Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять S ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять Savage.

flint
P.M.
24-1-2005 07:03 flint
Пока симптомы Ганофилии только перешли в 8-ю степень (острая недостаточность 8-го ствола) надо было что-то делать. Нужен был новый "курс лечения". Сказать по правде, домашний hand loading здорово помогал поддерживать состояние "больного" на относительно стабильном уровне (типа абы не сдох). Ночных припадков, конвульсий и голодных обмороков не было. Но душесмятение и теснение в груди, в особенности при проезде мимо оружейного магазина, отмечались регулярно. Оставалась последняя надежда на устойчивую ремиссию - новый препарат...

А не попробовать ли его малыми гомеопатическими дозами?! Ну скажем, пилюли 22LR...
(прошу не путать с гомо- и прочими -патическими).

А если серьезно, в арсенале к моему стыду не хватало мелкашки.
Я не большой поклонник этого калибра, но заполнение пауз, когда "остывают минометные стволы", становилось достаточно актуальной задачей. Кроме того, знакомый фермер уже второй год зовет на изничтожение суслей. Ну как не помочь канадскому арго-промышленному комплексу? А Струменту-то подходящего нет!

Поэтому вводные были следующие.

Главные
1. Достаточно дешево.
и
2. Достаточно точно.
Интересное сочетание, не правда ли? И, что любопытно, оригинальное .

Не главные, но...
3. Болт.
4. Толстый, короткий ствол.
5. Пластик. Я очень люблю дерево. Но еще больше ненавижу царапины на нем.

Короче, общая формула определялась так.
Недорогая рабочая лошадка, "которая всегда с тобой" на любых пострелушках.

Конечно же, в первую очередь привлекла внимание CZ 452 Varmint, но она не удовлетворяла по крайней мере двум вышеупомянутым критериям.

Первому - по цене она у нас как Ремы в том же калибре. Но это бы ладно, но и...
Пятому - не идет в пластике, туды ее в качель .

Всем этим критериям удовлетворял, guess what (or who)? Ну конечно же Savage!

Savage, Mark II-FV http://savagearms.com/markiifv.htm


НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Общая длина - 39.75 дюйма (101 см).
Длина ствола - 21 дюйм (53 см).
Ствол черный. Finish - матовый.
Вес без прицела - 6 фунтов (2.72 кг).
Емкость "родного" магазина - 5 патронов.
В качестве optional комплектующих всегда можно купить на 10.
Открытый прицел не предусмотрен.
Шаг нарезов - 1:16 дюймов.


ОЧЕВИДНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

1. Тугой спуск.
Лечится примерно так: savageshooters.com
Savage уже давно обещает на свои Rimfire что-то вроде аккутриггера. Но по слухам это не раньше как во второй половине 2005. А меня ить шщас ломаить .

2. При толстом стволе и легком пластиковом прикладе плохой балланс.
Тоже излечимо. Снять пластиковый затыльник. Кусочки свинца или крупная дробь по вкусу, до желаемого "равновесия". Залить все всю эту пустотелость внутри приклада пенопластом. А еще и пластиковый скользючий запыльник был заменен на Ругеровский резиновый. Этим же способом решилась еще одна проблема.

3. Как на очень многих нематчевых малокалиберных винтовках, приклад "осязается" коротковатым. По крайней мере для меня. Этот же резиновый затыльник добавил примерно 1 см к длине приклада. Кажется, что немного, но разница очень ощутима.

4. Нет антабок. Но тут я еще маракую, нужны ли они мне вообще. Время покажет.

flint
P.M.
24-1-2005 07:04 flint
ОЧЕВИДНЫЕ ДОСТОИНСТВА
(С моей точки зрения)

1. Ствол, как я уже сказал выше, толстый, свободно вывешеный (free-floating heavy target barrel).

2. Длина ствола всего 21 дюйм, более чем достаточная для максимального разгона пули. Вместе с тем винтовка всего в метр длиной.

3. Два вида съемных магазинов - на 5 (почти не торчит) и на 10 (торчит как все 10-патронные).

4. Приятная деталь - база Вивера (раздельная) установлена с завода. Одной заботой меньше.

flint
P.M.
24-1-2005 07:05 flint
ОПТИКА

Выбор оптики для мелкашки только на первый взгляд "не проблема".

То, что большинство западных производителей предлагает как "rimfire scopes" просто не годится мне по следующим причинам.
1. Слабая светодила из-за объективов малого диаметра.
2. Слабое увеличение. У меня неважное зрение. А дырки-то хоцца видеть! И желательно без смотровой трубы.
3. А я еще и апологет и эпигон милдота. Ну есть у меня такой "таракан". А на большинстве "rimfire scopes" ставят дуплекс или еще какой простой крест.
4. А раз большое увеличение, то хотелось бы и с отстройкой параллакса.

Значит нужен прицел из "взрослых", но "бюджетных" . Еще одно "оригинальное" сочетание.

Очень полезным в этом вопросе (и вообще по выбору мелкашки) оказался форум: http://www.rimfirecentral.com/forums/

Как выяснилось, люди совсем не стесняются ставить "взрослые" прицелы на 17-й и 22-й калибры. И уж совсем не стесняются с увеличением.

Единственное послабление какое я мог дать будущему прицелу - это "отдаче-устойчивость". Из-за практически полного ее отсутствия, за top-of-the-line брендами, которые данную устойчивость гарантируют, можно было не гнаться.

Мой выбор пал на:
Simmons ProHunter 6-24x42, mildot: riflescopes.com simmonsoptics.com



По моим "изысканиям" по поводу Симмонсов.
Те из них, что "made in China", ругают и притом сильно.
А филипинские вроде как хвалят.
Данная модель делается на Филипинах.

Особенность данного прицела заключается в том, что милдот работает "штатно" на максимальном 24x увеличении.
В то вреня как у большинства переменников, милдот синхронизирован где-то на середине.
Ну скажем на Bushnell Elit 4200, 6-24x40 - не на 6х, и не на 24х, а на 12x.
Отстройка параллакса традиционная, на объективе.

По поводу колец у меня сомнений не было вовсе.
Мой выбор forever - Burris Signature Rings - кольца с пластиковыми вставками: http://www.burrisoptics.com/rings.html
Не надо ничего притирать, центровать и т.д. Пластиковые вкладыши сами все отцентруют внутри оправы колец.
Прицел снимаешь - никаких следов или царапин, которые обычно оставляют кольца.
Это у меня уже третьи.
В данном конкретном случае: Weaver Style Zee Rings:



flint
P.M.
24-1-2005 07:05 flint
ОБЩИЙ БЮДЖЕТ

Винтовка: 260,
Кольца: 45,
Прицел: 190.
Итого: 495 канадских целковых.

Почти столько стоит только вышеупомянутая чезетка без оптики.

Да, и еще сороковник "внебюджетных" Деду, оружейнику моему, за спуск, балланс и затыльник.
Дед вообще ничего не хотел брать из любви к искусству.
Последние два пункта (балланс и затыльник) сделал по собственной инициативе.
Но я ему хоть это всучил.


flint
P.M.
24-1-2005 07:06 flint
ФОТОАЛЬБОМ

Савыч Младший без оптики справа:




flint
P.M.
24-1-2005 07:06 flint
Без оптики слева:

А вот и кольца встали:

flint
P.M.
24-1-2005 07:07 flint
С оптикой справа:

flint
P.M.
24-1-2005 07:08 flint
С оптикой слева:

flint
P.M.
24-1-2005 07:08 flint
Сверху.
Надеюсь видно, что ствол вывешен:

flint
P.M.
24-1-2005 07:08 flint
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

А теперь, что Savage The Junior может на бумаге.

Опробовал 9 видов патронов, производимых Винчестером, Ренингтоном, Федералом и CCI.

Стрелялись на 50 ярдов. С упора. Закрытый тир. Хотелось для начала без танцев с ветром.

Сразу хочу оговориться, что каждая из представленных групп представляет собой 5 пробоин, как бы "подозрительно" они не выглядели. Магазин на 5 патронов. Каждый раз заряжал именно 5. При такой кучности "потерять выстрел" было практически невозможно.

Приятно было видеть вот такие группы, когда шел "правильный патрон" (CCI MiniMag):


И это явно не случайность:


Говорю Вам, что не случайность
Вверху слева "неправильный патрон" - CCI Stinger, а потом 2 "правильных" - CCI MiniMag, потом - Federal Classic High Power, и опять CCI MiniMag:


Ну и еще типичный лист. Вверху - CCI MiniMag, внизу - Federal Classic High Power:

flint
P.M.
24-1-2005 07:09 flint
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

"Шесть номеров сегодня не угадал никто"
Итоги лотереи "Какая следующая винтовка будет у флинта", объявленной
Лёней Schtuka во время предпоследнего обострения (7-й степени) Ганофилии:
Записки флинта. Прибавление в "семействе".

А если серьезно, то какие бы винтовки мы не выбирали и как бы дороги они не были, в конечном итоге все сводится уже к ставшему банальным выводу, к единственному критерию стрелковой Истины - дыркам в мишени.
И в этом весь Savage.

Как выразился Дед:
"It's nothing fancy, but it shoots darn well. And it's all what matters... "


==

PS: Все, мужики! Закончил. Извините, что так длинно. А теперь ловлю табуретки

глухарь
P.M.
24-1-2005 08:26 глухарь
Класссссс.
Chuck
P.M.
24-1-2005 08:42 Chuck
Ну, что сказать. Поздравляю. Чем-то мне это напоминает рекламный ход WV с их знаменитым Жуком: "Моя вторая машина". Хотя в данном случае уже далеко не "вторая"
Еще раз искренне поздравляю.

flint
P.M.
24-1-2005 08:52 flint
Originally posted by Chuck:
.. . Чем-то мне это напоминает рекламный ход WV с их знаменитым Жуком...


Вадим!

За "заказные" ревью здесь в Северной Америке либо платят деньги, либо дают бесплатно продукт.
А я даже за тир вчера 33 бакса заплатил

Но я к чему весь этот разговор веду. Savage это тот же WV. Тот был "машиной для народа", этот - "Винтовка для народа". Ты имеешь те же "красивые дырки на бумаге" за гораздо меньшие деньги.

Подумал, может это кому-нибудь интересно.

Chuck
P.M.
24-1-2005 08:59 Chuck
Безусловно интересно.
Ой, ну трудно с Flint'ом, везде-то он ищет подвох и подкол
Спасибо.

PS. Еще раз посмотрел картинки - изящная штучка.

Litr-Msk
P.M.
24-1-2005 09:12 Litr-Msk
Кажется, я начинаю тихо ненавидеть канадцев
Резкое обострение зависти
Chuck
P.M.
24-1-2005 09:14 Chuck
Originally posted by Litr-Msk:
Кажется, я начинаю тихо ненавидеть канадцев
Резкое обострение зависти

Трудно их ненавидеть, у них ген агрессии отсутствует, что у людей, что у животных. Лучше давай к нам

necza
P.M.
24-1-2005 09:27 necza
Так, процесс пошел Flint не показывай Вадиму свой арсенал. А то Калгари станет источником эпидемии. Он и так уже маузера хочет. А Ганофилия, как известно, очень легко передается через интернет.
Единственное средство от болезни, полное отсутствие денежных знаков.
Но в этом случае ломки усиливаются многократно, особенно глядя на мишени от источника возбудителя болезни.
Пойду почищу винтовку, мож полегчает.


flint
P.M.
24-1-2005 11:06 flint
Originally posted by гыруд:
Question to Flint:
Вы саважики в штатах заказываете или в какой-то местной конторе? Если в местной то не делают ли они деливери в Онтэрио?


Куплен вот здесь: russellsports.com
(был последний в 22 LR)

потому, что у этих были только в 17-м калибре: http://www.wholesalesports.com/info.htm
(ждут 5 стволов в 22LR, но еще не прибыли)

Оба местные магазинчики в cowtown'e. Второй, правда, есть еще в Манитобе и Саскачеване.

А высылают или нет? На сайтах найдете конктактную информацию.

А в штатах заказывать.. . Forget it. Разве что через дилера. Я пробовал. После 9/11. Осталось на уровне пробы. С прицелами вроде проблем нет.

HUNTER 004
P.M.
24-1-2005 11:12 HUNTER 004
Поздравляю с прибавлением в семействе!
бригадир
P.M.
25-1-2005 04:08 бригадир
Originally posted by flint:
[b]ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

"Шесть номеров сегодня не угадал никто"
Итоги лотереи "Какая следующая винтовка будет у флинта", объявленной
Лёней Schtuka во время предпоследнего обострения (7-й степени) Ганофилии:
Записки флинта. Прибавление в "семействе".

А если серьезно, то какие бы винтовки мы не выбирали и как бы дороги они не были, в конечном итоге все сводится уже к ставшему банальным выводу, к единственному критерию стрелковой Истины - дыркам в мишени.
И в этом весь Savage.

Как выразился Дед:
"It's nothing fancy, but it shoots darn well. And it's all what matters... "


==

PS: Все, мужики! Закончил. Извините, что так длинно. А теперь ловлю табуретки [/B]

Blame Canada! Blame Canada! (c) Southern Park.
Ловите табуретки! Я свою, любимую, не брошу, она у меня одна и на ней моя задница сидит!!!

В общем, flint, это здравое рассуждение. Впадая в старость мы впадаем в детство.
А наше детство - это дырки на мишенях, с комфортной отдачей, маленьким бюджетом, со спокойствием окружающих.. . Вроде бы всё хорошо.
Я полгода ходил, выбирал себе "бюджетную мелкашку". Тайком. На прошлой неделе за этим занятием меня случайно застукала моя жена. Далее диалог напоминал к/ф "Белое солнце пустыни" (с): "Ты что говорил7! Ты какие клятвы давал?! Сдурел, что-ли на старости лет!" И т.п. Далее последовало перечисление арсенала (какая память у баб, однако!) и кульминационное заключение: "Ну и дырявь свои бумажки, раньше хоть на охоту ходил, а теперь совсем как ребёнок." Не в бровь, а в глаз. Хмм. И подумал, а на кой мне это...

Наверное, всё же, до мелкашки я ещё не состарился.

бригадир
P.M.
25-1-2005 04:15 бригадир
Поскольку 6 номеров никто не угадал, ставлю на то, что 9-я винтовка Флинта будет пневматическая. (какое раздолье на guns.ru!)
flint
P.M.
25-1-2005 05:58 flint
Нет, Бригадир. Мои мотивы Вы не разгадали.
Свои 30-е калибры я ни на что не променяю.
А вот почти бесплатно заполнять паузы пока они стынут давно хотелось.
А пневматику.. . Да я раньше со своего арбалета пыль сдую

Хантеру,
Спасибо за поздравления.

GrAlex
P.M.
25-1-2005 09:06 GrAlex
Originally posted by flint:
[b]ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

==

PS: Все, мужики! Закончил. Извините, что так длинно. А теперь ловлю табуретки [/B]


Поздравляю.
Следующий калибр предполагаю будет для комфортной стрельбы на 1000 ярдовую дистанцию где-то в районе Шведского Маузера(6.5-55) или 6.5 - 284, ну а марка ессесно Савич.
Предупреждаю, табуретка: какой- то не пропорционально патрону длинный затвор у вашей новой фаворитки, мог бы быть и в два раза короче. Должно быть затворная группа у данной модели единая как для .22lr так и для .300WM - шутка.
С уважением Александр.


alex1
P.M.
25-1-2005 10:52 alex1
Бригадир опередил-газобалоная пневматика/хоть флинт и отпираеться/.
Не сразу , а после чего нибудь в калибре 0.50

kakhi65
P.M.
25-1-2005 12:09 kakhi65
Уважаемого Флинта "радилься" восмой "ребенок"!
По фоткам видно, что пацан хороший.
Поздравляем!
А девятый ..... . без ехоскопии трудно угадать.
vovgun
P.M.
25-1-2005 03:43 vovgun
Спасибо огромнейшее за эту главу Записок.
Ждал, надеялся, но почти не верил

Сразу два вопроса:
1. Есть ли в тире рубеж на 54,681 ярда?
Если найдётся, не сочтите за труд отстрелять Младшего на этой дистанции в тех же условиях.
2. Рано или поздно будете разбирать затвор для чистки. Сфотографируйте, пожалуйста. Интересует расположение и количество боевых упоров.

ЗЫ: каталог Savage я скачал, но ещё не смотрел.
ЗЗЫ: Ну и конечно ждём общих впечатлений от работы с винтовкой в поле.

С уважением.
------
Ой, забыл...
Поздравляю!

vovgun
P.M.
25-1-2005 04:21 vovgun
Originally posted by flint:

...
А я даже за тир вчера 33 бакса заплатил
...

Ну и цены
Может сарай какой 50-и метровый найдётся?
Или всё таки фирму Savage впрячь попробовать?

flint
P.M.
25-1-2005 06:33 flint
Originally posted by vovgun:
1. Есть ли в тире рубеж на 54,681 ярда?
Если найдётся, не сочтите за труд отстрелять Младшего на этой дистанции в тех же условиях.
2. Рано или поздно будете разбирать затвор для чистки. Сфотографируйте, пожалуйста. Интересует расположение и количество боевых упоров.

1. Т.е. 50 м. Увы, там только два рубежа. 25 и 50 ярдов. Дальше стенка .
Собственно, поэтому я, наверное, там в первый и последний раз. Просто хотелось пристреляться, чтоб не сдувало.
Мне на воздухе как-то гораздо благостней. В следующий раз конечно на range. А там, безусловно, и на 100 пробовать буду.

2. Без проблем. Сфотографирую и вывешу.


Originally posted by alex1:
Не сразу , а после чего нибудь в калибре 0.50

50-й калибр у меня уже есть .
1. Thompson Center Hawken, caplock
2. Lyman Great Plains Rifle, flintlock


Всем спасибо за поздравления!

бригадир
P.M.
26-1-2005 02:36 бригадир
Originally posted by flint:

Свои 30-е калибры я ни на что не променяю...

И я не променяю.
Но идея с мелкашкой меня мучает давно. Это была моя первая винтовка - раз (что в Союзе было практически нелегально), до 100 м вполне можно было охотиться на мелкую дичь - два (что и делали), и конечно всегда помню человека, который научил меня из неё стрелять в возрасте 7-ми лет - три!

Иногда по вторникам захожу в один наш местный тир (50 м), и стреляю с пацанами и девчёнками из мелкашки. Они с упора, я - с рук. Им по 8 -12 лет, они прикалываются, называют меня "айсбергом" (слава Богу не Титаником) Инструктор, давний мой кореш, закрывает на это глаза, но возвращается к суровым дисциплинарным методам, когда кто-то начинает меня уж очень доставать. А я не в обиде, дети ведь. Главное, чтобы учились соблюдать технику безопасности. И думали, прежде чем нажать на спуск.

З.Ы. Флинт, Savage .22 "глазами владельца" почитаю с удовольствием.

бригадир
P.M.
26-1-2005 02:39 бригадир
Да, и с приобретением, конечно, поздравляю!
Chuck
P.M.
26-1-2005 04:52 Chuck
Бригадир, Вы не одиноки в своих чувствах к мелкашке. У меня тоже это был первый ствол, тоже "нелегальный". В Киргизстане в конце 70-х или в начале 80-х премьер-министра грохнули из этого калибра, поэтому такие строгости. Но за недоступностью серьезных калибров считался вполне "взрослым" и охотились с ним на довольно крупную дичь - косуля, козерог, архар на дистанциях до 200(!)метров, а уж сурков долбили, как здрасти. Можете представить мастерство стрелков и "танцы с ветром" на такой охоте. Правда и подранков было валом.
А что касается убойной силы.. . Как-то раз меня, молодого спеца, начальник партии в поле спрашивает:
- Ружье есть?
- Есть.
- Там мужики быка не могут забить, буйный какой-то. Иди стрельни.
- Так мелкашка ведь.
- Иди попробуй.
Пошел, мужики погнали быка (3-х летка) мимо меня, я навскидку бахнул метров с 20, целясь за ухо. К моему великому удивлению бык свалился, как мешок. После этого, я уверовал в убойную силу 22ЛР. Оружие есть оружие.

SVIREPPEY
P.M.
26-1-2005 08:44 SVIREPPEY
Нда-а. Вещ-щь. Но бюджет чисто мериканский. В России все будет по-другому. Ни Дикарей, ни Симмонсов,ни пластика, ни тиров (в Е-бурге, например, остался один на 50м, остальные - пистолетные 25м). Наверно, в нашем-то варианте назовут СМ2-КО или Соболь (Би-7) да чуду какую-нибудь типа БСА.
ИМХО 24Х может перебор все-таки, а? Это скорее не сусликов, а блох с ихней шкурки состреливать. И со станка, наверно?
Yep
P.M.
26-1-2005 09:30 Yep
В России, такой баксов в шестьсот-семьсот, наверное, встанет, зараза.. .
Chuck
P.M.
26-1-2005 09:42 Chuck
А у нас Соболь стоит 600+. Так чта..
Men
P.M.
26-1-2005 10:18 Men
filin
P.M.
26-1-2005 10:49 filin
2flint:поздравляю!Кляйн калибер позволяет довольно точно моделировать стрельбу на большие дистанции в ограниченных условиях.Как-то Док замерил,на сколько падает пуля на дистанции 150 м из Соболя,пристрелянного на 50.Больше 70 см.Так что для попадания в малоразмерную цель определение дистанции должно быть очень точным.
Очень интересно,что ствол короткий.Климовский Рекорд плохо работает из Соболя (ствол 50 см) и прекрасно из спортивных винтовок (65 см).Любопытно будет узнать,какие патроны дают лучшую кучу именно из короткого ствола.Ждем мишеней.
Костя
P.M.
26-1-2005 11:09 Костя
>>>flint
Мои поздравления!
Да уж, за 200$... , почти даром!
Savage вообще бюджетная фирмега, как я понял.

То что мелкан имеет близкий к бескон. ресурс понятно!
А вот, есть ли инфа по "живучести" стволов 30-х калибров, в частности .308?
Терзают сомнения, что бюджетная такт. винт. для охоты на "No Sir`ов" , расчитана на "недолгую жизнь"??!
Или это не так?

С уважением.....

HUNTER 004
P.M.
26-1-2005 11:53 HUNTER 004
Originally posted by filin:
Любопытно будет узнать,какие патроны дают лучшую кучу именно из короткого ствола.Ждем мишеней.

Если интересно. то мой Соболь отлично стреляет Федералом Американ Игл HV, кучность на 50 - 18мм 10-тью!!!! а если по пять, то и дырку, правильнеой формы, легко получить.

inoks
P.M.
26-1-2005 02:56 inoks
А ты мишени давай (как флинт говорил)
а мы посмотрим какой ты такой "Сухов"

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять S ... ( 1 )