Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка vs бронежилет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка vs бронежилет

North Wind
P.M.
5-8-2005 01:59 North Wind
Господа знатоки!
У меня к вам вопрос. Недавно под руку попалсь статья, в которой автор размышляет на тему того, как должен выглядеть пистолет в ближайшем будущем. По ходу рассуждений он приводит вот эту табличку:
__________
Класс структурной защиты бронеодежды Ср-во поражения Патрон
Специальный Холодное оружие
1 ПМ 57-Н-181с (стальной сердечник)
Наган 57-Н-122 (свинцовый сердечник)
2 ПСМ МПЦ 7Н7 (стальной сердечник)
ТТ 57-Н-134с (стальной сердечник)
2а охотничье ружьё 12 калибра (свинцовый сердечник)
3 АК-74 7Н6 (стальной сердечник)
АКМ 57-Н-231 (стальной сердечник)
4 АК-74 7Н6 (стальной термоупрочнённый)
СВД 57-Н-323С (стальной сердечник)
5 АКМ 57-Н-231 (стальной термоупрочнённый)
СВД СТ-М2.000(стальной термоупрочнённый)

После чего делается вывод: как видите, современные бронежилеты защищают даже от снайперских винтовок. Следовательно, пистолету уже вообще не остаётся шансов и он скоро вымрет.
Гм.. . Почему-то я думал, что все современные бронежилеты, имспользуемые "в поле", на соответствующих дистанциях защиту от снайперских винтовок НЕ обеспечивают. Или я не прав?

istr
P.M.
5-8-2005 02:09 istr
Прав, прав... Нехера всем делать в комплекте полной защиты в поле бегать.
batareykin
P.M.
5-8-2005 10:09 batareykin
Даже армейский старый бронежилет, СВД с 200 метров на теле не пробьет. Но после попадания будешь "как живой". Современные бронежилеты должны не только не пробиваться, но и второй важный фактор иметь малое запреградное действие. Но если Вы постоянно будете ходить в бронике 6-го класса, то действительно пистолетная пуля при попадании в защищенное место кроме синяков ни как не скажется. А голова? А конечности?
С уважением,
ULD
P.M.
5-8-2005 11:16 ULD
А как же насчет недавней темки , где в америкоса иракцы из СВД зафигачили и тот только синяком отделался ?
И видеосьемка там была , как в него попали , только пятки сверкнули , однако секунд через 5-10 он поднялся и убежал . Далее фотка непробитого бронежилета и синяк у него на груди . В комментариях сказано , что стреляли из СВД .

Может врут чего ?

Тут одному знакомому доктору пациент (какой-то военный) подарил бронежилет . Армейский , белый такой , даже номер в/ч на спине написан . Класс защиты бронежилета определить не удалось . Номер в/ч четырехзначный - значит принадлежал частям МВД .
Доктору этот бронежилет нафиг не нужен , ну и решили мы его на прочность испытать . Надели его на ящик из-под патронов и прислонили к столбу . Сайга-20к пулей Бреннеке пробила одну сторону и застряла внутри . Сайга-МК 7,62Х39 охотничья оболочечная пуля - насквозь обе стороны , пластины пробиты , как дыроколом . А уж как из Маузера 8х57 полуоболочкой жахнули - на него вообще страшно было смотреть - сзади вырвало клок ткани размером с небольшое яблоко . Дистанция во всех случаях - около 40м .
Достали пластины - а они руками гнутся , вроде как из алюминия сделаны . Сделаны и обточены по краям пластины очень аккуратно , даже небольшие фаски сняты по краям , чтобы ткань не рвало , так что мысль о том , что настоящие пластины удалили , а подсунули алюминий , пропала .
Может , это жилет 1-го класса защиты , типа "от ножа" ?

Glam
P.M.
5-8-2005 11:26 Glam
Originally posted by ULD:
Тут одному знакомому доктору пациент (какой-то военный) подарил бронежилет . Армейский , белый такой , даже номер в/ч на спине написан . Класс защиты бронежилета определить не удалось . Номер четырехзначный - значит принадлежал частям МВД .
Доктору этот бронежилет нафиг не нужен , ну и решили мы его на прочность испытать . Надели его на ящик из-под патронов и прислонили к столбу . Сайга-20к пулей Бреннеке пробила одну сторону и застряла внутри . Сайга-МК 7,62Х39 охотничья оболочечная пуля - насквозь обе стороны , пластины пробиты , как дыроколом . А уж как из Маузера 8х57 полуоболочкой жахнули - на него вообще страшно было смотреть - сзади вырвало клок ткани размером с небольшое яблоко . Дистанция во всех случаях - около 40м .
Достали пластины - а они руками гнутся , вроде как из алюминия сделаны . Сделаны и обточены по краям пластины очень аккуратно , даже небольшие фаски сняты по краям , чтобы ткань не рвало , так что мысль о том , что настоящие пластины удалили , а подсунули алюминий , пропала .
Может , это жилет 1-го класса защиты , типа "от ножа" ?

Это БЖ 1го класса.
Пластины действительно дюралевые, служат только для амортизации удара пули в тканевый пакет и для защиты от холодного оружия.

2 North Wind
А вы попробуйте в 10-12кг БЖ побегать по полям и лесам.. .

Костя
P.M.
5-8-2005 11:32 Костя
Модуль весом в 32кг! (кто одевал подтвердит, что весь день быть в нем не реально!)из свд обычной пулей на средних дистанциях не пробивается, но от внутренностей потерпевшего, ни хрена не остается, живой труп вобщем.
Сфера весом, если память не изменяет 8.5кг, тоже не пробивается из свд об. п-й, но голова с ней улетает метров на 5-10!!!
Костя
P.M.
5-8-2005 11:38 Костя
Originally posted by Glam:

А вы попробуйте в 10-12кг БЖ побегать по полям и лесам.. .


Я, ротным (толковый мужик) наказанный, двое! суток по роте дежурил в общевойсковом (10кг помоему), ОФИГЕТЬ!!!
Бегать это куда не шло, прибежал и снял, а кады в нем даже погадить идеш, совсем другая тема! (С) Клинское

Raven1
P.M.
5-8-2005 11:45 Raven1
Был у меня арбалет хороший, блочный, усилие взведения 75 кг на тетиве. Barnett RC 300, если не ошибаюсь. На спор, с 50м, стальной стрелой 8 мм диаметром (термоупрочненной) тяжелый жилет - как иголкой!
Raven1
P.M.
5-8-2005 12:00 Raven1
А жилеты разные бывают. Основная часть - модули из СВМ (синтетический высокопрочный материал) - кевлар по нашему. Выполнен в виде многослойного (в зависимости от класса защиты) мата. В нем пуля должна вязнуть и частично деформироваться, т.к. СВМ обладает практически нулевым коэффициентом растяжения - волокно не тянется. За болком СВМ ставятся доп. пластины из дюраля - для распределения нагрузки и защиты от ножа, титановые или керамические - дополнительная "броня". За титаном или керамикой ставятся доп. модули СВМ - для защиты от вторичных разящих элементов при разрушении пластин.
batareykin
P.M.
5-8-2005 14:05 batareykin
Originally posted by ULD:
А как же насчет недавней темки , где в америкоса иракцы из СВД зафигачили и тот только синяком отделался ?
И видеосьемка там была , как в него попали , только пятки сверкнули , однако секунд через 5-10 он поднялся и убежал . Далее фотка непробитого бронежилета и синяк у него на груди . В комментариях сказано , что стреляли из СВД .

Может врут чего ?

Тут одному знакомому доктору пациент (какой-то военный) подарил бронежилет . Армейский , белый такой , даже номер в/ч на спине написан . Класс защиты бронежилета определить не удалось . Номер в/ч четырехзначный - значит принадлежал частям МВД .
Доктору этот бронежилет нафиг не нужен , ну и решили мы его на прочность испытать . Надели его на ящик из-под патронов и прислонили к столбу . Сайга-20к пулей Бреннеке пробила одну сторону и застряла внутри . Сайга-МК 7,62Х39 охотничья оболочечная пуля - насквозь обе стороны , пластины пробиты , как дыроколом . А уж как из Маузера 8х57 полуоболочкой жахнули - на него вообще страшно было смотреть - сзади вырвало клок ткани размером с небольшое яблоко . Дистанция во всех случаях - около 40м .
Достали пластины - а они руками гнутся , вроде как из алюминия сделаны . Сделаны и обточены по краям пластины очень аккуратно , даже небольшие фаски сняты по краям , чтобы ткань не рвало , так что мысль о том , что настоящие пластины удалили , а подсунули алюминий , пропала .
Может , это жилет 1-го класса защиты , типа "от ножа" ?


Насчет америкоса, так это он в современном бронежилете, нету(!) таких в пехоте русской армии. В основном уже и так все негодные. После намокания кевлар меняют.
А то что Вы творили с броником, так то не правильно. Надо было что нибудь наподобии человека соорудить (пластилин хотя бы). Если на веревку повесить и с СВД жахнуть метров со 100 армейский жилет почти насквозь проносит.
Хотя и и был броник класса 2-го. 1-й класс без пластин. А от ножа специальный класс, так называемый "нулевой". Но не значит что если у Вас 1-й класс, то он от ножа защитит, если его не "апгрейдили" для защиты от ножа.
Механизм проникновения ножа и пули сильно отличаются. Для защиты от ножа применяется сетка с крупными ячейками, что бы острие ножа не проникло в тело, а только кончик. Нож раздвигает волокна защитного слоя, поэтому волокна "противоножевого" жилета очень прочно скреплены между собой. А пуля волокна не раздвигает, а рвет, сильно теряя кинетическую энергию при этом. Пластины служат дополнительным препятствием, что бы увеличить пятно контакта и задействовать наразрыв как можно больше волокон.
Следующим элементом является демпфирующий слой, который гасит запреградное действие, т.е. "размазывает" пятно контакта еще больше.
Кстати, обычно пластины делают титановыми. На коммерческих бронежилетах.
А по поводу гладкоствольной пули, к сожелению ни один бронежилет (специальный 6-ой класс не всчет, это уже не жилет, а бронекостюм для разминирования)не выдержит ее, т.е. жилет выдержит, человек не выживет, очень обширное пятно контакта с высокой кинематикой. Ведь с гладкоствола по людям в жилетах стреляют почти в упор.
С уважением,

ULD
P.M.
5-8-2005 15:16 ULD
Так что , современные бронежилеты СВД не пробивает ? Что тогда говорить про АК ...

Гы , покажите мне залежи пластилина размером с человека
Что нашли , то и соорудили .

Кстати , не согласен насчет крупных ячеек у бронежилета "от ножа" - клинком стилетного типа и банальной заточкой пробить - нефиг делать .

RAT
P.M.
5-8-2005 15:59 RAT
Чот прям какие то невероятные истории , про броники , Стандартный БЖТ16 бьется СВД при попадании под прямым углом или с небольшими отклонениями пулей ЛПС на 200 м легко , в большинстве случаев навылет , Бронебойная с серебрянным носиком вообще как дырокол до 600м , на 100-150 боковой борт БТР со стороны механника пробивает , СП6 из DCC тоже на 100м уверенно пробивает армейский броник , 5,45 на дистанциях до 150м смотря под каким углом попадает , но из РПК фигачит процентов на 50 лучше , 7,62/39 до 200 метров стандартной оболочкой пробивает при попадании по нормали +- 10 градусов , бронебойной так в 100% на этойже дистанции , сфера штурмовая 2кг держит только пистолет и то мало не покажется , с бронестеклом 8 кг СВД держит но тому кто в ней буде это уже все равно . Все это практически на личном опыте и насмотревшись на сослуживцев особо рьяных , чехи иногда тоже в брониках бегали , иногда мы использовали трюк с 2мя 3мя брониками для засечки огневых точек вечером , в таком пакете можно сделать рывок на 10 м он не пробивается даже бронебойной пулей . По исследованиям полиции США , выстрел по жесткому бронику высшего класа защиты с керамическими элементами с 15м пулей из стали или свинца из дробовика 12 кал приводит к отрыву внутренних органов в 70% случаев , но броник не пробивается
Eugene_K
P.M.
5-8-2005 15:59 Eugene_K
Originally posted by North Wind:
Господа знатоки!
У меня к вам вопрос. Недавно под руку попалсь статья, в которой автор размышляет на тему того, как должен выглядеть пистолет в ближайшем будущем. По ходу рассуждений он приводит вот эту табличку:
(табличку снес)
После чего делается вывод: как видите, современные бронежилеты защищают даже от снайперских винтовок. Следовательно, пистолету уже вообще не остаётся шансов и он скоро вымрет.

Автор - теоретик, броник видевший исключительно в кино.


Гм.. . Почему-то я думал, что все современные бронежилеты, имспользуемые "в поле", на соответствующих дистанциях защиту от снайперских винтовок НЕ обеспечивают. Или я не прав?

Защиту от автоматов и снайперок на ближних дистанциях разве что комплект для разминирования обеспечит. Ибо пулю удержать не проблема - проблема защититься от запреградного действия пули. Много побегаешь в жилетке килограммов так на 20? Да еще с надетой амортизацией, коя суть толстый слой микропорки, затянутый на теле (кстати, броник к амортизации и амортизация к телу должны прилегать как можно плотнее)? Да в таком при -40 можно без тулупа бегать..... . А при +20 через часок тепловой удар отхватить. Короче - автор теоретик, а реально применяемые жилеты надежную защиту от автомата/снайперки не обеспечивают. И если даже удержат одно попадание - второе может оказаться фатальным.
batareykin
P.M.
5-8-2005 16:03 batareykin
Originally posted by ULD:
Так что , современные бронежилеты СВД не пробивает ? Что тогда говорить про АК ...

Гы , покажите мне залежи пластилина размером с человека
Что нашли , то и соорудили .

Кстати , не согласен насчет крупных ячеек у бронежилета "от ножа" - клинком стилетного типа и банальной заточкой пробить - нефиг делать .


А Вы как не согласны? Что бы поспорить или по делу говорите?
Ячея "сетки" 1х1, 2х2 мм .
А по поводу пробьет - не пробьет, вопрос жив - не жив.
Из пластилина не обязательно гениталии вылепливать, для испытаний хватит и верхней части, как каркас тот же яшик использовать. (Но это к делу не относиться, я так понимаю, у Вас было желание - бахнуть. Типа "а что будет если самолет и поезд веревкой связать. Кто победит?"
И заморачиватся пластилином не охота.)

Из грустного опыта. Очередь из АКМ (4-5 пуль) с растояния метров 10 превратили бойца в армейском бронике в беспозваночного. Броник служил после этого "панцирем" с помошью которого удалось донести все останки целиком.
С уважением,

tov_Mauser
P.M.
5-8-2005 17:16 tov_Mauser
пластилин детишкам оставьте, глина незатвердевшая годится для испытаний и залежей хоть отбавляй

в детства так каски вражьи на глине отстреливали по оврагам - дает очень впечатляющую картину попадания и запреградного действия пули, особенно впечатляло из 98K 7.92x57 или из родной трехлинейки с метров 50, с дальше пацанам трудно попасть было да и плохо видно было момент попадания

на тему отстрела рельсов из АКМ и СКС уже помнится разобрались месяцев несколько назад на форуме, следующая тема про броню: ТТ с оболочечнjq пулей и бронежилет II класса защиты - кто победит ТТ или броня и на каких расстояниях?

ULD
P.M.
5-8-2005 17:19 ULD
Не надо быть таким агрессивным . Не думайте , что Вас ущемить , уличить или обидеть хотят .
Я всего лишь высказал свою точку зрения и она всего лишь отличается от Вашей .

Кстати , о гениталиях даже не подумал . Надо будет попробовать в другой раз . Спасибо за совет

ULD
P.M.
5-8-2005 17:25 ULD
2RAT .
C "серебряным носиком" - это та же ЛПС , но выпуска до 80-х годов . Про то даже в НСД по ПК писано
Бронебойная пуля 7,62х54Р сейчас не используется ИМХО . Есть только бронебойно-зажигательная Б-32 (черный носик с красным пояском) и Повышенной Пробиваемости (ПП) - лак герметизатора на стыке пули и гильзы и на капсюле - фиолетовый .
RAT
P.M.
5-8-2005 17:36 RAT
@ULD
не могет быть ЛПС и упакованы по другому и пули мы резали на занятиях , ЛПС стальной носик до середины пули потом свинец , бронебойная с серебрянным носиком по всей пуле стальной сердечник в тонком слое свинца и оболочке так что разные это пули были с серебряным носиком в мешках на стрельбище практически не деформировалась так оболочку кой где поведет ЛПС часто пополам ломались и оболочку с них срывало
tov_Mauser
P.M.
5-8-2005 17:38 tov_Mauser
2ULD: а 7Н14 cо стальным сердечником разве не бронебойная?
ULD
P.M.
5-8-2005 17:45 ULD
НСД посмотрите . Я тоже разбирал новую ЛПС и старую (с серебряным носиком) . Никаких отличий . Сердечник и в той и в другой до 3/4 длины занимает .
На пачке старых ЛПС и на цинке и на ящике - серебристая полоса .
Потапов , здесь почему-то нелюбимый , тоже называет "серебряный носик" чуть не бронебойной .

А как внешне выглядит 7Н14 ? Я коды их не знаю - только маркировку и армейские обозначения .

RAT
P.M.
5-8-2005 17:50 RAT
@ULD
Ну блин , доказать не получится вся наглядная фигня осталась в армии вместе с пулями , но ЛПС маркировалась серебрянным носиком и у этой пули нос был тоже светлый , в ЛПС все правильно сердечник чуть длиньше середины , в той сердечник монолитный инструктор ее называл четко "бронебойная" , с обозначениями пуль он в принцыпе особо не заморачивался в основном объяснял особенности и баллистику
ULD
P.M.
5-8-2005 17:55 ULD
Да и не надо никому ничего доказывать . Я уже давно перестал это делать . Все равно не поверят
Кстати , оттенки краски на старых ЛПС были от серого до почти белого .
На большинстве был красный лак герметизатора , на некоторых вообще не было , а одну видел с фиолетовым .

Насчет чисто бронебойных 7,62х54Р не уверен на 100% , поэтому написАл ИМХО .

RAT
P.M.
5-8-2005 18:09 RAT
Ок вот и договорились , на самом деле попадались патроны у пулеметчиков выпуска чуть ли не 42 года , гранаты Ф1 я сам видел 44года выпуска , похоже в 94 выгребали все Сибирские склады на войну слали
ULD
P.M.
5-8-2005 18:26 ULD
Я тоже видел трассера 7,62х54Р 41-го года выпуска . И не копаные , а на стрельбище . Он не такой , как современный , на пуле нет уступа . Носик каким-то салатовым цветом окрашен , капсюль весь залит розоватым лаком .

Трассеры о бронелист очень эффектно разбиваются . Практически без всяких повреждений металла . Только клякса серая остается .

Guess_Kto
P.M.
6-8-2005 09:13 Guess_Kto
Все бронежелеты идут нафиг пока я несмогу добратся лично до одного и сам его растрелять.. . 223 или х39 ето ок, но все остальное...

Короче, знакомый притащил с завода пластину в 200 мм сталь 400 нержавейка (из нее ножи хорошие делают и т.д.), стрельнули на 100 м из 30-06 с мягким носиков - осталась конкретняя дыра.. . после етого не верю в броники совсем...

Фотки я кажется уже вешал, наверно в релоаде или снарежение патронов...

------
*C'est la vie!*

deadborn
P.M.
6-8-2005 09:37 deadborn
Наверное 20 мм, а не 200?

Скорее всего, пластина просто была еше не термообработанная. Помнится, я как то раз по найденной полудюймовой пластине из стали неопознанной марки стрелял из .308, так вот не пробивало. Делало неслабые кратеры с вмятиной с обратной стороны, но пробить насквозь удавалось только если влепить пулю рядом с уже готовой вмятиной, там где металл уже слабее. Патроны были заводские, оболочка 150 гран.

Hunt
P.M.
6-8-2005 09:58 Hunt
Originally posted by ULD:
НСД посмотрите . Я тоже разбирал новую ЛПС и старую (с серебряным носиком) . Никаких отличий . Сердечник и в той и в другой до 3/4 длины занимает ...
А как внешне выглядит 7Н14 ? Я коды их не знаю - только маркировку и армейские обозначения .

Слева на фото 7Н14, справа ЛПС.
На донце сердечника пули ЛПС видны царапины оставленные надфилем, на сердечнике 7Н14 надфиль следов не оставляет. Сердечник у той и другой пули виден с донца, у 7Н14 донце пули не завальцовано.

P.S. Если сердечник до половины пули это патрон снайперский.
click for enlarge 514 X 342  27.2 Kb picture
click for enlarge 459 X 410  28.5 Kb picture

дачник
P.M.
6-8-2005 21:50 дачник
Так какой общий вывод, господа? Хватит на америкоса 7,62*54, или Тигр-9 покупать придётся? С уважением.
Guess_Kto
P.M.
7-8-2005 09:24 Guess_Kto
Originally posted by deadborn:
Наверное 20 мм, а не 200?

Так точно, палец на нуле задержался

СКС не пробил кстати (вмятина на 1/3).. . Сталь хорошая была. Мосинка пробила...

AT
P.M.
7-8-2005 09:37 AT
Originally posted by Guess_Kto:

Мосинка пробила...

Каким патроном?

Machete
P.M.
7-8-2005 11:16 Machete
IJ70
P.M.
7-8-2005 13:02 IJ70
Насколько я понимая роль бронежелетов в сегоднешней армии, то это защита от шрапнели.

Несколько месяцев назад в прессе было много шума о том что солдаты жалуются на не достаточную бронерованную защиту машин HMMWV. И показывали как солдаты навешивали бронежилеты и приваривали стальные пластины на свой машины.

Насчёт последнего эпизода в Ираке. Слишком много не известного. Какая витновка, какое растояние, какие патроны. И в обще. Кто сказал что пуля дура?

Паршев
P.M.
7-8-2005 14:03 Паршев
" иногда мы использовали трюк с 2мя 3мя брониками для засечки огневых точек вечером , в таком пакете можно сделать рывок на 10 м он не пробивается даже бронебойной пулей . "
Спрашивается, ну вот кому ещё могла придти в голову такая идея?
ULD
P.M.
7-8-2005 14:42 ULD
Во-во , справа точно ЛПС , я таких порасстрелял за свою мрачную жизнь .. .

А вот 7Н14 (ту , что слева) видел только стреляную . Еще удивлялся - внешне выглядит как тяжелая "Д" , а сердечник сзади однозначно стальной . Вот она какая , 7Н14

Притащили тут бронезащиту от списаного инкассаторского "Форда" . С 50м .223 и .308 оставили впечатляющие проломы . 12 калибр пулей Совестра - только вмятина . Стало жалко инкассаторов , но специалисты объяснили , что Форд этот , наверняка комплектовался бронезащитой в перестроечные 90-е , там даже в бронежилеты пищевой алюминий вместо бронепластин засовывали . Никто за этим не следил , вот и нечистые на руку коммерсанты пользовались . Современные инкассаторские автомобили , оснащенные бронезащитой с соблюдением всех ГОСТов , охотничьей пулей не пробьешь .

STASIL0V
P.M.
8-8-2005 05:05 STASIL0V
Я помню в спортивном прошлом баловались из АВ (оспортивленная трёха) на 300 метров целевкой по листу неизвестной стали толщиной так мм10.. 12. Так вот пробивало без разговоров! В этот же лист колбасили из СКС и АКМ на 150 метров - ни одной пробоины - только вмятины. А потом бухнули в этот же лист метров с пяти опять же из армейки простой целевкой - оболочечная пуля (дураки были молодые в упор стрелять - не боялись рикошету). Результат поразил наповал. Не просто пробивало, а оставляло дыры с оплавленными краями значительно больше калибра 7,62 , примерно так мм 15 - ей-богу не вру.
Так что я так думаю нету такого бронежилета, чтоб от современной снайперской (не говоря уж о так называемых антиматериальных винтовках) защищал.
RAT
P.M.
8-8-2005 10:56 RAT
Originally posted by Паршев:
" иногда мы использовали трюк с 2мя 3мя брониками для засечки огневых точек вечером , в таком пакете можно сделать рывок на 10 м он не пробивается даже бронебойной пулей . "
Спрашивается, ну вот кому ещё могла придти в голову такая идея?

Идея не такая и бредовая , в городе на удалении 70-100м , такой трюк относительно безопасен , считай перебежка через улицу в 2 полосы это максимальная дистанция обычно короче , Первыми всегда реагировали пулеметчики но поздно давали очередь по тому месту где ни кого уже не было , на них обычно сразу наводили либо спецов со "Шмелями" , либо коробочку ТАНК или НОНУ , можно было бегать вообще без броников , так даже лучше (быстрее) , но такой пакет внушал больше уверенности , сам не бегал обычно сидел где повыше с веслом , но в 18 лет отморозков достаточно , ни одного смертельного случая от такого трюка не припомню но в броники иногда попадали .
@Hunt
да ЛПС она самая а 7Н14 сильно напоминает ту бронебойную пулю но мне кзалось что сердечник полностью повторяет тело пули без свинцовой передней части хотя я могу ошибаться

Guess_Kto
P.M.
22-8-2005 10:01 Guess_Kto
Originally posted by AT:

Каким патроном?

Старым каким-то, из запасов 70х годов, кажется румынская с желтым носиков (тяжелая), непомню, я с мосинки для развлекухи стрелял.

------
*C'est la vie!*

CARAVANщик
P.M.
22-8-2005 13:32 CARAVANщик
Ирак, стрельба по патрульному.. . big-boys.com
Ваши впечатления? Из чего? И куда?
batareykin
P.M.
22-8-2005 13:59 batareykin
Стрелял напарник оператора с камерой, мулла Ахмед (майор Петров) он же молился, из стартового пистолета в воздух. А пендос ничего, падать умеет - похоже так, хорошо запахи еще не передают по инету.
С уважением,
North Wind
P.M.
23-8-2005 01:41 North Wind
ehowa.com
Отстрел по бронежилетам из всего, что нашлось. Максу Поппенкеру спасибо за ссылку.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка vs бронежилет ( 1 )