Guns.ru Talks
Нарезное оружие
У кого Lever Action-ы отзовитесь (в России) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У кого Lever Action-ы отзовитесь (в России)

AlexG
P.M.
6-7-2012 20:47 AlexG
Несмотря на появление на российском рынке определенного ассортимента винтовок и ружей со скобой Генри, этот тип оружия все равно остается довольно редким.

Хотелось бы узнать кто какой винтовкой данного вида владеет в России, с какой целью приобретал и чем обусловлен выбор калибра.

Особенно интересует мнение владельцев карабинов Rossi Puma в револьверных калибрах.

Лично у меня Henry Golden boy в калибре .22lr, купленный для развлекательной стрельбы из соображений осуществления детской мечты о "ковбойской винтовке".
click for enlarge 1600 X 1200 663.1 Kb picture

В данный момент рассматриватся вопрос покупки Rossi в калибре 45 Long Colt. По предварительным данным от РосИмпортОружия ожидается поставка в Климовск в конце июля. Должны были закупить еще в июне, но РИО не успели привезти партию патронов под них.

Из камрадов, кого я знаю на форуме еще у Provizor-а есть Киапповский левер в 12 калибре.


click for enlarge 1200 X 1600 932.1 Kb picture

flint
P.M.
6-7-2012 22:23 flint
Originally posted by AlexG:
У кого Lever Action-ы отзовитесь...

Отозвался...
oldflint.blogspot.ca

AlexG
P.M.
6-7-2012 22:35 AlexG
Originally posted by flint:

Отозвался...
oldflint.blogspot.ca

Спасибо, очень интересно и подробно. Прочитал с удовольствием.

Но вы тама, а я больше пытаюсь понять, кто с леверами здеся

Хотелось бы понять объем группы пользователей леверов в России. Откорректировал текст первого поста в соответствии с региональной привязкой.

Kadett
P.M.
6-7-2012 23:25 Kadett
Здеся найдутся владельцы русских винов. Вещь дорогая, для коллекции, хоть и хрень полная конструктивно.
AlexG
P.M.
6-7-2012 23:54 AlexG
Originally posted by Kadett:
Здеся найдутся владельцы русских винов. Вещь дорогая, для коллекции, хоть и хрень полная конструктивно.

Тема русского вина - также очень интересна, и в принципе думал о приобретении, но это именно "для коллекции".

Я в данном случае преследую цель понять наличие современных образцов и цели приобретения.

Про генри я писал, что покупал для плинкинга. В принципе и Росси, если сложится, то планирую для развлекательной стрельбы в стиле Cowboy action shooting использовать.

flint
P.M.
7-7-2012 00:00 flint
Originally posted by Kadett:
Здеся найдутся владельцы...

А то!..
Уж 8 лет как тема о 32-х страницах существует:
Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе России

И такая есть:
Марлин , прицельные приспособления.

Kadett
P.M.
7-7-2012 00:02 Kadett
А больше они ни для чего и не используются. Когда то очень давно подумывал об этом для себя, т.к. левша. Один старый охотник, с большим опытом по оружию, расписал все прелести того, как легко получить на такой системе задержки. Особенно в наших снегах.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
7-7-2012 13:41 Тихий-тихий-тихий
почему русский вин конструктивно полная хрень.... конструкция Браунинга, она и в Росси конструкция Браунинга,плохих Браунингов не встречал,может не там хожу.... .
Kadett
P.M.
8-7-2012 12:43 Kadett
А вот такое у меня мнение. Почему то, у тех, кто брал их в руки первый раз, было такое же.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
8-7-2012 16:30 Тихий-тихий-тихий
попробуйте стать владельцем,мнение измениться.. .
Kadett
P.M.
8-7-2012 18:00 Kadett
Не изменится, если бы хотел - стал.
Да и разбирал их не раз. Как то взяли по-дешёвке один (оригинальный - не сверленый, не резаный), т.к. механизм не работал. Пришлось разбирать и собирать правильно.. Так что опыта немного есть, поэтому себе в качестве рабочего брать бы не стал.
У нас таких охапка в магазине. Только что отправил в РФ 4шт. в оригинале.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
8-7-2012 18:21 Тихий-тихий-тихий
везет..... а оригинальной прицельной планки лишней на него случайно не завалялось.. .
АНО
P.M.
8-7-2012 18:58 АНО
For example, take the most powerful of the factory standardized .35's, the .358 Norma Magnum. This standard (.30-06) length magnum cartridge drives a 250 grain bullet at a muzzle velocity (MV) of 2799 fps with 4350 ft. lbs. of muzzle energy. This is comparable killing power to the long .375 H&H Magnum with a 300 grain bullet (ME 4331 ft. lbs.), but with considerably less recoil. In fact, the recoil of the .358 Norma Magnum, at about 35 ft. lbs. in an 8.5 pound rifle, is comparable to the much more popular but less effective (on CXP3 class game) .300 Weatherby or .300 Remington Ultra Magnums. As a "stopper" for use on dangerous game the .358 Norma is clearly superior to the .300 Magnums. Clearly, for the hunter seeking heavy game and willing to accept this level of recoil, the .358 Norma Magnum deserves far more popularity than it has received.
Вот это конечно вызывает приступы известной болезни... .
Тихий-тихий-тихий
P.M.
9-7-2012 14:12 Тихий-тихий-тихий
что то мне подсказывает
НЕ заволялось... .
maksud72-1
P.M.
12-7-2012 05:32 maksud72-1
Тоже жду с нетерпением.Глянул сайт Рос.импорт оружие,там никакой информации.
2Шуан
P.M.
12-7-2012 23:58 2Шуан
[Лично у меня Henry Golden boy в калибре .22lr, купленный для развлекательной стрельбы из соображений осуществления детской мечты о "ковбойской винтовке".

Ну и как впечатления? Стрелять пробовали? Сам думаю о таком, но остатки здравого смысла советуют не выкаблучиваться и взять простую чешку. По ощущениям в магазинах отметил очень мягкую и четкую работу механизма. Не нравятся силуминовая коробка, прицел и люфтящее цевье (на простых черных). Американцы на своих форумах вроде хвалят.

Андрей К
P.M.
13-7-2012 00:56 Андрей К
Originally posted by 2Шуан:

остатки здравого смысла советуют не выкаблучиваться и взять простую чешку.

Купите ЧЗетку и забудьте навсегда про "Золотого мальчика"..

АНО
P.M.
13-7-2012 06:43 АНО
Originally posted by Андрей К:

Купите ЧЗетку


Думается у Левелов в магнум калибрах, ещё как есть своя ниша. Для сплава по речкам к примеру.
По соотношению вес/мощность в приближении только гладкий полицейский Моссберг со стволом 430 мм. Но эффективная дальность стрельбы последнего пожалуй метров 80, а тут в два раза больше.
Чиза с такой мощностью весит минимум 3,5 кг, Левел 3,0, а на сплаве лишние 0,5 кг спирта никогда не помешают
VladiT
P.M.
13-7-2012 07:29 VladiT
Лично я купил Марлин 1895 45-70 в общем, случайно. Мало интересовался леверами, считая их американизмом и атрибутом ковбойских фильмов. Но закрывая последнюю из имеющихся на тот момент лицензий, наткнулся на него, пощупал в магазине и с трудом выпустил из рук.

Оказалась удивительно удобная и на диво эргономичная винтовка, очень компактная, легко вскидываемая, с великолепным балансом и легко носимая - но с серьезным калибром.
click for enlarge 1920 X 1440 310.3 Kb picture

При дальнейшем знакомстве с девайсом постоянно убеждаюсь в правильности своего случайного выбора, продолжая поражаться удобством, прочностью и хорошей продуманностью конструкции, которой уже так много лет.

Немаловажно в моей ситуации (не так много в Москве доступных по цене тиров) то, что с Марлином можно холостить до одури - констркция предохранителя, перехватывающего курок позволяет не опасаться за ресурс совершенно. Также видна отменная ремонтопригодность девайса, если ствол цел - то практически все доступно из запчастей на Мидвее, скажем. Да и сами детали такие простые, что при желании почти все можно починить и на коленке.

Анализируя эргономику попутно был поражен интересным совпадением - длина Марлина точно равна длине АК-74. А этот автомат мне наиболее удобен по массгабариту, и вероятно такая длина неслучайна, раз она используется уже так долго.

Мой пример вероятно интересен, потому что я пришел к леверу без предварительного фанатизма, как-бы в чистоте и в выборе его не играла никакой роли предварительная информация - девайс завоевал меня чисто самостоятельно, без пиара. Моя левер-винтовка вообще единственная, которую я держал в руках из этого типа оружия и никакого предварительного настроя именно на этот тип у меня не было.

Одна проблема - дико дорогие патроны 45-70. Но я не так много стреляю, а в основном являюсь просто любителем оружия и считаю наличие такой приятной вещицы в своем арсенальчике совершенно оправданным.

И если бы сложилась некая ситуация, что пришлось бы продать все что есть из винтовок и оставить только одну - я бы наверное, оставил именно Марлин, как инструмент наиболее универсальный и могущий быть единственным в доме.

LMS
P.M.
13-7-2012 10:47 LMS
Originally posted by VladiT:

что пришлось бы продать все что есть из винтовок и оставить только одну - я бы наверное, оставил именно Марлин, как инструмент наиболее универсальный и могущий быть единственным в доме.


подпишусь.
Имею такой же Марлин.
Z00.8
P.M.
13-7-2012 14:46 Z00.8
Originally posted by AlexG:

Хотелось бы узнать кто какой винтовкой данного вида владеет в России, с какой целью приобретал и чем обусловлен выбор калибра.

Особенно интересует мнение владельцев карабинов Rossi Puma в револьверных


Если их токо завезли в Россиию и токо прощла сертификация.. . то откуда им быть то????
Пума - бразильская реплика Виечестера 1892го года. \марлин кончно покруче, но я сию винтовку заказал именно как бродяжью. Поставить оптику под вопросом, верхний выброс, возможно обойдусь калиматором (зрение уже подсевшее)
Z00.8
P.M.
13-7-2012 14:55 Z00.8
Originally posted by flint:

Отозвался...
oldflint.blogspot.ca


У меня вопрос к Леониду, чем собственно был обусловлен выбор 44 магнума? /А не .454 Casull???? (для оборонномедвежьей винтовки?)
flint
P.M.
13-7-2012 17:48 flint
Originally posted by Z00.8:
У меня вопрос к Леониду, чем собственно был обусловлен выбор 44 магнума? /А не .454 Casull???? (для оборонномедвежьей винтовки?)
Вы таки будете смеяться, но в значительной степени эстетикой модели 1894SS.
А она идет только в комбинированном патроннике
44 Rem. Magnum / 44 S&W Special,
marlinfirearms.com
который, в общем, по останавливающему действию,
соответствовал предполагаемому назначению.

357 Mag, как на модели 1894CSS,
marlinfirearms.com
с максимальным весом пули 180 grain, наверное,
все же слабоват будет для антимедвежьей обороны.
A 44 Mag, с его экспансивной пулей в 240-300 grain - в самый раз.

Да и отдача вполне сносная. Это не 45-70.
Винтовка-то легкая. Всего 6 фунтов.. .

Z00.8
P.M.
16-7-2012 12:46 Z00.8
Ну я исходил чисто из функционала бродяжьей винтовки. Достаточно легкая (2,75кг), разворотистая (Ствол 20 дюймов) неприхотливая (нержавейка) дешовая. Патрон так же обещает быть дешовым. Свинцовая пуля и 2гр. 110 го порошка (нормальнодоступного) Патрон 454 касуль в варианте винтовочного применения даже покупной до 3200дж. (*американцы вроде больше получали) В любом случае восемь свинцовых пилюль в 350 гринов и 45 калибера с такой энергетикой должны весомо вразумить любого зверюгу нашей полосы. А в варианте ослабленного LC 45 с FMG на мелочь мясную и и можно собрать дозвуковой с пилюлей в 32гр. Но пока чисто теор. измышления, придет.. . тогда будем посмотреть....
V1
P.M.
16-7-2012 23:33 V1
Originally posted by AlexG:

Особенно интересует мнение владельцев карабинов Rossi Puma в револьверных калибрах.

Младний брат пумы.
forum/2/977355
Там же в связанных темы о калибрах и навесках.

Для казуля (да и для всего что быстрее 1000фпс) лучший имхо вариант не свинцовые а толстооболочечные вроде 300gr Horhady XTP Mag.

Обычные XTP (250gr) имхо мягковаты, разлетаются в лохмотья.

Z00.8
P.M.
17-7-2012 08:18 Z00.8
Спасибо.. . я честно говоря думал что скорости явно малы для оболочек.... будет дырокол... Тут очень похоже на экспресы дымные а там как раз свинец с дырой экспресной . Да и очень на пулю Полева похоже. Или в пистолетных пулях оболочка фальговая?

454 Казуль - это такой недо45-70 или современный аналог чернопорошкового 45-70 , , токо маленький, промежуточный......

V1
P.M.
17-7-2012 09:09 V1
Originally posted by Z00.8:

Или в пистолетных пулях оболочка фальговая?


Чуток толще. Но только чуть чуть.
Originally posted by Z00.8:

454 Казуль - это такой недо45-70 или современный аналог чернопорошкового 45-70


Это делает и раскочегаренный 45Кольт (ну почти, чернопороховой 45-70 точно кроет, и заодно и фабричный .44Магнум, до фабричных 45-70 малёк не достаёт, см. ссылкуб там есь про П+ патроны кидающие 300гр на 1300фпс). А у 454Казул и стандартные давления и скорости огого какие (60000 CUP ЕМНИП?).
Z00.8
P.M.
17-7-2012 15:02 Z00.8
Originally posted by V1:

А у 454Казул и стандартные давления и скорости огого какие (60000 CUP ЕМНИП?).

1. Перевел фунтоквадродюймы . Получил, что 60000 CUP соответствуют 4082,757660991858 Атм. тех.
2. Взял ПМК посмотрел
3. Ничего особенного, стандартное можно сказать давление винтовочных патронов и даже не магнум а скорости до винтовочных никак.. . вот и получил промежуточный, типа ни рыба ни мясо но Мише хватит

Посмотрел 45 Cal .452 300 gr XTPR Mag... понравилась
Посмотрел 45 Cal .452 300 gr HP XTPR тоже понравилась, в чем отличие не понял?

V1
P.M.
17-7-2012 17:55 V1
Originally posted by Z00.8:

Взял ПМК посмотрел


Чего чего взял? Если какую прогу так тот же 45Кольт скорее всего в ней забит стандартный анемичный и все П+ навески в зашкаливающей красной зоне.. .

Originally posted by Z00.8:

45 Cal .452 300 gr HP XTPR


XTPR не знаю а 300гр XTP та же тонкооболочечная что и 250 но 300. Её дюже любят дульнозарядники стулять с саботом из .50 стволов.
Z00.8
P.M.
17-7-2012 18:52 Z00.8
Понял, спасибо. ПМК это свод международных стандартов по патронам и патронникам для их сертификации, расчетам оружия и т.д.....

По карабину (взял по описанию)
Калибр: 454 Casull;
Емкость подствольного магазина: 8 патронов;
Масса: 2,25 кг;
Длина: 900 мм
Длина ствола: 20 дюймов (508 мм);
Материал ствольной коробки: сталь;
Материал ствола: сталь;
Канал ствола: нарезной, 6 правых нарезов;
Материал приклада и цевья: дерево (бук или орех)
УСМ: простого действия (предварительный взвод);
Прицельные приспособления: регулируемый по вертикали целик, регулируемая по горизонтали мушка.

"Вариант модели ROSSI Puma 92 под самый мощный боеприпас, допустимый для данной ствольной коробки.
Патрон 454 Casull характеризуется высокой дульной энергией (до 3200 Джоулей), что позволяет при использовании пуль массой от 16 грамм охотиться на среднего и крупного зверя на дистанциях до 100 метров. Пули патронов 454 Casull могут быть цельносвинцовые (Cowboy Flat) и полуооболочечные. Оба варианта характеризуются очень высоким останавливающим действием. Недостатком патрона 454 Casull является сильная отдача при стрельбе, что несколько увеличивает временной интервал между прицельными выстрелами."


Что напрягает так это окантованный железом затыльник. Хоть и антуражно, но мне вроде как добивать кого прикладом нет намерений...

V1
P.M.
17-7-2012 19:23 V1
Originally posted by Z00.8:

ПМК это свод международных стандартов по патронам и патронникам для их сертификации, расчетам оружия и т.д.....

Понятно, спасибо. Раз то стандарты, то наверняка никакие П+ для них даже не существуют.

Originally posted by Z00.8:

Вариант модели ROSSI Puma 92 под самый мощный боеприпас, допустимый для данной ствольной коробки.


К слову, ЕМНИП ствольная коробка, как наружний диаметр ствола, у всех длинных пум и ранчхэндов, одинаковая. В результате модели под .454Касул и 45ЛК самые лёгкие из семейства, легче и 357 и 44: дырка в стволе больше, металла меньше.
Z00.8
P.M.
17-7-2012 19:45 Z00.8
Стало быть и самые сопливые????
V1
P.M.
17-7-2012 19:52 V1
C какого куЯ они 'сопливые' если они соответсвую спецификациям давлений (читай - скорее всего намного превышают) .454Казул и .45ЛК ? (Кстати, а не одинаковый ли у них диаметр?) Это 357 и 44ки таскают на себе больше не нужного железа, как то так.
Z00.8
P.M.
18-7-2012 08:52 Z00.8
Originally posted by V1:
.454Казул и .45ЛК ? (Кстати, а не одинаковый ли у них диаметр?)

Ну.. . патронник универсальный и под то и под это... .
Z00.8
P.M.
18-7-2012 09:04 Z00.8
Originally posted by V1:
если они соответсвую спецификациям давлений (читай - скорее всего намного превышают)

В России при проектировании принято брать запас прочности 2 относительно максимальнодопустимого согласно ПМК (CIP) Так что для нас ПМК считай как библия. Мы не сертифицируем ни один патрон пока не вгоним его в рамки ПМК.... Это частные Релодыри измываются как хотят, мы http://www.kspz.ru/kspz/ зажаты в жосткие рамки ГОСТов и стандартов
V1
P.M.
18-7-2012 18:18 V1
Originally posted by Z00.8:

.. патронник универсальный и под то и под это....

? Казулья гильза ж длиннее, 45ЛК в патронник 454К зайдёт но не наоборот.

Z00.8
P.M.
19-7-2012 07:42 Z00.8
Правильно если винт под 454 то он может стрелять и 45LС но не наоборот...
AlexG
P.M.
8-8-2012 23:12 AlexG
В общем, как я понял, большинство рассматривает левер, как охотничий карабин и приобретает в крупных калибрах. Для плинкинга никто особо не берет.. .
Z00.8
P.M.
8-8-2012 23:23 Z00.8
Originally posted by AlexG:
В общем, как я понял, большинство рассматривает левер, как охотничий карабин и приобретает в крупных калибрах. Для плинкинга никто особо не берет...

Мало того я вот думаю а 460 S&W он случайно кушать не сможет???
V1
P.M.
9-8-2012 01:08 V1
Originally posted by AlexG:

как охотничий карабин и приобретает в крупных калибрах. Для плинкинга никто особо не берет.. .


Похоже что так. И особенности конструкции у леверов такие что групки собирать или сусликов отстреливать далеко из них сложно, CZку не перестрелять, и система перезарядки и набивки магазина мягко говоря не самая удобная. Я свой обрез приобрёл и простил еблю с рычагом только из-за веса и причин законодательного характера.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
У кого Lever Action-ы отзовитесь (в России) ( 1 )