Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Абразивные пули ? -кто слышал

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Абразивные пули ? -кто слышал

SSergei
P.M.
28-11-2005 14:24 SSergei
Вышел у меня спор с товарищем. Он утверждает, что видел патроны с пулями, покрытыми абразивным материалом и имеющим разные номера абразивов. Говорит, что это используется для улучшения характеристик ствола. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию.
п-ф
P.M.
28-11-2005 14:30 п-ф
Есть. Мериканския. Для полировки. Щас скинут ссылки.
Хабаровск
P.M.
28-11-2005 14:51 Хабаровск
Изобретение Табба, ведущего американского стрелка в хай-пауэр из АР-15. Hunter004 подробно как то пытал Влада Лобаева на sniping.ru на предмет этих пуль, там и вопросы и выводы. С уважением Алексей
Паршев
P.M.
28-11-2005 16:49 Паршев
Вообще-то по Закону у нас запрещается оружие с гладким стволом под патроны к нарезному.
Так что не увлекайтесь абразивом, стрельбой шарошками и т.п. - как бы такой гладкоствол не получился.
Antti
P.M.
28-11-2005 17:14 Antti
А можно напоследок стрельнуть квадратной пулей, вот ствол и не будет гладким.
*Митя*
P.M.
28-11-2005 18:38 *Митя*
Так то оно так, ежли конечно, а вот коснись ежили что, вот тебе и пожалуйста!!!
SSergei
P.M.
28-11-2005 19:46 SSergei
По поводу существования этих пуль в природе - поверил. Но накой ими стрелять из нормального точного ствола? - это же прямое вредительство. Только разнашиваешь нарезы.
Паршев
P.M.
28-11-2005 20:34 Паршев
А стреляться такими пулями хорошо. ЧТобы врагу и оружие не досталось.
глухарь
P.M.
28-11-2005 23:18 глухарь
А вобщемто сиеха и нет.
За бугром практикуют обработку ствола, как нового так и бу,
Спецыальными технологиями: пастами с зернистостью от 200 единиц до 1200 (металическое зеркало) нанесенными на пули или пулями ,уже покрытыми этими пастами, продавцом.
И говорят: добиваются хороших результатов по кучности.
Дум тестировать.
Паршев
P.M.
29-11-2005 00:27 Паршев
Я глум этот объясню.
Стержнем с диаметром по полям полировать - ну туда-сюда ещё понятно. Но ведь рабочая грань нареза будет при врезании пули сошлифовываться в первую очередь. Что полировать-то предлагается, какую зону ствола?
Metanol
P.M.
29-11-2005 02:06 Metanol
тем более что оболочечные пули не заполняют весь канал, они довольно упруги, нареза касаются в середине

и что получится, полукруглая канавка в нарезах, плюс потертые рабочие грани поля и его плоскость

и что это даст хорошего

полировать так отлитым в стволе цилиндром свинцовым, как это исстари делали

HUNTER 004
P.M.
29-11-2005 08:10 HUNTER 004
Originally posted by Хабаровск:
Изобретение Табба, ведущего американского стрелка в хай-пауэр из АР-15. Hunter004 подробно как то пытал Влада Лобаева на sniping.ru на предмет этих пуль, там и вопросы и выводы. С уважением Алексей

Мне было интересно мнение людей, которые этим пользовались, кроме тех, что я знаю лично. К сожалению на "снайпинге" был только один ответ, пользовавшего аналог DT, другой- умозаключения владельца Лося.

Спрашивал я потому, что пара моих друзей отстреляли ими ЛРС-ы и нахваливают результат.

Berrimor
P.M.
29-11-2005 08:54 Berrimor
Originally posted by Antti:
А можно напоследок стрельнуть квадратной пулей, вот ствол и не будет гладким.

Тогда уж лучше метчиком с шагом покрупнее.Из убитых 7,62х54 Маузеры можно клепать

slava_zz
P.M.
29-11-2005 09:36 slava_zz
Хабаровску-
не смог найти на снайпинге
ссылки нет ли?
Antti
P.M.
29-11-2005 11:07 Antti
Originally posted by HUNTER 004:

Мне было интересно мнение людей, которые этим пользовались, кроме тех, что я знаю лично. К сожалению на "снайпинге" был только один ответ, пользовавшего аналог DT, другой- умозаключения владельца Лося.

Спрашивал я потому, что пара моих друзей отстреляли ими ЛРС-ы и нахваливают результат.


Сколько раз надо выстрелить такими пулями, чтоб результат стал заметен?
Почему нельзя того же результата добиться без выстрела, а прогоняя пулю, скажем, шомполом?

Хабаровск
P.M.
29-11-2005 11:46 Хабаровск
Originally posted by slava_zz:
Хабаровску-
не смог найти на снайпинге
ссылки нет ли?

Ссылки нет, я просто помню это обсуждение.

Кстати я сам как то описывал процедуру "растирки" стволов одним толковым спортивным оружейником, когда по каналу ствола отливали притир из сплава Вуда, и мельчайшими абразивными пастами ровняли внутреннюю геометрию ствола, в 50% кучность винтовок и пистолетов улучшалась, другие 50% изменений не выявляли.

С уважением Алексей

HUNTER 004
P.M.
29-11-2005 11:52 HUNTER 004
Originally posted by Antti:


Сколько раз надо выстрелить такими пулями, чтоб результат стал заметен?
Почему нельзя того же результата добиться без выстрела, а прогоняя пулю, скажем, шомполом?

Подробностей я не помню, к ним прилагается инструкция, где все подробно описано. Так же там указан и максимально возможный износ - тысячные дюйма. Стволы после отстрела блестят внутри - это то, что видно глазом. Это все, что я могу сказать.

Yep
P.M.
29-11-2005 12:46 Yep
ХАДО, только ХАДО!
Counter-Striker
P.M.
29-11-2005 12:57 Counter-Striker
Originally posted by Metanol:
тем более что оболочечные пули не заполняют весь канал, они довольно упруги, нареза касаются в середине

и что получится, полукруглая канавка в нарезах, плюс потертые рабочие грани поля и его плоскость

и что это даст хорошего

полировать так отлитым в стволе цилиндром свинцовым, как это исстари делали


Так никто-же не запрещает эти абразивные пули сделать с оболочкой мягче, чем у обычных пуль? Они могут врезаться в нарезы плностью. Но боевая грань, все-равно должна зализаться по-идее..
Metanol
P.M.
29-11-2005 14:13 Metanol
Originally posted by Counter-Striker:

Так никто-же не запрещает эти абразивные пули сделать с оболочкой мягче, чем у обычных пуль? Они могут врезаться в нарезы плностью. Но боевая грань, все-равно должна зализаться по-идее..

ну сделаем мы свинцовую пулю, с шаржированным абразивом, да она полностью профиль заполнит, но у патронника изза максимального давления она осядет заполняя канал, и окажет максимальное давление и износ у пульного входа, а далее оботрется и обомнется немного, и ничего полировать уже не будет

бред в общем

тем более что вместе с полировкой пуля будет свинцевать ствол, и полировка закончится на второй пуле

а оболочечные будут меднить

вот свинцовый притир это понятно, потер он износился, отлил новый и так далее, только так и полировали

и по другому никак, уйдет геометрия профиля канала

slava_zz
P.M.
29-11-2005 15:01 slava_zz
Алексей, спасибо
Лэппинг- вроде так
интересно именно выстрелом- но с метанолом согласен, хадо галимое.. .
HUNTER 004
P.M.
29-11-2005 15:19 HUNTER 004
Originally posted by slava_zz:
Алексей, спасибо
Лэппинг- вроде так
интересно именно выстрелом- но с метанолом согласен, хадо галимое...

В отличчи от хадо те пульки покрытий не оставляют.
Ими можно стрелять как обычными HPBT и, помоему, позиционировали их как "обкаточные" с той лишь разницей, что вместо 100 выстрелов, достаточно было зделать 15-25, в зависимости от класса оружия.

Counter-Striker
P.M.
29-11-2005 16:08 Counter-Striker
Originally posted by Metanol:
бред в общем
Согласен, я только о заполнении нарезов говорил.
Хотя мысль о быстрой обкатке мне кажется здравой..

slava_zz
P.M.
29-11-2005 16:24 slava_zz
быстро ИМХО как раз не надо
мы медленно спустимся с горы.. .
deadborn
P.M.
29-11-2005 23:29 deadborn
Originally posted by Metanol:

ну сделаем мы свинцовую пулю, с шаржированным абразивом, да она полностью профиль заполнит, но у патронника изза максимального давления она осядет заполняя канал, и окажет максимальное давление и износ у пульного входа, а далее оботрется и обомнется немного, и ничего полировать уже не будет

бред в общем

тем более что вместе с полировкой пуля будет свинцевать ствол, и полировка закончится на второй пуле

а оболочечные будут меднить

вот свинцовый притир это понятно, потер он износился, отлил новый и так далее, только так и полировали

и по другому никак, уйдет геометрия профиля канала

Для такой обкатки обязательно используются уменьшенные заряды - чем меньше, тем лучше, лишь бы пулю из ствола вытолкнуло. Так что никакой освинцовки.

Абразив максимально работает у патронника и в первых двух третях ствола, в результате профиль канала получается с сужением к дульному срезу. Есть мнение, что это есть гуд.

Особенно этот метод помогает винтовкам, имеюшим перехваты в стволе - сглаживаются они на ура. Фаерлаппинг очень любят игроки в ковбойцев, пользуюшие Марлины и Винчестеры - стволы у них с завода довольно страшные, имеют перехваты, что стрельбе свинцовыми пулями весьма не способствует. Многие пользуются наборами от Beartooth Bullets - пули свинцовые, калибр с хорошим запасом, чтобы ствол заполнило, абразив отдельно, катать пули в абразиве надо самому. После процедуры часто отмечают улучшенную кучность, и меньшую склонность ствола к освинцовке и омеднению.

ИМХО применение оболоченных пуль типа Tubbs Final Finish для фаерлаппинга - от лукавого. Во первых, они не заполняют полностью канал ствола, как уже заметили, во вторых - пружинят. При прохождении перехвата в стволе свинцовая пуля сомнется, и дальше работать не будет - оболоченняя же восстановит первоначальный диаметр и продолжит удалять металл непосредственно за перехватом - там, где это не нужно. То есть вместо желаемого сглаживания перехватов, просто будем иметь равномерное увеличение диаметра канала ствола. Хотя, ели если почитать отзывы пользователей данного продукта на том же Мидвее, то они весьма положительны. Как негатив, некоторые юзеры этого метода таки отмечали заметное удаление пульного входа.

midwayusa.com

Ниша у метода однозначно есть, и смеяться по этому поводу не стоит, но нужно ли оно вам? Думайте сами.


slava_zz
P.M.
30-11-2005 05:15 slava_zz
спасибо!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Абразивные пули ? -кто слышал