Guns.ru Talks
Нарезное оружие
,223Rem или 22LR ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

,223Rem или 22LR

Soldier
P.M.
2-3-2005 17:45 Soldier
Всем здравстввуйте!

Подходит 5 лет стажа гладкоствола, очень хочу обзавестись нарезняком. Для начала хочу взять что-нибудь малокалиберное. Цель - получение навыков пулевой ружейной стрельбы, ходовая охота вдали от цивилизации (вертолётом в Ханты-Манси). Объекты - 90% пернатый птах борового и водоплавающего вида.

Я так понимаю, что .223REM рябого или уточку в милую котлетку превратит, а 22LR на косулю никак. Патрон однозначно дешевле у 22LR. Я в диких сомнениях. Брать и то и то - накладно. Слышал про переходники для пользования патронов кольцевого воспламенения в .223REM, но почему-то очень слабо представляю его внешне. Это вкладыш в ствол или нечто более другое? Помогите добрым советом.

Да, рассматривал возможность совместного приобретения лицензионной пневматики (МР-513) и .223Rem. Соответсвенно пневматику для обучающей и развлекательной стрельбы, а .223 - охота.

гыруд
P.M.
2-3-2005 19:13 гыруд
Если взять не .22LR a .22 Win Magnum, то косулю завалить можно, разница по весу пули 5 гран, 45 гран .223 и 40 гран .22

remington.com

remington.com

errrero
P.M.
2-3-2005 19:23 errrero
Есть переходник адаптер с 223 на 22LR. Некоторые люди пользуются,некоторые боятся освинцовки. А из себя представляет точенную гильзу 223 у которой со стороны капсюля вставляется малокалиберный патрон и вслед за ним затворчик с наискось просверленным отверстием под боек. Естественно боек зашплинтован. Я пользуюсь не для пострелушек,а когда на охоте попадается рябчик для супца и не охота сильно шуметь,дабы больших зверюк типа оленей не распугать.
Soldier
P.M.
2-3-2005 19:30 Soldier
22 WinMag - дороговато получится по стоимости ружья и боеприпасов, при учёте что этих самых боеприпасов не замечено в славном городе Екатеринбурге.

Про вкладыши есть упоминание на этом форуме, но там всё очень хитро устроено - сначала вставить в патронник вкладыш, затем запихать в него пульку, а потом эту "сосиску в тесте" заткнуть приспособой, которая при ударе родного бойка ружья ударит по капсулю кольцевого воспламенения. В переломках такой финт не сильно напряжёт, а вот как быть с болтом - не очень понятно - это сколько же гемора.

Да, не упомянул, в качестве вариантов стволов рассматриваю Барс 4-1 под .223REM и Соболь под 22LR

lekron
P.M.
2-3-2005 19:39 lekron
Для получения навыков пулевой стрельбы лучше тир с тренером СМ-2 или УРАЛ. А для охоты лучше 223 ,полностью оболочка птицу не разбивает. А кучность с переходником далее 50м близка к минометной.
vyacheslav
P.M.
2-3-2005 21:31 vyacheslav
223 с обычной мелкашкой даже сравнивать смешно.Для охоты однозначно-223REM.Если интересно сравнить заходи сюда ada.ru .Про 22WMR там, правда ничего нет но его и в расчет брать не стоит.
Drag
P.M.
2-3-2005 21:57 Drag
Патроны 223 ненамного дороже 22,а для охоты на порядок предпочтительнее.Я вот с ним волка добыл.Про МР-513 даже не думайте ни для каких целей.Мощная и дурная.Я ее взял на пробу,когда они только пошли, пострелял разными пульками,понял все и
пошел в ЛРО бумажку желтую сдавать,чтобы место освободить.Они мне направление в магазин.Я им говорю:Вот бумажка,вот славное оружие.Отдайте детям куда-нибудь или себе возьмите.А они говорят:Низзя,блин.
Soldier
P.M.
2-3-2005 22:20 Soldier
Всем спасибо за советы, видимо возьму 223. Ещё такой вопрос - а насколько громче бабахает 223 по сравнению с 22? А то иногда надо сделать достаточно тихий выстрел.
глухарь
P.M.
2-3-2005 22:32 глухарь
На много громче.
Glam
P.M.
2-3-2005 22:36 Glam
И это мягко сказано!
Soldier
P.M.
2-3-2005 22:39 Soldier
А если с дробовиком сравнить?
Glam
P.M.
2-3-2005 22:45 Glam
Похоже, только звук более резкий.. .
icy
P.M.
2-3-2005 23:38 icy
А может на 308 стоит посмотреть, патрон ещё более универсален и цена не слишко высока. Ресурс у ствола выше.
Soldier
P.M.
2-3-2005 23:45 Soldier
дак по птице - ой тяжко ей будет. 308 будет, хотя скорее 30-06, но не уверен. Но это к зиме. А тут мне надо хорошенько выучиться стрелять и осенью в тайгу слетать. А там лося проще с гладкого прибить - буреломы. А вот рябчик на просеке, тетерев, реже глухарь (сильно реже). И чтобы на парить мозги с подходом-подлазом и хочу калибр подобрать.
Soldier
P.M.
2-3-2005 23:47 Soldier
2 errrero:

А где реально подобный переходник посмотреть? И почём сие может стоить?

icy
P.M.
3-3-2005 01:24 icy
По совсем мелкой птичке 223 перебор, по глухарю, что 223, что 308 вполне пойдёт.
errrero
P.M.
3-3-2005 01:31 errrero
Originally posted by Soldier:
2 errrero:

А где реально подобный переходник посмотреть? И почём сие может стоить?

Посмотреть устрою,а продать не смогу,все,больше нету и не будет. И станка того больше нету. Это себе оставил.

BobbyS
P.M.
3-3-2005 01:48 BobbyS
.243
бригадир
P.M.
3-3-2005 03:12 бригадир
Ну, мля, нашли же в конце концов жопу, что б с пальцем сравнить. И главное как серьёзно. Всё прикалываетесь над молодёжью.. . Или вы их так развлекаете?
Soldier
P.M.
3-3-2005 05:17 Soldier
бригадир, с этого момента поподробнее.
kiowa
P.M.
3-3-2005 05:51 kiowa
Я думаю - однозначно 22LR. Во-первых - дешевый боеприпас и точный. Спуск винтовочный освоить как раз с малопульки надо начинать - пневма для этого не подходит. Очень полезный навык приобретете - растояние определять с офигительной точностью метров до 150, а при большой практике - до 200.
Косулю эта штука убивает хорошо.
брат
P.M.
3-3-2005 06:28 брат
не только косулю
ОФФ, конечно, но "раздолбанная тозовка" - это ТОЗ 5,6 кольцевого воспламенения. ykt.ru
kiowa
P.M.
3-3-2005 06:32 kiowa
Вообще, боюсь показаться категоричным, но стрелять из винтовки надо учиться из мелкана.
Горняк
P.M.
3-3-2005 07:20 Горняк
Выдержка из "Правил охоты на территории Примоского края" (думаю в других регионах тоже самое):
".. . запрещается:
Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для добычи медведей и копытных животных (кроме кабарги)... "

косуля как раз попадает

Soldier
P.M.
3-3-2005 07:35 Soldier
У нас написано, что медведей нельзя картечью стрелять - это, видимо, для безопасности стрелка написали. А так нарезным птицу добывать нельзя - бред. Согласен, если водоплавающую - там бешеный рикошет от воды. Но вот боровая тут причём?

По поводу мелкашки - видимо, становится самым рассматриваемым вариантом. Из моделей БИ7-2-КО, Соболь, СМ2-КО. Все БИ у нас в городе, которые видел без механических прицельных приспособлений. Мне кажется, это несколько неудобно, либо брать переменник 1.5-6х32(40). Кто что посоветовать может по винтовке, прицелу? Я так по форуму понял, что стрельба должна из этих винтовок вестись только дозвуковыми патронами. Это от шага нарезов зависит?

Sergey13
P.M.
3-3-2005 10:02 Sergey13
И от того, какое давление выдерживает оружие. Обычный 22lr 1300 кг/см.кв, а 2000 у сверхзвука. Болтовые с усиленым запиранием преваривают на ура, а вот у Соболей иногда подгибает ось затвора.
Alexey-Nsk
P.M.
3-3-2005 11:06 Alexey-Nsk
Я оформлял сразу двойной пакет доков и купил сразу мелкашку ТОЗ-78 за 3000 с Штурманом за 1000 (дёшево и сердито) и ТИГРа.
Мелкашка для развлекаловки и детей. Для охоты не годится ни для какой. Год не брал в руки,наигрался. Из ТИГРА еженедельно почти.
Когда нет мелкашки, - думаешь нужна, а когда она есть думаешь - а нафига?
Короче купи, !!! недорого, пусть будет, но !!!!обязательно с настоящей винтовкой.
Я сейчас буду брать Тикку 308, скорей бы генерал пописал.

alex1
P.M.
3-3-2005 11:19 alex1
Нарезное на рябчика ,а зачем?
Там где он водиться,дистанция на которой его можно увидеть не более 40 м,даже менее.Гладкий ствол тут без проблем.
Тетерева-за два года мне всего пару раз удалось стрельнуть по ним с расстояния около
100м.
Единственое реальная цель для нарезного/у не очень богатого человека,не имеющего связей /это лиса.Про которую даже не прозвучало.
Drag
P.M.
3-3-2005 11:41 Drag
Прицельная дальность и сохранеие необходимой для Ваших целей энегии пули -50 метров,т.е.стандартная дистанция для дробовика,только без геморра.Навыки же лучше
приобретать в тире,или,по крайней мере,нужно сделать несколько сот осмысленных выстрелов,чтобы понять,куда и какие пули летят и как.На охоте такое невозможно.Люди,которые тут эффективно с мелкашкой добывают рябцов на супец" забывают сказать,что охотятся с 13 лет и выстрелов сделали не одну тысячу.Зачем
животных мучать и себя разочаровывать?.

TO kiowa
__________

Я начинающий охотник,вот первый сезон только.Если Вы не шутите,
как можно с 22 ЛР добыть косулю?.Куда попасть,с какого расстояния?
Или она маленькой должна быть?Мне вот егерь запретил 223 по косуле,
хотя я клялся,что попаду по месту и экспансивка все же не хухры-мухры.Кстати,у нас вообще 22 ЛР запрещен для всех видов охоты.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-3-2005 12:25 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Drag:
[Bкак можно с 22 ЛР добыть косулю?.Куда попасть,с какого расстояния?
.[/B]

Всякие нехорошие браконьеры которых я при любом случае не премину осудить стреляют косулю сбоку по лопатке а потом полчаса курят и отдыхают(сам-то я не курю уж лет 7... ). Затем идут по следу тихонечко и находят косулю усопшей. Либо- второй вариант- по позвоночнику в том месте где шея из груди выходит. И как они умудряются вычислить дистанцию и траекторию- ума не приложу Сволочи одним словом.

МаксимЧ
P.M.
3-3-2005 12:33 МаксимЧ
Я знаю людей которые лося с мелкахи брали и при чем с одного выстрела. Правда самый плохой стрелок был мастером спорта и ложил четко в точку. Я щас продаю свой тозик! Перерос я его ! Мож и оставил бы да что бы что то купить надо что то продать а у нас денег нету!
Drag
P.M.
3-3-2005 12:54 Drag
Теперь понятно.Вообщем,извращение это.Если б я браконьерил,лучше б модератора поставил
под нормальный калибр.С точки зрения закона
фиолетово:и то это запрещено.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-3-2005 13:05 Lat.(izvinite) strelok
"модератора поставил
под нормальный калибр".- модератор ставить если пуля вылетает со скоростью более 340 метров в секунду нет смысла, все равно получается грохот от сверхзвука.
Glam
P.M.
3-3-2005 13:20 Glam
Личное наблюдение - мелкан нужен, но это только тренировка и пострелушки.
Следом за ним надо обязательно брать что то посерьёзней...
МаксимЧ
P.M.
3-3-2005 14:55 МаксимЧ
Я брал два ствола ! Мелкана и Тигра. Мелкан оказался на охоте почти не применим. Настрелял с него кучу ворон и несколько тетеревов. В общем на охоте не нужный калибр!
Vova S
P.M.
3-3-2005 15:09 Vova S
А я наоборот перешёл с Тигра на .243, захотелось разнообразия, и что самое интересное нисколько не жалею, но хочу сразу сказать - это совершенно другие и условия и применение (в смыле кого стрелять).
МаксимЧ
P.M.
3-3-2005 15:11 МаксимЧ
Универсального ружа нет!
Мое личное мнение.
Дядя Леша
P.M.
3-3-2005 15:51 Дядя Леша
А вот мои пять копеек.
Мелкан в чистом виде, т.е. винтовка или карабин под патрон 22LR для любительсткой охоты нах не нужен. Мелкашка же соединенная с гладким стволом - прекрасное оружие для лесной ходовой охоты, если предполагается охота на рябчика-тетерева-зайца и подобную по размерам дичь. Глухарь требует мощных патронов класса Hyper Velosity, например Stinger или SGB от CCI.
223 птицу рвет как сволочь, даже оболочечными пулями. Раньше этот калибр у меня вызывал энтузиазм, но вот в начале этой зимы посмотрел я его дейстьвие, да пообщался с человеком, которых с ним отходил полный сезон, пользуя каждые выходные. Его мнение - прекрасный точный патрон для классической варминтной охоты, когда состояние тушки убиенной твари охотника не интересует, главное сгубить супостата. Н для нашей охоты малопригоден: на дистанциях до 200 метров сильно рвет, сам видел выходное в глухаре - хоть кулак суй, а на дистанциях больших начинает сильно проседать траектория, да и к ветру легкая пулька весьма чувствительна.
Потому, исходя из своего опыта и опыта коллег, могу сказать, что лучше взять 308 и мелкашку. Про мелкарь я уже сказал, а про 308 скажу, что я из него тетереей стреляю, например в этом году метров на 80-90 стрелял, ничего ужасного - сквозная дырка по калибру пули и все.
Настильность и точность боя на дальних дистанциях гораздо лучше чем у 223.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

errrero
P.M.
3-3-2005 15:54 errrero
Originally posted by Drag:
Люди,которые тут эффективно с мелкашкой добывают рябцов на супец"

Ну если про меня сказано,так у меня мелкашки нет,давно продал. А про рябчиков, бывает такое,когда долго живешь в лесу,мясо кончается. Охотясь с Чезеткой 527 в калибре 223Rem на оленя,которого этот калибр спокойно ложит,грех не воспользоваться выстрелом в рябчика с переходника адаптера под малокалиберный патрон. Это не бабахинг,это 400 грамм всусного мяса в кастрюле,можно и почистить освинцовку,не переламываюсь. Стрелять с 223 - грохоту много,потом топчи сопки даром.

МаксимЧ
P.M.
3-3-2005 16:05 МаксимЧ
Не знаю о какой дыре с кулак вы говорите !
У моего друга вепрь Пионер в 223 . В рябчике скозная дырка . выход с 10 копеек!
А рвет так не надо через кусты стрелять . Может правда пуля начинает кувыркатся по другой причине!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
,223Rem или 22LR ( 1 )