Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Просветите по поводу .22 калибра, пожалуйста ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просветите по поводу .22 калибра, пожалуйста ...

libra
P.M.
16-5-2005 18:29 libra
В "детстве" занимался стрельбой в институте, дальше КМСа не пошло, да и ладно .. . Стрелял из СМ2 и Урала(не помню модель, но патрон надо было досылать рукой в казённик - как это неудобно ... ) Из лежачего положения, и если не косить всякими органами, пули летели в десятки. Тогда и не задумывались про разную там кучность изделий .. . Ну да фиг с ней, со стариной. Что сегодня может предложиться из малокалиберного для точной стрельбы - для удовольствия? Как всякие разнодлинные стволы влияют на эту самую пресловутую кучность, какой длины должен быть ствол, какие "фирмочки" лучше, по ценам я вроде в курсе от Аншютца до ТОЗа.
Хочется просто знать какие стволы предпочтительнее, длина, кол-во нарезов, на какую макс. дистанцию можно точно (именно точно) бабахать из .22 LR калибра?
Glam
P.M.
16-5-2005 21:22 Glam
СМ-2КО
А про "длина, кол-во нарезов," ХЗ.. .
Дистанция - в принципе до 200м.. . реально - 50м.
DBoronin
P.M.
16-5-2005 21:33 DBoronin
СМ2-ко к СМ имеет очень отдаленое отношение. Без изменений практически не отна деталь не осталась. Это оружие надо было назвать БИ-4-ко.
Drag
P.M.
16-5-2005 21:56 Drag
TO LIBRA
.. . Если не косить всякими органами и не дрыгать шнифтами мона точно бабахать 22 LR на 50 метров.А если косить и подрыгивать(слегка)можно и на 150,но неточно.
альберт
P.M.
17-5-2005 01:35 альберт
Как уже сказали самая оптимальная дистанция для 22LR это 50м. Я стреляю на 100, но влияние ветра сказывается значительно. Если без вышеупомянутого врага бенчреста, то CZ452 вполне способна уложиться в 1МОА на 100м. и даже меньше. Теперь длинна ствола, подсчитано, что порох успевает полностью утилизироваться, а пуля разогнаться в стволе 460мм. (Это применительно только к 22LR, 308WIN - 550мм. Но это так, к слову). Но тут есть нюансы со Свифтом, если сделать малый шаг пуля сорвётся с нарезов, или потеряет скорость, если большой не успеет раскрутится и пр. Поэтому меньше 500мм для точной стрельбы не стоит, в CZ 452 вообще 630мм. ТОЗ 8 тоже в этих пределах. Что касается 'фирмочек', каждый кулик своё болото хвалит, мне нравится CZ 452, но это больше в эстетическом плане, хотя она довольно точная, выше описывал. Другим нравятся БИ 7-2 КО, предполагаю, что ANSCHUTZ 1416 ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧИТАНИЕ ЦЕНА КАЧЕСТВО. НО ДЛЯ ЦЕЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЫ ПРЕДПОЧЁЛ БЫ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИКЛАДОМ.
ВСЁ ЧТО ЗНАЛ СКАЗАЛ, ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ.

Guess_Kto
P.M.
17-5-2005 06:39 Guess_Kto
У меня воздушка на 50 стоит (скорость 100 м/с). Мелкашка на 80.

------
*C'est la vie!*

Drag
P.M.
17-5-2005 09:48 Drag
Еще вопрос,что понимать под точной стрельбой.И зачем загоняться в 1 моа на 100 метров,ставя перед мелкашкой задачи ей противопоказанные в силу плохой баллстики.
Ограниичимся реальностью-2 МОА на 100.И выбор винтовки пойдет по другим критериям:
вес,размеры,эргономика,надежность,автоматика
удобство и простота установки прицелов и других вещей,универсальность патронов.И еще:человек,видимо,испытывает некоторую ностальгию по спортивному детству,оттуда же критерии выбора точной винтовки.Но в одну реку нельзя войти дважды,и получать удовольствие от винтовки придется не на соревнованиях и не в тире,и не перед коллегами по цеху,а в местах,неотведенных для стрельбы.Критерии другие.С матчевой винтовкой в карьере или на свалке как-то не очень.Другая техника стрельбы однако нужна.
Так что если болт-лучше коротенькой и прикладитстой СМ-2 КО и не надо.Если автомат-можно Вальтер G-22.
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 11:06 Counter-Striker
Originally posted by Guess_Kto:
У меня воздушка на 50 стоит (скорость 100 м/с). Мелкашка на 80.

Вы, батенька, безмерно круты. 100м/с да на 50м? Калибр 4.5мм, в какие цели стреляем с такой скоростью?

CARAVANщик
P.M.
17-5-2005 11:18 CARAVANщик
Originally posted by Counter-Striker:

Вы, батенька, безмерно круты. 100м/с да на 50м? Калибр 4.5мм, в какие цели стреляем с такой скоростью?

Этот вопрос не ко мне.. . Но Вы уж повольте? Так вот именно этот калибр и именно такая же дистанция. А вот цели - бумажки, пивные банки, гильзы от 12 к. и.. . (нет мне прощения) вороны. 9-и летний сын из МуРки512 с оптикой Рысь от Биатлонки на 35 метров аккуратно укладывается в донышко банки (покрайней мере так было в августе прошлого года, а сейчас еще не открывали стрелковый сезон на даче - результат будет хуже).
С уважением.

МаксимЧ
P.M.
17-5-2005 11:25 МаксимЧ
У меня ИЖ 60 дает 140м/с ( мерил ) Стреляю с него до 25 метров. Отправил на покой не одну варону!
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 12:01 Counter-Striker
Товарищи, дело в том, что я пока тут только гость, до покупки нарезного мне ждать осталось полгода. А пока я 4 год активно стреляю из пневматики. Так вот. 50м со скоростью 100м/с это стрельба из миномета. Любой ветерок пулю носить будет как захочет. Даже 2м/с ветер снесет пулю в 10.5гран (а это уже тяжелая пуля) на 11см. Для скорости в 100м/с разумный предел 25м, дальше только в закрытом тире.
у Вас, 512-я, даже если ничего с ней не делать врят-ли меньше 150м/с дает (а скорее ближе к 170-180м/с), а это уже совсем другое. Как и ИЖ-60 со 140м/с. Кстати, сколько ворон ушло подранками или просто ушло даже после попадания от ИЖа? Скрость-то маловата однака. Зимой бывает даже не пробивает оперение такая скорость..
Sergey13
P.M.
17-5-2005 12:13 Sergey13
Вернемся к 22. Может пуля и успевает разогнатся на 430 мм, но ЧЗ 1962го на дистанции 100 метров имеет меньшее понижение траектории, т.е. менее минометная траектоиия. На 50 м МОА вполне, а в безветрие и сабМОА. На 100 бутылка уверенно, на 150 - через раз. Ну и начиная метров со 100 ветер (А особенно порывы) оказывает сильное влияние на точность. Ну и патрон, ясен-красен.
Dr. Watson
P.M.
17-5-2005 12:25 Dr. Watson
Да не бойтесь ветра, джентльмены! 50м ... 100м/с ... 2м/с ... тяжелая ... 11см. Стрелял 210 м в 223, 4 м/с сдуло на 14 см. При скорости 975 и весе 55 грейн. Опять же личный рекорд на 168 м из 22ЛР взял ворону с качающейся ветки. Все дело в "танце с ветром", в нем и кайф.

Док

Dr. Watson
P.M.
17-5-2005 12:29 Dr. Watson
Да, "сдутая" группа была полуминутной. Просто в тот раз удалось "станцевать". Надо чаще стрелять.

Док

Sergey13
P.M.
17-5-2005 12:33 Sergey13
Мелочь, а приятно. Как то снял ворону с ЛЭП дистанция 160.. . вроде.. . Забыл блин. 1962 помнит, у него дальномер. Ну и банка краски на 260 (или 230?). Черт, не помню уже цифры Но док прав - когда ты наконец накрываешь цель при ветре да еще на солидной дистанции та-а-а-а-акая гордость накрывает. Одно плохо - иногда азарт накрывает, что ведет к повышенному расходу патронов.
CARAVANщик
P.M.
17-5-2005 12:36 CARAVANщик
2 Counter-Striker
Ну-у-у.. . эта.. . Какие же 170 из 52-й Дианы 1985 г.р. (кажется так), МР-ки после ... , Мендосы 600-й с ее штатным дизелем?! По началу конечно были подранки, потому как недооценивал возможностей пневматики и стрелял в тушку (пробивал навылет пулей кп 10,5) с 30-ти и более метров (удобно мерять гаражами - ворота 3 метра), а потом обнаглел ;-) и стал стрелять в голову и "галстук", дело и пошло. Вот теперь и пришло время сыну заняться стрельбой в тире - собираюсь брать для него ЧЗ.
С уважением.
ЗЫ. И потом, уважаемый Кондукатор, имея ПЦП Вы ставите под сомнения возможноости пневматики?! ;-))) Или это так, для затравки?!
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 12:47 Counter-Striker
Ну дык! Там в посте обозначена 512-я была, и я для нее нижний так сказать приедел привел. А Диана, хоть и 1985, если внутри ничего не меняно все равно тяжелую пулю за 200 м/с должна забросить. Да точность позволит на гильзы на 50м ходить Чего не скажешь о 100м/с и Мурке.

2Док, дык мы онли этим танцем и занимаемся, в нашем калибре ветер влияет всегда и снос в 14см явление рядовое.
Я просто уточнить хотел, насчет мишени на 50м и 100м/с, так как такой танец уже на джигу больше похож - пулю уже видно как она летит. .

Sergey13
P.M.
17-5-2005 12:49 Sergey13
Сколько волка не корми, а у ишака все равно толще. То же и с пневной(любой) в сравнении с огнестрелом.
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 13:02 Counter-Striker
Смотря где толщину мерять А как-же цена выстрела, возможность стрелять где-угодно и сколько-угодно? В конце-концов а бесшумность? И кстати, если волка сильно раскормить то кучность на дистанциях до 50м у пневмы будет получше.

Кстати, вопрос, почему дистанция для 22-го всего 50м озвучена была?

Дистанция - в принципе до 200м.. . реально - 50м.
libra
P.M.
17-5-2005 18:18 libra
только я от аирганов скрытно от аирганеров подобрался к .22 (имея Diana46 и Weihrauch HW77, пулял и на 50 м. из них), как и тут добрались знатные аирганщики:-). Спасибо всем за информацию и рекомендации!!!
Sergey13
P.M.
17-5-2005 18:34 Sergey13
Контра, даже кучу не пееплюнет пневма. В безветрие на 50 м 15мм группа из 5ти. А при ветре пневмопули носит больше чем 55. В з раза тяжелее - это не шутка. Убойность опять же. Даже не HP разворачивается в преграде грибообразно. Да чего там говорить! Один из последних фрагов - 130 метров, по корпусу. Брык на бок. И лежит. Скучает. В пневме я такого не видал никогда. Более того, на такую дистанцию пневма бьет ака миномет.
А почему 50 метров? До этой дистанции уверенное поражение. Я, например, в пять копеек всегда. Нормальным патроном, ессно.
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 18:51 Counter-Striker
По цетрам 15мм? так это разве результат? И я-же сказал, если волка хорошо раскормить.. . В пять копеек с сошек и я уверенно попаду на 50м

И опять-таки, смотря где толщину мерять. В плане безопасности стрельбы огнестрел нервно курит по сравнению с пневмой.

Все-же непонятно, почему для 22-го 50м зона уверенного поражения? Как-то оно не вяжется с большей убойностью . На 50м и из 4.5мм пневмы зайца взять можно (по месту конечно). Стоит-ли тогда 22-й того геморроя, если стрелять также как и с пневмой на 50м?

Sergey13
P.M.
17-5-2005 18:56 Sergey13
Изобразишь лучше? При мне.. .
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 19:02 Counter-Striker
Возможно думаю, в скорости увидимся кстати. Это при том, что у меня вообще-то винтовка самая дешевая и не целевая и сравнивать ее не с ЧЗ правильней, а с ТОЗ-78 к примеру.
Но если пороешься в пневме, то такое изображают с вальтеровские стволами часто. См. резалты KVK к примеру с ЧЗ-200
Counter-Striker
P.M.
17-5-2005 19:03 Counter-Striker
Возможно думаю, вскорости увидимся кстати. Это при том, что у меня вообще-то винтовка самая дешевая и не целевая и сравнивать ее не с ЧЗ правильней, а с ТОЗ-78 к примеру.
Но если пороешься в пневме, то такое изображают с вальтеровские стволами часто. См. резалты KVK к примеру с ЧЗ-200
Sergey13
P.M.
17-5-2005 19:13 Sergey13
Достаточно одного раза. У меня как раз 78, так что все будет корректно.
Правонарушением считается стрельба в черте города вне специально оборудованых мест. И пофиг из чего. В плане собственного спокойствия и ответственности выстрела - ессно у огнестрела это посерьезней. Но потому его и дают с определенного возраста и по разрешениям
шкипер
P.M.
17-5-2005 19:40 шкипер
Возвращаясь к первоначальной теме.Мое мнение-мелкашка вещь незаменимая,т.к. ни из чего другого столько не постреляешь за приемлемые деньги и с максимальной безопасностью,даже под Москвой.Из отечественных винтовок лукшее соотношение -качество у ТОЗ78.Упомянутая СМ2-ко -при отличном стволе и хорошем УСМ ,затвор с проблемами и требует доводки.А мне еще и ложа длинна оказалась(от рукоятки до спуска)Придется переделывать.
БИ-7 при том же стволе тяжелее на полкило,да и затвор при чистке вынимать сложней.
Что до уверенной стрельбы-до 100-120м можно и без дальномера ,но с нормальной оптикой попадать.Правда,сейчас начались проблемы с Климовскими патронами.Похоже цены резко пойдут вверх.
С уважением.
vyacheslav
P.M.
17-5-2005 21:15 vyacheslav
Originally posted by шкипер:

Что до уверенной стрельбы-до 100-120м можно и без дальномера ,но с нормальной оптикой попадать.Правда,сейчас начались проблемы с Климовскими патронами.Похоже цены резко пойдут вверх.
С уважением.

Позвольте с вами не согласиться.У мелкашки главная проблема это точное определение расстояния,ну и ветер конечно.Я бью ворон до 120м уверенно- дальше очень тяжко,надоть прицел менять.

fww
P.M.
17-5-2005 21:47 fww
Лично у меня любимая игрушка СМ-2КО. Почитал все ругательства в адрес этого замечательного карабина, зашел в оружейный, подержал в руках и: купил!!! Пробовал ВСЕ патроны кроме стингера - не нашел.
МаксимЧ
P.M.
17-5-2005 22:44 МаксимЧ
У меня с Иж 60 подранков (ворон) не было. На 25м стрелял в грудь. Упала мертвая. Правда я там подмутил кое чего!
Counter-Striker
P.M.
18-5-2005 10:20 Counter-Striker
Правонарушением считается стрельба в черте города вне специально оборудованых мест. И пофиг из чего.
Позвольте не согласится . В соотвтествии с нашей инструкцией ?622 пневматическим оружием считается винтовки, пистолеты ... (и пр.).. . калибром более 4.5мм и скоростью более 100м/с. Таким образом у меня не оружие, а предмет бытового назначения. Так что где хочу - там и стреляю И в этом несомненный плюс.
А у Вас ТОЗ отобранный, или доведенный? Насколько я знаю, это для него достаточно не рядовая кучность.
МаксимЧ
P.M.
18-5-2005 10:22 МаксимЧ
Да не мой тозик лупил тоже дай бог!
Продал т.к. решил что баловство!
Sergey 62
P.M.
18-5-2005 11:26 Sergey 62
Originally posted by Counter-Striker:
1)... В плане безопасности стрельбы огнестрел нервно курит по сравнению с пневмой...

2)...На 50м и из 4.5мм пневмы зайца взять можно (по месту конечно). Стоит-ли тогда 22-й того геморроя, если стрелять также как и с пневмой на 50м?

Позволю себе встрять.
1) Уточнение: Безопасности кого? Зайца?...
А стрелять где угодно и как угодно(в плане закона), это уже не интересно. Да и стрельба с пневматического оружия (именно оружия!) разрешается в специально отведенных безопасных местах!
Конечно можно спорить, но .. . Это из опыта общения с органами!
А при общении с органами,фразы типа:
- Я Вас по судам затаскаю!.. . Вызывают лишь улыбку.
Это раз.

2) Ой ли.. . статистика (реальная) показала на сколько я помню, лишь
один случай ( от слова случайность) на первом слете Аирганнеров.Автор кажется ЛВитал.
Т.е. если взять по 10 шансов встречи с зайцем для пневмы и 22-го...
Короче 22-й не курит вообще тем паче нервно.

3) по дальности:

среднестатистический патрон 22-го, дает на 300м около 80Дж! А это останавливающее поражение дичи весом до 8 кг! по месту ессно (если верить теории).
Другое дело на сколько это реально... ( настильность и ветер).
ИМХО: При наличиии дальномера, хорошего патрона, приличной оптики и определенного навыка, можно брать дичь размером типа лиса, заяц, с 2-х с лишним сотен метров.На такой дист. зачастую можно произвести более одного выстрела (благодаря сравнительной бесшумности калибра)!
С уважением,

Sergey13
P.M.
18-5-2005 11:36 Sergey13
Опачки. А 1962 чего, в лету канул?
Sergey 62
P.M.
18-5-2005 11:49 Sergey 62
Originally posted by Sergey13:
Опачки. А 1962 чего, в лету канул?

Угу. Да как то по концлагерному было...
Да и моложе хочется выглядеть(в смысле титула "ветеран" там "бывалый" и тп.)

Sergey13
P.M.
18-5-2005 12:03 Sergey13
Угу. А я теперь чего, 13 года рождения буду смотрется ? Ну лады. Я кстати, вчера хатрера собрал сам механизм. До выходных забедингую в ложе - готовь хронограф. Год в ремонте - не шутка.
libra
P.M.
18-5-2005 12:18 libra
а может тогда ещё кто подскажет .. . осенью на выставке видел на стенде питерской "Левши" финскую малокалиберную винтовку, судя по ложе больше целевая нежели охотницкая, но свовсем вылетело из головы, что за зверь, поиски в интернете ничего не дали .. . похожа на Sako TRG 22, но .22 калибру .. . по товарам "Левши" тоже не нашёл .. .
Counter-Striker
P.M.
18-5-2005 12:20 Counter-Striker
Везет мне на Сергеев
1) Уточнение: Безопасности кого? Зайца?...
Окружающих конечно. Если заниматься стрельбой не в специально отведенных местах (а у нас их пару тиров на 25 и все.. ). А у нас именно оружие пневматическое - это все что более 4.5 и соотв. с разрешением. Так что я со своим калибром чувствую себя свободно.
2) Ой ли.. . статистика (реальная) показала на сколько я помню, лишь
один случай ( от слова случайность) на первом слете Аирганнеров.Автор кажется ЛВитал.
Т.е. если взять по 10 шансов встречи с зайцем для пневмы и 22-го...
Это не так, это происходит довольно часто. Основная проблема с зайцем в том, что обычно не готов к выстрелу при встрече с ним. А на том слете была одна встреча - потому одного и взяли.
Sergey 62
P.M.
18-5-2005 12:29 Sergey 62
Originally posted by Sergey13:
Угу. Я кстати, вчера хатрера собрал сам механизм. До выходных забедингую в ложе - готовь хронограф. Год в ремонте - не шутка.

Б-б-б-б-б-ы-ы-ы-ы-ы-стро ты его апнул! в 1,5 года вложился Молодец.
Так это ты для Хантера ищешь безопасную 300м дистанцию?
Приезжай, найдем.

Sergey13
P.M.
18-5-2005 12:41 Sergey13
Какие полтора? В мае начал в мае и закончил. Меньше месяца, поял?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Просветите по поводу .22 калибра, пожалуйста ... ( 1 )