Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите по дереву и кольцам Мосина. Фото.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по дереву и кольцам Мосина. Фото.

Черномор
P.M.
13-11-2005 00:39 Черномор
Доброго времени суток, други.

На первой фото четка видна демаркация на дереве. Это что, составная ложа? Фото примерно 1938 года. А что за кольцо такое выпуклое? Верхнее кольцо такое же выпуклое.

На третьей фото кольцо вроде нормальное. След. фото - как быстро убивается дерево на рабочем оружии.

С ув. Юрий.

196 x 236

click for enlarge 218 X 310  35.0 Kb picture

click for enlarge 259 X 409  41.2 Kb picture

click for enlarge 289 X 357  44.1 Kb picture

Chuck
P.M.
13-11-2005 01:03 Chuck
Я подобные "составные" ложи видел неоднократно, особенно на финках. Кстати, кольца такие выпуклые есть на финках, американских и даже на каких-то ранних российских мосинках. Я бы сказал, что на ранних были только такие, гляньте по ссылке http://7.62x54r.net/MosinID/MosinID.htm
А если еще точнее, то плоские кольца - это типично советские, дешевые и технологичные.
tex
P.M.
13-11-2005 03:11 tex
Да, Юрий, это у тебя не русская винтовка показана. Маша, да не наша! Я такие видел, типа, сборные солянки, в музеях бывают. Там такие случаются гибриды, что даже бы доктор Морро бы позавидовал!
Черномор
P.M.
13-11-2005 09:29 Черномор
Вот е-мое! Хочу такие кольца! Смотрятся интересно. Если честно, вроде вживую такие и не видел.
tov_Mauser
P.M.
13-11-2005 16:12 tov_Mauser
Кольца выпуклые цельные - от драгунки, из выпускали с 1895 до 1930
Ложа - явно сборная, но не финская, у финской сборка не такая и ближе к переднему кольцу
Черномор
P.M.
13-11-2005 17:56 Черномор
У меня есть кольца М91 и М1910, не похожи на эти.
tov_Mauser
P.M.
14-11-2005 04:03 tov_Mauser
Кавалерийская Драгунка параллельно c пехотной М91 выпускалась, у Вас скорее всего кольца от пехотной М91 длинной, на ней кольца округлые, но в винтом внизу ( кстати винт левой резьбы - закручивается по часовой)
jaegerplatoon.net
http://world.guns.ru/rifle/rfl03-r.htm
Chuck
P.M.
14-11-2005 05:19 Chuck
Originally posted by tov_Mauser:
( кстати винт левой резьбы - закручивается по часовой)

!!?? Нифига себе! В Австралии часы в обратную сторону ходят?! Не знал.

tov_Mauser
P.M.
14-11-2005 08:11 tov_Mauser
у нас все вверх ногами, кроме резьбы..

очепятка вкралась - на кольцах М91 резьба левая - закручивается ПРОТИВ часовой

RAY
P.M.
14-11-2005 10:46 RAY
Originally posted by Черномор:
Вот е-мое! Хочу такие кольца! Смотрятся интересно. Если честно, вроде вживую такие и не видел.

---------
В Питере в "Солдате" до недавнего времени висела старая деревяха, сильно б/у, с магазинной коробкой и кольцами - именно такого типа, на винтах.. . висит уже года два-три, цена - 2700 рублей - никого к покупке не возбуждала, видимо
Сохран дерева- как у оч хорошей копанины...
Или колечки за 100 баксов перебор?

tov_Mauser
P.M.
14-11-2005 11:30 tov_Mauser
насколько я понял, автор топика как раз хотел драгунские М91 выпуклые кольца, они без винтов, а с винтами - это М91 пехотная, а если с винтами да еще и с тренчиками для ремня, плюс второй тренчик на магазинной коробке - это вообще люкс - это самый первый образец трёхлинейки, который без ствольной накладки и либо без нагеля, либо с деревянным нагелем

кстати, если дерево не трухлявое, то легко ремонтируется посредством врезок и вставок, потом шкурится и лакируется - и получается прекрасный экспонат

RAY
P.M.
14-11-2005 11:36 RAY
Originally posted by tov_Mauser:
насколько я понял, автор топика как раз хотел драгунские М91 выпуклые кольца, они без винтов, а с винтами - это М91 пехотная, а если с винтами да еще и с тренчиками для ремня, плюс второй тренчик на магазинной коробке - это вообще люкс - это самый первый образец трёхлинейки, который без ствольной накладки и либо без нагеля, либо с деревянным нагелем

кстати, если дерево не трухлявое, то легко ремонтируется посредством врезок и вставок, потом шкурится и лакируется - и получается прекрасный экспонат

--------
Дерево там потемневшее, но еще не трухлявое... каацца, даж с ремнем было.. . просто рядом - висели обычные ложи91/30, со всеми кольцами и ремнем - за 1100 И понятно, что покупали люди

tex
P.M.
14-11-2005 13:52 tex
Originally posted by tov_Mauser:
кстати, если дерево не трухлявое, то легко ремонтируется посредством врезок и вставок, потом шкурится и лакируется - и получается прекрасный экспонат
Я от этих "прекрасных экспонатов" избавляюсь как только могу. Все эти, сначала, еле заметные швы вставок со временем чернеют, утолщаются и выявляются, очень не красиво выходит. Да ещё и дерево вставки начинает менять по другому свой окрас. Поменял такую ремонтированную ложу на карабине, теперь подыскиваю для довоенной винтовки.

tov_Mauser
P.M.
14-11-2005 16:23 tov_Mauser
Зависит от того как вклейки сделаны, если ремонт качественный - то швы не темнеют. У меня в коллекции есть М91, отремонтированная немцами в Первую мировую - все вклейки как новые, аж самому удивительно

Советский ремонт времен 1942 - это совсем другое, не до жиру было, да и зачем качественно ремонтировать было, если жизни винтовке было отведено до первого боя

Черномор
P.M.
14-11-2005 22:47 Черномор
Вот такие бывают приклады на рабочих ружьях.
400 x 300
Черномор
P.M.
14-11-2005 22:59 Черномор
Насчет кольца с винтом и с антабкой - не то, что слева? Справа - от 91/10, в центре - от Бердан-2.

200 x 150

tex
P.M.
14-11-2005 23:46 tex
Originally posted by tov_Mauser:
Зависит от того как вклейки сделаны, если ремонт качественный - то швы не темнеют. У меня в коллекции есть М91, отремонтированная немцами в Первую мировую - все вклейки как новые, аж самому удивительно
Советский ремонт времен 1942 - это совсем другое, не до жиру было, да и зачем качественно ремонтировать было, если жизни винтовке было отведено до первого боя
Всегда швы выидны, и чем дальше тем больше. Неважно, качественно сделанно - не качественно, всё одно. И у наших и у немцев всегда так. Повидал я не одну сотню ложь, из которых 50% были ремонтные, разных годов, из под разных рук.

Знаешь почему? Всему виной, думаю, масло. Оно когда во время смазки и чистки начинает медленно впитываться вдоль волокон дерева, то в этих местах застаивается, как у естественной преграды и образует такие застывшие грязные тёмные лужицы с обоих сторон клеенного шва. Вот это место, сначала совсем не заметное и прозрачное, сразу выдается этим самым.

tov_Mauser
P.M.
15-11-2005 04:05 tov_Mauser
Originally posted by Черномор:
Насчет кольца с винтом и с антабкой - не то, что слева? Справа - от 91/10, в центре - от Бердан-2.


cправа - классическое кольцо от М91 пехотной, образца после 1906 года
(точно не помню когда от перешли на эти кольца, но определенно до 1910,в 1910 по совокупности накопленных в 1891-1910 изменений стали называть образцом 1910)

в центре и слева - кольца от первого образца, центральное кольцо одинаково с берданкой, откуда его и "позаимствовали" на трехлинейку, обычно винтовки в берданочными кольцами были еще без нагеля, чуть позднее стали ставить деревянный нагель, примерно тогда же появилось левое кольцо с антабакой, вторая антабака была на оси магазина, разрезов под ремень не было

tov_Mauser
P.M.
15-11-2005 04:14 tov_Mauser
Originally posted by tex:
Всегда швы выидны, и чем дальше тем больше. Неважно, качественно сделанно - не качественно, всё одно. И у наших и у немцев всегда так. Повидал я не одну сотню ложь, из которых 50% были ремонтные, разных годов, из под разных рук.

Знаешь почему? Всему виной, думаю, масло. Оно когда во время смазки и чистки начинает медленно впитываться вдоль волокон дерева, то в этих местах застаивается, как у естественной преграды и образует такие застывшие грязные тёмные лужицы с обоих сторон клеенного шва. Вот это место, сначала совсем не заметное и прозрачное, сразу выдается этим самым.

про масло - верно замечено, оно точно ведь идет по волокнам дерева и накапливается у некапиллярных склеек


Черномор
P.M.
15-11-2005 22:26 Черномор
Гм, сколько нового и интересного. Казалось бы - кольца, а сколько инфы и вообще интересно. Спасибо, тов. Маузер. В
tov_Mauser
P.M.
16-11-2005 14:22 tov_Mauser
не за что, Коллега

трёхлинейки моя слабость с детства, в них столько истории накоплено - изучать-неизучить

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите по дереву и кольцам Мосина. Фото.