Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ширина мушки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ширина мушки

Charnota
P.M.
28-11-2005 11:57 Charnota
Прошу прощения, кто знает, какую ширину имеют мушки и прорези винтовок Мосина и Маузера, ППШ, ДП.

Хочу посчитать, какая будет ошибка, если при стрельбе:
- мушка будет не посреди прорези;
- мушка будет посреди прорези, но не посреди цели.

AndyGr
P.M.
28-11-2005 13:26 AndyGr
Originally posted by Charnota:
Прошу прощения, кто знает, какую ширину имеют мушки и прорези винтовок Мосина и Маузера, ППШ, ДП.

Хочу посчитать, какая будет ошибка, если при стрельбе:
- мушка будет не посреди прорези;
- мушка будет посреди прорези, но не посреди цели.


Мушка винтовки Мосина имеет ширину равную 2-м тысячным. Тысячная - это специальная угловая мера советских снайперов. По тому, насколько мушка закрывает отдаленную цель известного размера, можно по нехитрой формуле вычислить расстояние до нее и сделать соответствующую баллистическую поправку (см. справочник снайпера).

К примеру на расстоянии 250м (если не ошибаюсь) мушка точно закрывает грудную мишень (шириной 0,5 м), изображающую идущего в атаку пехотинца.

Как у Маузера - не знаю, но наверняка тоже что-нибудь подобное.

Dr. Watson
P.M.
28-11-2005 14:53 Dr. Watson
Originally posted by AndyGr:
Тысячная - это специальная угловая мера советских снайперов.

Как у Маузера - не знаю,

Удивительно при том совпадающая с буржуинскими снайперами и их мил'ом.

Насколько помню у Маузера треугольная мушка.

Док

AndyGr
P.M.
28-11-2005 15:06 AndyGr
Кстати сколько МОА в одной тысячной?

Но это пожалуй вопрос для раздела "Высокоточная Стрельба"

Dr. Watson
P.M.
28-11-2005 15:12 Dr. Watson
10 см делим на 29 мм. ~3.44МОА/мил (тыс)

Док

AndyGr
P.M.
28-11-2005 15:28 AndyGr
Теперь все понятно, Док!

С уважением, Энди

Charnota
P.M.
28-11-2005 16:53 Charnota
Благодарю за ответ!
Хочу только уточнить, при каком расстоянии от глаза до мушки получается две тысячных.

А вообще, тысячные - это общевоенная мера углов. В тысячных нарезают прицелы артсистем, артиллерийские буссоли, градуировка в биноклях даётся в тысячных.

AndyGr
P.M.
28-11-2005 17:00 AndyGr
Originally posted by Charnota:
.. . Хочу только уточнить, при каком расстоянии от глаза до мушки получается две тысячных.

На этот вопрос ответа не было. Но очевидно предполагается ситуация, когда человек среднего роста (в СССР - 172 см) приложит щеку к прикладу, взяв трехлинейку в боевой хват.

Если нужно, я померяю и сообщу, но вечером, когда буду дома.

Dr. Watson
P.M.
28-11-2005 17:03 Dr. Watson
Теоретически в прикладке. НО! Этот норматив дается как для пехотной винтовки, так и для карабина. При единой мушке. Т.е. допуск, мягко скажем, велик. Отсюда школьный курс геометрии. Расстояние от глаза до мушки к ширине мушки на расстояние до цели (допустим 100 м) к некоей ширине (10-20-30 см). Пропорция, однако. Получаем истинную цену мушки в тысячных.

Док

Charnota
P.M.
28-11-2005 18:03 Charnota
Уважаемый Энди, эсли не трудно, померьте ширину мушки и прорези в миллиметрах. Также сообщите, что у Вас за оружие: винтовка, карабин или др.
AndyGr
P.M.
28-11-2005 21:20 AndyGr
Originally posted by Charnota:
Уважаемый Энди, эсли не трудно, померьте ширину мушки и прорези в миллиметрах. Также сообщите, что у Вас за оружие: винтовка, карабин или др.

Сейчас сделал промеры. Толщина мушки очень близко к 2 мм (2.0-2.1мм, трудно подлезть штангеном), ширина прорези целика близка к 2.2мм.

Интересно, что расстояние от глаза до мушки, когда прицеливаешься - 101-102 см. Я бы даже предположил, что это планировалось как 1 метр.

Вот такие цифры.

S-D
P.M.
28-11-2005 21:39 S-D
Давайте вспомним НВП:1мм.на расстоянии 50см от глаза равен 0-02 т.е. 2тыс.
Dr. Watson
P.M.
29-11-2005 09:28 Dr. Watson
Originally posted by AndyGr:
Толщина мушки очень близко к 2 мм .. . от глаза до мушки, когда прицеливаешься - 101-102 см.

Честные 0-02.

Док

Charnota
P.M.
29-11-2005 10:58 Charnota
Благодарен премного за информацию!

Тогда расстояние от глаза до целика - 38 см, угловая величина целика около 6 тысячных (= 2,2 / 380 = 0,00579).
При прицеливании от мушки влево-вправо до целика должно оставаться по 2 тысячных.
Если при прицеливании мушка окажется без зазора с какой-нибудь из сторон целика, на дальности 500 м пуля пройдёт в 1 м в стороне от цели. Так?

Charnota
P.M.
29-11-2005 11:43 Charnota
Я рассматривал с точки зрения простого пехотинца.
Dr. Watson
P.M.
29-11-2005 14:34 Dr. Watson
Сегодня видел забавную перестволку, изъятую у браконьера. Замена ствола на заготовку пулеметного 5,45, личинки, подавателя, саморазвернутый (криво) патронник, переворонен, ПУ/Кочетов. Вопрос был под какой калибр, т.к. автоматный лезет только через "твою мышь!". Унесли делать слепок.

Видели К31 под шведский маузер. Жуть!

(Не в тему, но навеяло)

Док

Charnota
P.M.
29-11-2005 14:49 Charnota
"Чтобы стать простым пехотинцем, надо приобретать трехлинейку".

Думаю, обойдусь без железа в доме

AndyGr
P.M.
29-11-2005 15:51 AndyGr
Originally posted by Charnota:
"Чтобы стать простым пехотинцем, надо приобретать трехлинейку".

Думаю, обойдусь без железа в доме


Давай осторожнее. От этого сам понимаешь, никто на застрахован.

Charnota
P.M.
29-11-2005 15:54 Charnota
"От этого сам понимаешь, никто на застрахован."

В смысле?

Всеволод
P.M.
29-11-2005 16:01 Всеволод
Originally posted by Dr. Watson:
Сегодня видел забавную перестволку, изъятую у браконьера. Замена ствола на заготовку пулеметного 5,45, личинки, подавателя, саморазвернутый (криво) патронник, переворонен, ПУ/Кочетов. Вопрос был под какой калибр, т.к. автоматный лезет только через "твою мышь!". Унесли делать слепок.

КО-5.6 в самодельном исполнении?

------
Ребята, давайте жить дружно!