Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Два калибра: 2 карабина или 2 ствола в одном м ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два калибра: 2 карабина или 2 ствола в одном модуле?

Сталкер Серж
P.M.
21-7-2012 16:40 Сталкер Серж
Всем добра. Как уже писал в разных ветках, потихоньку готовлюсь к заветному нарезному и изучаю вопрос. На текущий момент (если бы была возможность взять нарезняк прямо сейчас) с калибрами вроде определился:
- универсальный с точки зрения нашего законодателства .308 win - все виды охот на мелких и средних животных
- 9,3х62 - для так милой моему сердцу загонной охоты (милой - по опыту с гладким).
Вот теперь думаю, что лучше в указанных калибрах:
1) два разных карабина. В этом варианте я бы предпочел болт 308 и п/а 9,3. Девятка - для загона и именно п/а, тк считаю, что в наших лесистых условиях да на загоне относительная скорострельность рулит. Я понимаю, что девятка - серьезный калибр и вести с ним прицельную скоростную стрельбу ой как не просто и что в этих условиях и с болтом стрелять можно. Но мне как то проще на загоне после выстрела опять поймать цель и всего лишь нажать спуск, а не дергать болт.
2) два сменных ствола в модульной системе типа Blaser R93/R8. Модульная система, как мне кажется, хороша следующим:
а) компактностью при транспортировке. В одном кейсе два ствола.
б) привыканием стрелка к одной ложе и одной системе. Но минус тут в том, что ведь иногда хочется иметь оружие разной системы, а не одного типа. А с вариантом не дешевого блазера при нескольких стволах покупать еще что то иного типа (напр п/а) достаточно накладно.
Что думаете? Кто бы какой вариант выбрал если бы вопрос стоял именно так, как я указал выше: 2 калибра и возможность выбора 2-х карабинов или одного модуля? Если можно - аргументированно.
Я пока склоняюсь к первому варианту именно из-за "ганофилии" - хочется иметь оружие разных систем. Ну и, как уже говорил, убежден, что на загоне полуавтомат удобней. На загоне и "прямоход" Блазер будет быстр, но зачем "мучения", если в РФ в отличие от нек-рых стран Европы на охоте свободно разрешен п/а?! Блазер, ИМХО, это компромисс в условиях запрета или ограничений на п/а.
PaHaN-evenck
P.M.
23-7-2012 06:23 PaHaN-evenck
я за первый вариант, и Вы, кстати, тоже, исходя из написанного
sv-2
P.M.
23-7-2012 07:30 sv-2
Тика Т3 , Рем 750. Все очень точное, бюджетное ,легкое,с хорошим балансом.
Причем все в 308м. Не нужна девятка на загоне,до 100м все свалит 308й. Не нужно кидаться мясом Хотя даже после него, на таком расстоянии ,гематомы не слабые!
Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 10:13 Сталкер Серж
А зачем мне тогда два ствола в одном калибре? Я думаю, что тогда одного п/а хватит. Он реально все охоты средней полосы закроет: и загон и все остальное.
apb9
P.M.
23-7-2012 10:55 apb9
Мысли про девятки у Вас правильные-можно выстрелите в упор а можно и далеко-гематом не будет в отличие от того же 308вин.Если не планируете иметь более 5стволов -то модуль Вам не сильно нужен.законодательство поменялось,можете с девятой на зайца ходить
Crysis
P.M.
23-7-2012 11:18 Crysis
Он реально все охоты средней полосы закроет: и загон и все остальное

Точно такого же мнения. На неделе беру себе розовую, а со стволом и калибром определился. Возьму Вепря в 308. Еще правда хотелось бы мелкашку но это потом со временем.
Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 13:42 Сталкер Серж
Originally posted by apb9:

законодательство поменялось,можете с девятой на зайца ходить


А можно поподробней об этом? Я что то отстал от жизни. Точно поменялось? Терь 308-й не самый универсальный?
Наум
P.M.
23-7-2012 16:13 Наум
Originally posted by Сталкер Серж:

А можно поподробней об этом? Я что то отстал от жизни. Точно поменялось? Терь 308-й не самый универсальный?

С 1 июля вступил в силу новый ЗОО. Ограничение все же есть - на "большие копыта" пуля должна быть не менее 10 грамм, а на загонке магазин не более 5 патронов , ну в общем то и все ограничения.

marmosha
P.M.
23-7-2012 18:05 marmosha
2 отдельных карабина
Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 19:18 Сталкер Серж
Originally posted by Наум:

С 1 июля вступил в силу новый ЗОО. Ограничение все же есть - на "большие копыта" пуля должна быть не менее 10 грамм, а на загонке магазин не более 5 патронов , ну в общем то и все ограничения.


А я правильно понимаю, что этот документ уже не действует?
"Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N18"
Наум
P.M.
23-7-2012 19:33 Наум
Originally posted by Сталкер Серж:

А я правильно понимаю, что этот документ уже не действует?
"Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению. Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N18"

отменили в июне.

Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 19:40 Сталкер Серж
Originally posted by Наум:

отменили в июне.


дык тогда мож лучше 30-06? 308 - был универсальным, а теперь если такие требовани отменили, то лучше, по видимому, именно этот калибр
Sum
P.M.
23-7-2012 19:48 Sum
1) два разных карабина. В этом варианте я бы предпочел болт 308 и п/а 9,3. Девятка - для загона и именно п/а,

Именно так и поступил - 9-ка п/а и .308 болт - и ооочень рад, что не пошел на компромис и не взял что-нибудь "универсальное" типа 30-06. Радует именно разность систем: и "пощелкать" есть и на загоне п/а действительно гут.
Было бы что-то одно - душа б тянулась и жаждала "помацать" другое, а так - очень нравится само движение производить в болте (Блейзер - прямоход не нравицца)и практичность п/а на охоте. Сделанный выбор калибров и патронов в магазине тож радует. .308 на пострелять по бумаге лисы, бобры и т.д., 9-ка -все охоты на копыта. Но вот .308 в болте мне более неприятен (резче, жестче, хлестче... )))), чем 9-ка в п/а (мягче, мягче, толкающий, а не бьющий)

Наум
P.M.
23-7-2012 19:51 Наум
Originally posted by Сталкер Серж:

дык тогда мож лучше 30-06? 308 - был универсальным, а теперь если такие требовани отменили, то лучше, по видимому, именно этот калибр

Вы нарезное на загонной планируете использовать? У меня не пошло в свое время ,наиболее продуктивно на загонной получается с п/автоматом 12 калибра.

Sum
P.M.
23-7-2012 20:07 Sum
У меня не пошло в свое время

Почему?
Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 20:19 Сталкер Серж
Originally posted by Наум:

Вы нарезное на загонной планируете использовать?


да. 9-ку планировал
Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 20:23 Сталкер Серж
Originally posted by Sum:

Было бы что-то одно - душа б тянулась и жаждала "помацать" другое


вот мне кажется, что у меня так и было бы по крайне мере по опыту с гладким. В гладком ведь как: извечная дилемма - п/а или двустволка. В свое время чуть голову не сломал. Купил двустволку. Классно все. Не нарадуюсь. А потом душа п/а захотела. Пришлось ублажать душеньку-то свою Купил п/а. Терь все гуд - захотел с п/а охочусь; захотел - с двудулки. И оба ружья любимые. Только каждое по своему.. .
Sum
P.M.
23-7-2012 20:30 Sum
вот мне кажется, что у меня так и было бы по крайне мере по опыту с гладким. В гладком ведь как: извечная дилемма - п/а или двустволка. В свое время чуть голову не сломал. Купил двустволку. Классно все. Не нарадуюсь. А потом душа п/а захотела. Пришлось ублажать душеньку-то свою Купил п/а. Терь все гуд - захотел с п/а охочусь; захотел - с двудулки. И оба ружья любимые. Только каждое по своему.. .

Мы с тобой одной крови.. . (С)Маугли
Тож с гладкоствольных "головных гонок" сие решение родилось (9-ка п/а и .308 болт), правда в гладком я на 2дулке остановился (пока)

Сталкер Серж
P.M.
23-7-2012 20:40 Сталкер Серж
Originally posted by Sum:

Мы с тобой одной крови.. . (С)Маугли


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Два калибра: 2 карабина или 2 ствола в одном м ...