Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Импортный биметалл? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Импортный биметалл?

Жека 322
P.M.
17-11-2005 01:25 Жека 322
Прошу прощения,если глупый вопрос.Я вообще-то думал,что биметаллическая оболочка патронов-это наше "ноу хау".Однако на днях,купив S&B-обнаружил что пуля притягивается магнитом.Значит биметалл?Или я чего-то не понял?
Metanol
P.M.
17-11-2005 01:29 Metanol
еще у RWS пули TUG и TIG со стальной оболочкой
Glam
P.M.
17-11-2005 01:30 Glam
Да биметалл.
Во всём мире военные патроны - биметалл.
Гражданские - тампак или мельхиор.
Жека 322
P.M.
17-11-2005 01:38 Жека 322
Glam:Но я-то охотничьи купил.
Glam
P.M.
17-11-2005 02:27 Glam
Ну понятное дело.. .
chupa
P.M.
17-11-2005 02:59 chupa
FJM у S&B весь биметалл,я сейчас HPBT покупаю они точно не магнитятся.
К стати ради прикола , у нас S&B почти в два раза дешевле Барнаула..
Жека 322
P.M.
17-11-2005 03:03 Жека 322
И летят не лучше новосибирска.Больше не буду покупать.Если томпак-или новосиб,или уж дорогое что-то.
StartGameN
P.M.
17-11-2005 03:06 StartGameN
Originally posted by Metanol:
еще у RWS пули TUG и TIG со стальной оболочкой

Есть мнение, что не могет такого быть. Бум проверять.

Blackspring
P.M.
17-11-2005 04:17 Blackspring
Летят SB гопаздо лучше новосибирска, по крайней мере у меня.
BS
kiowa
P.M.
17-11-2005 05:19 kiowa
у меня есть чуйство, что биметалл - это такой же жупел, как.. . Блин, не знаю что.. . У Нормы полно пуль с оболочкой из мягкого железа. Да и еще много у кого. Мне кажется, биметалл имеет значение, когда он используется вкупе с железным сердечником. Вся конструкция пули получается сильно изнашивающей. Я выпустил более 4 тысяч армейских патронов из НЕ НОВОГО СКС, прежде чем тот расстрелялся. Более 2 тысяч - из Маузера. тоже "армейки". Маузер никакой порухи на двух тыщах не потерпел.. .
Hunt
P.M.
17-11-2005 08:50 Hunt
kiowa:
... Я выпустил более 4 тысяч армейских патронов из НЕ НОВОГО СКС, прежде чем тот расстрелялся...

А сколько он стрелял до того кто ведает?
У меня создалось ощущение, что стволы больше гробят тем что чистят "по легенде" - побольше масла и поменьше шоркать. Один мне доказывал, что один проход масляным патчем из армейской шинели И ВСЕ!
Это АБСОЛЮТНАЯ чистка.
Результат я я тоже видел.
Как правило в начале сезона после нескольких выстрелов карабин перестает попадать в ворота. Видимо доходит до ручки за лето все проржавеет, после нескольких выстрелов все из ствола вывалиться и в нем кроме раковин ничего не остается.
StartGameN
P.M.
17-11-2005 11:16 StartGameN
Originally posted by kiowa:
Маузер никакой порухи на двух тыщах не потерпел...

А у нас вот на двух Тиграх после двух тысяч биметаллом нарезы на входе наполовину слизаны за год. А чистим по-честному...

Ни разу не попадались мне пули ихние, которые магнитом магнитятся.

Dr. Watson
P.M.
17-11-2005 11:20 Dr. Watson
После двух тысяч Экстрой -- то же самое.

Док

Machete
P.M.
17-11-2005 12:11 Machete
Originally posted by kiowa:
У Нормы полно пуль с оболочкой из мягкого железа.

Это какие именно ?

Hunt
P.M.
17-11-2005 13:17 Hunt
Dr. Watson:
После двух тысяч Экстрой -- то же самое.
Док

Я настрел перестал считать, наверное тысячи полторы - две, немного ЛПС а остальное охотничий биметалл, но патрон (контрольный) где пуля касается нарезов все такой же. Пуля касается на том же расстоянии. Может качество у них от раза к разу...

click for enlarge 667 X 477  18.0 Kb picture
StartGameN
P.M.
17-11-2005 14:29 StartGameN
Originally posted by Machete:

Это какие именно ?

Я очччинь присоединяюсь к вопросу...

Прохожий
P.M.
17-11-2005 17:35 Прохожий
Для себя решил - из своей CZ550 стрелять буду и биметаллом и томпаком и латунью - какие лучше полетят. Заодно и проверю теорию о износе ствола.Огромный настрел, правда сделать не удастся - стреляю нечасто. Так что (IMHO) - вряд ли угроблю ствол биметаллом. Вот скоро попробую тульские патроны с латунной оболочкой (правда пришли из партия май 2004 года - не очень свежие)и бранаул в биметалле повышенной кучности. Импорта пока достать не удалось, так что эксперименты с ним откладываются на более позднее время.
Паршев
P.M.
17-11-2005 17:54 Паршев
Originally posted by Machete:

Это какие именно ?

ВОт с сайта Нормы:

"Woodleigh FMJ

Bullet with copper clad steel jacket and Kynoch profile. The forward portion of the bullet is reinforced to prevent deformation and ensure maximum penetration in the biggest and toughest game".


AVL
P.M.
17-11-2005 18:01 AVL
"WOODLEIGH FULL METAL JACKET Пуля с покрытой медью стальной оболочкой и профилем 'Кайнок'. Передняя часть пули усилена для предупреждения деформации и обеспечения максимального проникновения в самую крупную и крепкую дичь." http://www.ohotnick.ru/normabullet
AndyGr
P.M.
17-11-2005 18:23 AndyGr
Originally posted by StartGameN:

Есть мнение, что не могет такого быть. Бум проверять.


Месяц назад на выставке в Гостинном подошли вместе с Litr-Msk к стенду Манлихера и спросили у его представителя (пришлось говорить не по-русски): А выдержат ли ваши стволы русские пули с оболочкой из железа, свинцовые внутри? Долго ли проживет ствол?

На это манлихеровец ответил, что такие пули со стальной оболочкой в США не редкость. И такими пулями ресурс ствола будет 10'000 - 15'000 выстрелов.

Такой был ответ. Кто не верит - спросите у Litr-Msk.

Machete
P.M.
17-11-2005 18:33 Machete
Дык пулями Woodleigh FMJ и Woodleigh SP НОРМА снаряжает только калибр .470 НитроЭкспресс. Сомневаюсь, чтобы Михаил Арсеньич имел в виду патроны этого калибра .
Паршев
P.M.
17-11-2005 18:44 Паршев
МИхаил Арсеньич написал "пули".

И в описаниях других пуль просто материал не написан. И в ассортименте есть и просто FMJ пули, которые никак не описаны.

AVL
P.M.
17-11-2005 18:45 AVL
Ну, это по моему как раз его размерчик:-)
Machete
P.M.
17-11-2005 18:56 Machete
Originally posted by Паршев:
МИхаил Арсеньич написал "пули".

И в описаниях других пуль просто материал не написан. И в ассортименте есть и просто FMJ пули, которые никак не описаны.

Дословно он писал так : "У Нормы полно пуль с оболочкой из мягкого железа".

Где полно ? Нашел только две (и те - явно не самые ходовые), потому и спрашиваю.

Пули FMJ (патроны NORMA Jaktmatch) - с медной оболочкой. Проверено.

Паршев
P.M.
17-11-2005 20:51 Паршев
Originally posted by Machete:

Где полно ? Нашел только две (и те - явно не самые ходовые), потому и спрашиваю.

Пули FMJ (патроны NORMA Jaktmatch) - с медной оболочкой. Проверено.

Женщинам с Вами наверное тяжело - легче отдаться, чем объяснить, что не хочется.

Наберите в Гугле чего-нибудь типа steel jacket bullet Norma, получите уйму ссылок типа: "My use of soft-steel jacketed bullets (Norma) and other match bullets shows equal... "

Неужели Вы думаете, что кто-то Вам даст разблюдовку по калибрам и конструкциям Нормы?
И зачем это Вам? Киову хотите разоблачить, доказать, что он в пулях \. не понимает?


!

Machete
P.M.
17-11-2005 20:55 Machete
Паршев,
я - в отличие от вас - не только читаю, но еще и сам стреляю. Улавливаете разницу ?

А человек должен отвечать за свои слова, /, чем говорить. Это не к уважаемому Кайове - это к вам относится.


! GreenG

AndyGr
P.M.
17-11-2005 22:17 AndyGr
Сейчас взял патрончики .223 чешские Sellier & Bellot купил недавно за 32 р./штука. Так они магнитятся ! Фу черт. Биметалл тоже. Дьявольщина. Тоже мне импорт!
Жека 322
P.M.
17-11-2005 23:29 Жека 322
//Биметалл тоже. Дьявольщина. Тоже мне импорт!//Вот и я о том же!Думал-покормлю импортом,ствол поберегу. Фиг там.
Machete
P.M.
18-11-2005 01:09 Machete
Originally posted by Machete:
/
! GreenG

Извини - накипело.
Больше не буду (какое-то время ).

Паршев
P.M.
18-11-2005 02:31 Паршев
Originally posted by Machete:

Больше не буду (какое-то время ).

Да-да. А время это можно занять чтением соответствующей литературы.

StartGameN
P.M.
18-11-2005 02:42 StartGameN
Originally posted by Паршев:

Женщинам с Вами наверное тяжело - легче отдаться, чем объяснить, что не хочется.
Наберите в Гугле...

И здесь прав, видимо, дедушка Фрейд - у кого о чем болит, тот о том и говорит...
Шо поделать, нема практики у человека, видимо, не токо в стрельбе

Паршев
P.M.
18-11-2005 02:48 Паршев
Приезжайте в Москву, StartGamen. Я Вам TUG покажу - хоть посмотрите, что это такое.
Machete
P.M.
18-11-2005 02:53 Machete
Каким боком к Норме TUG ???

Вы бы, любезный, еще ГАЗ-21 приплели - тоже, вроде, стальной

Паршев
P.M.
18-11-2005 03:03 Паршев
Originally posted by Machete:
Каким боком к Норме TUG ???

Вы бы, любезный, еще ГАЗ-21 приплели - тоже, вроде, стальной

А Вы из какого материала? Я же не Вам, а StartGamenu ответил.
А уж он знает, причём тут TUG.

Machete
P.M.
18-11-2005 03:23 Machete
Какой Вы загадочный, г-н Паршев

Вы, наверное, как в анекдоте - феномен (с).

kiowa
P.M.
18-11-2005 05:28 kiowa
блин, что вы ругаетесь, как гринпис какой-то, али толкиенисты?
Когда-то, в 1996-м году, в Штатах, я попросил моих приятелей охотоведов поучаствовать в подборе пуль 30 калибра. Они надули щеки, и принесли одно из лучших, что им казалось на тот момент - пачек 12 РАЗНОЙ Нормы. И страшно были удивлены, когда я по советской привычке начал проверять их магнитиком. Магнитилась примерно половина.. .
Меня спросили, что я такое делаю, я объяснил (в том числе, объяснил, почему). Американцы - народ дотошный, полезли в книжки, и нашли какую-то вампуку, что мягкие сорта стали каким-то особым образом идут по стволу и способствуют увеличению кучности, в той ситуации, когда полуоболочечный эффект не важен. И сами для себя открыли, что оболочки из стали стоят на большом количестве их пуль. Сами они об этом не задумывались - из чего я прикинул, что теория о вредоносности биметалла - сугубо нашего происхождения, из-за общей ограниченности стрелковой практики. Кстати, они не обязательно омедненные - есть и из нержавейки.
StartGameN
P.M.
18-11-2005 11:00 StartGameN
Originally posted by Паршев:
Приезжайте в Москву, StartGamen. Я Вам TUG покажу - хоть посмотрите, что это такое.

Спасибо Мне тоже есть что Вам в Киеве показать - так что добро пожаловать! Например, посмотрите, что такое стрельбище

А тема интересная. Я искренне считал, что биметалл - исключительно наше изобретение. А оно вона как. Сегодня проверю все RWS - в Ибисе их немеряно.

БИТ
P.M.
18-11-2005 11:13 БИТ
Originally posted by kiowa:
из чего я прикинул, что теория о вредоносности биметалла - сугубо нашего происхождения, из-за общей ограниченности стрелковой практики. Кстати, они не обязательно омедненные - есть и из нержавейки.[/B]

Может я просто упертый хохол? Ну не верю я что сталь, пусть самая мягкая, мягче меди!!! А по сему износ будет больше. Для чего тогда в двигателях УНУТРЕННОГО сгорания выделываются со всякими вкладышами? И неужто нескольких микрон томпака достаточно для качественной смазки и недопущения контакта стапи о сталь?

Hunt
P.M.
18-11-2005 12:26 Hunt
БИТ:
... И неужто нескольких микрон томпака достаточно для качественной смазки и недопущения контакта стапи о сталь?

Постил фотографию стрелянной из Тигра барнаульской пули биметалл FMJ, томпаковое покрытие не протерто до стали. Пулю специально чистил пастой ГОИ после выстрела, чтоб посмотреть.

Vlad_III
P.M.
18-11-2005 13:22 Vlad_III
Originally posted by БИТ:
Может я просто упертый хохол? Ну не верю я что сталь, пусть самая мягкая, мягче меди!!! А по сему износ будет больше. Для чего тогда в двигателях УНУТРЕННОГО сгорания выделываются со всякими вкладышами? И неужто нескольких микрон томпака достаточно для качественной смазки и недопущения контакта стапи о сталь?

Вопрос не в этом, а в том, что стоит ли эту разницу между томпаком и мягкой железякой учитывать ? Может об этом просто не вспоминать ? А то можно придумать наилучьший способ сбережения ствола- не стрелять из него вообще ни чем.. .

------
С уважением, Владислав.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Импортный биметалл? ( 1 )