Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нужен мудрый совет. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен мудрый совет.

Фогиль
P.M.
14-9-2012 14:45 Фогиль
Добрый день!
Время летит незаметно и вот, наконец, собираю макулатуры на две розовых бумажки.
Скажу сразу, что с первым стволом все просто, взять хочу, гражданский АКМ, под 7,62Х39.
Желательно Вепрь-К ВПО 133 за ним на завод готов ехать, Ижевское не чего не хочу.
АКМ беру для бабахинга и для охоты Глухарь, Кабанчика с лабаза и Косулю с подхода с помощью снегохода или квадрика ну прям мотострелок БЛИН и вообще, а вдруг завтра ВОЙНА
Многие скажут НАХ нужно АКМ, отвечу этим любителем ИЖ 27 и ТИГРОВ, я на это открытие.
Ездил с Mossberg 500 ствол цилиндр 500мм. патрон 12Х76 тройка в контейнере
Так было нас 10 человек стволы у всех, как надо МР153, 27и МЦ ребята посмеивались, ШЕРИФ МЛЯ за два дня наша компания настреляла 15 уток 8 моих. Не ружье красит человека, а наоборот.
Извините, отвлекся.
А вот, тяжелой артиллерий, нет под 7.62Х54 или 308win. Все хотел Супера 308, а он мне как-то в руки не ложится.
Цель Взрослый Кабан, Медведь, Лось ну и Бумага.
Живу на Урале, тут охота на большие дистанций у меня лично редкость, устанавливать хочу максимум Ночник и загонник.
Плиз! про Тигра не надо, потому, что ездил, я с ребятами в карьер на охоту на А4
Было три ствола Тигр Легион 7.62Х54, Вепрь 7.62Х54, Мосина КО-91/30М.
Так Тигр за ту цену, которую человек за него отдал (68руб.) по куче от конкурентов не ушел, от человека зависит, скажите Вы, так они карабинами менялись, стрельба велась без оптики, лежа с мешка и одинаковыми патронами Барнаул.

И главное бюджет на карабин до 35 руб. придел!!! просто ночник хороший для меня лично важней.

Выбор такой: 1. Вепрь 308 или 7.62Х54
2. Мосина КО-91/30 Тогда на Мишку и Взрослого Кабана с подхода честно говоря жим, жим.
3. Или иномарку, первые два претендента тяжеловаты, а вот в иномарках, я мало понимаю.
По цене дотягиваю почти до Ремингтона в магазинах они почему-то все на витринах без открытых прицелов только под оптику, да и автомат как ВЫ уже поняли как-то предпочтительней.

Нужен совет, мол, владею данным карабином и по этому дело говорю.
Понимайте, кабанчика с лабаза бил, из гладкого, а в этот сезон первый раз хочу по пробовать на кабана взрослого с подхода, или мишку, а это уже другая охота.
Друзья у меня кто с оружием, только по бумаге молодцы или просто в сейфе заперт.

Заранее Спасибо.

Л.Х.Освальд
P.M.
14-9-2012 14:56 Л.Х.Освальд
Рекомендовал бы взять первый ствол, который подешевле, пострелять, чтобы потом сформировать свое мнение. Идеальный вариант та же Сайга. Когда настреляетесь из своего, сами поймете - тянет с болтом связываться или Вепря-308 хватит.

По Молотовскому АКМу, оптику Вы на него не поставите ночную. Так что если планируете вкладываться в нормальный прицел, подумайте о современном стволе с планками.

ts162
P.M.
14-9-2012 15:24 ts162
Сам тоже в раздумьях что взять. Больше склоняюсь к Вепрю 308 Супер.
Originally posted by Л.Х.Освальд:

По Молотовскому АКМу, оптику Вы на него не поставите ночную.


????? Почему????
Фогиль
P.M.
14-9-2012 15:25 Фогиль
Спасибо! в инете тюнинга для АКМ много поставлю, что ни будь, на худой конец сам сделаю боковой от АК74
IzhG
P.M.
14-9-2012 15:54 IzhG
Originally posted by Фогиль:

Желательно Вепрь-К ВПО 133 за ним на завод готов ехать,


Посмотрел я на эти Вепри и понял, что слухи о качестве советского оружия значительно преувеличены. Те же косяки, что и на российских Сайгах.
Фогиль
P.M.
14-9-2012 16:10 Фогиль
Посмотрел я на эти Вепри и понял, что слухи о качестве советского оружия значительно преувеличены. Те же косяки, что и на российских Сайгах.

Вот берешь в магазине Вепрь, а патом Сайгу такое чувство, что на Ижмаше их слепые делают или глаза закрывают.
А Вепрь качественней на мой не взгляд.

Alecks
P.M.
14-9-2012 17:47 Alecks
Что за АКМ молотовский? Ткните носом.. .
Aleksey_Kuritsin
P.M.
14-9-2012 18:03 Aleksey_Kuritsin
dmitriy
P.M.
14-9-2012 20:55 dmitriy
Originally posted by Фогиль:

Живу на Урале, тут охота на большие дистанций у меня лично редкость, устанавливать хочу максимум Ночник и загонник.


Сайга в .308, коротышка..... . Дешево и сердито.. . А потом, когда разума наберетесь, купите то что действительно нужно. Ну или же останетесь с тем, что есть..... .
Иваныч Баский
P.M.
14-9-2012 21:10 Иваныч Баский
Если уж Вы собрались по крупному зверю прогуляться, то возьмите недорогой ЧЗТ-550 в кал. 9.3х62. А для бабахинга, хоть ту же Сайгу 7.62х39.
ВитГен
P.M.
14-9-2012 21:34 ВитГен
Только что сам был в такой ситуации. Долго, очень долго думал, размышлял и анализировал.. . Тем более учитывая более чем 5-ти летнее обитание на Ганзе и большой опыт общения с оружием. Взял на две первых розовых-Сайгу МК-03 в .223 и CZ 550 Lux в .243. Не жалею ни капли. Следующие заходы-Рем 700 СПС Варминт в .308 для снайпинга и Вепрь-308 для загона. Пятым шершавым будет полуавтомат в девятке.
Добрый Кот
P.M.
14-9-2012 22:15 Добрый Кот
Нужен мудрый совет.

- не хочешь, не женись.

Demon967
P.M.
14-9-2012 22:46 Demon967
Сайгу мк в 223 с калиматором самый раз для пострелять,да на снежике за типо волком погонять и Чизу или РЕМА 700 В 30-м калибре для полного счастья на лобазе ,да с подхода при ночнике.
sledak
P.M.
14-9-2012 23:12 sledak
тоже на урале, тоже надалеко нету, а лоси, ведмеди в т.ч с подхода и лобаза есть. Еслиб сейчас брал именно для охоты в наших условиях то взял бы сайгу308 короткую и ТОЗ78 - перекрывает все охоты с нарезным в наших краях. Ну и сайгу мк03 в 7.62 для души. Про сайги ижевские и тигры зря так. Тигр барнаулом ниукого из знакомых не стреляет, на охоту второй год все берут новосиб с двухэлементным сердечником (в боеприпасах тему гляньте), да и по цене чето круто сильно - у нас в магазине они по 46 вроде ровненькие, в ижевске еще дешевле да и ижевчане помогут с приобретением что прямого тигра что сайги.
Молотовский акм я бы брать не стал - ижевский перествол который КОЦ делал качественнее ( купил в январе за 19, сейчас можно найти в пределах 25 наверно).
click for enlarge 480 X 640  83.3 Kb picture
sv-2
P.M.
15-9-2012 07:15 sv-2
Купите РЕМ 750, в 308м(легкий, прикладистый,красивый,охотничий)http://izharsenal.ru/catalog/4/379/ и забудьте про весь Тигрово-Колошматовский хлам!
sledak
P.M.
15-9-2012 10:50 sledak
угу, купите рем 750 который стреляет не лучше вепря и тем его потенциал ограничен)) Для охоты на наших расстояниях на крупняк самое подходящее сайга308короткая. А почему калаш хлам то? я второй год кроме сайги мк03 и гладкого в лес ничего не беру -ломает таскать когда и коротышка справляется.
sv-2
P.M.
15-9-2012 12:53 sv-2
А почему калаш хлам то?

После непродолжительного время таскания, выше упомянутых карабинов по лесу, по полю ,по болоту(Да по чему угодно!)Возникают такие ассоциации
sledak
P.M.
15-9-2012 15:17 sledak
с чем именно связаны ассоциации? калаш это надежный как каменный топор аппарат в котором уверен что он выстрелит в нужный момент. МК03 на трехточке вообще нечвствуется, как родная.
castorFe
P.M.
15-9-2012 16:28 castorFe
Originally posted by sv-2:

После непродолжительного время таскания, выше упомянутых карабинов по лесу, по полю ,по болоту(Да по чему угодно!)Возникают такие ассоциации

Если имеется в виду указанный у Вас в профайле Вепрь, то, наверно, правы - не удобен пулемёт в лесу. Но СайгаМК-03 с 39 патроном или коротыш в 308м для густого леса самое то. Глубокое имХО.

Иваныч Баский
P.M.
15-9-2012 16:55 Иваныч Баский
Originally posted by castorFe:

Но СайгаМК-03 с 39 патроном или коротыш в 308м для густого леса самое то. Глубокое имХО.


коллеги, Вы медведя в живую видели? Не ссыкотно будет с Сайгой 7.62х39 или коротышкой в 308 на косолапого иттить? А ежели встретится весом под 250 кг? Чё делать будете? Стреляться? Или лежать и не двигаться?
click for enlarge 573 X 550 88.9 Kb picture
А ещё человек лося хочет стрелять. А если лось встретится под 400 кг? Сайгой дырявить? Смешно...
click for enlarge 525 X 700 113.0 Kb picture
sv-2
P.M.
15-9-2012 17:24 sv-2
калаш это надежный как каменный топор аппарат в котором уверен что он выстрелит в нужный момент

На дворе 21век, космические корабли давно бороздят просторы Больших театров,а Вы "Каменный топор"! При виде медмедя (да же на 150кг) колощматы иногда то же клинят! (особенно в 39м)
Фогиль
P.M.
15-9-2012 18:29 Фогиль

Ребята, Извините, по-моему Вы меня не поняли!

АКМ мечта не АК не АК-74, а именно АКМ всей жизни хочу и все, как о нем подумаю сразу улыбка на лице и настроение такое как будто с ВАЗА на новую Ешку 3,5 4Matic пересел или Монику Белуччи трахнул -))) ЭФОРИЯ И ЭКСТАЗ ! и тут не обсуждается.
И даже если он покажет, лично для меня полную не состоятельность как охотничий
карабин, то к нему СКС возьму, благо надежный и дешевый, а
АКМ НЕ ПРДАМ!
И на мишку, лося или секача с подхода, я с ним точно не пойду

Вопрос про карабин N2 под 7.62Х54 или 308win. на дистанцию предел 300 м. который только на самую крупную животину и сейф будет покидать редко. Вот у Вас 35 руб. и все кто, что бы взял, или уже взял и почему.
Я ждал например такую инфу, да бери Вепрь 308 потому, что Автомат с ним безопасней. Или бери Мясина, с него любой динозавр с первого выстрела падает, или бери Ремингтон потому, что Х.З., не был, я еще на серьезных охотах по этому нужен карабин, для серозной охоты.

P.S. Лично для меня оружие это инструмент.
Вы же не будите расстраиваться из-за царапине например на перфораторе.
И мне честно скажу не нужно оружие за бешеные деньги, над которым я буду трястись.
Простой надежный без всяких лож типа карельской березы или позолоченный спуск
Я не когда не мечтал и не буду мечтать о Blaser например, ну не нужен он мне в нашем лесу это как на Лексусе 570 на охоту ехать, там где лесовозы ходят.

Иваныч Баский
P.M.
15-9-2012 18:41 Иваныч Баский
Originally posted by Фогиль:

на дистанцию предел 300 м. который только на самую крупную животину и сейф будет покидать редко. Вот у Вас 35 руб. и все кто, что бы взял, или уже взял и почему.


Ещё раз пишу. Возьмите б/у ЧЗт 550 в кал. 9.3х62. Закроете все проблемы. Надёжность Маузера очень высока. Пачки патронов хватит надолго.
Фогиль
P.M.
15-9-2012 19:10 Фогиль
Возьмите б/у ЧЗт 550 в кал. 9.3х62

Спасибо, только где его у нас в Екате. купишь, тем более б/у, да и б/у они к 50руб. не меньше и патрон по-моему очень редкий из иномарок только 308 рассматривал.
Если <его> с Ремингтоном 308 например сравнить.
Ремингтон новый получается, или не прав, я в своих рассуждениях, тогда пожалуйста тему по шире, раскройте.

Иваныч Баский
P.M.
15-9-2012 19:37 Иваныч Баский
Я свой ЧЗТ-550 у нас в Еатеринбурге НОВЫЙ купил за 42 тысячи. Люкс. А б/у за 35 купить проблем нет. Главное желание. Патрон тоже можно купить по 120-130 руб. Купите пачку, хватит на пару лет. Велики ли деньги, по сравнению с упущенным подранком крупного зверя.
Хотя конечно, решать Вам.
Иваныч Баский
P.M.
15-9-2012 19:40 Иваныч Баский
продам Тикку 9,3*62 Хантер НОВЫЙ вниз, вниз СНЯЛ С ПРОДАЖИ
Отменное предложение. С оптикой за "Полтинник".
Куда дешевле?
sv-2
P.M.
15-9-2012 21:33 sv-2

я еще на серьезных охотах по этому нужен карабин, для серозной охоты.
P.S. Лично для меня оружие это инструмент.

Вот вам инструмент

А без колошмата страшно только сначала,потом пройдет
sledak
P.M.
16-9-2012 14:33 sledak
Originally posted by sv-2:

На дворе 21век, космические корабли давно бороздят просторы Больших театров,а Вы "Каменный топор"! При виде медмедя (да же на 150кг) колощматы иногда то же клинят! (особенно в 39м)




не клинит она у меня. я чтото не так делаю? А для того что крупнее есть сайга в 308. По поводу 39го патрона - по месту ложиться все полуоболочкой или экспансивкой.

9ка конечно хорошо, только мяса после нее выкидывается куча.

Иваныч Баский
P.M.
16-9-2012 19:51 Иваныч Баский
Originally posted by sledak:

По поводу 39го патрона - по месту ложиться все полуоболочкой или экспансивкой.

9ка конечно хорошо, только мяса после нее выкидывается куча.


)Не говорите ерунды.
dmitriy
P.M.
16-9-2012 20:34 dmitriy
Originally posted by Иваныч Баский:

)Не говорите ерунды.


Ложится, ложится...... . Только очень неохотно.. .
sv-2
P.M.
16-9-2012 21:15 sv-2
Ложится, ложится...... . Только очень неохотно.. .
#31 IP
P.M. Ц

И по предложению очень квалифицированных и опытных специалистов!
sledak
P.M.
16-9-2012 22:26 sledak
че ерунда то? с скса били все всегда) на наши дистанции 50-100м энергетики патрона достаточно.
так, почитать ohotniki.ru
Фогиль
P.M.
17-9-2012 07:54 Фогиль
Иваныч Баский, я понял ход ваших мыслей мощный патрон но при этом второй самому досылать надо 50руб. дорого, проехал вчера по магазинам, нашел ЧЗт только под 223 за Б\У 32 руб. не АЙС.
Фогиль
P.M.
17-9-2012 07:55 Фогиль
А вот о новом Вепре 7.62Х54 ,я что-то ЗАДУМАЛСЯ, я его в руках покрутил и не такой тяжелый показался и в руки ложится хорошо.
Если Вепря 7.62Х54 взять то какие патроны он лучше кушает + результат.
qwerty12
P.M.
17-9-2012 08:21 qwerty12
По поводу 39го патрона - по месту ложиться все полуоболочкой или экспансивкой.

Не все. Косуля - да.

че ерунда то? с скса били все всегда) на наши дистанции 50-100м энергетики патрона достаточно.

Может и достаточно, но кабаны как-то это нередко игнорируют. Сам их частенько на ходовой стрелял. Только один раз с одного выстрела упал, когда по стоячему на 30 метров по шее позвонок перебил. В остальных случаях, если без собак - беготня.

ТС, а зачем именно в ормаге Екат... ? Почему бы не через инет-магазин? Довольно просто делается.

sledak
P.M.
17-9-2012 08:48 sledak
а в остальных случаях куда попадали? При охоте на все что больше 150кг согласен что сайга в .308 предпочтительнее. Сайга потому как удобная и надежная.
qwerty12
P.M.
17-9-2012 09:17 qwerty12
а в остальных случаях куда попадали?

Лопатки, шея (с разбиванием пищевода, трахеи), остевой отросток позвоночника на спине, верхняя челюсть, нижняя челюсть, грудная клетка (без задевания лопатки, но с ломанием ребер в большинстве случаев). Ну и конечно - желудок, кишки. Все - из под собак (кроме двух). Даже стоячий поросенок на 35 кг чистого веса (х.з. сколько там живого было) стреляный из СКС экспансивкой метров с 10 сзади-справа под лопатку упал, собака потрепала и бросила - побежали с ней за следующим. Пришли потом (пока другого-третьего разделали) к этому - кровь есть, поросенка нет. Еще минут 40 за ним бегали. Пулю нашел и посмотрел. Практически не деформировалась. Вход под правую лопатку, застряла под шкурой перед левой лопаткой. В груди кровищи.. . Правда, поросенок был хорошенько взбодрен собакой перед выстрелом. Думаю, этим высказана такая стойкость. Рекорд - 8 найденных попаданий по кабану (живым весом значительно побольше 150 кг) экспансивками из 2-х СКС. Тоже из-под собак.

Так что - увы, но СКС - не на всех.. .

sv-2
P.M.
17-9-2012 11:53 sv-2
СКС ,запретить использовать по зверю без наличия рабочих собак!
От 39го кабан может лечь только от попадания в ;Позвоночник (на месте) ,сердце(100м) ,печень (300м)все остальное (как правильно было сказано- БЕГОТНЯ! и гибель животного через несколько суток в соседнем охот-хозяйстве
MrOleg
P.M.
17-9-2012 13:15 MrOleg
Originally posted by qwerty12:

Лопатки, шея (с разбиванием пищевода, трахеи), остевой отросток позвоночника на спине, верхняя челюсть, нижняя челюсть, грудная клетка (без задевания лопатки, но с ломанием ребер в большинстве случаев). Ну и конечно - желудок, кишки.


Не буду выступать в защиту 39го...
Но в таком послужном списке и у 9ки вариантов побегать ихмо тоже совсем не мало

sv-2
P.M.
17-9-2012 15:12 sv-2
Но в таком послужном списке и у 9ки вариантов побегать ихмо тоже совсем не мало
#40 IP
P.M. Ц

Но хотя бы в пределах одного охот-хозяйства!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нужен мудрый совет. ( 1 )