Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор калибра (223 или 7 Рем)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор калибра (223 или 7 Рем)

Devit
P.M.
2-10-2012 17:33 Devit
Коллеги, здравствуйте.

Поделитесь опытом, помогите с выбором калибра. Был СКС, но продал, сейчас Урал и БИ-7. Для пострелух и точного выстрела до метров 70-100 хватает с головой. Дальше 100 м на охоте с 22 калибра не стреляю.
Хочу подобрать что-то для для охоты.
Основные требования:
-достаточно точный
-очень желательно - стрельба без поправок (прямой выстрел) до 200-250 м.
-объекты охоты: лиса, редко волк, иногда косуля или кабанчик.
-виды охоты: подход-скрадывание, загоны, засидки
-надёжный, неприхотливый, удобный для чистки
-патроны только заводские.
-доступность и наличие патронов в магазинах.

Бюджет около 2000$

Буду благодарен за ценные советы по выбору калибра и винтовки, особенно практиков, правда людей использующих 223 калибр, намного больше 7 Рем.

mihasic
P.M.
2-10-2012 17:43 mihasic
Ну, если под "7 Рем" вы имеете в виду 7mm Rem Mag, а под 223 - 223 Rem, то какая-то странная дилемма - очень уж разные калибры, просто небо и земля.
А для Ваших охот я бы как раз посоветовал 243win.
Абырвалг_1
P.M.
2-10-2012 17:50 Абырвалг_1
Originally posted by mihasic:

А для Ваших охот я бы как раз посоветовал 243win.


+1
Semensemenwch
P.M.
2-10-2012 18:05 Semensemenwch
Возьмите Тикку в 243 калибре... калибр отлично подойдет для Ваших охот... Тикка по вашему бюджету отличный вариант и не прихотливая и довольно точная (хорошие стволы)... кстати 223 калибр тоже ваша тема, зря Вы его обходите вниманием...
Наум
P.M.
2-10-2012 18:26 Наум
Originally posted by mihasic:
Ну, если под "7 Рем" вы имеете в виду 7mm Rem Mag, а под 223 - 223 Rem, то какая-то странная дилемма - очень уж разные калибры, просто небо и земля.
А для Ваших охот я бы как раз посоветовал 243win.

+1
Но если из перечисленных вами объектов охоты(лиса, редко волк, иногда косуля или кабанчик) под кабанчиком имеется ввиду подсвинок, значит и 223 тоже подойдет.

горец
P.M.
2-10-2012 19:55 горец
223 или 7 Рем

как говориццо, истина где то посередине

Jonny-700
P.M.
3-10-2012 12:53 Jonny-700
Я прошёл именно такой путь от 22 - 223 - 243 - к 7 мм рем маг.
243 вин прекрасный патрон для таких задач, но я решил, что 7 мм рем маг лучше и думаю что не ошибся. Жаль что сразу не нашёлся человек способный мне посоветовать семёрку. А мой 243 вин Рем 700 СПС варминт теперь есть первым нарезным карабином моего знакомого и он успешно работает в диапазоне до 400 м.
Вот здесь советовался когда выбирал между 243 вин и 7 мм рем маг, разочаровавшись в 223 рем 7 мм Rem Mag
maxoren
P.M.
3-10-2012 14:01 maxoren
разочаровавшись в 223 рем

А в чем разочарование? Вы как пример работы 243 приводите диапазон до 400 метров. По целям и задачам ТС 223 отработает не хуже, с чуть большей требовательностью к ветру. Но это вовсе не повод в нем разочаровываться. Во всяком случае на 400-х метрах.
Jonny-700
P.M.
3-10-2012 14:17 Jonny-700
Меня убеждать не нужно.
Возможности калибров которыми пользовался - знаю. Того что 223 может обеспечить мне не достаточно.

Стрелки ганзы называют 400 м для 223 рема - пределом, и это подготовленные люди. 400 м с 243 вин результативно добывает лис мой товарищ после настрела в пачку патронов, т.е. абсолютный новичок. С 7 мм рем магом - всё ещё значительно легче. Тому пример мой второй товарищ который видел мои охоты с 243 вином, но по моему предложению купил 7 мм рем маг. После пристрелки и пачки тренировочных, реализовал до десятка индивидуалок в первый сезон владения. По этому 7 мм рем маг я не стесняюсь советовать новичкам для охоты, при стрельбе от 200 м.

maxoren
P.M.
3-10-2012 14:41 maxoren
Меня убеждать не нужно.

Ни в коей мере, просто параллельно с вашим делюсь собственным опытом и мнением.
Стрелки ганзы называют 400 м для 223 рема - пределом, и это подготовленные люди.

Я, конечно, не ветеран ганзы, но пишу тоже не со слов. По суркам 223 спокойно работает на 350-400 метров. Мое личное достижение с 223 - сурок на 504 метра, второй выстрел после поправки, как и положено - в голову. Да, нужно читать ветер, но это ведь не шахматы - тут думать нужно. Любая из заявленных ТС целей на такой дистанции позволит спокойно достать дальномер, замерить ветер, прикинуть поправку.. . А до 200 можно и так, на память, выносом.
400 м с 243 вин результативно добывает лис мой товарищ после настрела в пачку патронов, т.е. абсолютный новичок. С 7 мм рем магом - всё ещё значительно легче. Тому пример мой второй товарищ который видел мои охоты с 243 вином, но по моему предложению купил 7 мм рем маг. После пристрелки и пачки тренировочных, реализовал до десятка индивидуалок в первый сезон владения.

Я согласен, что легче. На мой взгляд, тут два пути. Можно просто взять калибр с запасом по дальности и настильности и не париться, а можно учиться реализовывать имеющийся потенциал. Док когда то написал, что 223 - отличный калибр для тренировки именно навыков стрелка по баллистике, позволяющий увереннее работать на большие дистанции с дальнобоями.
Jonny-700
P.M.
3-10-2012 22:57 Jonny-700
Согласен.
Jonny-700
P.M.
3-10-2012 23:00 Jonny-700
Кстати поскольку топикстартер земляк. Есть шикарное предложение (хозяин и теоретически подкуёт): uahunter.com.ua
Продам: Манлихер ПРО Хантер 7ммРемМаг в полном FULL
Semensemenwch
P.M.
3-10-2012 23:09 Semensemenwch
-очень желательно - стрельба без поправок (прямой выстрел) до 200-250 м.

Вас и не пытались учить... какие параметры обсуждения задали, такие ответы и получили (ИМХО вполне толковые ответы)... хотите взять 7-ку почитайте здесь forum/14/889539.html
IPSCShooter
P.M.
3-10-2012 23:46 IPSCShooter
+1 за 243 и Тикку
либо 260 рем и тоже Тикка =)
пан Юрик
P.M.
4-10-2012 07:53 пан Юрик
Originally posted by Devit:
Коллеги, здравствуйте.

Поделитесь опытом, помогите с выбором калибра. Был СКС, но продал, сейчас Урал и БИ-7. Для пострелух и точного выстрела до метров 70-100 хватает с головой. Дальше 100 м на охоте с 22 калибра не стреляю.
Хочу подобрать что-то для для охоты.
Основные требования:
-достаточно точный
-очень желательно - стрельба без поправок (прямой выстрел) до 200-250 м.
-объекты охоты: лиса, редко волк, иногда косуля или кабанчик.
-виды охоты: подход-скрадывание, загоны, засидки
-надёжный, неприхотливый, удобный для чистки
-патроны только заводские.
-доступность и наличие патронов в магазинах.

Бюджет около 2000$

Буду благодарен за ценные советы по выбору калибра и винтовки, особенно практиков, правда людей использующих 223 калибр, намного больше 7 Рем.

7 рем маг отвечает вашим запросам за исключением 2-х позиций.
Сначала о плюсах.
Прямой выстрел на 200 м с пулей 150 гр. гарантирован.
Точный.
Мощности хватит даже на лося.
Теперь минусы.
Если объекты охоты перечислены по значимости правильно, то главный объект лиса, а кабан(некрупный) и косуля только иногда, то калибр явно с перебором.
Выстрел по аисту, например, его просто взрывает. Это без преувеличения, остаются только крылья и пух в воздухе летает секунд десять. То же будет и с лисой.
По косуле этот калибр также избыточен.
Выстрел по крупному секачу - то что надо. Попадание в шею вызывает такие разрушения, что голова держится только на шкуре, вместо мяса с костями на месте попадания просто фарш.
Второй минус - неприхотливость в чистке, о которой вы говорите явно не сильная черта этого калибра.
Все магнум калибры нуждаются в качественной чистке.
243 не отвечает вашим запросам по траектории, она у него несколько лучше чем у 308, но это явно не стрельба до 250 без поправок. Если вы готовы с этим мириться то он более соответствует запросам.
Если мы говорим о лисе,волке, косуле и некрупном ! кабанчике выстрелом по месту то ваш калибр 22-250 Ремингтон. Траектория - супер.

maxoren
P.M.
4-10-2012 08:11 maxoren
но это явно не стрельба до 250 без поправок. Если вы готовы с этим мириться то он более соответствует запросам

А в чем сложность взять поправку? Тупо выносом? 223 - в ноль на 100 - на 250 поправка 18 см, первая точка милдота - 275 метров. Это по усредненному патрону, по БК. В чем сложность? Взял той же лисе чуть выше холки - куда она денется? По козе так вообще в район позвоночника. Цель ведь предполагается практически стоячая,, в спокойном состоянии, времени - почти вагон! Я отбрасываю технику стрельбы, условия (с рук, с опоры), я просто про баллистику.
Semensemenwch
P.M.
4-10-2012 10:47 Semensemenwch
первая точка милдота - 275 метров

поддержу!... но если прицел без баллистич сетки... тоже проблем не вижу... у меня 30-06 пристрелян в (0) на 150м (САКО 8гр без оболочки)стреляю 200м прямой выстрел, без поправок... может достаточно престрелять в (0) на нужную Вам дистанцию(?)ИМХО... или охотить 7-кой с поправкой на котлеты

Jonny-700
P.M.
4-10-2012 11:44 Jonny-700
Ни один калибр не делает котлет, по зверю работает пуля, её конструкцию под поставленные задачи и нужно подбирать.
Магнум калибры склонны к гидроудару на коротких дистанциях.
Но к нему склонны и 223, 22-250, 243 и другие рассматриваемые в теме. По внешнему виду 22-250 и 243 вин не магнумы, но по внешней баллистике они рядом.
mihasic
P.M.
4-10-2012 15:02 mihasic
А в чем сложность взять поправку?

Глупый вопрос. Стрельба до 250 без поправок - одно из требований задания.
maxoren
P.M.
4-10-2012 15:28 maxoren
Глупый вопрос.

Уж какой есть.
Стрельба до 250 без поправок - одно из требований задания.

Поправка поправке рознь.
Devit
P.M.
4-10-2012 17:37 Devit
Всем привет.
К сожалению, пару дней не смогу толком пообщаться, так как на работе аврал полный. Начальства понаехало...
Спасибо всем за конструктивные предложения и отзывы, по возможности читаю, но нормально процитировать и ответить не могу.
Если вкратце, - то 22 освоил, хочу что-то немного посерьёзней, вот и подвис, хотя изначально склонен был к 223, потом думал насчёт 243, а увидев в продаже карабин CMS-UA и почитав о 7 мм вообще понял, что потерялся, очень он мне понравился. Хотя, как заметил уважаемый Пан Юрик,объекты охоты перечислены по значимости правильно, и главный объект лиса, а кабан(некрупный) и косуля только иногда, то калибр явно с перебором.Насчёт поправки, то 22 немного утомил, вот поэтому и хочеться стрелять без поправок. Да, забыл указать, что стоимость и возможность выбора боеприпасов наверное не последнее требование. И, только покупаю, не кручу. Да, спасибо за все ссылки, перечитал всё.
Для Jonny-700, да земляк, сейчас в Николаеве живу, а родом вообще с Черкасс, так что земляк точно):
maxoren
P.M.
4-10-2012 20:37 maxoren
Насчёт поправки, то 22 немного утомил, вот поэтому и хочеться стрелять без поправок

После 22 вам всё покажеться прямым как лазер)))
Semensemenwch
P.M.
4-10-2012 21:22 Semensemenwch
Всем привет.

Обана ... А ребята только размялись!

Jonny-700
P.M.
6-10-2012 23:09 Jonny-700
Devit, 243 Вин - будет прекрасным выбором (цена патрона, возможности), а 7-ка - великолепным (на мой взгляд). Кстати 7 мм рем маг по цене самый дешёвый патрон из разряда магнумов (сравни на западных инет магазинах, у нас такая же ситуация).

А раз уж ссылки понравились, то подброшу ещё в пользу 243 вина uahunter.com.ua
Прочти отчёты Морпеха. Это его первые охоты после покупки карабина у меня Рем 700 спс варминт 243 вин. Там в теме его отчёты и результаты за сезон.

ПС. Лично я, если отбросить финансовую составляющую хотел бы стрелять лисиц зимой в степи из американского карабина с тонким контуром ствола в калибре 7 RUM.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор калибра (223 или 7 Рем)