Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записи по стрельбам, таблицам и пр.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записи по стрельбам, таблицам и пр.

Hunt
P.M.
24-10-2005 06:46 Hunt
Пришел к выводу, что ведение записей, по пострелушкам обязательно.
В прошлом году, сделал таблицу под патроны Новосиб. 9.7гр и пользовался.
При подготовке таблицы возникли проблемы. Не смог перенести в Excel таблицу для редактирования, были какие то кракозяблики вместо текста. Набил текст вручную и пользовался таблицей пол зимы. Правда, не мог понять, почему у меня поправки по ветру косячат. Решив что 'сам дурак' приспособился на глазок вводит поправки. Все порывался задать Senior'у вопрос, отчего так, да не сподобился. Делал несколько таблиц, под разные погодные условия и при это видимо перепутал данные. Летом заменил ДТК на Тигре, с короткого на длинный и вчера решил проверить пристрелку. Обнулился на 170 как в прошлом году и решил провериться на 500. В голове - все что за это время прочитал о работе с ветром. Замер показал, ветер от 2 до 4.5м/сек. Отстрелялся (4 выстрела), зацепился за мишень и оставил стрельбу, так как ветер стал быстро крепчать. И вот вчера вечером делая дома 'разбор полетов' обратил внимание, что стрелял по таблице для -20С, а истинная температура была -10. При этом, поправка для прошлого года была 7.9 кликов (прицел ПОСП 6х24, клик 0.5 тыс.) а стрелял - чисто 8 кликов. При этом СТП упала где то на 8см.
Мытарился с калькулятором целый вечер, и ни до сего дня не могу понять, как и с какими данными, я делал таблицы. Правда нашел одну ошибку, рассчитывал под ветер 1м/сек, (что логично) а в таблице о скорости написал 2м/сек. при поправках рассчитанных для 1м/сек. Понял почему косячил с ветром в прошлом году, и однажды даже попаданий не нашел на 1000.
Теперь решил завести тетрадь, (хоть бумажная работа достала )
Вчера дошло до того, что среди ночи начал вымерять высоту прицела над стволом.
Вот и думаю, на каждую винтовку раздельчик, там все данные величина клика, высота прицела над стволом, и.т.д. все данные, даже те, которые кажется и забыть нельзя. А при расчете таблицы так же, вносить все - включена коррекция или нет, давление и пр. Потому что, по прошествии времени, что-то вылетит из головы, и опять неслабый расход патронов.
А как вы это делаете?
P.S. Может не прав, но кажется начинаю понимать, почему на ПСО-1 разбивка шкалы в метрах. Когда ситуация пнет, все тысячные из головы вылетят, а по метрам хоть примерно выставиться можно. (только ИМХО)
VAP
P.M.
24-10-2005 11:09 VAP
Согласен, что для уменьшения путиницы надо вести записи. Причем даже упомянутую высоту прицела над стволом так же записать, если стволов больше одного. На стрельбище все понятно, и, кажется, забыть результаты отстрела невозможно. Но, проходит неделька, и результаты отстрела разных патронов-пуль уже слегка путаются. Ещё неделя, и помнишь, что такой результат был, но чем ... ? Начинаешь листать мишени, их много, а информации на них мало. Так что записи нам помогут (если немного перефразировать Остапа Б.)
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записи по стрельбам, таблицам и пр.