Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Просветите по поводу .22 калибра, пожалуйста ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просветите по поводу .22 калибра, пожалуйста ...

dim.arcah
P.M.
24-5-2005 03:07 dim.arcah
Ладно каюсь, поумничал и хватит, вообще я когда печатал про боевые выступы , у меня получились "уступы". Думал явно в этот момент не об оружии :-) Хочу найти себе винтовку именно под 22LR с формой затвора как на более мощных карабинах, кто может подсказать? С уважением, Дмитрий.
Sergey13
P.M.
24-5-2005 09:48 Sergey13
Если мы о упорах, то...
Тоз-78, Сz- разные. Сz похожа затвором на Маузер, упоры есть, держит любой мелкашечный патрон. Каков бюджет Вашего мероприятия? И какие цели преследуете?
Sergey 62
P.M.
26-5-2005 11:35 Sergey 62
... Ну вот и Дмитрия(Dim archah) спугнули.. . Покаялся и с концами.
Sergey13
P.M.
26-5-2005 13:08 Sergey13
В цифрах запутался
Sergey 62
P.M.
26-5-2005 14:24 Sergey 62
Originally posted by Sergey 62:
... Ну вот и Дмитрия(Dim archah) спугнули.. . Покаялся и с концами.

А я уже хотел на стрельбище его пригласить... Чтоб воочию так сказать...
Видно не судьба.

Abu George
P.M.
26-5-2005 14:57 Abu George
Коллеги, хочу вернуться к вопросу охотничьей эффективности патрона .22LR. Надо всё-таки отдавать себе отчёт чем и из чего стреляешь. Высокоскоростной Винчестер, да ещё с полостью в пуле, способен "завалить" существенно более крупное существо, чем валовый отечественный патрон. Хотя точность у них может быть сопоставимая, особенно на дистанциях свыше 50 метров. Лично я предпочитаю матчевого Лапуя. Вот осталось сейчас две пачки. Примеряю на Белку. Если пойдёт, то закажу ещё тысячи две. Чтобы не перепристреливать от партии к партии.
Вообще-то я экспансивных мелканов не люблю. Стрелять предпочитаю матчевыми патронами. Раньше пользовал и ТОЗ-78, и старенького однозарядного ТОЗа, модель, по-моему ТОЗ-16. Однажды стволик вкладной пришлось употребить. Неудобно только это было, поскольку ствол с ударником совмещён был. Да и точность невелика была, т.к. нарезов не имелось. Тоз-78 пользовал немного, но впечатления самые благоприятные остались. Правда девайс был "доведённый до ума". Много пользовал помянутый ТОЗ-16. Очень древняя конструкция, но живучая донельзя. Сильно напоминала затвором ТОЗ-12 (нет боевых упоров на затворе), но на этом сходство и кончалось. Ложа была короткая "охотничья", ствол тонкий, переменного сечения, со следами токарного резца на внешней поверхности. На дульном срезе была "воронка", как у "взрослых". Стрелял с открытого прицела (оптики тогда и в помине не было). С этого винта, его хозяин не раз валил сурков. А у них вес до 8-10 кг доходил! Однажды на поселковой помойке (возле Солнечногорска) я взял с этого винта молодую лису. Несколько раз по зиме отстреливали из засидки наиболее наглых зайцев (несколько беляков и один русак), приходивших полакомиться "на яблони".
Патроны использовали марки ЧП (что попадётся). Как-то пришлось употребить Винчестеровские 1936 (!) года пр-ва. Срабатывали они через раз. Но осечённые поначалу заправлял ещё по нескольку раз. До срабатывания. Конечно пользовали их не для охоты. Но у сработавших сразу точность была высока. С 30 метров, пяток пуль укладывали почти в полутораминутную точность (круг самодельной мишени был 1,5 см в диаметре). А "осечённые" давали "дикие" отрывы до 6-7 см.
О результатах стрельбы. Видеть приходилось разные результаты. Родственник из Аншуца экспансивным Винчестером с 80 метров снял хорошего тетерю (около 4 кг). Ну белок там разных, рябцов и куниц - много стреляно. Видел результат феноменального пьяного выстрела по подсвинку метров с 30-40. Аккуратная дырка посредине лба. Винтовка была Маузер, однозарядная. Патрон - валовый, досыпанный Соколом. Стреляли ночью из машины "по глазам". Наверное даже не целясь - зело пьян стрелок был. Но результат - наповал. Пулю в мозгу нашли - интересно было.
Ну и для финала. Где-то в охотничьей периодике встречал упоминание о том, как один "деятель" загнал на дерево млодого медведя, откуда "снял" его потом при помощи мелкана, бо под рукой при этом ничего больше не было. Потратил он при этом больше пачки (52!) патрона. Интересно, а шкуру он потом как сито использовал??? Или как дуршлаг?
Вот такие зарисовки, с ув.
vyacheslav
P.M.
27-5-2005 01:51 vyacheslav
Сегодня снял ворону мелканом-135м.
Sergey 62
P.M.
27-5-2005 12:19 Sergey 62
Originally posted by vyacheslav:
Сегодня снял ворону мелканом-135м.

Понимаю состояние.
В обозримом недавнем прошлом - сорока на 155м. И , блин, как назло без свидетелей...
Хотя на следующий день щеки болели.. .
С уважением,

Sergey13
P.M.
27-5-2005 12:35 Sergey13
Да, подозрительно это. Как с нами - так налет армян на водокачку. А как сам - вдумчивый снайпер.. . А чего щеки? Ты пулькой плевался? Тогда в пневму.. .
Sergey 62
P.M.
27-5-2005 13:19 Sergey 62
Originally posted by Sergey13:
.. . А чего щеки? Ты пулькой плевался? ...

Да надувал их сильно после удачного выстрела.. . От гордости ...

Sergey 62
P.M.
27-5-2005 13:27 Sergey 62
Originally posted by Sergey13:
Да, подозрительно это. Как с нами - так налет армян на водокачку. А как сам - вдумчивый снайпер.. .

А что удивительного? Вы же приезжаете ко мне на стрельбище все в белом с какой программой?...
:
По 1,5л. Кока-колы с печеньем засАдите, по пачке патронов бегло, длинными очередями отстреляете по бутылкам из расчета по три человека на 1 ствол и быстренько домой, даже не глянув куда пули ушли.. . Дабы обувь не испортить(до мишеней же идти надать... )
Какие там сороки?.. . Они ж потом от такого гвалта 3 дня не появляются .

Sergey13
P.M.
27-5-2005 15:41 Sergey13
Осваивай маскировку на местности и покупай бронежилет. Каску могу сдать в аренду. По клеветникам - агонь!
Talker
P.M.
28-5-2005 19:31 Talker
Друг мне сегодня удружил. Подарил Иж-56 (Белка) - 58 г.в. один ствол 5,6 мм, второй 32 к., правда без документов -сказал, что если хочешь бери и см решай с ней проблему. Обыскал весь интернет так и не нашел про не толкового чтива. Может у кого есть личный опыт? Подскажите.
Glam
P.M.
28-5-2005 19:49 Glam
Закопайте её гденть до лучших времен и регулярно поливайте маслом...
Или сдайте нафиг.. . с законом шутки плохи.. .
Talker
P.M.
30-5-2005 10:11 Talker
Так я её дома и не хроню, лежит себе тихонечко в укромном местечке. Если придеться я его лучше утоплю, но на переплавку не отдам. Ну, а если с законом все нормально будет, закон то он как дышло.. . я сам юрист и закон "блюдю". А как само-то оружие? Состояние на первый взгляд отличное, только ложе малость потрепалось, а железка нормальная, но пока не отстреливал. Оно почти не стрелянное и все время лежало в чулане, а вот теперь надо его почистить, поскоблить и обласкать. Уточнаяю, у меня иж-56-3, т.е. нарезной ствол верхний, те кто не знают, Белка - курковка, механизм запирания мне кажеться схож с иж-18, есть возможность установки оптики (ласточкин хвост).
Dr. Watson
P.M.
30-5-2005 19:51 Dr. Watson
icy
P.M.
30-5-2005 19:57 icy
Коллеги, а где ни будь обсуждалась тема по выбору среди П\А в .22ЛР? Интересует, что предпочтительней из них в бюджетном классе(до 450$).
vovgun
P.M.
31-5-2005 01:58 vovgun
Originally posted by dim.arcah:
.. . Вот и зацепили за слово "боевые уступы", но это не я придумал, а в книге "Исскуство снайпера" А.Потапова .. .

А про "боевой зуб" ещё не слышал?

Затвор Урала 6-го с тремя боевыми упорами.

dim.arcah
P.M.
31-5-2005 03:09 dim.arcah
Здравствуйте ! С удовольствием встречусь с единомышленниками, сообщите как удобно. СZ и Sako рассматривались как варианты, но это немного не то, "Урал-6" или БИ-6 это ближе, только где их заказать? С уважением, Дмитрий.
гыруд
P.M.
31-5-2005 04:47 гыруд
Originally posted by icy:
по выбору среди П\А в .22ЛР?

Из моего скромного опыта: forum/56/77358

Sergey13
P.M.
31-5-2005 09:11 Sergey13
Originally posted by dim.arcah:
Здравствуйте ! С удовольствием встречусь с единомышленниками, сообщите как удобно. СZ и Sako рассматривались как варианты, но это немного не то, "Урал-6" или БИ-6 это ближе, только где их заказать? С уважением, Дмитрий.

где, где.. . Поэтические туры в Караганду за рифмами!
Спортивное частному лицу у нас купить низзя. Только "охотничье". Вперед на сайт ижмаша и смотри. Хотя.. . Понимаю тягу к оружию СНГ, в нас годами вбивали "Совецкое - значит отличное!". А на практике импорт все же точнее и качественее.

icy
P.M.
31-5-2005 21:08 icy
Originally posted by гыруд:

Из моего скромного опыта: forum/56/77358


Большое спасибо, прочёл было интерестно. Жаль, что нельзя Вас попросить проверить работу машинки на русских патронах. А у вас в Канаде какая иерархия среди П\А в .22 калибре?
гыруд
P.M.
31-5-2005 22:27 гыруд
А хрен его знает, я по сайтам магазинов полазил - каждая оружейная фирма имеет .22 п/а, но платить за мелкан 400-500 баксов? Я лучше за такие бабки нормальный калибр возьму. Вот и выбрал что подешевле. Оказалось неплохо, а уж сколько удовольствия мы с сыном получили!
vovgun
P.M.
1-6-2005 01:40 vovgun
Originally posted by Sergey13:

где, где.. . Поэтические туры в Караганду за рифмами!
Спортивное частному лицу у нас купить низзя. Только "охотничье". Вперед на сайт ижмаша и смотри. ...

Этт точно. (с) Б.С.П.

dim., ты не одинок.
Можешь облизнуться:
Просто мечта. Просто фото.

Заметь:
"... достойное качество агрегатов того времени, изготовленных по одной технологии... "

dim.arcah
P.M.
2-6-2005 02:27 dim.arcah
Импорт бывает разный! А "Соболь" среди 22LR далеко не аутсайдер, да и в цене он не меньше того же СZ. Вопрос надежности затвора при стрельбе, например, тем же "стингером"?
dim.arcah
P.M.
2-6-2005 02:34 dim.arcah
Кстати, нельзя "наше" спортивное, а импорт иногда и с глушителями в магазине продают, да ирегистрируют! Как договоришься! Мне интересно у какой "ненашей" винтовки под 22LR затвор с боевыми выступами?!
Sergey13
P.M.
2-6-2005 09:56 Sergey13
Дим, а куда они тебе уперлись, эти выступы? Если бы 308, то да больше упоров хороших и разных. А в 22 исходят из принципа обороной достаточности. Поспрашивай по магазинам, но реши что главней - шашечки или ехать?
dim.arcah
P.M.
3-6-2005 04:11 dim.arcah
Это точно, я и сам понимаю, что они мне( эти выступы) - как зайцу стопсигнал, тем более, что на 308-м и на 223-м они есть, а "Соболек" у меня на 50м прекрасно! тем более что ложа изготавливалась специально под меня. Просто загорелся, а то говорят, что "Стингер" ему противопоказан, хотя я использую Remington, а у него около 400 м/с.
Sergey13
P.M.
6-6-2005 11:15 Sergey13
Стингеру, пожалуй, упоры не помешают.
inserv
P.M.
6-6-2005 19:35 inserv
Originally posted by dim.arcah:
Мне интересно у какой "ненашей" винтовки под 22LR затвор с боевыми выступами?!

CZ 452, два боевых упора.

Crayfish
P.M.
6-6-2005 21:52 Crayfish
После пачки "Стингера" затвор "Соболя" приходит в полную негодность, сам видел, может случайность (типа термообработка плохого качества, вернее её отсутствие) а может закономерность, только зачем вам эти патроны? На войну собрались?
Sergey 62
P.M.
7-6-2005 10:22 Sergey 62
Originally posted by Crayfish:
.. . только зачем вам эти патроны? На войну собрались?

Я ему два раза этот же вопрос задавал... . ПОДОЗРИТЕЛЬНО МОЛЧИТ...

Sergey13
P.M.
7-6-2005 10:53 Sergey13
Может Потапова человек обчитался.. . Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
тор
P.M.
7-6-2005 15:04 тор
Как же может после пачки "Стингера" прийти в негодность затвор "Соболя" 22LR .Ведь это в конце концов небезопасно. А как же тогда "Соболь" под 22WMR (есть в прайсах ОРДОМА и. т. д.)там затвор точно такой же, а давления у этого патрона намного выше чем у "Стингера" Что-то непонятно , господа просветите пожалуйста.
Sergey13
P.M.
7-6-2005 16:45 Sergey13
Давайте начнем с цифр. Подскажите, плиз, макс давление Стингера и WMR.
И еще. Вы уверены, что затвор для WMR "из того же материала"?
icy
P.M.
10-6-2005 22:39 icy
Максимальное давление у Стингера 1800 бар, у .22 WMR 1900. Цифры взял в каталоге Франкония.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Просветите по поводу .22 калибра, пожалуйста ... ( 3 )