Guns.ru Talks
Нарезное оружие
винтовка обр.1891 Мосина или Мосина-Нагана ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

винтовка обр.1891 Мосина или Мосина-Нагана

Woldemar
P.M.
25-7-2005 17:35 Woldemar
Паршеву. Вот такие мушки почти у всех нас. А у меня есть 2 мушки ("железно" оригинальные, с номерами) без этого высокого прямоугольного основания - т.е. они существенно ниже.
И по поводу намушника. Вы пишете в соседнем топике, что "есть мушки под намушник и без". Так вот - на моих 2-х маузерах намушники сидят в проточках на основании, в которое вставляется сами мушка (высокая или низкая - острокорнечная - без разницы). Намушники, кстати, новодельные, надел просто потому, что острая мушка за все цепляется, в т.ч. и при вытаскивании аппарата из чехла...
Паршев
P.M.
25-7-2005 18:28 Паршев
Ну а у меня так проточек под намушник нету. У Жука нарисованы разные варианты.
Паршев
P.M.
25-7-2005 18:30 Паршев
Originally posted by BEDUIN:
2 Л Х Освальд:
(плача и рыдая) сегодня смотрел в одном магазине трёху: 37 год, всё пучком, ложа - бук. Ничего не болтается, не ржавое, ствол не расстреляный, пульный выход идеальный, канал блестит... . Короче, НЕ ДАМ НИКОМУ! Тот, кто купит, будет мне кровный враг навеки!!! Пусть висит, меня дожидается! (продавцы вроде бы не против!)

(проникновенно и тихо) а в каком магазине-то, BEDUIN?

tov_Mauser
P.M.
25-7-2005 18:30 tov_Mauser
Originally posted by Паршев:

"Маузер-то стреляет и на 300, и на 400 метров, а вот Вы - только на 100-200".
...

Что-то там этого "кажись" не нашлось, но про 100-200 не отсюда.
Кстати, обратите внимание на мушку "подарочного" Маузера. Вот у меня именно такая - и она не остроконечная.


mitchellsales.com

стр 8 - читаем

"At ranges beyond 200 yards, the rifle and the cartidge will perform admirably well, but you won't. The human eye just can't cut it for game animals or silhouette shooting without optical assistance at that distance"

в переводе получается фактически то, что Вы сказали выше. Если Выша циатат не отсюда, то либо митчелл у того источника либо иточник у митчела ее позаимстовал

"На дистанциях свыше 200 ярдов (180м), в отличие от Вас, и винтовка и патрон фукционируют безотказно. Человеческий глаз просто не создан для того, чтобы охотиться или стрелять по силуэтам без помощи оптики на таких расстояниях"

Что есть чистая пурга, равно как и само название "руководства" - "Маузер 98К - винтовка модели М48А". 98К - это 98К, а юговский М48А - это уже совсем другая история. Карабин кстати отменный, но не 98К

вот кстати страничка с картинками открытых мушек и разных моделей mausershooters.org
на всех этих моделях стандартная мушка треугольная, по крайней мере нетреугольная не попадалась мне еще в руки, но это не значит что ее не может быть


tov_Mauser
P.M.
25-7-2005 18:43 tov_Mauser
Originally posted by BEDUIN:
2 Л Х Освальд:
Кстати, сегодня смотрел в одном магазине трёху: 37 год, всё пучком, ложа - бук. Ничего не болтается, не ржавое, ствол не расстреляный, пульный выход идеальный, канал блестит... . Короче, НЕ ДАМ НИКОМУ! Тот, кто купит, будет мне кровный враг навеки!!! Пусть висит, меня дожидается! (продавцы вроде бы не против!)

Бедуину:

а какого завода Трёхлинейка? ствольная коробка граненая или круглая? 37г и ложа точно бук?

tex
P.M.
25-7-2005 20:15 tex
В 1937г. уже гранёных не делали, вроде бы. Гранёные они 20-ми годами ограничиваются, реже начало 30-х встречаются. А конец 30-х это должны быть только круглые.
Вроде бы так.
tov_Mauser
P.M.
25-7-2005 20:25 tov_Mauser
Originally posted by tex:
В 1937г. уже гранёных не делали, вроде бы. Гранёные они 20-ми годами ограничиваются, реже начало 30-х встречаются. А конец 30-х это должны быть только круглые.
Вроде бы так.

мне попадался перествол середины тридцатых, когда граненую ствольную коробку с 10х годов поставили на в 91/30

а вот буковая ложа на 1937г озадачивает
..

Woldemar
P.M.
25-7-2005 20:51 Woldemar
У меня 31-го года граненая. С 38-го вроде пошли круглые. Но не исключено ввертывание нового (после 38-го) ствола в оставшиеся запасы граненых ресиверов. При этом год изготовления последнего надо смотреть снизу под хвостовиком (там, где задний винт крепежа железа к дереву).
Паршев
P.M.
25-7-2005 23:40 Паршев
Originally posted by tov_Mauser:


а вот буковая ложа на 1937г озадачивает
..

А почему? Могла быть и грецкого ореха. Берёза - это всё-таки мобрешение.

tex
P.M.
26-7-2005 01:42 tex
А как вы определяете какого года сама ложа? На ней же номера годов вроде не ставили, это не СВТ. Я с номером года ложи мосинские никогда не встречал.
BEDUIN
P.M.
26-7-2005 13:36 BEDUIN
2 Тов. Маузер:
Ижевского завода. Ресивер не гранёный, 37 года ТОЧНО и ложа ТОЧНО бук (я ведь ложейник в прошлом, уж это-то отличу... ! Ложа явно не новодел,и не переставленная с другой винтовки, на прикладе низ (носочек) ложи составной (такое часто бывало), подогнано очень хорошо всё. Уж я-то (извините за нескромность) это вижу. На Молоте при подготовке ложу конечно ободрали и покрыли лаком по-новой, но сделано это было аккуратно, и также сыграло то обстоятельство, что бук в этом смысле получше обрабатывается, чем берёза.
2 Паршев: про магазин - сознаюсь только под пытками, и то не сразу. ))
2 tex:
- правильно! Гранёные прекратились в 30-м году. Модернизация 30 года как одно из условий подразумевала переход на более технологичный круглый ресивер.
Woldemar
P.M.
26-7-2005 16:58 Woldemar
Ещё раз повторяю - у меня 1931 г.в. - и граненый ресивер!!!
BEDUIN
P.M.
26-7-2005 18:05 BEDUIN
Да и что с этого! По инерции вполне могли выпускать! В 30-м году ДОКУМЕНТАЛЬНО утвердили новый образец. Пока переналадили оборудование, пока то да сё.. . У нас до кучи примеров ТАКИХ заподвыподвертов с принятием на вооружение новых образцов... ! А тут речь идёт о, прямо скажем, не очень существенной доработке серийно (и причём давно!!!) выпускаемого образца. При массовом (а тут уж ОСОБО МАССОВОМ) выпуске всё делалось далеко не сразу. А год всего разницы - было ерундой. Это в войну потом образцы за 2 месяца (а иногда и быстрее) делали (уже ДЕЛАЛИ) на потоке.
Паршев
P.M.
26-7-2005 18:34 Паршев
ВОзвращаясь к теме - а ведь похоже Ванновского правильно подозревали в коррупции! Похоже, Наган ему (и кому-то в оружейном комитете) хорошо откатил с тех 200 тыс, которые ему отстегнули.
Оказывается: принцип верхнего обойменного заряжания, который Оружейный комитет приписал Нагану - на самом деле был реализован в бельгийском (!) Маузере 1888 года. ВОт Наган (бельгиец) его и применил. Кстати, о нём знал, видимо, и Мосин - его обойма была похожа на ту маузерскую.
В результате в винтовке Мосина по настоянию Комитета решили использовать обойму Нагана (а иначе за что ему 200 тысяч платить?), а Мосин потом благополучно вернул на место свою обойму, коей мы и пользуемся по сю пору.
Кстати, откидывающаяся вперёд и вниз на шарнире крышка магазина несколько похожа на откидывающийся так же магазин тоже бельгийского карабина БАР, правда гораздо более позднего. Надо бы посмотреть повнимательнее бельгийское оружие 80-х - 90-х годов.
tex
P.M.
27-7-2005 00:29 tex
Originally posted by BEDUIN:
Да и что с этого! По инерции вполне могли выпускать! В 30-м году ДОКУМЕНТАЛЬНО утвердили новый образец. Пока переналадили оборудование, пока то да сё...
Заготовки то старые куда то тоже нужно было девать. Тогда же были не сегодняшние жлобы, которые чуть что так гонят годные детали в перепавку

п-ф
P.M.
27-7-2005 01:50 п-ф
Граненые коробки ставили и во время ВОВ, в подвалах завода (вот какого непомню) обнаружили около 100 тыс. еще царских рессиверов. Затирали клейма и в сборку. В магазинах граненые видел 36-37 года. И одну 26 года - вообще лялька, в натуре затвор чмокал.
Jakes
P.M.
27-7-2005 01:53 Jakes
Недавно видел тренировочную трёху в калибре .22лр.
Кто-то знает-это массовая серия или просто кому то захотелось штучный экзэмпляр.
450 x 338
Дядя Леша
P.M.
27-7-2005 03:38 Дядя Леша
Originally posted by Jakes:
Недавно видел тренировочную трёху в калибре .22лр.
Кто-то знает-это массовая серия или просто кому то захотелось штучный экзэмпляр.

Это не "тренировочная треха", а малокалиберная винтовка Смирнского, действительно сделанная по образу и подобию трехлинейной винтовки и с использованием некоторых ее элементов.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Jakes
P.M.
27-7-2005 04:02 Jakes
Большое спасибо за разъяснение,буду знать.
С уважением,тёзка.
tex
P.M.
27-7-2005 12:46 tex
Originally posted by п-ф:
Граненые коробки ставили и во время ВОВ, в подвалах завода (вот какого непомню) обнаружили около 100 тыс. еще царских рессиверов. Затирали клейма и в сборку. В магазинах граненые видел 36-37 года. И одну 26 года - вообще лялька, в натуре затвор чмокал.
Зачем клема затирать? Их на коробках и нет почти, чтобы затирать что то
Потом, во время войны, царских клейм особенно не стеснялись, большинство людей ещё при царе родились, да и воевали вовсю с царскими винтовками на фронте, как и с манлихерами и пр. оружием николаевских времён. Эта "стеснительность" значительно позже появилась, в эпоху "развитого соцъялизму" Сейчас вот Молот тоже стесняется не только царских, а вообще всех "чужих" клейм, просто жуть как стесняется!

п-ф
P.M.
27-7-2005 13:10 п-ф
Ну почему стесняются на Молоте? На выставке с ними тер за царские дела. Говорят, возможно найти треху с курицей, еще встречаются даже пехотные, но будьте любезны, капустку приготовьте.
tex
P.M.
27-7-2005 13:29 tex
Да, бабло они любят брать "за работу", типа найти редкую мосинку и ободрать болгаркой клейма, ложу, всатвить штифт, обрезать патронник и покрасить всё краской с огромедными надписями "Здесь был Молот"
Паршев
P.M.
27-7-2005 13:42 Паршев
К слову - Молот - частное предприятие.
Такой вот у нас капитализм, если у кого ещё иллюзии остаются.
п-ф
P.M.
27-7-2005 13:55 п-ф
Блин, все на поверхности. Сделали бы новоделы трехи типа "V. Zaizeff edition", "Мr. Stalin" и т.п., в орехе, с черным хромом, с номерами от 0 до 10000, народ бы писался в очередь, не глядя на вобло. А то делают херню типа Заставы, полный отстой. Своего родного валом.
BEDUIN
P.M.
27-7-2005 14:35 BEDUIN
Молот потому и боится всего, что сами потоком херню гонют! Ложа у трёхи после ихней "обработки" похожа, самое лучшее, на швабру! У перестволенной моси накладка на ствол не сходится, и ствол торчит как сосиска из хот-дога! А ТАК просто ножовкой обрезанное цевьё?!? - куда они девают металлический укрепляющий набалдашник с его окончания? А металл. окантовку на ствольной накладке? - ВСЁ ИДЁТ В МУЛЬДУ!!! Не, ну хрен с ними, если у них руки с задницы произрастают, - так хоть бы просто клали в коробку с винтовкой эти части - мы уж как-нибудь сами приковыряем. Так нет ведь! А клейма - полноте, господа, - это самое безобидное.. . (утираю скупую слезу)
А так - хорошая мафына! Обязательно возьму как смогу! Ствол толстый, лупить должна хорошо. Хром, опять же.. . - Любым говном можно стрелять для удовольствия и часто. Длина ствола - на кучу не влияет. В общем-то, даже некая пропорциональность есть. Кстати, длину ствола ещё в начале прошлого (а первый раз в конце позапрошлого) века хотели уменьшать, но поскольку она была для пехоты, то не стали укорачивать. Ствол, опять же, длиннее карабинного.
п-ф
P.M.
27-7-2005 16:38 п-ф
Могу получить табуреткой по балде, но все таки. Упущена одна деталь в сравнении трехи и 98й. К чему пришла современная винтовка - сменная боевая личинка, универсальный и сменный магазин под разный патрон, сменный ствол. У трехи все это БЫЛО с момента выпуска. Магазин с помощью отсечки способен принять кучу разных патронов-одноклассников, при замене (два винта) хоть 223, хоть 416 Ригби. Смена личинки под другой патрон - секундное дело. Узла быстрой фиксации ствола нет, но это дело техники. Так что треха это вполне современная винтовка, без натяжки. Сергей Иванович опередил время почти на сто лет. На блайзеровском Маузере "03" это все сделали только сейчас. Короче, только делай, народ купит, тем более схема сменных стволов на базе трехи (затвор-рессивер) была отработана как универсальное испытательное оборудование под разные патроны.
Паршев
P.M.
27-7-2005 17:27 Паршев
А пожалуй да, так и есть. ПРичины малой распространённости - чисто историко-политические.
Ещё мосинку почему-то чморили свои же, Маркевич тот же, такую чушь в недостатках писал - уши вянут.
п-ф
P.M.
27-7-2005 17:39 п-ф
Маркевич - это песня про оружие системы "ВЕМ", скромности не занимать. Хотя дядька талантливый был, перекрутил в руках все что можно, имел возможность обьективно все взвесить и сравнить, он вроде начальником испытательного полигона был. Недостатки как и у любой конструкции есть, как без них, тем более в боевых условиях, но нам то с трехой не в окопах сидеть.
tex
P.M.
27-7-2005 18:44 tex
п-ф
Сменная личинка она, думаю, очень хороша для массового боевого оружия, которую и проектировал Мосин. Хороша в т.ч. и для того, чтобы после прогара, не весь затвор целиком выбрасывать, а поломанные затворы с хорошими ещё личинками использовать повторно, т.е. для экономии по сути.

А вот для более точной стрельбы и элитного оружия нежелателен в запирающем механизме даже малейший люфт. А он в сменной личинке неизбежно присутствует, пусть это 20-80мкм но они есть между упороным торцом стебля и жопкой личинки. В результате при выстреле свободый и не не "висящий" на боевых упорах стебель затвора, соверщает за счет этого люфта свои отдельные от личинки движения. Что неизбежно влияет на точность.

В этом плане, потенциально, Маузер должен быть точнее Мосина, но только в этом плане

п-ф
P.M.
27-7-2005 19:25 п-ф
Тем не менее не все так прискорбно. Снайперская Моська как бы была и стреляла, и современные винты со сменными личинками не отстают и еще опережают. Вот давно где то читал, что расположение боевых упоров дает разброс пуль по линии упоров. Т.е. у трехи будет горизонтальный, что не лечится, у Маусерыча вертикальный, что легко лечится регулировкой мушки. Типа 98й точнее и протчая и протчая. Вот сколько с приятелем стреляем, он из трехи, я из 550й, читай Маузер, никакого преимущества тот другой не имеют по схеме запирания. Имей Моська современный УСМ, прицел не ПУ, вообще не отличить по результату.
Технологией ремонта трехи плотно занимался Солоранта ("соавтор" пулемета Лахти), по ходу у фиников трехи добивались до последнего из за ненормированнго срока службы еще царских винтов, а своего производства было недостаточно. Там речь шла скорее о замене патронника. Думаю российские военные трехи до такого состояния не доходили, ресурс не выстреливали.
tex
P.M.
28-7-2005 02:35 tex
п-ф
Про упоры и разброс пуль по их линии.
Я про такое не слышал, но даже если это верно, то это тоже должно лечится: мушка то по горизонтали как раз двигается Потом, у Маузера ещё есть третий упор ближе к хвостовику затвора, так он вообще расположен между горизонтальной и вертикальной осью затвора, и ничего

З.Ы. Не нравится мне, что в последнее время на форуме просто какое то идет вредное соревнование, особенно среди новичков, как посильнее исковеркать фамилию Мосина. То масяней назовут, то моськой, то ещё как.
Все же нужно быть повежливее к памяти нашего выдающегося земляка, я думаю. Мы с ним водку из одного горла не пили и штанами не менялись, чтобы так вот юродствовать, да ещё и на оружейном форуме.
Да и вообще, некрасиво как то это. Чем он это заслужил такие оскорбительные клички? Кто бы из здесь присутствующих создал бы механизм, который прослужил бы человечеству не один десяток лет? Мы то сами, кто, спрашивается, чтобы плевать в сторону великих людей - вершителей истории?

п-ф
P.M.
28-7-2005 03:34 п-ф
Демагогия. Трата слов на несущественные детали, типа "калаш", "кукурузник", "сука", "свинья", "лука мудищев", "боевая могила пехоты" и т.п. "Макарыч" и "Наганыч" лучше что ли?
tex
P.M.
28-7-2005 03:48 tex
Почему же демагогия? Да и зачем указывать пальцем на чужие дурные примеры? Если где то завелась кучка придурковатых (Наганыч - Макарыч -Токаревич и т.д.), зачем же очертя голову и нам кидаться их немедленно с наслаждением копировать? Да хрен с ними!
Ведь тогда и при обращении друг к другу тоже можно обсирать всех подряд, вообщем изголяться как взбредёт в голову на пустом месте, и не плакать

А то мне просто не понятно, что с одной стороны, некоторые предлагают друг друга здесь называть аж по имени отчеству с чего то "для уважения" неизвестно кого, а с другой, всех устраивает, что действительно уважаемого во всём мире мужика Мосина называют какими то оскорбительными бабьими кличками, как пидора последнего и считают это правильным!

Помоему х... я как какая то в такой "логике"

anatoly
P.M.
28-7-2005 04:56 anatoly

послано by tex
Не нравится мне, что в последнее время на форуме просто какое то идет вредное соревнование, особенно среди новичков, как посильнее исковеркать фамилию Мосина. То масяней назовут, то моськой, то ещё как.
Все же нужно быть повежливее к памяти нашего выдающегося земляка, я думаю.

Вообще-то, говорят как не назови, только в печь не сажай. Как ее не обзывай, от этого она не станет ни хуже ни лучше и ее слава от нас не зависит, а зависят наши отношения друг к другу, типа не так назвал - редиска, правильно назвал = хороший человек.

Жена или муж должны очень сильно обижаться?, если они друг друга называют котиком или ласточкой :-) или еще как, но ведь не обижаются, поскольку это дело двоих. Ну коробит Вас от того, что двое голубков милуются и сюсюкают, ну так это ведь их дело, их пристрастей. Так почему в диалоге о понравившемся ружье нельзя использовать шутливое или неприличное название. Ведь услыша это и негодуя, Вы обращаете свои эмоции на человека, это произнесшего , а вовсе не на винтовку. Она то тут вовсе не причем, со всеми ее достоинствами и недостатками. Получается, что и тени сомнения выразить нельзя? А потом, ведь самого Мосина то и не обзывают, обзывают его произведение, скопированное в многих миллионах экземпляров.

Мне кажется терпимее, как то надо быть друг к другу, даже если Вам этот человек и не нравится по каким либо качествам.
С Уважением :-)

Паршев
P.M.
28-7-2005 12:04 Паршев
Я не буду показывать пальцем кто, но есть сейчас системы со сменными личинками, владельцы которых пишут в форуме о просто феноменальной точности.
А про разброс по горизонтали писал как раз Маркевич (я именно это имел в виду) со ссылкой на "исследования" какого-то лягушатника. Чушь просто даже не собачья, а даже не знаю чья, "аффторы" будто винтовку в руках не держали.
Три боевых упора Маузера - это как раз "сумрачный германский гений". Во-первых, это очень трудно делать и подгонять, а во-вторых - нафига? И с двумя упорами прекрасно всё работает.
BEDUIN
P.M.
28-7-2005 12:19 BEDUIN
2 ALL
Я, к примеру, "болен" мосинкой с 9 лет от роду. И что? Зову её мосей, трёхой, трёшкой, лялей, мосинкой.. . Так и что с этого?!? Разве я не уважаю Сергея Ивановича?!? - Да я за него пасть порву и три баяна! Не стОит, господа, пытаться "отформатировать" язык так, как винчестер, ибо результат будет такой же - порядок будет полный, но толку мало. Как говорил Мышь (Matrix-1) - ЭМОЦИИ - это то, что отличает нас от бездушных машин.
GreenG
P.M.
30-7-2005 17:58 GreenG
up

Специально для VLAD. NZ бо упорствует в ереси: Предлагаю фотоконкурс

anatoly
P.M.
31-7-2005 16:55 anatoly
По моему, как ее не назови, а любовь к ней свою мы проявляем тем, что она у нас есть, и не важно Мосин-Наган это или нет.
Нравится мне она, поэтому я ее и купил.
С Уважением
Паршев
P.M.
1-8-2005 12:12 Паршев
Originally posted by anatoly:
По моему, как ее не назови, а любовь к ней свою мы проявляем тем, что она у нас есть, и не важно Мосин-Наган это или нет.
Нравится мне она, поэтому я ее и купил.
С Уважением


Я некую аналогию проведу.

Может Вам и всё равно, как называют женщину, которую Вы любите, а я так в некоторых случаях могу и в морду.
Но не спорю, свою любовь разные люди по-разному проявляют.

Л.Х.Освальд
P.M.
1-8-2005 13:55 Л.Х.Освальд
Глупый вопрос полного лоха в нарезном оружии. Скажите, а почему в отличие от Маузера и Манлихера, на базе затворной группы Моссинки (с двумя "с" от Моссина ) не делается ни одной современной снайперской винтовки?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
винтовка обр.1891 Мосина или Мосина-Нагана ( 3 )