Guns.ru Talks
Нарезное оружие
что выбрать: Вепрь или Бенелли/Бар ...? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что выбрать: Вепрь или Бенелли/Бар ...?

ze_void
P.M.
30-9-2012 10:10 ze_void
Товарищи, нужен совет по выбору полуавтомата .308 win
С ходу не нашел похожей/нужной темы, поэтому создал новую.

Стою перед выбором, определился с калибром(.308 win), полуавтомат, а вот что именно... собственно нужен совет и некоторое сравнение. Бюджет до 90 т р. В основном для стрельбы/тренировки, охота иногда, когда товарищи позовут(так что на кого - не скажу). Рассматриваю пока Вепрь. Держал в руках Сайгу, Тигр - прикладистость не та, Вепрь по мне лучше. Держал бенелли(вроде арго), лежит вообще отлично, прицеливание отличное, бюджет позволяет. Бар не держал еще. Но вопрос в том, есть ли у Бенелли и Бар за их деньги стоящие той разницы в цене по сравнению с Вепрем преимущества ? Каковы сравнительные плюсы/минусы ? Имеет ли смысл переплачивать ?

заранее спасибо

FRAG
P.M.
30-9-2012 10:22 FRAG
Я бы подождал выхода в продажу вот этого варианта под .308
Магазины под фал, азз, база под оптику, надежность - что еще нужно от полуавтомата под 308?

IOR
P.M.
30-9-2012 11:33 IOR
Интересен 2 вариант. Есть про него подробная информация?
FRAG
P.M.
30-9-2012 11:57 FRAG
Originally posted by IOR:
Интересен 2 вариант. Есть про него подробная информация?

я его и имел в виду
тут немного есть
thefirearmblog.com

ze_void
P.M.
30-9-2012 12:52 ze_void
Originally posted by FRAG:
Я бы подождал выхода в продажу вот этого варианта под .308
Магазины под фал, азз, база под оптику, надежность - что еще нужно от полуавтомата под 308?

вариант интересный, конечно, не нашел в рунете инфы о дате старта начала продаж
но хотелось бы увидеть и ответ на вопрос в теме

FRAG
P.M.
30-9-2012 13:05 FRAG
Originally posted by ze_void:

вариант интересный, конечно, не нашел в рунете инфы о дате старта начала продаж
но хотелось бы увидеть и ответ на вопрос в теме

Наверное, есть смысл спрашивать не в теме, а в "Молот -армз", это название фирмы звучит в ролике.

GULO
P.M.
30-9-2012 15:08 GULO
Для стрельбы/ тренировки однозначно Вепрь. Дешевле, разбирается и чистится легче, запчасти, сервис, ремонт. Для охоты лучше БАР.

------
Однако

StartGameN
P.M.
30-9-2012 17:19 StartGameN
Бар.
ze_void
P.M.
30-9-2012 17:39 ze_void
StartGameN, аргументы ?
Zarin west
P.M.
30-9-2012 17:45 Zarin west
Бюджет позволяет,че выбрать лада прирора или мерседес/бмв.
Zarin west
P.M.
30-9-2012 17:47 Zarin west
StartGameN, аргументы ?

Я не Виталий ,но "опыт ,сын ошибок трудных"
Gazi
P.M.
30-9-2012 17:53 Gazi
Originally posted by GULO:
Для стрельбы/ тренировки однозначно Вепрь. Дешевле, разбирается и чистится легче, запчасти, сервис, ремонт. Для охоты лучше БАР.

+1 Имел и то, и то. Сейчас оставил вепря, бо охотник из меня не вышел .

ze_void
P.M.
30-9-2012 17:58 ze_void
Zarin west, Ваш сарказм был бы уместен, если бы у нас оружие делали так же отвратительно как и машины. Есть конструктивные аргументы ?
Вы, возможно, разбираетесь в нарезном оружии намного больше, именно поэтому я пришел на форум: чтобы услышать конкретные за/против, а не высокомерные подколки. Цена в данном вопросе лично для меня пока не показатель.
ze_void
P.M.
30-9-2012 18:03 ze_void
GULO, Gazi,
спасибо за аргументированный ответ
Zarin west
P.M.
30-9-2012 18:24 Zarin west
Ваш сарказм был бы уместен, если бы у нас оружие делали так же отвратительно как и машины.

Боже упаси,никакого сарказма,оружие как у нас так и у Вас делают так же отвратительно как и автомобили.
а не высокомерные подколки.
Ни когда не страдал. Извините ,хотел помочь.
sv-2
P.M.
30-9-2012 19:46 sv-2
Но вопрос в том, есть ли у Бенелли и Бар за их деньги стоящие той разницы в цене по сравнению с Вепрем преимущества ?

ЕСТЬ! Если бы не было,то Вепрь мог стоить дороже Бара.
ze_void
P.M.
30-9-2012 20:12 ze_void

ЕСТЬ! Если бы не было,то Вепрь мог стоить дороже Бара.

какая интрига... преимущества есть, но, видимо, их уже давно все забыли или это большая тайна :/

Norg
P.M.
30-9-2012 20:13 Norg
М-да...
вот лично я посоветую Вепрь 308. Как первый карабин -- отличный выбор. Точный, простой, дешевый, надежный.
Позже, когда (и если!) войдете во вкус -- посмотрите другие модели/другие калибры.
А Вепрь Вам позволит недорогие тренировки, на охоте - позитивные эмоции от удачных и точных выстрелов.
Из этой троицы -- бар самый красивый, арго -- ублюдочный какой-то, вепрь -- ну середнячок по эстетике.
ИМХО. У бара и арго нет абсолютно никаких преимуществ перед Вепрем (в этом калибре). Минусов -- есть -- цена. И ещё -- Вепрь Вы быстрее продадите (за те же деньги), если разочарует. Такие дела.
ПыСы . и ещё -- убивает пуля. подбирайте адекватные конструкции - благо 308й это позволяет и неважно -- вепрь или арго какой.....
Gazi
P.M.
30-9-2012 20:26 Gazi
Бар стреляет из коробки, и очень хорошо. Вепря пилить и пилить, чтобы довести до приличного уровня. Но Бара жалко таскать по говнам, а Вепрь вездеход. Зато Бар красив, правда Вепрь брутален .
Только учтите, что качество Баров несколько упало . Ищите бельгийца, они априорно лучше португальцев.
Вне зависимости от выбора предварительно отстреляйте на кучу.
sv-2
P.M.
30-9-2012 21:41 sv-2
И ещё -- Вепрь Вы быстрее продадите (за те же деньги), если разочарует

Разочарует быстро! За пол цены ни кеому не нужен продаю Вепрь 223
Z_A_V
P.M.
30-9-2012 22:11 Z_A_V
Ну и вопрос!
О каком Вепре может идти речь, если есть возможность приобрести Бар?!!!
Ну.. . Если только руки не для скуки.. .
Наум
P.M.
1-10-2012 00:23 Наум
[QUOTE]Originally posted by FRAG:
[B]Я бы подождал выхода в продажу вот этого варианта под .308
Магазины под фал, азз, база под оптику,
------
База под оптику подобным образом (как на видео) решается на обычном Супере или Пионере , установкой стального одноточечного кронштейна от Рассолова. Разборка и чистка производится не снимая крон и оптику.
click for enlarge 1920 X 1440 472.6 Kb picture
Добавлю: В Вепре НИЧЕГО пилить не надо.
Caucasian64
P.M.
1-10-2012 00:36 Caucasian64
Был аналогичный выбор. Цена одинакова. Вепрь Супер. Надёжность и простота РПК не вызывает сомнений. Деревянная ложа- мусор.

http://www.molot-usa.com/

александр приморье
P.M.
1-10-2012 04:26 александр приморье
Мой взгляд - у Бара одно преимущество , это меньший вес, а со стальной коробкой и это преимущество теряется, дальше одни недостатки. Имел и Бар Лайт и Бар Сафари, якобы легендарная точность не более чем сказки, такая же лотерея как и с Тиграми и Сайгами. Знаю один Бар, так с него куча 4 см бывает по великим праздникам, да и то случайно, чаще 7-10 см, решили что для "ближнего боя" сойдёт.
Если лишние 500-700 грамм пофиг, то однозначно Вепрь-308 (имею). Сказки про ненадёжный боковой кронштейн гуляют только здесь на форуме, но если хочется можно точечно приварить углекислоткой, у меня на первом "Супере" было обварено. П/автомат нужен для леса, и тем кто умеет обращаться с оружием нафиг не нужна тяжёлая дальнобойная оптика для ловли МОА, как здесь принято. Лично мне, даже с подсевшим зрением довольно удобно пользоваться вепревской механикой. А если уж так хочется, то лёгонький Люпольд ВХ2 1-4х20, на дюралевом "быстросъёме" от "UTG" , номер изделия MNT-978? модель 47 (есть на WHT)или хороший открытый коллиматор, решат все ваши задачи, при этом СТП не гуляет при снятии - установке. Не как на Блазере конечно, но сантим - полтора не критично.
Прекрасно держит даже лёгкий ночник, если только не бахать с ним денно и нощно.

Пы-Сы;- если надоест, то и подарить не жалко.

Caucasian64
P.M.
1-10-2012 05:22 Caucasian64
Originally posted by александр приморье:
на дюралевом "быстросъёме" от Липерс


Вот только этого и не хватает.. .

александр приморье
P.M.
1-10-2012 05:53 александр приморье
Originally posted by Caucasian64:


Вот только этого и не хватает.. .

Извиняюсь - "UTG" , номер изделия MNT-978? модель 47, это с коробки. Кстати написано "сделано в Китае". Почему-то всегда думал что Липерсовские, лучше пока в продаже не видел.. .
Исправил.

Gazi
P.M.
1-10-2012 05:54 Gazi
Соглашусь, что если
на дюралевом "быстросъёме" от Липерс
то
В Вепре НИЧЕГО пилить не надо
Смысла нет.
александр приморье
P.M.
1-10-2012 06:31 александр приморье
Originally posted by Gazi:
Соглашусь, что если Смысла нет.

Что там пилить- кроме умягчения спуска шлифовкой?
Коту делать нехер, так он яйца лижет, а народ пилит что-то.

Ещё скажите что надо делать на заказ у какого нибудь "Петрова-Сидорова", и обзовите это "ТРОНОМ", не забудьте при этом придыхать и выкладывать бумажки , свидетельствующие о том как он у вас застрелял.
Не забудьте указать адрес для заказа- типа Москва, пер.такой-то, тому-то, и оговорите что типа очень дорого, но стрелять будет пипец - было 6 см, а станет 5 см.

Лучше почаще стреляйте и охотьтесь, больше удовольствия.

Выстрелов через 500-800, само притрётся.

xwing
P.M.
1-10-2012 06:59 xwing
Единственный реально досадный косяк Супер-вепря ето ложа. Там етот дешевый орэ с тонкими стенками нужен как зайцу барабан , пластик бы туда. Все остальное для охотничьей полуавтоматической винтовки достаточно. До 200 метров егокучности за глаза хватает , дальше - зачем нужен полуавтомат? Я бы его только и брал. Но мне не нужен полуавтомат, болта хватает.
Caucasian64
P.M.
1-10-2012 07:09 Caucasian64
Originally posted by александр приморье:

"сделано в Китае". Почему-то всегда думал что Липерсовские, лучше пока в продаже не видел.. .

Гм.. . это к тому было написано, что китайское г.. не стоит рекомендовать.

александр приморье
P.M.
1-10-2012 07:25 александр приморье
Originally posted by Caucasian64:

Гм.. . это к тому было написано, что китайское г.. не стоит рекомендовать.


Ездил я на Китайских БМВ и Ауди, отличий не нашёл от европейских (хотя на заборе тоже кое что написано), так-же и этот кронштейн, лучше пока не видел, независимо от того кто их произвёл.
Вот сноска- wht.ru я их пять штук друзьям установил и себе тоже, да ещё один на запас прикупил.
Вы наверняка наши пластилиновые не видели, так с ними барабанчики крутить не обязательно, просто подгибайте в нужную сторону, причём просто пальцами...

mackar20093105
P.M.
1-10-2012 08:11 mackar20093105
все верно,для вепря и наших задач- самое оно, только вот брать надо тут: dealextremeru.com , потому как думаю то же самое..
[B][/B]

александр приморье
P.M.
1-10-2012 08:19 александр приморье
Originally posted by mackar20093105:
все верно,для вепря и наших задач- самое оно, только вот брать надо тут: dealextremeru.com , потому как думаю то же самое..

Интернет полезная штука - пара тысяч экономии, вроде мелочь , а приятно.

Спасибо, думаю что многим будет полезно.

ze_void
P.M.
1-10-2012 08:58 ze_void
Я смотрю большинство прокомментировавших людей советуют Вепря, причем, обоснованно. Ну что ж, тогда денег останется на всякую-разную оптику
sv-2
P.M.
1-10-2012 10:15 sv-2
ZAV, Правильно заметил"Если есть деньги на БАР ,то зачем вам это убожество(армейский пулемет)?!"
Norg
P.M.
1-10-2012 10:44 Norg
И не верьте сказкам -- "бар из коробки... вепря пилить" -- ничего на вепре пилить не надо, на баре тоже.В обоих случаях требуется только одно -- нормально установить оптику.
У меня был Вепрь 308, стрелял отлично. Ложе лично мне подходило. Единственное, казалось ствол тяжеловат...
Вообще, лично мои наблюдения -- Вепрь и Сако 75, обе в 308м. Обе винтовки давали примерно одну кучу на 100 метрах. У Сако сантиметра 3-4, у Вепря чуть больше -- 4-5 см. (А! Теперь понял -- надо и Саку было пилить!)

Кто и Что там пилит у вепря -- ВОПРОС! Нет, в самом деле -- интересно! Пусть расскажут Умельцы! Если убедят -- куплю Вепря, пойду пилить!)

Z_A_V
P.M.
1-10-2012 10:45 Z_A_V
Все познается в сравнении.
Пусть познает Вепря.
К тому же цели ТС обозначены довольно расплывчатые.
ШИКО
P.M.
1-10-2012 11:04 ШИКО
Originally posted by Gazi:

Ищите бельгийца, они априорно лучше португальцев.

Португальский Бар вроде называет Винчестер Вулкан, не?

Topotun
P.M.
1-10-2012 11:33 Topotun
Довелось подержать и пострелять немного из бара Long track в пластике, за последний год всего 12 штук, все бельгийцы, 30-06. Замеченные недостатки - у одного экземпляра самопроизвольно отстегивался магазин после выстрела, у трех отлетел световод на мушке. Можно сказать что мелочи, однако не приятно - учитывая цену в России.
Chyk1
P.M.
1-10-2012 12:00 Chyk1
А Вы не рассматривали Remington 750, я вот на него засматриваюсь.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
что выбрать: Вепрь или Бенелли/Бар ...? ( 1 )