Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Каким должен быть Харрис?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каким должен быть Харрис?

GreenG
P.M.
20-3-2005 11:01 GreenG
Что-то давно не спорили мы о сошках..

Итак, есть винтовка, к которой не худо бы подобрать ноги.

Рассматриваются два варианта. Честнее сказать, что рассматривается один и второй добавлен, что бы не прослыть занудой. А именно Harris и B-Square.

B-Square кажется слегка недоделанным, такое чувство, что производитель недодает нам железа и пружин за наши деньги:


Другое дело Харрис, тут всего хватает, и многого в избытке. Но, задачу усложняет многообразие вариантов. Во-первых, существуют две базовые серии 1А2 и S различия, между которыми сходу не ясны. Во вторых, и та, и другая серия имеет версии Бенчрест и Ультралайт. Внешне они мало отличаются.
Например, BBRM модель:

Эта версия действительно только для стола ну может быть для стрельбы лежа. Максимальная длина ноги 9 дюймов или 23см, что дает возвышение цевья только на 15 см от поверхности.

Серии Ультралайт могут быть от 9-13 дюймов и до 12-25, что дает почти полметра от грунта.
Например, последовательно BLM и B25S:


Было бы интересно услышать мнения о целесообразности и выгодности той или иной версии.
Понятно, что, выбирая компромисс между максимальной эффективностью и возможностью, например, стрелять поверх травы сделать правильный выбор почти невозможно, но вдруг...

Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 11:06 Dr. Watson
Гы, "настоящие сошки должны называться Харрис!"(с) Причем 1А2-L, в крайнем случае S. Модели BR только для стола, слишком низкие для лёжки. С "зубчатой" посадкой люфтят. Трехчленные тем более.

Док

GreenG
P.M.
20-3-2005 11:34 GreenG
Андрей, что подразумевается под "зубчатой посадкой"?
Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 11:47 Dr. Watson
Фиксирование выдвижной части ноги не на зажимной винт, а пошагово, т.к. нога имеет прямоугольные зубцы. Повертел, вернул, взял Ультралайт 1А2-L. 11 унций. Кстати высота указывается приблизительной до ствола.

Док

Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 11:51 Dr. Watson
Да, пока не прочитал инструкцию (RTFM ! ) не понял, нафига скобки на ножках. Оказалось ограничители, дабы не уперлись в ствол при поднятом положении и тонком цевье.

Док

GreenG
P.M.
20-3-2005 12:00 GreenG
Андрей, на пальцах плз, т.е. когда пишут, что для 1А2L 9-13, это означает, что в зависимости от цевья расстояние от ствола до грунта будет 23-33 см?
StartGameN
P.M.
20-3-2005 12:08 StartGameN
У Харриса, если я не ошибаюсь, буковка "S" означает "качающиеся". Я пользуюсь обоими вариантами, качающиеся намного удобнее, но тяжелее. Особой пользы от пошаговой фиксации я не заметил, но выглядит научнее. А продукция B-square мне не очень нравится, мало железа. Собственно, там его вообще нету. Крон на Тигр руками изгибается.
Dr. Watson
P.M.
20-3-2005 12:21 Dr. Watson
Originally posted by GreenG:
9-13, это означает, что в зависимости от цевья расстояние от ствола до грунта будет 23-33 см?

Пределы регулировки и допуск на толщину цевья.

Док

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Каким должен быть Харрис?