Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите выбрать МЦ19-09,Музер 03, Зауэр202

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать МЦ19-09,Музер 03, Зауэр202

rvv
P.M.
11-11-2005 01:17 rvv
Уважаемые Профи!
Помогите определиться с выбором.
Есть в наличие: для самообороны ну и для спокойствия - Сайга МК(7,62)
Для дружеских выездов в тиры - Тигр Легион (7,62) и гладкая Бинелли М3 комбо (12).
Необходимо для выезда с руководством на охоту на крупного зверя солидный болт. 'Солидный' скорее панты, т.к. сам я не охотник в душе, но для моей работы это нужно, ну и на всякий случай, что б ствол не подвел в серьезной ситуации.
Выбор был у меня такой: Маузер 03 с двумя стволами (30-09 и 9,3), Зауэр 202, Блазер но он отпал по причине наличия такового у одного из руководителей. Один из моих друзей мне посоветовал посмотреть МЦ19-09 ЦКИБа. Я удивился. Он (советчик) может позволить себе пару эксклюзивных англичан, а пользуется сам МЦ19-09.
Рассчитываю на болт 100-130 руб. ну и пару (если 2 ствола) линз по 30-40 руб.
Буду очень благодарен.
Паршев
P.M.
11-11-2005 02:10 Паршев
hft.ru

Интересно, насколько удобен и надежен этот взвод пальцем?

BobbyS
P.M.
11-11-2005 03:47 BobbyS
Originally posted by Паршев:

Интересно, насколько удобен и надежен этот взвод пальцем?

А что - в магазинах тебе не доверяют и попробовать не дают?

Simple
P.M.
12-11-2005 00:40 Simple
Originally posted by rvv:
Уважаемые Профи!
Помогите определиться с выбором.
Есть в наличие: для самообороны ну и для спокойствия - Сайга МК(7,62)
Для дружеских выездов в тиры - Тигр Легион (7,62) и гладкая Бинелли М3 комбо (12).
Необходимо для выезда с руководством на охоту на крупного зверя солидный болт. 'Солидный' скорее панты, т.к. сам я не охотник в душе, но для моей работы это нужно, ну и на всякий случай, что б ствол не подвел в серьезной ситуации.
Выбор был у меня такой: Маузер 03 с двумя стволами (30-09 и 9,3), Зауэр 202, Блазер но он отпал по причине наличия такового у одного из руководителей. Один из моих друзей мне посоветовал посмотреть МЦ19-09 ЦКИБа. Я удивился. Он (советчик) может позволить себе пару эксклюзивных англичан, а пользуется сам МЦ19-09.
Рассчитываю на болт 100-130 руб. ну и пару (если 2 ствола) линз по 30-40 руб.
Буду очень благодарен.

Тогда лучше взять снайперскую Мосина, и руководители удивятся, как старушка будет класть не хуже Маузера 03. Как понял в посте их нельзя перепрыгнуть по крутости, а в классике можно.

Паршев
P.M.
12-11-2005 17:18 Паршев
Originally posted by BobbyS:

А что - в магазинах тебе не доверяют и попробовать не дают?

Увы, так и есть. Под прилавок прячут. Было дело потому что - попробовал раз да и отломил (силумин ведь), они очень расстроились - специально для какого-то Бобби, оказывается, привезли.
А он же дорогой.

rvv
P.M.
12-11-2005 18:20 rvv
Спасибо всем профи за исчерпывающие молчаливые рекомендации по выбору ствола.
Я так понял, что здесь не жалуют не охотников или не отвечают на глупые вопросы. Да я не охотник и стреляю очень редко (только по бумаге или по банкам) - просто нет времени, а если придется стрелять в зверушку, то только в случае голода или опасности. (Просто мне их очень жалко) Люблю животных - Людей терплю (шутка с долей правды). В основном все мои стволы покупались по принципу 'пусть будет, но когда понадобиться, чтоб было надежно и не стыдно'.
Но можно было бы проявить снисхождение и снизойдя до моего уровня чайника и порекомендовать что-нибудь или прокомментировать хотя бы.
Наверное выберу Mauser M03 .375 .30-06 .223/
Извините если что. Наверное я действительно с ерундой обратился.

Да и я вот не понял господина Паршева. Что там такое сломалось у Маузера из силумина?
Если Вас не затруднит, поподробней если можно пожалуйста.
С Уважением Всем!

Chuck
P.M.
12-11-2005 18:50 Chuck
rvv, Вы уж извините, что обошли ваш топик, просто ответ очевиден. Я постил сюда, а потом потер. Вам надо бы взять, что в руку легло, если с деньгами не проблема.
Аналогично - с оптикой
Паршев
P.M.
12-11-2005 22:43 Паршев
Originally posted by rvv:
Спасибо всем профи за исчерпывающие молчаливые рекомендации по выбору ствола.

Да и я вот не понял господина Паршева. Что там такое сломалось у Маузера из силумина?

Это просто шутка. Я очень не люблю нарезное оружие с коробками и прочими частями из лёгкого сплава, и несколько опасаюсь новомодных конструкций, особенно Блайзеров, поскольку есть основания. А на форуме есть, напротив, любители этого, скажем политкорректно, "хайтека".

Сравнения названных Вами конструкций никто, конечно, не проводил, но если глянуть в список оружия форума, то владельцев Зауэра, Маузера и МЦ там есть (только у Chekista, вроде бы, что-то из этого записано ошибочно). Вам просто надо списаться адресно с ними, они, видимо, на форум заглядывают редко. Особенно выяснить, что с пристрелкой происходит при сборке-разборке, у Маузера-то кронштейн на коробке.

МЦ19-09 есть у Strelezzz и у меня.
Я им доволен, но, поскольку никого ещё из него не убил - и не полез в советчики. Стрелять удобно, конструктивно - это какой-то классический Манлихер (забыл модель), даже магазины (два в комплекте) роторные. Но затвор какой-то свой, очень простой.
По паспорту поперечник 50 мм с оптики на 100 м, и мне не раз удавалось такие тройки получать нашими патронами.
Делается он сразу с кронштейном под прицел, я бы посоветовал Leupold или Kahles, поскольку у них удалённый зрачок (>9 см) Не получишь в глаз в случае чего, отдача нехилая у калибра. Только брать надо "блестящее" исполнение прицела - "glossy", поскольку воронение карабина не матовое.
Из недостатков - мне не понравилась обработка дерева вокруг амортизатора, и сам он, амортизатор, не фирменный ЦКИБовский, как у более старых ружей. И ещё он не подаёт новые нобелевские патроны с пулей DK, они короче обычных и клинятся в магазине. Но обычного TUGа хватит для охоты с запасом.
Конечно, названные Вами модели хороши разборностью, удобно возить, но.. . не запутанно ли обращение с этим взводителем у Маузера? Вы уверены, что не забудете на номере, куда там этот рычажок ворочать? По-моему, обычный предохранитель куда лучше, особенно если есть опыт с подобными предохранителями на дробовиках.

icy
P.M.
13-11-2005 00:03 icy
Есть ещё одно очень интереное ружьё Везерби Аккумарк. У народа на форуме есть такие. У Хабаровска в .300 Вин маг. Точность вроде изумительная и цена навроде Блайзера.
BobbyS
P.M.
13-11-2005 05:50 BobbyS
Originally posted by Паршев:

Я очень не люблю нарезное оружие с коробками и прочими частями из лёгкого сплава, .

И хде в Маузере М03 силумин?

BobbyS
P.M.
13-11-2005 05:52 BobbyS
Originally posted by Паршев:


Делается он сразу с кронштейном под прицел,.

Конструкция кронштейнов от ЦКИБа запрещена к применению во всём мире.

Garik62
P.M.
13-11-2005 06:10 Garik62
В Маузере М03 нет силуминовых деталий. Все детали стальные или железные. Только в магазине на 223-243 калибры есть немного пластика.
Взвод, т.е. приведение карабина в положение "огонь" происходит элементарно, не сложнее снятия с предохранителя Лося 7-1.
Только там движение "на себя" а на маузере с лева на право. Взвод происходит без щелчка.
Хабаровск
P.M.
13-11-2005 12:31 Хабаровск
ИМХО heym-waffenfabrik.de heym sr-21

Или (если решитесь удовлетворится винтовкой не со сменными стволами) weatherby.com

С уважением Алексей

Паршев
P.M.
13-11-2005 13:28 Паршев
Originally posted by BobbyS:

Конструкция кронштейнов от ЦКИБа запрещена к применению во всём мире.

Угу, запрещена, причём лично Вами.

Паршев
P.M.
13-11-2005 13:38 Паршев
Originally posted by Garik62:
В Маузере М03 нет силуминовых деталий.

Это был эксклюзив спешиэл для BobbyS.

rvv
P.M.
13-11-2005 23:10 rvv
Всей 'Лиге настоящих джентльменов' (участникам форума), огромное спасибо за рекомендации.
Честно: уже и не надеялся.
Вот теперь есть столь необходимая инф. для принятия решения.
Еще раз СПАСИБО!!!
BobbyS
P.M.
13-11-2005 23:50 BobbyS
Originally posted by Паршев:

МЦ19-09 есть у Strelezzz и у меня.
Я им доволен, но, поскольку никого ещё из него не убил - и не полез в советчики.

Как раз видно обратное - а именно советы.
Я вот задумался, а сколько я за четыре года наковырял из пластмасски под названием R93 - ну калибр конечно не слонобойный, а всего лишь .243-й - итак:
BobbyS
P.M.
13-11-2005 23:50 BobbyS
R93 .243-й - итак: пара лосей, с пяток кабасиков, под десяток косуль, за десяток лисок, три волка, две рыси, ну и глухаришек с тетеревишками несколько десятков.
Так шта когда начнёшь убивать - тогда и тявкай.
Неманский
P.M.
14-11-2005 00:03 Неманский
Originally posted by Паршев:

Это был эксклюзив спешиэл для BobbyS.

А мне эксклюзив? А то Боббис ругается.
Сколько стоит 19-09, точнее, за сколько его можно купить в 9,3х64?

В Минске это чудо стоит за 4,5 килобаксов. Это нормально?

rvv
P.M.
14-11-2005 00:38 rvv
Господину Неманскому.
В Москве МЦ19-09 с оптикой (правда потом ее надо на __________ поставить или в ___) стоит 82000руб
Неманский
P.M.
14-11-2005 00:54 Неманский
Да...
МЦ поставили в один ряд с 202-м и 03-им.
Но ведь МЦ обходится дороже их даже у нас!
Кто-нибудь считает, что МЦ лучше обозначенного импорта?
При условии, что сие есть только реплика Манлихера.
15 x 15
Паршев
P.M.
14-11-2005 01:02 Паршев
Originally posted by Неманский:

А мне эксклюзив? А то Боббис ругается.
Сколько стоит 19-09, точнее, за сколько его можно купить в 9,3х64?

В Минске это чудо стоит за 4,5 килобаксов. Это нормально?

Ну базовый вариант, без изысков - на заводе действительно около 80, может чуть поменьше, а может уже и побольше. Но от исполнения сильно зависит, деревяшку там получше, с манлихеровщиной всякой типа медальона и законцовку ложи черного дерева. Гравировка тоже - есть ли, нет. На Варварке примерно за 8 тысяч некоторое время стоял один, по слухам какого-то замминистра внутренних дел. Там веточки лаврушки были награвированы на коробке и том самом кронштейне, который БоббиС даже в Гонделупе запретил.
Если под заказ - то делают как ребенка, 9 мес. запросто. Но иногда проскакивают отдельные экземпляры, в Красногорске видел один раз.
19-09 бывает только в 9,3х64, если в 308 - то это уже 19-07, точная реплика исходного Манлихера.

Originally posted by Неманский:
МЦ поставили в один ряд с 202-м и 03-им.
Но ведь МЦ обходится дороже их даже у нас!

И обратите еще внимание: 202 и 03 активно рекламируются в прессе и в Интернете, а 19-09 - нет. Вот так.

Оптику же с него действительно надо кому-нибудь подарить на Барсик или чего-то наподобие, именно из-за малого удаления выходного зрачка - там разные ставят прицелы, но у них этот параметр по-моему 65-70, этого мало для крупного калибра.
Только сам винтики на кронштейне не развинтишь, и не во всякой мастерской сделают - винты хитрые.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите выбрать МЦ19-09,Музер 03, Зауэр202