по крайней мере в СССР было выпущено некоторое количество помповых винтовок под патрон 5,6х39 для упражнения МБО. (они походу даже есть на руках) что, вкупе с перспективным новым патроном 5,6х45 обещало дополнительные преимущества в скорости стрельбы. но поскольку "бегущего оленя" по сути прикрыли как дисциплину, то собсно статистики по ним нет.
Если стрельба пулями, то думается, не отличается.

отличается. чтобы помпу быстро перезаряжать нужно держать левую руку на цевье, т.е. далеко вперёд, и на весу, а это уже т.н. "кабанячья" стойка, к которою нужна офигенная привычка. особенно после классики.
а если ставить руку под коробку, то стрелять будет ессно удобней, но скорость перезарядки упадёт из-за перехвата.
V1
P.M.
14-11-2012 20:02 V1
Originally posted by п-ф:

по крайней мере в СССР было выпущено некоторое количество помповых винтовок под патрон 5,6х39 для упражнения МБО. (они походу даже есть на руках) что, вкупе с перспективным новым патроном 5,6х45 обещало дополнительные преимущества в скорости стрельбы. но поскольку "бегущего оленя" по сути прикрыли как дисциплину, то собсно статистики по ним нет.


Хм, интересная информация, спасибо. Но и Бегущий Олень это тоже ниша буш гана, нет? Я же имел ввиду скорее высокоточку и охоты надалеко.
п-ф
P.M.
14-11-2012 20:12 п-ф
Но и Бегущий Олень это тоже ниша буш гана, нет?

в любом случае абсолютно другая техника стрельбы по движке, которая ближе к стенду, нежели к классике.
Я же имел ввиду скорее высокоточку и охоты надалеко.


тут помпа просто не нужна
V1
P.M.
14-11-2012 20:28 V1
Originally posted by п-ф:

в любом случае абсолютно другая техника стрельбы по движке, которая ближе к стенду, нежели к классике.

Совершенно согласен.

Originally posted by п-ф:

тут помпа просто не нужна

И тут тоже cогласен - пятое колесо.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
14-11-2012 21:07 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by п-ф:

чтобы помпу быстро перезаряжать нужно держать левую руку на цевье, т.е. далеко вперёд, и на весу, а это уже т.н. "кабанячья" стойка, к которою нужна офигенная привычка. особенно после классики.
а если ставить руку под коробку, то стрелять будет ессно удобней, но скорость перезарядки упадёт из-за перехвата.



Originally posted by V1:

у них крайне узкая ниша, буш ган, как у леверов.


Originally posted by V1:

и это грубо говоря всё что есть общего - ниша быстрой стрельбы на вскидку - у нарезных помп и па.


Ну, вот, собссна, и вывод.
Михаил HORNET
P.M.
14-11-2012 22:03 Михаил HORNET
Originally posted by Тартарен:
Не пойму почему народ пытается сравнивать гладкие и нарезные помпы. Мало общего, на мой взгляд. А почему не распространены нарезные помпы, так потому, что не нужны они. Нет у них преимуществ перед полуавтоматами, харизмы леверов, классики болтов. Они больше для стран, где полуавтоматы вообще запрещены.

С гладкими действительно равнять не стоит - гладкая помпа вполне себе имеет место под солнцем, устоялась как оружие ивесьма удобна
Нарезная помпа совсем другое, сборище минусов. Не имеет харизмы, как левер, не имеет точности и красоты линий, как болт ( причем точности не хватает катастрофически), не имеет надежности! (7615 например) и скорострельности полуавтоматов, ну, немного легче
если бы они массово появились в 19 веке - наверное, смогли бы стать частью пейзажа, но эту нишу заняли леверы
Ну а сейчас смысл в помпах? Если нужна скорострельность - надо брать па

V1
P.M.
14-11-2012 22:24 V1
Ох уж мне эти харизмы.. . Ну да ладно.

Minoru
P.M.
14-11-2012 22:36 Minoru
Originally posted by V1:

Ох уж мне эти харизмы.. .

Некрасивый самолет не полетит.\с\

crank
P.M.
14-11-2012 22:37 crank
Originally posted by Михаил HORNET:

не имеет надежности! (7615 например)


Ну нашли кого в пример.У этой модели самозарядный "папа" woodmaster750 глючный по жизни.
V1
P.M.
14-11-2012 22:45 V1
Originally posted by crank:

Ну нашли кого в пример.У этой модели самозарядный "папа" woodmaster750 глючный по жизни.


Кстати, да.
Bar67
P.M.
15-11-2012 00:52 Bar67
Originally posted by алхимик:

Штуцер он и африке - штуцер

Цена на штуцер, она и в Африке цена на штуцер

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Почему не популярны нарезные помповики? ( 4 )