Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Крон на ТИГР ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крон на ТИГР

Зуб
P.M.
29-10-2005 22:51 Зуб
Прочитал сообщение о минутном Тигре.Обратил внимание на кронштейн от Таренкова,как он крепится не понял.Мой вопрос собственно в чём:Где можно приобрести приличный крон для Тигра? В магазинах не встречал Себе изготовил вот такой.Из целого куска инструментальной стали,т.к станков нет пришлось делать ножёвкой и напильниками.Затратил на это полторы недели.Пострелял.Не плывёт.
click for enlarge 900 X 596 222.4 Kb picture
TSV
P.M.
29-10-2005 22:59 TSV
Крон сделан из нескольких частей и затем сварен аргоном.
Крепление осуществляется прижимной планкой, затягиваемой снизу винтами. То есть, раз поставил и забудь про него.
Крон, что установлен у Михайло, проще оторвать вместе с "мясом" коробки, нежели погнуть
Но покушения на свой крон он обещался пресекать самыми жестокими способами
LG
P.M.
30-10-2005 01:30 LG
Ножовкой и напильником? Да вы просто монстр какой-то!!! А получилось симпатично.

Однако, невероятно.. Как же вы это сделали???

Хабаровск
P.M.
30-10-2005 02:21 Хабаровск
ШиБ на Тигре это подход со вкусом))).

Таренковский крон отфрезерован из цельной стальной заготовки, фундаментальная вещь. СВД и Луполд
С уважением Алексей

StartGameN
P.M.
30-10-2005 02:52 StartGameN
Да уж.. . У меня там тоже щас Марк4 4.5-14Х50 стоит на кроне от БиСкваре...

2 Зуб: похоже, с руками у Вас сложилось. Так вот Вам совет: отпилите кольца, примутите к своему крону вивер и поставьте прицел на низкие кольца вперед сантиметров на 5-7. Только центруйте вивер по оси канала ствола.

VAP
P.M.
30-10-2005 09:00 VAP
Originally posted by StartGameN:
Да уж.. . У меня там тоже щас Марк4 4.5-14Х50 стоит на кроне от БиСкваре...

2 Зуб: похоже, с руками у Вас сложилось. Так вот Вам совет: отпилите кольца, примутите к своему крону вивер и поставьте прицел на низкие кольца вперед сантиметров на 5-7. Только центруйте вивер по оси канала ствола.


У меня два прицела тоже установлены на БиСкваеровских кронах, но прицелы не очень тяжелые(1-4х20 и 2-7х32), поэтому поостерегся рекомендовать ЗУБу, на его фото, вроде бы, девятикратный. Но после 4.5-14Х50, уверился в их прочности.
GreenG
P.M.
30-10-2005 10:16 GreenG
Я думаю, что Тигровые кроны должны иметь возможность регулировки по горизонтали и вертикали. После обнуления эти сопряжения должны штифтоваться на два штифта каждое.
Рустэм
P.M.
30-10-2005 14:20 Рустэм
Ну, что сказать, Таренков, конечно спец, Но Зуб молодчина! Респект, от бывшего слесаря авиапрома!
TSV
P.M.
30-10-2005 16:08 TSV
Originally posted by GreenG:
Я думаю, что Тигровые кроны должны иметь возможность регулировки по горизонтали и вертикали. После обнуления эти сопряжения должны штифтоваться на два штифта каждое.

В итоге получится какой-нибудь крон-гибрид Кочетов-Таренков.
Штифты это лишняя возня (ИМХО)
У меня далеко не Тигр (по мощности), но для своего ствола лучше шлифовать крон (хотя это и дольше и сложнее), нежели сверлить и штифтовать. Как я понимаю, не ставится целью после установки крона отдавать его кому-то другому, чтобы тот человек заново засверливался и штифтовался

GreenG
P.M.
30-10-2005 16:14 GreenG
Возможно, но именно так: это дольше и сложнее.
TSV
P.M.
30-10-2005 16:29 TSV
Originally posted by GreenG:
Возможно, но именно так: это дольше и сложнее.

Глеб, даже не возможно, а точно
Свой крон надо шлифовать для себя. Чтобы никаких штифтов-люфтов не было.
Или по возможности править планку на нескольких стволах сразу и одинаково под какой-то один размер, еще до установки крона. Тогда можно будет использовать крон с притертыми кольцами и установленной трубой на этих стволах без каких-либо коррекций

У меня планка переходная с ластохвоста на вивер. На ней кольца дюймовые. Работа Таренкова. Сделано отлично.
Только в последствии оказалось, что наши делают ластохвост как им захочется. Вообщем, ластохвост смотрит влево и вверх.
Можно было бы крутить-вертеть, но так как крон отличный и отдавать я его не собираюсь, то пошел по сложному пути - шлифовал кольца.
Подгонял под СВОЙ карабин.
Кому-то другому они уже не подойдут. Хотя так совпало, что у Андрея AndyGr ластохвост сделан с таком же углом отклонения и крон с трубой глядит почти в цель (отсюда была мысля, что на заводе ресивер делает в кондукторе какой-то дятел, который раз настроил кондуктор и более его не проверял на соосность стволу)

shOOter59
P.M.
1-11-2005 02:49 shOOter59
Originally posted by СМЕРШ:

Зуб такой же Кулибин как Таренков....
Хвала и честь русским мастеровым))))

А мне казалось, что я сам делал эти кроны, стоя у станка по колено в стружке... приснилось,наверно.

Sscorpio
P.M.
1-11-2005 05:28 Sscorpio
может кто знает ?
а у Таренкова можно заказать крон ?
Dr. Watson
P.M.
1-11-2005 08:38 Dr. Watson
Originally posted by shOOter59:
А мне казалось, что я сам делал эти кроны, стоя у станка по колено в стружке... приснилось,наверно.

Владимир, мы-то в курсе, что имя Саши есть небольшой, но брэнд, а делалось Вашими руками. Он говорил, что специалист должен понимать не только мехобработку, но и ДЛЯ ЧЕГО и КАК, приводя именно Вас в пример. Кстати, народ интересуется заказами...

А вот чистота рабочего места есть залог качества изделия.

Док

shOOter59
P.M.
1-11-2005 09:42 shOOter59
Соотношение массы крона и заготовки под него превышает 1/10, т.е. 90 процентов металла уходит в стружку.Скорость, с которой станок снимает стружку, выше моей способности её убирать.Приходится терпеть, ведь надо ещё контролировать процесс обработки.
СМЕРШ
P.M.
1-11-2005 10:25 СМЕРШ
Originally posted by shOOter59:
Соотношение массы крона и заготовки под него превышает 1/10, т.е. 90 процентов металла уходит в стружку.Скорость, с которой станок снимает стружку, выше моей способности её убирать.Приходится терпеть, ведь надо ещё контролировать процесс обработки.

Владимир...
Ваше соавторство с Александром мы ценем и уважаем..
С уважением... Сергей

TSV
P.M.
1-11-2005 21:16 TSV
Originally posted by shOOter59:
Соотношение массы крона и заготовки под него превышает 1/10, т.е. 90 процентов металла уходит в стружку.Скорость, с которой станок снимает стружку, выше моей способности её убирать.Приходится терпеть, ведь надо ещё контролировать процесс обработки.

Так у Вас станок где-то спрятан так хитро, что его стружкой заваливает?

Кронштейны делаете или завязали с единичными заказами?

bob363
P.M.
2-11-2005 06:32 bob363
Недавно купил в Новосибирске кронштейн. см фото. Сделан из легкого сплава предположительно авиационный аллюминий. Фрезерован из единого куска. Толщина в районе 5мм Оптическая ось прицела смещена влево от оси ствола 2 см, что имеет ИМХО как плюсы так и минусы.
Минус - не классическое расположение прицела (сдвинут влево) плохо для пострелушек, бенчреста.
Плюсы отлично виден открытый прицел!
(Что хорошо для охоты)
Легко снимается крышка ствольной коробки.
(Что хорошо для чистки без снятия и установки прицела).
На фото прицел 2-10х52.

click for enlarge 2592 X 1944   2.1 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   2.1 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.7 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.6 Mb picture
click for enlarge 2525 X 1545 895.8 Kb picture

Трофимыч
P.M.
2-11-2005 22:08 Трофимыч
А про Таренковские - молчок.
(А я бы заказал)
Андрей К
P.M.
2-11-2005 22:37 Андрей К
Originally posted by СМЕРШ:
Лавочка закрылась(

Но почему??? Неужели не выгодно?
Думаю, многие бы заказали.. . Особенно, если б крон позволял снимать крышку ств/коробки.

СМЕРШ
P.M.
2-11-2005 23:07 СМЕРШ
Originally posted by Андрей К:

Но почему??? Неужели не выгодно?
Думаю, многие бы заказали.. . Особенно, если б крон позволял снимать крышку ств/коробки.

При кроне А.Таренкова и В.. ..... Крышка не снимаеться....

VAP
P.M.
4-11-2005 10:14 VAP
Originally posted by СМЕРШ:

При кроне А.Таренкова и В.. ..... Крышка не снимаеться....

Но,и при снятии-установке, стп смещается незначительно. Так, что чистить можно без ограничений.
Я в кронштейне "Таренкова и В" для себя увидел один недочет: на стяжных винтах крупная резьба и при стрельбе легко отпускается, надо постоянно контролировать затяжку (материал титан). Все остальное работает как надо.
СМЕРШ
P.M.
4-11-2005 10:42 СМЕРШ
Originally posted by VAP:
Но,и при снятии-установке, стп смещается незначительно. Так, что чистить можно без ограничений.
Я в кронштейне "Таренкова и В" для себя увидел один недочет: на стяжных винтах крупная резьба и при стрельбе легко отпускается, надо постоянно контролировать затяжку (материал титан). Все остальное работает как надо.

Это .. На каком кроне?

VAP
P.M.
5-11-2005 14:47 VAP
Отпускается резьба? На кронштейнах к Барсу, Лосям.
СТП? На этих же и на Тигровом.
Зуб
P.M.
6-11-2005 12:40 Зуб
Кронштейн от Таренкова? А чего они массивные-то такие ?Неужели это нужно, да и нижняя запорная планка - ТРИ БОЛТА! Вот это да! Получается крон прочнее ласточкина хвоста на карабине. Да и песпектива каждый раз снимать прицел с оружия во время чистки представляется весьма сомнительной...
А мой то крон ушёл , товарисч положил на него глаз, пришлось отдать. Вот уж воистину добрым быть совсем,совсем непросто. Теперь чешу репу,начинать новый, благо ещё есть железо и остались ножовочные полотна и не все напильники затуплены , или купить готовый, да где?
Всем спасибо. С уважением.
Андрей К
P.M.
6-11-2005 18:18 Андрей К
Вот и я о том же.. .
Что мешает г-ну Таренкову, сделать тоже самое, только чуть повыше, чтоб снималась крышка ств/коробки?
Мне, вообще-то, визуально крон нравиться. Не нравиться только, что "заказы не принимаются" и что нет возможности снять крышку...
Для чего всё так делать ОСНОВАТЕЛЬНО, при этом заложив в конструкцию, постоянное отделение крона с прицелом для чистки? .. Не понятно...
МИХАЙЛО
8-11-2005 12:18 МИХАЙЛО
Originally posted by VAP:
Но,и при снятии-установке, стп смещается незначительно. Так, что чистить можно без ограничений.
Я в кронштейне "Таренкова и В" для себя увидел один недочет: на стяжных винтах крупная резьба и при стрельбе легко отпускается, надо постоянно контролировать затяжку (материал титан). Все остальное работает как надо.

Я не замечал подобного, хотя пострелял с этим кроном изрядно. Затянул один раз и "насмерть".

Зуб
P.M.
8-11-2005 18:12 Зуб
Originally posted by МИХАЙЛО:

Я не замечал подобного, хотя пострелял с этим кроном изрядно. Затянул один раз и "насмерть".

А как же чистить, не снимая крышку ствольной коробки.

СМЕРШ
P.M.
8-11-2005 18:56 СМЕРШ
Originally posted by Зуб:

А как же чистить, не снимая крышку ствольной коробки.

Николай... Снимаете крон... А дальше крышку и вперёд.
С уважением.. .

МИХАЙЛО
8-11-2005 19:19 МИХАЙЛО
Originally posted by Зуб:

А как же чистить, не снимая крышку ствольной коробки.


Естественно до чистки не снимаешь.

VAP
P.M.
9-11-2005 16:01 VAP
Originally posted by МИХАЙЛО:

Я не замечал подобного, хотя пострелял с этим кроном изрядно. Затянул один раз и "насмерть".

Кронштейн из какого материала, шаг резьбы?

MASTER999
P.M.
26-12-2005 01:09 MASTER999
А для переноски лучше сьемный кронштейн.
click for enlarge 458 X 379  20.7 Kb picture
Нашел здесь: http://www.valdada.com/vn/ior/04h
Ктобы мне привез не шибко дорого,а я протестировал? :-)
StartGameN
P.M.
26-12-2005 03:03 StartGameN
Originally posted by Андрей К:
Что мешает г-ну Таренкову, сделать тоже самое, только чуть повыше, чтоб снималась крышка ств/коробки?
.. Не понятно...

Вот меня эта мысль посещает каждый раз, когда беру этот крон в руки. Хотя сделан железно, это дааа...

kuk
P.M.
26-12-2005 11:46 kuk
Originally posted by Зуб:

А как же чистить, не снимая крышку ствольной коробки.


Довольно просто:
1.Отделяете магазин.
2.Подсоединяете пустой магазин(уменя для чистки использовался штатный 5 местный магазин)можно и без магазина -пальчиком затворную задержку "взвести"
3.отводите затворную раму в крайнее заднее положение, она(рама )становится на "затворную задержку" и все тип топ.
4.В ствол с казны вставляется толстая лескасложенная в двойне.
В итого получаем бва усика лески торчащими из пламегасителя и петлю (в которую вставляемпатч, я вкладывал 0,5 ватного диска для снятия макияжа под торговой маркой "Ясамая прекрасная"
Есть еще масса наборов для чистви с использованием шнуров,но мне леска как то была ближе.
Вот собственно и все.
УСМ отделяется чистится и смазывается как и обычно.
Ну а затвор и затворная рама чистится не часто да и отделять крон на эту операцию не обязательно, если пользовать не только смазку но и жидкость для её снятия.

Снимал кро один раз для контрольной чистки(хотя в проэкте "минутного тигра" учавствовал с самого начала и настрелял немерянное кол-во выстрелов, ну просто неприличное кол-во Stargamen подкузьмил

Вспомнил : когда в очередной раз забежал в оружейный магазин С Вопросом есть или нет Экстра и есть ли Экстра -70 -продавцы оживлялись и спрашивали что мол за ажиотаж? одна смена вообще незнало что есть такая марка патронов как "Экстра".
Так вот я им понарасказывал тааких баек аж самому счас стыдно
И ведь поверили, потомучто зайдя во второй оружейный салон этойже фирмы, меня закормили моей же байкой (о легендарной точности данного боеприпаса в сочетании с использованием его в карабине ТИГР) но уже приукрашенной умелым словцом продавцп оружейной лавки!

С Уважением

СМЕРШ
P.M.
26-12-2005 17:03 СМЕРШ
Originally posted by StartGameN:

Вот меня эта мысль посещает каждый раз, когда беру этот крон в руки. Хотя сделан железно, это дааа...

Ну об этом уже ни кто не узнает))))

MASTER999
P.M.
8-1-2006 22:34 MASTER999
В интернете попадаются интересные вещи:
320 x 269
С ним крышка ствольной коробки должна снятся,и выглядит неплохо.
Андрей К
P.M.
8-1-2006 22:42 Андрей К
Алюминий небось?
MASTER999
P.M.
8-1-2006 22:46 MASTER999
Наверно.Есть еще на свете такие вещи:
200 x 219
click for enlarge 445 X 363  19.0 Kb picture
click for enlarge 427 X 275  30.3 Kb picture
200 x 125
GreenG
P.M.
8-1-2006 22:54 GreenG
Хороший металл люмень, тока доверия нету ему , да и три болта сильно лишние будут, одного хватит имхо. А еще фото либо адресок производителя есть?
StartGameN
P.M.
9-1-2006 07:59 StartGameN
Кстати, мож это и не все люмень. Там на фото есть ИОРовское изделие, они его больше чем за сотню евро продвигают, так что могли и напилять из железа
Хотя надо сказать, что после Шиленовских и Валентиновых изделий я совсем по-другому на дюраль смотрю

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Крон на ТИГР ( 1 )