Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Опыт использования патрона 5.6х39 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт использования патрона 5.6х39

Alchemy
P.M.
1-9-2005 20:09 Alchemy
Originally posted by мц108:
У меня три года Легионовский Барс под патрон 5.6х39.. .

... Свою винтовку использую для птичьей охоты: тетерева, глухари, рябчики. Стреляю только оболочечной пулей, которая совсем не рвет добычу, даже у рябчика с 8-10 метров крошечная дырка, как от дроби...

...Еще один огромный плюс, что в силу дешевизны этот патрон можно покупать цинками...

Не согласен!!!
Охочусь с Барсом 7 лет в основном по птице. "Крошечная дырка" получается исключительно редко да и то ТОЛЬКО на дистанциях 100м и дальше. На расстоянии до 30м все что меньше косача "взрывается"(остаются только запчасти). (Из Вепря Пионера 223 такого эффекта нет,-аккуратные дырочки.)
В сравнении с ценой 223 калибра 5.6x39 как минимум в полтора раза дороже.

P.S. Использовал в Барсе переходники на мелкашечный патрон. До 50м кучность приемлемая (в охотничьих целях), однако проблематично перезаряжание переходников, и их недолговечность.

Raven1
P.M.
1-9-2005 20:27 Raven1
Originally posted by Antti:

Ваще-то патрону Барса лет 50 или около того. Карабин не намного моложе.

Да? Это в каком это году его "изобрел" Блюм? Сначала был спортивный патрон для МБО(середина 50-х), затем на его основе "великий" оружейник Блюм изобрел охотничий патрон 5.6х39 тип А и Б. И было это, если не изменяет память, в 1975г. А карабин Барс вышел в свет еще позже. Ведь по сути, Барс сделан на базе Лось-7, и унифицирован на 95%.

Olegs
P.M.
1-9-2005 20:32 Olegs
Originally posted by Alchemy:

P.S. Использовал в Барсе переходники на мелкашечный патрон. До 50м кучность приемлемая (в охотничьих целях), однако проблематично перезаряжание переходников, и их недолговечность.


Вот она мысль, которую я озвучил в самом начале, почему я и хочу именно СЕВЕР. Откинул стволы, вытащил переходничек и вставил новый патрончик.

Abu George
P.M.
1-9-2005 20:51 Abu George
Коллеги, вот читаю я вас...
Равен1, вы не правы. Барс - действительно весьма старый карабин. Винты первой серии на зывались просто Барс, без индекса. И были по-моему именно под патрон МБО. Тогда же и Лося (без индекса) сделали. Как удешевлённый (по сравнению с Медведем) карабин под 9*53R. Потом пошли унификации и модификации. Барс-4, Лось-4. 5,6*39, 7,62*51А и т.п. А при Перестройке и после - Барс 7, Лось-7, калибры 223, 308 и далее.
Когда Блюм создавал 5,6*39 на базе МБО, он по-видимому пытался сделать патрон, отличный от 5,45*39. А именно - универсальный, позволяющий из того же ствола сносно стрелять мелканом. Т.е. делался комплекс: ствол и два патрона. 223-й для этого непригоден. Хотя многие из владельцев старых Барсов сейчас пытаются повторить тоже самое именно с этим калибром. Впрочем, не удивлюсь, если ИЖМЕХ сейчас (в целях снижения производственных издержек) ставит стволы с одним и тем же шагом нарезов и для 5,6*39, и для 223. Тогда вся затея Блюма ессно идёт псу под хвост. И хороший патрон обречён на вымирание. Но из МЦшек и Северов народ до сих пор мелкана пользует.
Raven1
P.M.
2-9-2005 07:50 Raven1
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
Коллеги, вот читаю я вас...
Равен1, вы не правы. Барс - действительно весьма старый карабин. Винты первой серии на зывались просто Барс, без индекса. И были по-моему именно под патрон МБО. Тогда же и Лося (без индекса) сделали.
.......
Когда Блюм создавал 5,6*39 на базе МБО, он по-видимому пытался сделать патрон, отличный от 5,45*39.

Спорить пока не буду, сначала уточню, проверю первоисточники Есть книга 60-х годов - Спортивное и охотничье оружие. С фотографиями. Там даже есть образцы, которые не пошли в серию. Но Барса там нет. И быть не могло, так как он создан на базе Лось-7. Практически, это тот же Лось-7, только меньшего калибра. И выпущен первый образец в конце 70-х годов. Была статья в журнале "Охота и охотн. хоз-во", там Шишкин с Блюмом описывали историю создания Лося и Барса.

Патрон МБО создан на основе 7.62х39. Тогда 5.45х39 еще в помине не было. И Блюм создавал свой охотничий 5.6х39 на основе патрона МБО. Оригинальный патрон МБО никогда не применялся в качестве боеприпаса для охотничьего оружия - только для спорта.

Antti
P.M.
2-9-2005 10:04 Antti
Originally posted by Raven1:

.. . если не изменяет память, в 1975г. А карабин Барс вышел в свет еще позже. Ведь по сути, Барс сделан на базе Лось-7, и унифицирован на 95%.

Изменяет. Не в 75-м, а в 55-м.

И не сделан Барс из Лося-7. Это Лось-7 сделан так, чтоб быть с Барсом похожим. А до Лося-7 Барс и Лось-4 были совсем разные, что было неудобно для завода-изготовителя, отчего и появилась унифицированная конструкция. То-есть, настолько было прежде неудобно, что карабины выпускали так: год Лось, год - Барс. С полной переналадкой линии.
А до Лося-4 были Лось, Лось-2, Лось-3 - все 9-миллиметровые. А Барс уже тогда был. Он вообще из них самый старый.

А спортсмены упражнение "Бегущий олень" стреляли в те поры патроном 7.62х53, потом перешли на специальный патрон 6.5х53, чтоб плечо меньше болело. Винтовка под патрон МБО - сравнительно позднее изделие.

konsta
P.M.
2-9-2005 12:09 konsta
А есть вариант применения в Севере и 223 и 5,6*39? Может что-то просверлить, сделать доп втулки для того и другого и 5,56 пойдет по стволу 5,6 и будет у Севера три нарезных и "гадкий".
Сильно озадачиться разрешиловка?
мц108
P.M.
2-9-2005 13:03 мц108
Алхимику
Я может быть немного повторюсь, но утверждаю еще раз, что при стрельбе барсовским (Блюмовским) ОБОЛОЧЕЧНЫМ!!! патроном на дистанцию 8-15 метров с рябчиком ничего не происходит - вполне товарная тушка. Каждуюосень я их стреляю десятками. Ну а насчет тетеревов и глухарей, так это понятно что за 100-250 метров, иначе и дробовиком обойтись можно. Тут то весь интерес в сверхдальнем выстреле, особенно на току. Преварительное обустойство "снайперского гнезда", выверка дистанций, ну а дальше театр! В конце можно разочек и выстрелить.
TSV
P.M.
2-9-2005 17:03 TSV
Originally posted by Olegs:
Вот она мысль, которую я озвучил в самом начале, почему я и хочу именно СЕВЕР. Откинул стволы, вытащил переходничек и вставил новый патрончик.

А зачем возня со вставками?
Не лучше ли обжать латунные гильзы 2РРС и использовать с медными пулями и с литыми свинцовыми в разной навеской? Под свинец кажется идет порох Сунар-410
Не воевать же с ними, чтобы цинками затариваться. Нужно относительно небольшое количество. Зато будет сделано четко для ствола

TSV
P.M.
2-9-2005 17:10 TSV
Originally posted by konsta:
А есть вариант применения в Севере и 223 и 5,6*39? Может что-то просверлить, сделать доп втулки для того и другого и 5,56 пойдет по стволу 5,6 и будет у Севера три нарезных и "гадкий".
Сильно озадачиться разрешиловка?

Сильно. Сразу и не придумает, за что именно срок впаять - за сверление или за вставку

У 223 и 5.6 шаг должен быть разным.

Antti
P.M.
2-9-2005 17:35 Antti
Originally posted by TSV:

...
У 223 и 5.6 шаг должен быть разным.

Он, верно, разный в разных стволах, но почему он не может быть одинаковым? Пули похожи, начальные скорости - тоже. Вот будет ли держаться пуля на нарезах? 5.45 в мелкашечном стволе срывается, проверено, а ведь реальный диаметр пули похож на 223, если я правильно помню. Барсов же ствол сделан, чтоб в том числе и 22лр патроном стрелять.

Все вопросы носят чисто академический зарактер.

TSV
P.M.
2-9-2005 18:01 TSV
Originally posted by Antti:

Он, верно, разный в разных стволах, но почему он не может быть одинаковым? Пули похожи, начальные скорости - тоже. Вот будет ли держаться пуля на нарезах? 5.45 в мелкашечном стволе срывается, проверено, а ведь реальный диаметр пули похож на 223, если я правильно помню. Барсов же ствол сделан, чтоб в том числе и 22лр патроном стрелять.

Все вопросы носят чисто академический зарактер.


5.45 - диаметр 5.65мм
223 - диаметр 5.7мм
Каков диаметр пули от патрона Блюма не знаю, нема ее у меня.

Если на нарезе под 5.6 пользовать 223, то тогда надо будет применять легкие короткие пули .223
То есть то, что о чем и была речь ранее - гильза от 22РРС с легкой пулей 40 гран. По форме она ближе к нынешней 5.6
Теоретически это лучше, чем всякие вставки. Потому что ничего не надо развинчивать-свинчивать. Просто достал и зарядил.

То, что когда-то планировали использовать вставку в Барс под мелкашку, ныне по закону запрещено делать. Или вставка должна быть номерной и указана в разрешении на оружие. Естественно, номерной ее делать никто не собирается, заводу эта головная боль не нужна. Поэтому оговорка про использование .22LR в Барсе осталась, а про запрет забывают сказать.

konsta
P.M.
2-9-2005 19:04 konsta
А если пулю 223 чуть осадить - она 2-4 сотки прибавит, или можно пояски сделать, то в барсовском стволе можно стрелять без срыва, но и я о штатных патронах. Если поясок сделать прямо на пуле в патроне 5,56*45 ( говорю не о релодырях, а об охотниках, для прикладной задачи - что если нет одних патронов, а есть 223 и карабин "Барс" и вы в тундре, где нет разрешиловки и отстрелов) - то стрелять будет без срыва. А вот патронник короткий под 223 и толстоват. Так пойдет?
PKValerich
P.M.
2-9-2005 20:15 PKValerich
Всем привет! У меня как раз такой "Север" под 5.6*39. В принципе я доволен . Кучность патроном 22lp около 3 см на 50м, барсовским около 6 см на 150м. Пристрелян на 150 в "0".
На 100 м стреляю что с оптикой что без примерно одинаково. За три года добыл из нарезного тройку глухарей, пару тетеревов, лису. Всё оболочкой. Из гладкого птичек влёт стрелял очень много, бой хороший, ложится лучше чем мой ИЖ-27.
НО! Стволы с завода идут не сострелянные по вортикали, дульную муфту ставят ту же что на Север 22lp, а в казне муфта другая, шире. В результате на 50 м гладкий бьёт выше на 60 см. Это меня не устраивало и пришлось поменять ствольную муфту. Теперь стволы состреляны на 50м. Ещё поменял цевьё на ИЖ-27.
Со твкладышем кучность будет хорошая если пристрелять его в одном положении, я сделал на нём риску. Удачи на охоте.
378 x 116
click for enlarge 454 X 509  34.3 Kb picture
click for enlarge 378 X 622  38.9 Kb picture
click for enlarge 354 X 442  60.4 Kb picture
Две пули 5,6*36 , две из гладкого круглые, дистанция 50м без оптики с колена.
TSV
P.M.
2-9-2005 21:01 TSV
Originally posted by konsta:
А если пулю 223 чуть осадить - она 2-4 сотки прибавит, или можно пояски сделать, то в барсовском стволе можно стрелять без срыва, но и я о штатных патронах. Если поясок сделать прямо на пуле в патроне 5,56*45 ( говорю не о релодырях, а об охотниках, для прикладной задачи - что если нет одних патронов, а есть 223 и карабин "Барс" и вы в тундре, где нет разрешиловки и отстрелов) - то стрелять будет без срыва. А вот патронник короткий под 223 и толстоват. Так пойдет?

Чтобы что-то раздавать,надо предварительно промерить пулю Барса 5.6
Потому что на деле она может оказаться меньше пули 223. А может и наоборот, намного больше. ВообщемЮ, измерять надо, и желательно микрометром
В патронник старого Барса ставить 223 нельзя. Во-первых не полезет по длине, во-вторых разные размеры по диаметрам плеч. Разорвет его там в клочья. В родных патронниках дульце иной раз разрывает у стальных гильз, а тут не зазор, а целая пропасть

TSV
P.M.
2-9-2005 21:06 TSV
Originally posted by PKValerich:
НО! Стволы с завода идут не сострелянные по вортикали, дульную муфту ставят ту же что на Север 22lp, а в казне муфта другая, шире. В результате на 50 м гладкий бьёт выше на 60 см. Это меня не устраивало и пришлось поменять ствольную муфту.

Задняя муфта менялась где-то в оружейной мастерской?
Как она выглядит?

Не затруднит сломать один патрон 5.6 и измерить пулю?

AndyGr
P.M.
2-9-2005 22:12 AndyGr
Originally posted by TSV:
Чтобы что-то раздавать,надо предварительно промерить пулю Барса 5.6
Потому что на деле она может оказаться меньше пули 223. А может и наоборот, намного больше. ВообщемЮ, измерять надо, и желательно микрометром
В патронник старого Барса ставить 223 нельзя. Во-первых не полезет по длине, во-вторых разные размеры по диаметрам плеч. Разорвет его там в клочья. В родных патронниках дульце иной раз разрывает у стальных гильз, а тут не зазор, а целая пропасть

2TSV: ты похоже собрался научить честных охотников бить глухаря в глаз.
TSV
P.M.
2-9-2005 22:45 TSV
Originally posted by AndyGr:

2TSV: ты похоже собрался научить честных охотников бить глухаря в глаз.

Не учить бить, а узнать о патроне. А также почему никто не модифицирует его, а пользует что придется.

PKValerich
P.M.
2-9-2005 23:12 PKValerich
Originally posted by TSV:

Задняя муфта менялась где-то в оружейной мастерской?
Как она выглядит?

Не затруднит сломать один патрон 5.6 и измерить пулю?

Казённая муфта осталась та же. Я раздвинул стволы на конце на 2,5 мм заменой ствольной муфты. Точнее я отпилил нижнюю часть , не снимая её со ствола, выточил кольцо надел на нижний ствол и запаял.
Насчёт замера пули не понял, что мерить. Длинна пули 5,6*39 14мм, диаметр 5,6мм.


click for enlarge 378 X 622  20.1 Kb picture

Стрелками места по которым отрезал муфту.
Удачи всем.

TSV
P.M.
2-9-2005 23:22 TSV
Originally posted by PKValerich:

Казённая муфта осталась та же. Я раздвинул стволы на конце на 2,5 мм заменой ствольной муфты. Точнее я отпилил нижнюю часть , не снимая её со ствола, выточил кольцо надел на нижний ствол и запаял.
Насчёт замера пули не понял, что мерить. Длинна пули 5,6*39 14мм, диаметр 5,6мм.

Понятно.
Прямо хоть начинай производство муфт
У всех одна и та же проблема с ними.


Саму пулю измерить, диаметр. Микрометром, если есть.
Название пули не обязательно говорит о ее реальном диаметре. Примером тому пуля 5.45, ее размеры выше были приведены

konsta
P.M.
3-9-2005 10:51 konsta
Originally posted by TSV:

Чтобы что-то раздавать,надо предварительно промерить пулю Барса 5.6
Потому что на деле она может оказаться меньше пули 223. А может и наоборот, намного больше. ВообщемЮ, измерять надо, и желательно микрометром
В патронник старого Барса ставить 223 нельзя. Во-первых не полезет по длине, во-вторых разные размеры по диаметрам плеч. Разорвет его там в клочья. В родных патронниках дульце иной раз разрывает у стальных гильз, а тут не зазор, а целая пропасть



В патронник старого нельзя - А если углубить до 45 под 223 и вставку сделать на разницу диаметров, то 223 встанет и рвать не будет.
При возврате на Барс с длиной на 39 - ставим вкладыш уменьшающий длину - тоже стрелять будет без разрыва - патронник почти родной.
А сделать пулю на 0,04 тоще не проблема в полевых условиях (например нагреть в патроне

Утолщеный поясок получится.
Почему говорю о прикладной задаче - оружие на руках под 39 патрон, а на глазах становиться дорогим и в торговой сети редким. А если еще заводы возьмут на вооружение (как с машинами) - устарело, значит дороже, то у северян будет прикладная задача - адаптировать имеющееся оружие под наличный в магазине патрон. И самому интересно.

TSV
P.M.
3-9-2005 17:18 TSV
Originally posted by konsta:


В патронник старого нельзя - А если углубить до 45 под 223 и вставку сделать на разницу диаметров, то 223 встанет и рвать не будет.
При возврате на Барс с длиной на 39 - ставим вкладыш уменьшающий длину - тоже стрелять будет без разрыва - патронник почти родной.
А сделать пулю на 0,04 тоще не проблема в полевых условиях (например нагреть в патроне

Утолщеный поясок получится.
Почему говорю о прикладной задаче - оружие на руках под 39 патрон, а на глазах становиться дорогим и в торговой сети редким. А если еще заводы возьмут на вооружение (как с машинами) - устарело, значит дороже, то у северян будет прикладная задача - адаптировать имеющееся оружие под наличный в магазине патрон. И самому интересно.

Вставка не получится. Потому что толщина стенок той вставки будет как бумага. В донце гильзы почти одинаковые по диаметру, разница в скате. В этом месте и будет максимальное утолщение вставки. Но и оно будет не толще миллиметра (а то и меньше. измерил. оказалось 0.76мм). Чуть позже подвешу картинку, как гильзы соотносятся друг с другом.

Пулю Барса надо измерить микрометром. Может и не придется ничего делать, только поставить другую и все.
Про адаптацию уже поминал. Латунную гильзу обжать в скате. Вот почти и готова гильза для Барса под 5.6
Если захочется птичку накоротке, то поставить свинцовую пулю и ослабленную навеску. Если зверя, то медную пулю и стандартный заряд.

click for enlarge 1567 X 527 125.4 Kb picture

PKValerich
P.M.
3-9-2005 22:20 PKValerich
Originally posted by TSV:

Понятно.
Прямо хоть начинай производство муфт
У всех одна и та же проблема с ними.


Саму пулю измерить, диаметр. Микрометром, если есть.
Название пули не обязательно говорит о ее реальном диаметре. Примером тому пуля 5.45, ее размеры выше были приведены


Микрометра нет, есть штангель с точностью 0,05, по нему 5,6.

TSV
P.M.
4-9-2005 01:13 TSV
Originally posted by PKValerich:
Микрометра нет, есть штангель с точностью 0,05, по нему 5,6.

Тогда приезжай в Алабино 10 сентября. Постреляешь, с народом пообщаешься.
Заодно и пулю измерим. У меня цифровой штангель. Измеряет с точностью до 0.01мм. Вроде пока не врет.
Если родная барсовая пуля имеет диаметр более 5.6, то медные пули калибра .223 могут подойти (должны быть диаметром 5.66)

anatoly
P.M.
4-9-2005 06:39 anatoly
Диаметр пули - армейские - 5.45х39 = 5.62
223 рем - 5.56х45 = 5.70
охотничий - 5.6х39 = 5.67
МБО - 5.6х39 = 5.67
С Уважением
konsta
P.M.
4-9-2005 09:43 konsta
Originally posted by TSV:

Вставка не получится. Потому что толщина стенок той вставки будет как бумага. В донце гильзы почти одинаковые по диаметру, разница в скате. В этом месте и будет максимальное утолщение вставки. Но и оно будет не толще миллиметра (а то и меньше. измерил. оказалось 0.76мм). Чуть позже подвешу картинку, как гильзы соотносятся друг с другом.

Пулю Барса надо измерить микрометром. Может и не придется ничего делать, только поставить другую и все.
Про адаптацию уже поминал. Латунную гильзу обжать в скате. Вот почти и готова гильза для Барса под 5.6
Если захочется птичку накоротке, то поставить свинцовую пулю и ослабленную навеску. Если зверя, то медную пулю и стандартный заряд.

По картинке все ясно. - Патронник надо рассверливать и делать две вставки под два патрона.
А по пуле - интересно 5,70 пойдет по стволу?
Промеряя калибрами стволы в магазинах, я встречал 7,61 под
30-06. Здесь скорость повыше, но и ствол потолще.
Прошу прощения, но к ТСВ - у релодеря больше выборов, поэтому прошу при рассмотрении рассматривать два варианта - и для охотника в Северах, без лаборатории: стандартные патроны, и возможность выехать, для -поправить патронник.
А с чертежиком убедительно.
С уважением.

PKValerich
P.M.
4-9-2005 12:24 PKValerich
Originally posted by anatoly:
Диаметр пули - армейские - 5.45х39 = 5.62
223 рем - 5.56х45 = 5.70
охотничий - 5.6х39 = 5.67
МБО - 5.6х39 = 5.67
С Уважением

Посмотрел в книге Трофимова, 5,6*39 диаметр пули 5,6, а 223-5,69.
Так что не пролезет 223 в барс.

konsta
P.M.
4-9-2005 16:41 konsta
Для 7.62 стволы от 7,61 до 7.68 (такой на Тигре встречал), так что и у Барса можно проверить - подобрать ствол на 0,1 побольше (уверенность есть, что и такие бывают) Ценные стволы обсуждаем - завод и не догадывается. И этот вопрос решен. Кроме того, старые стволы пропустят пулю - поизносились.
TSV
P.M.
4-9-2005 20:02 TSV
Originally posted by konsta:
По картинке все ясно. - Патронник надо рассверливать и делать две вставки под два патрона.
А по пуле - интересно 5,70 пойдет по стволу?
Промеряя калибрами стволы в магазинах, я встречал 7,61 под
30-06. Здесь скорость повыше, но и ствол потолще.
Прошу прощения, но к ТСВ - у релодеря больше выборов, поэтому прошу при рассмотрении рассматривать два варианта - и для охотника в Северах, без лаборатории: стандартные патроны, и возможность выехать, для -поправить патронник.
А с чертежиком убедительно.
С уважением.

Рассверливать нельзя. Во-первых возни много, ствол угорбить можно. Помимо того, что нет на руках нормального инструмента для правки патронника, еще и хромирование сдерется.
Во-вторых лучше не иметь головной боли потом от вопросов разрешиловщиков, когда придется отстреливать через 5 лет.
Если пуля точно 5.67, то четко подходят импортные медные пули калибра .223
Не путать с калибром .224 !!
Те именно так и пишутся.
В таком случае выбор простой: или ничего не делать и пользовать тульские оболочку и полуоболочку, или обжимать латунные гильзы и пользовать медные пули .223.
Вот пример : midwayusa.com
midwayusa.com
midwayusa.com

Вероятно что могут пройти тонкостенные пули калибра .224. Там ведь в подавляющем большинстве свинец внутри (есть и цельнометаллические, но про них забыть сразу)
Но это уже надо эспериментировать, чтобы резкого скачка давления не было. Зато с пулями .224 и выбор просто огромный

TSV
P.M.
4-9-2005 20:05 TSV
Originally posted by konsta:
Для 7.62 стволы от 7,61 до 7.68 (такой на Тигре встречал), так что и у Барса можно проверить - подобрать ствол на 0,1 побольше (уверенность есть, что и такие бывают) Ценные стволы обсуждаем - завод и не догадывается. И этот вопрос решен. Кроме того, старые стволы пропустят пулю - поизносились.

Дело не в размере по полю. Главное, чтобы пролезла по нарезам. Если диаметр по нарезам меньше диаметра самой пули, то некуда пуле обжиматься. Получается медная пробка в стволе, на которую давит бешенное давление пороховых газов.

Olegs
P.M.
4-9-2005 21:01 Olegs
Originally posted by TSV:

А зачем возня со вставками?
Не лучше ли обжать латунные гильзы 2РРС и использовать с медными пулями и с литыми свинцовыми в разной навеской? Под свинец кажется идет порох Сунар-410
Не воевать же с ними, чтобы цинками затариваться. Нужно относительно небольшое количество. Зато будет сделано четко для ствола

Ребят, поймите, я живу в Латвии!
Ну нет у нас уже таких "навороченных" гильз уже лет десять. Да и пороха СУНАР-410 тоже нет.

TSV
P.M.
4-9-2005 21:11 TSV
В Латвию, как в страну ЕС, латунные гильзы 22РРС (гильзы для патронов к стволам для бенчреста) продадут быстрее, чем в Россию. www.midwayusa.com, или они напрямую пришлют, или отправят в один из ихних европейских филиалов. Их сайты указаны на главной странице мидвея.
При желании можно съездить за ними в Финляндию. Там же затариться порохом Вихтавуори номер 135, капсюлями и пулями.
Если есть желание повозиться, то можно приобрести пулелейку и лить свинцовые пули калибра 5.6. Порох под них использовать ту же Вихтавуори, только побыстрее - 110

Гильзы: midwayusa.com
Для них капсюли small rifle CCI-400, или Federal 205

konsta
P.M.
4-9-2005 23:28 konsta
Originally posted by TSV:

Дело не в размере по полю. Главное, чтобы пролезла по нарезам. Если диаметр по нарезам меньше диаметра самой пули, то некуда пуле обжиматься. Получается медная пробка в стволе, на которую давит бешенное давление пороховых газов.

Получается - ствол промерить по нарезам, взять полуоболочку 223, прогнать через фильеру или обкатать до нужного размера, заменить в патроне Барса на остроконечную и порошку добавить - то пойдет под 1000 м\с. Так понимаю?

TSV
P.M.
4-9-2005 23:36 TSV
Не знаю, не пробовал прокатывать или продавливать через фильеры
А зачем разгонять до 1000? Если что-то "взорвать", то лучше брать с дырой в носу
Оболочные "Сапсан" (Ульяновск) для Барса 223 изначально имеют эту скорость.
konsta
P.M.
4-9-2005 23:58 konsta
Я Север приобретаю - на снегоходе удобно, а хочется настильность и данные 223. Вот и задумал получить результат на обычном экземпляре.
TSV
P.M.
5-9-2005 00:13 TSV
Originally posted by konsta:
Я Север приобретаю - на снегоходе удобно, а хочется настильность и данные 223. Вот и задумал получить результат на обычном экземпляре.

Тогда действовать по сценарию, что уже поминал. Латунь обжать, поставить нужную пулю. 900 м/с и точно такая же пуля - вот и настильность.
Но не забывать, что гильзы нельзя выбрасывать!!
Они опять понадобятся. К тому же денег стоят и нигде не валяются (в отличие от 223, которые можно на стрельбище найти)

konsta
P.M.
5-9-2005 00:18 konsta
А зачем обжим? Я думал просто булю заменить на стандартном патроне с добавкой пороха. В чем секрет замены гильзы?
TSV
P.M.
5-9-2005 00:29 TSV
В разделе "Релоад" есть тема про 5.6 Барс
Там есть картинка, каковы между собой гильзы от Барса и гильза 22PPC 5.6х39 и Гильзы к нему
Американцы немного изменили гильзу в размере и стали использовать ее в спортивном оружии. Там этот новый патрон пользуется успехом. Напрямую гильзу в патронник запихать невозможно. Надо предварительно обжать. Для этого используются ручные прессы и специальные матрицы, куда вставляется гильза. Так как у них оружие берегут,то они используют латунные гильзы и медные пули. Латунную гильзу легче обжать, чем стальную. Они любят мастырить. Обжали гильзу 308 в дульце до 6мм и теперь весь мир пользуется патроном 243. Вроде барнаульский завод похвалился,что делает отечественные патроны 243. Поглядеть бы.
konsta
P.M.
5-9-2005 00:36 konsta
А просто Барсовский патрон размонировать и смонтировать невозможно. Отожгу для мягкости .. . .
TSV
P.M.
5-9-2005 00:45 TSV
Отжиг вместе с капсюлем?
То-то знатно бахнет.
Нет смысла возиться со сталью. Латунь лучше. Денег только потратить придется.
В профиле не указан город. Может, кто оттуда есть из форумчан, кто опыт имеет работы с барсовыми патронами

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Опыт использования патрона 5.6х39 ( 2 )