Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ИЖ-56 "белка" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-56 "белка"

CHAV
P.M.
10-11-2005 20:43 CHAV
Коллеги, помогите!
ИЖ-56 белка, два ствола 5,6 кольцевого воспламенения и 28 колибр. Не могу подобрать кронштейн к оптике. Что можете посоветовать? Заранее спасибо!
Черномор
P.M.
10-11-2005 20:57 Черномор
Там оригинальный крон нужен. Хорошее ружье.
Николаич
P.M.
10-11-2005 21:24 Николаич
ДВА СТВОЛА 5.6 КОЛЬЦЕВОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ?
PARUS
P.M.
10-11-2005 21:41 PARUS
Originally posted by Николаич:
ДВА СТВОЛА 5.6 КОЛЬЦЕВОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ?

Один 5.6,второй гладкий 28 кал.

V_Junior
P.M.
10-11-2005 22:10 V_Junior
А сколько же может стоить такое чудо в отличном состоянии? А то предлагают, а цену сложить пока не могут...

С Уважением

Рустэм
P.M.
10-11-2005 23:18 Рустэм
Вроде кучность у нарезного не очень.. .
felixs
P.M.
11-11-2005 06:23 felixs
Зачем такое чудо.если "Север" есть?Все примерно тоже,крон стандартный.
Черномор
P.M.
11-11-2005 07:57 Черномор
Да ладно вам, это же редкая вещь. А нарезной нормально бьет, белку сбить точности хватит точно. Не целевая ж винтовка.
Bodya-irk
P.M.
11-11-2005 08:48 Bodya-irk
У меня тож белка ндравиться
Погляди здесь там и про крон и про другое тоже. Вопрос про "Белку"?

Bodya-irk
P.M.
11-11-2005 08:56 Bodya-irk
А вот моя
click for enlarge 2288 X 1712   1.4 Mb picture
click for enlarge 2288 X 1712   1.4 Mb picture
2-dushman
P.M.
11-11-2005 13:53 2-dushman
Люди добрые а кто нибуть может скинуть чертежь спускового механизма?
Abu George
P.M.
11-11-2005 14:07 Abu George
Originally posted by Bodya-irk:
А вот моя
forum.guns.ru

Бодя, крон подобрали?

Bodya-irk
P.M.
11-11-2005 14:22 Bodya-irk
Еще нет.
Походил с ней - надо.
Дядя Леша советовал крон мобыть его.
Ссылку прочитал?
CHAV
P.M.
11-11-2005 22:21 CHAV
нарезной дает отличную кучу с 50м. почти пуля в пулю,поэтому и хочется поставить оптику.а 28кал. почти не ипользовал,кстати не слышали, где можно купить гильзы под жевело на 28кал?
alpar
P.M.
12-11-2005 01:48 alpar
Латунные продаются только под центробой. Можно поискать патроны в импортных пластиковых, которые делает Техкрим, но патроны так себе. Проще купить импортные пластиковые Фиоччи, попробуйте обратиться к Abu George, я у него брал.
Abu George
P.M.
14-11-2005 16:07 Abu George
Originally posted by Bodya-irk:
Еще нет.
Походил с ней - надо.
Дядя Леша советовал крон мобыть его.
Ссылку прочитал?

Cеверовский крон не подходит. Ширина планки не та. Пробовал. Надо изменять ширину пропила и углы граней. Легче Вивера пристроить и колиматор.

Talker
P.M.
26-9-2006 18:01 Talker
Год уже прошел. МОжет кто нашел кронштеин на Белочку?
KVN 1
P.M.
27-9-2006 09:14 KVN 1
Originally posted by CHAV:
Коллеги, помогите!
ИЖ-56 белка, два ствола 5,6 кольцевого воспламенения и 28 колибр. Не могу подобрать кронштейн к оптике. Что можете посоветовать? Заранее спасибо!

Для информации http://rusak.info/news/149.aspx/prn-1/

чиж
P.M.
27-9-2006 15:03 чиж
А вот рядом человек обьявление повесил,может сделает?https://forum.guns.ru/forummessage/2/161345.html
С уважением, ЧИЖ.
Дядя Леша
P.M.
28-9-2006 20:58 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Cеверовский крон не подходит. Ширина планки не та. Пробовал. Надо изменять ширину пропила и углы граней. Легче Вивера пристроить и колиматор.

Надо брать крон под Север старого оразца с посадочным 6-7 мм. Должен подойти к Белке.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
1-10-2006 15:51 Abu George
Originally posted by Talker:
Год уже прошел. МОжет кто нашел кронштеин на Белочку?

Значит так, как "знатный белковод", докладываю:
1. Дядя Лёша не прав. Ширина планки у Белки - 16,5 мм. Углы ластохвоста иные, чем принято. Ни один стандартный крон к ней не подходит. Вариант - искать родной крон. Но к нему подходит только родной же прицел. А он всего 2,5 кратный. Да и не самый удобный.
2. Я таки сделал на свою Белку полностью заказного Вивера. Сделали в Люберцах. Посадили на ластохвост, выфрезеровав пазы именно под него. Сверху заштифтовали тремя винтовыми штифтами на фиксаторе резьбы. На этого Вивера я поставил самый маленький колиматор от Хакко. Пока юзаю. Ничего вроде. Но есть нарекания. Не на Вивера а на Хакко.
Да, Вивер сделан так, что через него видны обычные прицельные приспособления. Колиматор пристрелян импортным стандартом (CCI) на 50 метров. При этом же положении марки, высокоскоростные Лапуа и Винчестер попадают ту да же, но на 80 метрах. Выдающуюся кучность из колиматора с маркой 4 МОА собрать трудно, но банка колы 0,33 на всех дистанциях до 80 метров поражается гарантированно.

Дядя Леша
P.M.
1-10-2006 17:43 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Значит так, как "знатный белковод", докладываю:
Дядя Лёша не прав. Ширина планки у Белки - 16,5 мм. Выдающуюся кучность из колиматора с маркой 4 МОА собрать трудно, но банка колы 0,33 на всех дистанциях до 80 метров поражается гарантированно.

Прошу извинить. В памяти осталась узкая полоска ластхвоста, правда, та Белка была первой модели и штучная, на заказ деланная.

А на хуа, как говорят наши желтые братья навек, нужен этот коллиматор, если мушка на Белке закрывает 2 МОА?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Amateur
P.M.
2-10-2006 05:59 Amateur
Коллиматор очень удобен для стрельбы с гладкого по движующейся целям,намного удобней штатных прицельных приспособлений,а вот для точного пулевого выстрела не совсем то что надо ,конечно все мое ИМХО,каждый выбирает себе по вкусу.
Abu George
P.M.
2-10-2006 14:20 Abu George
Originally posted by Amateur:
Коллиматор очень удобен для стрельбы с гладкого по движующейся целям,намного удобней штатных прицельных приспособлений,а вот для точного пулевого выстрела не совсем то что надо ,конечно все мое ИМХО,каждый выбирает себе по вкусу.

Хе-хе, пришло время и для колиматора .
Зачем брал открытый колиматор? Хотелось, чтобы можно было стрелять в сумерках, когда плохо видно обычные мушку и целик. Опять же навскидку по летящей цели вроде бы удобнее. А 4 или 2 МОА, как оказалось на практике - не особенно важно. Выяснилось иное.
Плюсы:
1. Колиматор Hakko BED40. Отличный обзор. Целиться можно быстрее, чем при помощи механики. Особенно навскидку. К тому же механика пристреляна и зафиксирована раз и навсегда. При смене патрона надо вносить поправки . Какие - непонятно. А колиматор просто и незамысловать пристреливается под тот патрон, который надо.
2. Прицел небольшой, лёгкий и низкий. Менять положение головы при прицеливании практически не пришлось.
3. Прицел легко ставится на короткого Вивера (75 мм). Расстояние до глаза выверять не надо.
4. Включать принудительно прицел не надо. В начале охоты снял крышку - всё включилось. В конце охоты одел - всё выключилось.
5. Размер марки позволяет уверенно и точно стрелять по целям размером 5х5 см на дистанциях до 80 метров.
6. Цена прицела вполне доступна - 7,5-8 тыр. Пристрелка проста и удобна.
Теперь минусы.
1. Колиматор Hakko BED40 имеет недостаточный диапазон автоматической регулировки яркости марки. На ярком солнце марка практически не видна. Стрелять из мелкана ещё можно, но дробью влёт - исключено. Dokter с маркой 3,5 МОА гораздо пригоднее для стрельбы в этих условиях. В том числе и влёт. Правда охота идёт в основном в лесу, а там солнце не такое яркое. Стрелять навскидку можно вполне комфортно. Но всё равно, марка Хакко гораздо хуже марки Доктера для стрельбы навскидку. Одим словом - копите деньги.
2. Марка Хакко, как впрочем и Доктера, гаснет в полной темноте. Но если для Хакко полная темнота - это даже лунная ночь, то для Доктера - отнюдь. Горит даже при новолунии и звёздном небе. Правда очень тускло. Но для стрельбы с выцеливанием - годится. При пасмурном небе гаснет и Доктер. Плакала моя ночная охота на зайца и лису с засидки!!!
3. Крышка прицела, она же выключатель, держится отвратительно. Можно легко потерять, повесив ружьё на плечо. У Доктера крышка резиновая и держится отлично!

Вот теперь и думаю, что делать дальше: покупать закрытый колиматор с ручной регулировкой яркости, ручной сменой размера марки, или копить на Доктера? Доктер предпочтительнее, т.к. имеет размеры ещё меньше, чем Хакко. Но цена.. . Запредел какой-то. К тому же продаётся без крепления. Крепление под Вивер - ещё 200 евров!

Amateur
P.M.
2-10-2006 14:58 Amateur
Originally posted by Abu George:


5. Размер марки позволяет уверенно и точно стрелять по целям размером 5х5 см на дистанциях до 80 метров.
!

Каким образом? при прицельной марке то в 4 моа , на расстоянии 80 метров она перекрывает практически вдвое эти габариты

Abu George
P.M.
2-10-2006 15:08 Abu George
Originally posted by Amateur:

Каким образом? при прицельной марке то в 4 моа , на расстоянии 80 метров она перекрывает практически вдвое эти габариты

Видите ли коллега, я над теорией не задумывался, когда стрелял по банкам колы. Только не 0,33, а маленьким, вполовину меньшим. Так вот, на 80 метров, высокоскоростным Лапуем, мне удавалось положить три пули в центр банки, наполненной песком (чтоб не падала). Да, силуэт банки почти полностью перекрывается маркой. Но кучка была именно в круге 5 см. Хоть и с упора, но для переломной винтовки сие - достижение.
А банка 0,33 поражается с первого выстрела. В июне в Алабино когда были, я и практиковался. Стреляли экспансивным высокоскоростным Винчестером по полным банкам. Газировки ессно. Удобно - ходить смотреть попадания не надо. Что попал, видно сразу: банка взрывается! Не я один там так развлекался.

Amateur
P.M.
3-10-2006 01:23 Amateur
Ой от лукавого это все кучность 5х5 это одно,банка то больше ,а поражение мишеней такого же размера это другое,когда мишень маленькая ее просто не видно из-за прицельной марки и уверенности попадании в таком случае нет,ну если вы не телепат конечно
Дядя Саша
P.M.
3-10-2006 12:56 Дядя Саша
Весь этот разговор весьма интересен применительно к теме "комбинашка и колиматор" вообще.
Если есть такой опыт, м.б. "перетереть" его в отдельной ветке?
Amateur
P.M.
3-10-2006 13:41 Amateur
Особого опыта использования коллиматора нет,стоял у меня на севере недолгое время,прицельная марка в 3 моа мне показалась крупноватой для точного пулевого выстрела,гладким пользуюсь крайне редко(ну не люблю я его) и я сменил его на оптический прицел .
Дядя Саша
P.M.
3-10-2006 14:40 Дядя Саша
В этом все дело. Судя по конфе, у владельцев Севера, Тайги и Белки стоит оптика, пристреленная по нарезному и оба ствола "живут своей жизнью". А с гладкого стреляют либо по открытому (если кронштейн позволяет), либо им почти не пользуются.
Колиматор (в теории) призван решить "два в одном флаконе", когда пулевое - по центральной точке и (если второй ствол изначально уж совсем не кривой, либо его удалось подрегулировать) по ней же (либо по кругу вокруг точки, если марка как на "холостайте")и дробовой выстрел.
Кстати, никто не сталкивался с "новой белкой" - ижевской комбинашкой на колодке Иж-18 под 22лр или 22магнум/410х76?
Имхо ее лучшие фотки + обзор на американском сайте "Guns and Ammo". gunsandammomag.com
Abu George
P.M.
3-10-2006 18:25 Abu George
Originally posted by Дядя Саша:
В этом все дело. Судя по конфе, у владельцев Севера, Тайги и Белки стоит оптика, пристреленная по нарезному и оба ствола "живут своей жизнью". А с гладкого стреляют либо по открытому (если кронштейн позволяет), либо им почти не пользуются.
Колиматор (в теории) призван решить "два в одном флаконе", когда пулевое - по центральной точке и (если второй ствол изначально уж совсем не кривой, либо его удалось подрегулировать) по ней же (либо по кругу вокруг точки, если марка как на "холостайте")и дробовой выстрел.
Кстати, никто не сталкивался с "новой белкой" - ижевской комбинашкой на колодке Иж-18 под 22лр или 22магнум/410х76?
Имхо ее лучшие фотки + обзор на американском сайте "Guns and Ammo". gunsandammomag.com

Вот именно! Тем и удобен колиматор. Хотя есть масса но. В итоге, наиболее пригодным для комбинашек, следует признать Доктер Сайт с маркой 3,5 МОА. При этом, на комбинашки под нарезные боеприпасы центрального боя надо ставить быстросъёмный крон типа МАК. Точнее не один, а два. Один по Доктера, а второй - под нормальную оптику кратностью не менее 6-8, а лучше 12. Малокалиберные комбинашки под патроны бокового боя, вполне справятся и с колиматором. Впрочем, никто не мешает и с ними поступить также, как с "централками". Только кратность оптики можно взять и поменьше. Из всего этого выбивается только Белка. На неё просто нет стандартных кронов. Поэтому проще заказывать ей Вивера ручной работы именно под колиматор. ИМХО.

"Новую белку" не только видел, но и держал в руках. Ощущения двойственные. Наверное, если бы никогда не пользовался Белкой, то завопил бы от восторга. А так.. . ни вопить, ни просто говорить не хочется. Вроде всё тот же старый добрый Ёжик. А в руках: лопата-лопатой! Баланс плохой, формы угловатые, калибр дробового ствола - более чем странный. Хотя есть сменные чоки. Уже неплохо. Порадовал патрон нарезного - в "моём" девайсе 22ВМР. Прицельные приспособления - сон пьяного берсерка. Мало того, что вид уё... щный, так ещё и регулируются только напилингом! Блин, на моей китайской Диане за 3200 рэ стоят мушка и целик от Тругло! Оптоволоконные! Целик - регулируемый! А тут.. . Одно убожество.
К тому же весит сие изделие традиционные, для ИЖМЕХа, 3,5 кг. И это - лёгкая прогулочная, местами даже детская, комбинашка!
И ещё. Блок стволов - беспланочный. Стволы соединены в казне и дульной муфтой. Не знаю, какой из них - плавающий. Думаю, что гладкий. Но главное - стволы не имеют промежуточной точки соединения. Как бы "Оленья" болезнь не началась.. .
На фото по ссылке выглядит всё неплохо. В натуре дерево было отвратное (берёза), дробовой ствол - кривоватый (слегка, но всё же). Вид крашенной дульной муфты со следами фрезы и спусковой скобы из, традиционного теперь, шершавого силумина - навевал грустные мысли. Хотя надо отдать должное, на фоне двойника Сэвиджа, до недавнего времени, чуть ли не единственного, относительно доступного двойника в США, ИЖик просто поражает завершённостью линий.
Ну и последнее. Кучки на 25 ярдов - невыдающиеся. Я такие из Белки с рук делаю, не особенно стараясь. А если стараться, то на 25 метров выбиваю мишени размером с гильзу 12 калибра. Из 25 шт., 18-20 - железно! Что с механики, что с колиматора. С колиматором только темп стрельбы несколько быстрее. Вот так. А куда ставить колиматор на ИЖика - ума не приложу. Если б Вивер был, а тут.. . Да и целик жутко мешать будет. Думаю, его надо сразу срезать нах.

Дядя Саша
P.M.
3-10-2006 18:50 Дядя Саша
Спасибо, принято.
А какие впечатления от 22магнум?
Abu George
P.M.
3-10-2006 19:12 Abu George
Originally posted by Дядя Саша:
Спасибо, принято.
А какие впечатления от 22магнум?

Ну-у-у. Если в разрезе ИЖика - то никаких. Не стрелял.
А если вообще, то хорошие, за исключением звука. Оный весьма силён. У 22ЛР гораздо слабее, даже в высокоскоростном варианте. Поэтому, ИМХО - не браконьерский патрон. И смотреть надо внимательнее, куда стреляешь. Пуля летит гораздо дальше 22ЛР. А в плане охоты - очень хорош. Даже глухаря стрелять можно. Не гарантировано, гарантии даже 223 не даст, но гораздо надёжнее, чем 22ЛР. Рябчика стрелять можно, но плохо - звук силён. Выводок распугивает.
ИМХО - хороший патрон для похода. Дичь в котёл добывать. Для этого лучше всего иметь п/а с колиматором или несильной оптикой.

Дядя Саша
P.M.
4-10-2006 12:42 Дядя Саша
ЗачЭм браконьерский?
Прикидывается в качестве нарезного для абсолютно легальной ходовой комбинашки, да хотя бы того же "Севера". Рантовый опять же.
Баллистика и энергетика и него, по сравнению с 22ЛР, действительно "вкусные".
Бум думать дальше.. .
Talker
P.M.
4-10-2006 13:50 Talker
ТОварищи (господа), решил я тут переодеть свою "белку",терзает мысль - какое дерево и стоит ли пистолетное заказывать, я понимаю, что это кому как, но применительно к данной системе запирания? Какие будут мысли?
Abu George
P.M.
4-10-2006 16:22 Abu George
Originally posted by Talker:
ТОварищи (господа), решил я тут переодеть свою "белку",терзает мысль - какое дерево и стоит ли пистолетное заказывать, я понимаю, что это кому как, но применительно к данной системе запирания? Какие будут мысли?

Лично мне пистолетная ложа не нравится. Для быстрой вскидки при ходовой охоте ЛИЧНО МНЕ она неудобна. Предпочитаю прямую (английскую) или S-образную (французскую). Хотя для целевой стрельбы не на ходу крутой пистолет очень удобен. Впрочем, главное не форме ложи, а в её точном соответствии параметрам стрелка. У меня есть и крутой пистолет (тюнингованный ИЖ-18), и полупистолет (доработанный ТОЗ-34), и англичанка (Белка). Изо всех я стреляю одинаково эффективно.

В качестве дерева лучше брать орех, но! Орех может утяжелить ружьё. Он плотный. У меня ореховая ложа на Еже. Поэтому вполне приемлем бук. (Т-34). Весьма неплох ясень.
А форму цевья лучше всего сделать как на Т-34. ИМХО.

Talker
P.M.
4-10-2006 17:21 Talker
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

Лично мне пистолетная ложа не нравится. Для быстрой вскидки при ходовой охоте ЛИЧНО МНЕ она неудобна. Предпочитаю прямую (английскую) или S-образную (французскую).


Извиняюсь, а S образная это как? Я конечно надеюсь, что мастер мне каталог предложит, но хочется идти подготовленным.


Abu George
P.M.
4-10-2006 19:23 Abu George
Originally posted by Talker:
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

Лично мне пистолетная ложа не нравится. Для быстрой вскидки при ходовой охоте ЛИЧНО МНЕ она неудобна. Предпочитаю прямую (английскую) или S-образную (французскую).


Извиняюсь, а S образная это как? Я конечно надеюсь, что мастер мне каталог предложит, но хочется идти подготовленным.

Хм, предполагал, что вы спросите. Французская ложа появилась первой на охотничьих ружьях. Как понятно из названия - во Франции. Её упрощённый вариант называют английской. Хотя непонятно почему. Близкий пример французской ложи - ложа Моси. Но не ярко выраженный. Вот ещё пример, кремнёвое ружьё:

Главное отличие Фр. ложи от англ. - изгиб шейки и нижней линии приклада. Похоже на латинскую букву S. Отсюда и второе название. Если шейка прямая, а изгиб линии приклада выраженный , то такой вариант иногда называют "рыбье брюхо". В классическом виде фр. ложа сохранилась лишь на некоторых моделях Браунинга и Вернэ-Каррона. demas.fr

egor1
P.M.
10-10-2006 11:07 egor1
Originally posted by CHAV:
Коллеги, помогите!
ИЖ-56 белка, два ствола 5,6 кольцевого воспламенения и 28 колибр. Не могу подобрать кронштейн к оптике. Что можете посоветовать? Заранее спасибо!

На моей "Белке" Иж-56-3 установлен прицел с кронштейном "Рысь" 2,5 ДП без всяких переделок и доделок. Кронштейн позволяет стрелять и с открытого прицела.

Talker
P.M.
10-10-2006 11:18 Talker
Originally posted by egor1:

На моей "Белке" Иж-56-3 установлен прицел с кронштейном "Рысь" 2,5 ДП без всяких переделок и доделок. Кронштейн позволяет стрелять и с открытого прицела.

А фото не могли бы вывесить?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ИЖ-56 "белка" ( 1 )