Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Не увидел я разницы по убою 7.62-39 и 51. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не увидел я разницы по убою 7.62-39 и 51.

bobo
P.M.
7-11-2005 21:10 bobo
Сколько ни стрелял я зверя натронами 7.62-39 и 51, если бьёш до 150 метров, разницы не замечал. Ну нет такой разницы! А стрелял я и лосей и кабанов и мишек тоже пришлось. Вывод мой- на таких расстояниях СКС оптимален из его стоимости и стоимости патронов.
Имею много выстрелов 39, когда зверь падал сразу. Но знаю правило- стрелять ещё, если и упал.
А дальше 200 метров я не стрелок.
АМО
P.M.
8-11-2005 08:50 АМО
Originally posted by bobo:
Сколько ни стрелял я зверя натронами 7.62-39 и 51, если бьёш до 150 метров, разницы не замечал. Ну нет такой разницы! А стрелял я и лосей и кабанов и мишек тоже пришлось. Вывод мой- на таких расстояниях СКС оптимален из его стоимости и стоимости патронов.
Имею много выстрелов 39, когда зверь падал сразу. Но знаю правило- стрелять ещё, если и упал.
А дальше 200 метров я не стрелок.

Во удивили народ!
Согласен, что СКС по количеству "трупов" на много шагов впереди всей армии "цевилизованного" оружия.
Почему?, -вы сами дали ОТВЕТ СКС оптимален из его стоимости и стоимости патронов) -ДА!, но для "КОГО?"
Именно СКС, из за своей распространенности,копеечной цены, дармового патрона, осел в руках самых злобных бракашей(знаю таких не мало),
которые прикрываясь фуражками всех цветов и размахивая своими "корочками" обьявили войну всему живому, таскают с собой толпу, (а каждому надо как минимум по тушке), вот и пуляют направо и налево цинками,а потом пьяные легенды базарят как одын скс такую! ТОЛПУ кормит!
я видел неоднократно "способности" скс, думаю, большинство тоже.
И то, что "выполняет" старший брат 7,62 -одним ударом, "недоростку" приходится куда трудней, как правило длинной очередью и хриплым матом ох.. го хозяина.

Я не собираюсь никого агетировать, за "советскую власть", у каждого свои "тараканы",
писать :... -"разницы не замечал. Ну нет такой разницы!",
как то не совсем корректно, т.к. эту "разницу" мусолят не один год на этом форуме, где собралось много действительно ГРАМОТНЫХ охотников, другое дело много упертых, не желающих чему то учится, тем более на чужих ошибках.
С уважением, АМ.

БИТ
P.M.
8-11-2005 10:09 БИТ
БРАВО!!!
БИТ
P.M.
8-11-2005 10:13 БИТ
Originally posted by bobo:
Имею много выстрелов 39, когда зверь падал сразу. Но знаю правило- стрелять ещё, если и упал.
А дальше 200 метров я не стрелок.[/B]


А еще одно правило - быстренько подбежать, кувалдой по головке, ножечком по горлышку и привязать на всякий случай - чтоб не убежал!!!

march
P.M.
8-11-2005 10:37 march
Не давеча как в прошлую субботу - свинка 130кг, 2 попадания СКС по передней части (перебита нижняя челюсть и задето легкое), прошла почти квартал, пока вышла на второго стрелка, пуля бренеке - осталась на месте.
БИТ
P.M.
8-11-2005 13:07 БИТ
Ну, свинки, они и не такое могут!!! Как-то на заре моей охоты с 308-м (он же 51-й) похожая свинка с пробитым (оболочкой) сердцем и перебитой передней ногой убегла в камыш метров на 80 и долго еще там хрюкала. Уверен, после СКСа мы бы нашли только копыта и хвостик.
Sacor
P.M.
8-11-2005 14:52 Sacor
Опять двадцать пять....
Уже доставать начинает.
См. Об убойности.....

ну там вроде все обсосали со всех сторон, чего еще добавлять то?

мц108
P.M.
8-11-2005 15:46 мц108
По взрослому кабану (лосю) стрелять 7.62х39 -это конечно преступление, недаром этот патрон для охоты в некоторых местах запрещен.
Но это так, вступление.
Хочется рассказать о двух случаях на охоте именно по кабану:
1.Стрельба по набегающему свину массой килограмм 150 из двух гладких ружей 12 калибра.
Итог - 8 попаданий, зверя пришлось еще достреливать.
2. Была добыта свинья не более 100 кг, видимо не более 3 лет, прекрасно упитанная.
При ошкуривании и дальнейшем вскрытии оказалось, что прямо под шкурой и далее в грудную полость идет еловый сук толщиной с большой палец руки. Противоположный конец сучка заканчивался внутри предсердия. Правда он уже оброс соединительной тканью и уже не травмировал внутренние поверхности сердца.
К чему это я, а к тому, что патрон рассчитанный на РАНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА не может гарантированно убивать животное, обладающее значительно более высокой жизнестойкостью.
urgen
P.M.
8-11-2005 16:18 urgen
Там где 51-м с тяжёлой пулей требуется один выстрел, максимум второй для добивания, 39-му в исполнении СКС-магазин. А так действительно разницы нет.. .
вольный
P.M.
8-11-2005 18:39 вольный
ОТВЕТ-В самом заголовке Тема
Не увидел я разницы по убою 7.62-39 и 51.

гыруд
P.M.
8-11-2005 18:42 гыруд
Афтары жгут!
223rem и 7.62x39 одинаковы по зверю
7.62х39 - 51 разницы не заметил,
.308win - 30-06 разницы нету
вывод:
223 = 30-06
Может ну их всех тогда, давайте с мелкашками охотиться?

Баянисты мля.


вольный
P.M.
8-11-2005 18:46 вольный
а у кого зелени волом -купит "троиник"
urgen
P.M.
8-11-2005 19:03 urgen
Точно, под 7,62х39. И возьмёт плотностью огня!
ag111
P.M.
8-11-2005 19:15 ag111
Originally posted by гыруд:
Афтары жгут!
223rem и 7.62x39 одинаковы по зверю
7.62х39 - 51 разницы не заметил,
.308win - 30-06 разницы нету
вывод:
223 = 30-06
Может ну их всех тогда, давайте с мелкашками охотиться?

Баянисты мля.

Требую продолжения банкета!!! Кто продолжит эту цепочку ?

Guess_Kto
P.M.
9-11-2005 09:53 Guess_Kto
Разница есть но не велика. Забавно но я согласен - все зависит куда стрелять.

Я с луком и на лося ходил, вот сижу его и жую. А 12 калибра пуля меня просто пугает, но в пятницу с ней пойду - интерестно.

------
*C'est la vie!*

Raven1
P.M.
9-11-2005 10:37 Raven1
Originally posted by bobo:
Сколько ни стрелял я зверя натронами 7.62-39 и 51, если бьёш до 150 метров, разницы не замечал. Ну нет такой разницы!

Если Вы не замечаете разницы, то одинаково хорошо или одинаково плохо?

Mateo
P.M.
9-11-2005 11:34 Mateo
Да не думаю что они равны.
Цифры говорят другое.
А я склонен верить цифрам.

А Вот то, что уши болеть начинают это точно!!
После вепря-супра 308.
)))
Да думается главное куда попасть.. прям в сердце)))или диафрагму пробить все равно далеко не уйдет

Jager
P.M.
9-11-2005 11:43 Jager
А тип пули совсем на убойность влияния не оказывает? Неужто все названием калибра определяется?

STAS
P.M.
10-11-2005 22:31 STAS
Разницу ув.bobo, узнать можно уронив на себя, с какой-то высоты, камушек с орех и кирпич.Уверяю, вы поймёте! С уважением ,Стас.
fantic
P.M.
10-11-2005 22:55 fantic
Originally posted by АМО:
Согласен, что СКС по количеству "трупов" на много шагов впереди всей армии "цевилизованного" оружия.

Уточнение из серии мир велик и многогранен.
Думаю не сильно ошибусь предположив что соотношение тотального выпуска СКС к тотальному выпуску например Winchester Model 70, может оказаться запросто как 1 СКС на 20000 Винчестеров - это если сильно так на Винчестер наезжать а не на СКС.
По количеству трупов, например эти две модели имхо - сравнивать бесполезно, как говориться в РФ столько не бегает, сколько в США за год стреляют.

АМО
P.M.
11-11-2005 11:49 АМО
Originally posted by fantic:

Уточнение из серии мир велик и многогранен.
Думаю не сильно ошибусь предположив что соотношение тотального выпуска СКС к тотальному выпуску например Winchester Model 70, может оказаться запросто как 1 СКС на 20000 Винчестеров - это если сильно так на Винчестер наезжать а не на СКС.
По количеству трупов, например эти две модели имхо - сравнивать бесполезно, как говориться в РФ столько не бегает, сколько в США за год стреляют.

не знаю и не спорю сколько было выпущено того и нашего,и сколько бегает в США потенциальных трупов(не был, не видел), только МЫ с вами, к сожалению, видим У СЕБЯ, то что видим, после активного "УЧАСТИЯ"- "НАРОДНОГО"п/а, полное отсутствие какойлибо культуры (не у всех разумеется), безпредельный кураж и не насытная жажда ХАЛЯВЫ отдельных типов.
С уважением, АМ.

Ochotnik
P.M.
11-11-2005 14:56 Ochotnik
Originally posted by bobo:
Сколько ни стрелял я зверя натронами 7.62-39 и 51, если бьёш до 150 метров, разницы не замечал. Ну нет такой разницы!

Без комментариев
БИТ
P.M.
11-11-2005 15:44 БИТ
Да чего тут комментировать? Ну не видит человек разницы. Только правила дополнительные придумывает.. . Ну не хотят (или НЕ МОГУТ) люди, имеющие на руках оружие под 7,62х39 признавать ограниченность применения этого калибра на охоте. Не хотят (или НЕ МОГУТ) они понять что этот патрон создавался для двуногих а не для четвероногих. Ну позволяют им ИХ моральные устои на одного взятого зверя (а не детеныша) угробить на съедение волкам десяток подранков! Ну не хотят они (или НЕ МОГУТ) понять, что сами себя обделяют на охоте и обрекают себя на позорные "промахи" и на неверие в собственные возможности. Ну не хотят они (или НЕ МОГУТ) понять, что за их жаьу, которая их душит, за их люьовь к халяве расплачивается зверье и остальные охотники, лишенные их нехотением (или НЕМОЧЬЮ) изобилия в охотугодьях. Ну что поделаешь, если на одного настоящего профессионала с СКСом приходится сотня УБОГИХ умом и душой!!!
Guess_Kto
P.M.
14-11-2005 08:02 Guess_Kto
Originally posted by БИТ:
Да чего тут комментировать? Ну не видит человек разницы. Только правила дополнительные придумывает.. . Ну не хотят (или НЕ МОГУТ) люди, имеющие на руках оружие под 7,62х39 признавать ограниченность применения этого калибра на охоте. Не хотят (или НЕ МОГУТ) они понять что этот патрон создавался для двуногих а не для четвероногих. Ну позволяют им ИХ моральные устои на одного взятого зверя (а не детеныша) угробить на съедение волкам десяток подранков! Ну не хотят они (или НЕ МОГУТ) понять, что сами себя обделяют на охоте и обрекают себя на позорные "промахи" и на неверие в собственные возможности. Ну не хотят они (или НЕ МОГУТ) понять, что за их жаьу, которая их душит, за их люьовь к халяве расплачивается зверье и остальные охотники, лишенные их нехотением (или НЕМОЧЬЮ) изобилия в охотугодьях. Ну что поделаешь, если на одного настоящего профессионала с СКСом приходится сотня УБОГИХ умом и душой!!!

И в чем же разница между человеком в каске и униформе и дурной косулей? Неужели они более живучие? - если думаете что да - то .. . вы. 7.62х39 с мягким носиком пострашнее 308 будет, так как 308 на близком растоянии может пройти насквозь как по маслу, х39 застрянет. Кроме того, подранков только разпиздяи делают. Если легкие пробил - зверь твой, что стрелой что пушкой за царя Петра. Все дело упирается в акуратность выстрела, траекторию полета (чтоб правильно стрелять) и в раскрываемость пули - либо дефрагментация (.223) либо раскрытие (мягкий носик либо дырка, ну если совсем денег нет - напилником носик чики-чики)

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

АМО
P.M.
14-11-2005 09:19 АМО
Originally posted by Guess_Kto:

И в чем же разница между человеком в каске и униформе и дурной косулей? Неужели они более живучие? - если думаете что да - то .. . вы. 7.62х39 с мягким носиком пострашнее 308 будет, так как 308 на близком растоянии может пройти насквозь как по маслу, х39 застрянет. Кроме того, подранков только разпиздяи делают. Если легкие пробил - зверь твой, что стрелой что пушкой за царя Петра. Все дело упирается в акуратность выстрела, траекторию полета (чтоб правильно стрелять) и в раскрываемость пули - либо дефрагментация (.223) либо раскрытие (мягкий носик либо дырка, ну если совсем денег нет - напилником носик чики-чики)

Это хорошо, уважаемый, что вы такой грамотный, да и окружение наверное вокруг вас (хотя есть сомнения, что все такие)- интелигентные, правильные, грамотные охотники, с понятиями какой пулей, на какой дистанции и по какому зверю!
Или вы участник "рафинированных" охот, (типа, вышка -10м до ручного поросенка, и т.п.)

-"Кроме того, подранков только разпиздяи делают", - о том и БАЗАР!(извиняюсь , тема), По этому БИТ, считаю очень ПРАВИЛЬНО все изложил.

и в догонку: видел что делает на коротке 308 оболочка:-касуля(в угон) ,20-30м попадание в ж-пу, выход по диагонали через грудь, раневой канал как после 12кал; и аналогичная ситуация с СКС -бракаши+ 8 выстрелов+ приклад, благо, что он под ЭТО заточен.
Знаю людей, поменявших скс на ружья 308к.и реально понявшим "разницу".

Спорить НЕ БУДЕМ!, Я конечно понимаю, уважаемый, что "вы в танке"и вам "все По... х", но не следует оставлять "салагам" надежды во ВСЕМОГУЩНОСТЬ нашего "великого и могучего", -"пережитка прошлого", к сожалению еще очень популярного в глубинках изза доступности и др. шкурных причин.
С уважением, АМ.

БИТ
P.M.
14-11-2005 12:09 БИТ
Originally posted by Guess_Kto:

И в чем же разница между человеком в каске и униформе и дурной косулей? Неужели они более живучие? - если думаете что да - то .. . вы. 7.62х39 с мягким носиком пострашнее 308 будет, так как 308 на близком растоянии может пройти насквозь как по маслу, х39 застрянет. Кроме того, подранков только разпиздяи делают. Если легкие пробил - зверь твой, что стрелой что пушкой за царя Петра. Все дело упирается в акуратность выстрела, траекторию полета (чтоб правильно стрелять) и в раскрываемость пули - либо дефрагментация (.223) либо раскрытие (мягкий носик либо дырка, ну если совсем денег нет - напилником носик чики-чики)

Во-первых, Человек в каске (и даже без нее) в отличие от косули - цель, вытянутая по вертикали. А по сему, дальность прямого выстрела увеличивается до метров пятисот (если я не ошибаюсь). При стрельбе же по зверю из СКСа далее 150м (особливо по косуле и мельче) необходимо знать расстояние до цели с большой точностью, и чем дальше, тем точнее. Но за всю свою охотничью практику мне почему-то не встречались охотники с СКСом и дальномером одновременно (видимо все деньги ушли на патроны)
) .
Во-вторых, человека в каске (и даже без нее) чаще всего нужно просто вывести из строя (т.е. "слепить подранка"), с чем СКС, АК, Сайга и т.д. прекрасно "справляются" как на войне, так и на охоте. И имено поэтому армия и перешла с мощного 54-го патрона на слабенький промежуточный 39-й, а затем и на 5,45. Таким образом, патрон (а след-но и оружие под него), предназначеный для того, чтобы делать подранков, предназначен для для людей, охарактеризованных Вами выше .
В-третьих, про живучесть косули. Это только "охотники", видевшие косулю только в кастрюле, считают ее слабой на рану. Я уже описывал на форуме случай, когда косуля с двумя перебитыми по диагонали ногами и ПЯТЬЮ!!! "оболочками" по ребрам ушла в камыш и была добрана спустя час ЖИВОЙ и СТОЯЩЕЙ НА НОГАХ! Не знаю, способен ли на такое человек в каске (и даже без нее). Думаю - вряд ли, хотябы потому, что у него всего две ноги .
В-четвертых, пр то "как по маслу". Здесь все как раз с точностью до наоборот. Как по маслу скорее проидет пуля из 39-го. Т.к. чем ниже скорость пули, тем "маслее". И самые "масловые" после 39-го - это мелкашка и картечь (прошить марала или лося на вылет - как нефиг делать, а положить на месте... ). 308-й (он же 51-й), проходя по тканям, всилу большой скорости оставит гораздо более широкий раневой канал(не путать с выходным отверстием) по сравнению с 39-м. Поэтому, даже пробив легкие лосю, даже из СКСа, Вы с большей вероятностью накормите стаю волков, а не своих товарищей или детишек. Т.к. лосик может уйти очень далеко, и Вы его не найдете.
В-пятых, про дефрагментацию. Именно из-за нее, милой, в том числе, 223-й, да и 39-й тоже, малопригодны для охоты на крупного зверя. Пуля либо развалится при ударе о кость и не достигнет жизненно важных органов, либо прошьет зверя на вылет ("как по маслу").
Всилу всего вышесказанного, 39-й патрон (особенно с "оболочкой", которую очень любят СКСовцы за ее халявность) очень часто дает подранков, которые зачастую воспринимаются как чистые промахи, порой в самых верных ситуациях, поскольку никому еще не приходилось (кроме волков) добирать ушедших подранков, по той простой причине, что они ушли.

И в заключение. Применимость 39-го на охоте (а не на войне) рассматривается прежде всего в сравнении с другими патронами, доступными на момент обсуждения. Когда нарезной ствол был недоступен большинству охотников, даже СКС был для многих мечтой. И из него "хлестали" (а не клали на месте) все подряд, от тетерева до медведя. Но сейчас не признавать, что 39-й уступает многим, доступным сейчас калибрам (в том числе и 51-му) может либо неграмотный в этих вопросах, либо просто "упертый" человек ( язык не поворачивается сказать - охотник). И если так уж получилось, что у кого-то на руках оказался ствол под этот патрон, этот человек должен прежде всего повышать свою грамотность, мастерство и моральные качества (тоже), а не пропагандировать, особенно начинающим охотникам, всеприемлемость и универсальность этого калибра.
Эта ситуация мне напоминает ситуацию с голубыми (простите за аналогию). Если какой-нибудь Боря Моисеев - голубой, это - его личное, глубоко интимное дело. Но когда он вываливается на сцену, да еще с трансляцией по Первому.. . Это уже - пропаганда гомосексуализма!!! И у меня руки сами тянутся к карабину! И не в 51-м даже, а в 300WM (чтобы, не дай Бог, подранка не слепить)!

БИТ
P.M.
14-11-2005 14:39 БИТ
[QUOTE]Originally posted by Guess_Kto:
[B]Разница есть но не велика. Забавно но я согласен - все зависит куда стрелять.

В том-то и дело, что у 7,62х39 эта зависимость значительно выраженнее, да и стрельнуть из него именно туда, куда хочешь, сложнее, особенно с увеличением дистанции. Именно поэтому СКСовцы "далее 200м - не стрелки". А ближе - не добытчики.

Sacor
P.M.
14-11-2005 15:08 Sacor
БИТ, ну сколько у Вас сарказма, я понимаю, что х39 спать спокойно не дает. А может лучше стрелять по лучше научится или Вы фанат 308 калибра? А может сразу из пушки бахнуть, так надежнее?

Ну вот не хотел вэтом топике участвовать, а вот не сдержался, больше писать в нем не буду.

Hunt
P.M.
14-11-2005 16:16 Hunt
Патрон х39 самый распространенный в нашем регионе. Коренные редко другой берут, разве что вторым калибром покупают. И ложат все, до медведя, а подранки бывают конечно, как и в других калибрах (если без рембовщИны) Только его незачем бросать, добрать легче, что и делается. А патрон конечно лучше подбирать "под охоту", я вот на медведя - только на танке
fantic
P.M.
14-11-2005 17:34 fantic
Originally posted by Hunt:
Патрон х39 самый распространенный в нашем регионе.

Есть мнение, что .308вин - самый распространенный охотничий боеприпас в мире. Так сложилось, что сам например с .308 не охочусь вообще, но с подобным мнением о нем, исходя из собственных наблюдений - согласен полностью.
Как народ целый день пытается добрать лося, в котором 6 дырок, сделанных из СКС - видел собственными глазами, медведей наглухо уложенных первым выстрелом из х39 - встречал только в рассказах на ганзе.
Имхо - х39 - это что-то из области "загадочной русской души" - Большая Охотничья Тайна Русских, приблизиться к которой, как и например к методам аборигенов в Африке - невозможно по определению.

Паршев
P.M.
14-11-2005 18:06 Паршев
Originally posted by Hunt:
Патрон х39 самый распространенный в нашем регионе. Коренные редко другой берут, разве что вторым калибром покупают. И ложат все, до медведя, а подранки бывают конечно, как и в других калибрах (если без рембовщИны) Только его незачем бросать, добрать легче, что и делается. А патрон конечно лучше подбирать "под охоту", я вот на медведя - только на танке

HUNT, вот Вы не первый раз пишете вещи правильные, но при этом правильные для Ваших конкретных условий. Это у Вас "добрать легче", а у нас не легче, а то и, как сообщали коллеги, кабан в Россию с Украины убежал - и что делать?

А до того, напоминаю, был разговор о калибрах. Что средние пригодны для охоты. Да, где основная охота по северному оленю или сайгаку - там свой калибр, а где лось-кабан - надо же местные поправки вводить.

Hunt
P.M.
14-11-2005 18:41 Hunt
fantic:
Есть мнение, что .308вин - самый распространенный охотничий боеприпас в мире.

Я согласен, я собственно и говорил что патрон нужно подбирать "под охоту". Я лося не буду стрелять с х39, но бьют, и медведя бьют, тут видимо дело в профессионализме охотника. Люди с младых ногтей с оружием в тундре, наверное навык. А о дырках в олене от х39, так и я сам видел это. И сам стрелял с 308, с оленя кишки вышибло полуоболочкой а он в тальники.. . Это в кине про рембу, один выстрел - один вертолет. И еще, когда я с подхода стреляю по зверю, реализуя за сезон 1-3 лицензии это одно. А когда за сезон сотня (сам сотню не брал) лицензий это другое.
fantic:
... Имхо - х39 - это что-то из области "загадочной русской души" ...

Для местных он вполне достаточен, я предпочел 308, а впоследствии 7.62х54 и 223Rem.
Паршев:
... где основная охота по северному оленю или сайгаку - там свой калибр, а где лось-кабан - надо же местные поправки вводить...

Да я и говорю об этом, только где-то пользуют патрон 30-30 и не заморачиваются тем что он слаб, а х39 ну никудышный и все. Я же и говорю под охоту подбирать патрон, где то и х54 маловат. Ну и конечно не нужно ровнять "кабинетного" охотника и человека живущего в тайге или тундре. Так что привязка только к патрону это еще не все.
А у х39 своя стабильная охотничья ниша, думаю нас он переживет.
fantic
P.M.
14-11-2005 19:29 fantic
Originally posted by Hunt:
А у х39 своя стабильная охотничья ниша, думаю нас он переживет.

Думаю, что ниша х39 - все уже, год от года. И руку на рельсы класть, в тему того, что через лет 10-20 он по прежнему будет чем-то там, я бы не стал, а вот сам всежтаки - через означенный промежуток времени быть "на тропе" - имею наглость планировать.

Hunt
P.M.
14-11-2005 19:52 Hunt
fantic:
Думаю, что ниша х39 - все уже, год от года. И руку на рельсы класть, в тему того, что через лет 10-20 он по прежнему будет чем-то там, я бы не стал.

Патрон нужный и на своих охотах удобный, иначе был бы и за бугром один 308, ан нет, и всяких других полно.
Давно "хоронят" и х54 и х39 а они как востребованы были, так и сейчас нужны. Не везде нужен 308 или х54.
7.62х39 не будет "чем то там" он будет тем чем он есть, обычный рабочий патрон, как и другие патроны.
fantic
P.M.
14-11-2005 20:19 fantic
Originally posted by Hunt:
Патрон нужный и на своих охотах удобный, иначе был бы и за бугром один 308, ан нет, и всяких других полно.
Давно "хоронят" и х54 и х39 а они как востребованы были, так и сейчас нужны. Не везде нужен 308 или х54.
7.62х39 не будет "чем то там" он будет тем чем он есть, обычный рабочий патрон, как и другие патроны.

Давно - это последние лет 10, не такли, не так уж и много. Альтернатив обоим "русским", есть и изрядно и есть у альтернатив изрядно преимуществ. Недостаток один - распространенность и цена. Тенденция тоже на лице - номенклатура увеличивается, цена падает.
Врядли найдеться кто-то, кто не хотел бы покупать Рем700, Модель 70, А-Болт, Визерби 5 или Севедж 110, по американским ценам на них.
А теперь контрольный вопрос, что быстрее и проще может случиться в природе:
- В России появяться достойные аналоги Рем700 по конкурентным ценам, но под "русские" калибры?
- В России появяться Винчестеры и Ремы по конкурентым ценам, но под "русские" калибры?
- В России цены на наиболее популярные во всем мире винтовки, приблизяться к общемировым, что подстегнеть российского производителя существенно расширить номенклатуру боеприпасов?

Самарец
P.M.
14-11-2005 21:10 Самарец
Информация к размышлению.

Дж. О'Коннор, его жена, и его друг, едут на сафари в Мозамбик. У Джека .280 Ремингтон, у жены - 7х57 Маузер, у друга - 7 мм Ремингтон Магнум. У всех - пули 160 гран. Перебили туеву хучу антилоп. Разница в убойной силе если и была, то на глаз не воспринималась.

Источник - Jack O'Connor, "The Hunting Rifle", Stoeger, 1976

fantic
P.M.
14-11-2005 21:19 fantic
Originally posted by Самарец:
Информация к размышлению.

Дж. О'Коннор, его жена, и его друг, едут на сафари в Мозамбик. У Джека .280 Ремингтон, у жены - 7х57 Маузер, у друга - 7 мм Ремингтон Магнум. У всех - пули 160 гран. Перебили туеву хучу антилоп. Разница в убойной силе если и была, то на глаз не воспринималась.

Источник - Jack O'Connor, "The Hunting Rifle", Stoeger, 1976

А в это время, крутые мозамбикские охотники, если с чем и ходят на охоту, так с АК советского производства, потому как армейского вала у них - горы остались.

dikiy
P.M.
15-11-2005 04:53 dikiy
Originally posted by fantic:

медведей наглухо уложенных первым выстрелом из х39 - встречал только в рассказах на ганзе.

Можеш еще и посмотреть: Раздел наших трофеев в этом сезоне
первое фото сверху. Обрати внимание на оружие за спиной.

Hunt
P.M.
15-11-2005 05:33 Hunt
fantic:
... Врядли найдеться кто-то, кто не хотел бы покупать Рем700, Модель 70, А-Болт, Визерби 5 или Севедж 110, по американским ценам на них.?

Мы не слышим друг друга. В НАШЕМ регионе нужен П/А, вы просто не представляете себе специфику наших охот. Ну никто даже Лося не возит с собой, может гдето в глухом углу достреливают ко-44. И тут альтернативы Вепрю нет. Здесь охота не совсем то о чем вы думаете.

fantic:
... А теперь контрольный вопрос, что быстрее и проще может случиться в природе:
- В России появяться достойные аналоги Рем700 по конкурентным ценам, но под "русские" калибры?
- В России появяться Винчестеры и Ремы по конкурентым ценам, но под "русские" калибры?
- В России цены на наиболее популярные во всем мире винтовки, приблизяться к общемировым, что подстегнеть российского производителя существенно расширить номенклатуру боеприпасов.?

А чего загадывать, будет П/А хоть марсианского производства, надежный как акмоид и дешевле, под дешевый патрон типа х39 будут его брать. (Я о своем регионе) А кто его сделает охотнику по барабану. Я сам сторонник 308 в сравнении с х39 и уговорил товарища купить Вепря 308 а не 7.62х39. Недвано спросил: ну как аппарат? Он скислил лицо и сказал что нужно было брать х39.
Такие дела. Думал и себе взять еще Тигра в 308Win, да с тем что есть не управляюсь.

ВАГорбатый
P.M.
15-11-2005 07:42 ВАГорбатый
Согласен с Huntом.Как то пытался вставить слово в защиту х39 но похоже тоже не услышали.Вся соль в специфике охот.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Не увидел я разницы по убою 7.62-39 и 51. ( 1 )