Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы с Сайгой-308

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с Сайгой-308

Сапсан
P.M.
28-11-2005 12:16 Сапсан
Может кто-то подскажет купили в мае Сайгу-308 при пристрелке обнаружилось что не всегда выкидывает гильзы и после трех выстрелов слетает крышка. Возили в ремонт в Ижевск, сказали что все исправили будет работать. вчера снова поехали пристреливать - результат тот же.
Дома при тщательной разборке и осмотре обнаружил что затвор при движении назад задевает крышку если затвор тянуть немного вверх и назад
Вопрос может быть такое что при движении назад затвор, задевая крышку выбивает ее и при этом тормозится на долю секунды тем самым не выкидывая гильзу и еще если он все же выкидывает гильзу, то она падает буквально где-то в метре от стрелка, в то же время стреляли из Вепрь-Супер - гильзу редко найдешь метров 5 улетает?

И еще может объясните почему так:
Ситуация стрельба из четырех карабинов (Тигр 7,62X54R, Тайга в аналог. калибре нарезного, Сайга-308, Вепрь-308-Супер), 50 м., осина 40 см. Пули оболочка - Тигр два выстрела причем не по центру а на треть дерева - не пробили. Сайга по центру два выстрела не пробили. Вепрь - два выстрела в центр навылет. Ну тайга там неважно вскользь задел только дерево. Почем пробил только Вепрь просто интересно для себя.

AndyGr
P.M.
28-11-2005 13:00 AndyGr
Originally posted by Сапсан:
... Дома при тщательной разборке и осмотре обнаружил что затвор при движении назад задевает крышку если затвор тянуть немного вверх и назад... Вопрос может быть такое что при движении назад затвор, задевая крышку выбивает ее и при этом тормозится на долю секунды тем самым не выкидывая гильзу и еще если он все же выкидывает гильзу, то она падает буквально где-то в метре от стрелка, в то же время стреляли из Вепрь-Супер - гильзу редко найдешь метров 5 улетает?

Наверняка так, только задевает крышку все же затворная рама, а не затвор. Я бы спилил часть затворной рамы, которая достает до крышки. Впрочем кому-то может понравится, что гильза послушно падает к ногам, а не улетает в качестве вещдока. Но с другой стороны можно попытаться вернуть такое оружие в магазин и взять Вепря.

... Ситуация стрельба из четырех карабинов (Тигр 7,62X54R, Тайга в аналог. калибре нарезного, Сайга-308, Вепрь-308-Супер), 50 м., осина 40 см. Пули оболочка - Тигр два выстрела причем не по центру а на треть дерева - не пробили. Сайга по центру два выстрела не пробили. Вепрь - два выстрела в центр навылет. Ну тайга там неважно вскользь задел только дерево. Почем пробил только Вепрь просто интересно для себя.

Очень интересная инфа. Вот это Вепрь, это мощщь! А какая длина ствола у Сайги по сравнению с Вепрем? А Тайга в 7,62 калибре это что такое, штуцер (пардон за невежество)?
Сапсан
P.M.
28-11-2005 13:21 Сапсан
Тайга как тайга написал же что нарезной только в 7,62

задевает рукоятка затвора за выступ в разрезе крышки
Сайга длина ствола 560 Вепрь - 650

Sergey13
P.M.
28-11-2005 13:33 Sergey13
А постреляйте без крышки. Посмотрте, куда и как полетят гильзы. Затворную раму погодите пилить - это от нас н еуйдет.
AndyGr
P.M.
28-11-2005 13:49 AndyGr
Да тут похоже пилить надо крышку затворной рамы.

Опять же сдается мне, что все-же задевает рукоятка затворной рамы, а не затвора. Сапсан, видать в армию не попал еще, там его научат что и как называется.

Sergey13
P.M.
28-11-2005 13:59 Sergey13
В порядке подкола - а про крышку ЗАТВОРНОЙ РАМЫ - этому в армии учат???
Сам знаю что как называется. но оговориться могу лехко.
AndyGr
P.M.
28-11-2005 14:26 AndyGr
Подкол принимается. КРЫШКА СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ. Я и правда в армии побывал только нач.бат.мед.сл.отд.бат при шт.див.

У вас там скоро наверное будут в армиях М-16 изучать. АКМ подзабудут малость.

Сапсан
P.M.
28-11-2005 14:30 Сапсан
Ну и не служил, и не буду каждому свое в общем кому надо, тот понял как и что называется рукоятка затворной рамы или просто рукоятка.
Sergey13
P.M.
28-11-2005 14:34 Sergey13
Все может быть. Кстати, сейчас в войсках Мосинку подзабыли.. . Вот горе то? Но! Ведь есть ганза Так что проблема решаема.
Сапсан, напишите как поведет себя оружие без крышки ствольной коробки. Тут может и не в крышке дело.
Сапсан
P.M.
28-11-2005 14:38 Сапсан
Sergey13
Попробую чем черт не шутит
AndyGr
P.M.
28-11-2005 14:55 AndyGr
Советую надеть защитные очки, если будете стрелять без КРЫШКИ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ. И проверить хорошо ли закреплена ВОЗВРАТНАЯ ПРУЖИНА. Мало ли.
Sergey13
P.M.
28-11-2005 15:05 Sergey13
Не помешает. Хотя.. . был в сети ролик, я когда-то кидал ссылку, там замедленная съемка стрельбы из АК очередью, крышка снята для наглядности. Но, учитывая, что в данном случае карабин работает не совсем штатно, меры предосторожности стоит принять. Еще можно не прикладывать морду лица к прикладу. Отстрелять по пулеулавливателю "от бедра".
А еще. Цифровой фотик есть?Интересно бы было взглянуть на ширину паза затворной рамы. или штангелем его замерить.. . Тут вот чего - если он больше нормы, то при откате назад, когда рама наезжает на курок, рама может подаваться наверх (курок градусов под 45, эдакая горка), и вот тут то рама может цеплять о крышку, а так же рукоятью перезарядки. Удар получается некислый, да и подтормаживание тоже. А еще - задник возвратной пружины имеет предохранительный выступ (иммет вид \_] )?
\
AndyGr
P.M.
28-11-2005 15:22 AndyGr
Все же идея так себе увеличить калибр до .308Win у оружия, конструктивно предназначенного для 7.62х39. Вот вам результат пожалуйста.

А ведь есть Сайга под 9.3 патрончик! Там не только КРЫШКА СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ полетит под занавес ресурса.

Sacor
P.M.
28-11-2005 15:27 Sacor
Если выбивает крышку от удара, там следы должны быть от этих самых ударов не детские. А пилить надо однозначно - другогo там быть ничего не может!
Сапсан
P.M.
28-11-2005 15:37 Сапсан
Ну стрелять однозначно от бедра, не идиот чай прикладываться без крышки к нему. А в месте касания крышки и на рукоятке затворной рамы (е-мое) воронение уже стерлось как раз в местах их касания.
Sergey13
P.M.
28-11-2005 15:53 Sergey13
Так фото в студию!
Ochotnik
P.M.
28-11-2005 20:03 Ochotnik
Originally posted by Сапсан:
Пули оболочка - Тигр два выстрела причем не по центру а на треть дерева - не пробили. Сайга по центру два выстрела не пробили. Вепрь - два выстрела в центр навылет. Ну тайга там неважно вскользь задел только дерево. Почем пробил только Вепрь просто интересно для себя.

Александр,но у тебя-то Вепрь
Очевидно кто-то из друзей на Сайгу "клюнул"?
Сапсан
P.M.
29-11-2005 09:18 Сапсан
Сайгу отец купил ездили вместе я ему говорил покупать вепря хотя бы простого он уперся сказал не хочет платить больше (Сайга-6000, Вепрь-10000). Он вообще сначала хотел взять Сайгу 7.62x39, еле уговорил на 0.308.
А мой Вепрь криволапый как его некоторые называют, он с прикладом под левую руку. Неудобства есть конечно при обращении (хотя бы тот же предохранитель никак не снять без отрыва от плеча) но ничего это не ружье навскидку палить.
В воскресень обновил наконец-то его метров за 150 косачика с дерева снял, утер нос некоторым стрелкам там, а то хотели мне за каждый промах 5 см ствола отпиливать
Ochotnik
P.M.
29-11-2005 09:46 Ochotnik
Originally posted by Сапсан:
В воскресень обновил наконец-то его метров за 150 косачика с дерева снял, утер нос некоторым стрелкам там, а то хотели мне за каждый промах 5 см ствола отпиливать

Хороший результат,с приличноной оптикой должен работать по пернатым и до 300м.
Удачи.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы с Сайгой-308