Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять S ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять Savage.

Kirg
P.M.
26-1-2005 04:13 Kirg
Большое спасибо Флинту за рассказ, читаю с неизменным удовольствием.
Давайте мишеньками на 50 метрах похвастаемся
Начну с себя. На мишени сетка, мелкая 0.5 МОА, крупная - 1 МОА.
click for enlarge

Caucasian64
P.M.
26-1-2005 04:26 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы флинт:
[Б][б]ОБЩИЙ БЮДЖЕТ[/б]

Винтовка: 260,

#Вчера в Вол Марте видел это чудо-ровно $100... правда US....


Кольца: 45,
Прицел: 190.
Итого: 495 канадских целковых.

Почти столько стоит только вышеупомянутая чезетка без оптики.

Да, и еще сороковник ъвнебюджетныхъ Деду, оружейнику моему, за спуск, балланс и затыльник.
Дед вообще ничего не хотел брать из любви к искусству.
Последние два пункта (балланс и затыльник) сделал по собственной инициативе.
Но я ему хоть это всучил.

necza
P.M.
26-1-2005 05:52 necza
Originally posted by HUNTER 004:

Если интересно. то мой Соболь отлично стреляет Федералом Американ Игл HV, кучность на 50 - 18мм 10-тью!!!! а если по пять, то и дырку, правильнеой формы, легко получить.


Вот тут, помоему, комплекс стрелок - винтовка везде нормально работает
не зависимо от калибра.

flint
P.M.
26-1-2005 07:05 flint
Originally posted by SVIREPPEY:
ИМХО 24Х может перебор все-таки, а?..

Это мой личный "таракан". Зрение, подорванное неумеренным употреблением компьютеров .
Кроме того, почитав http://www.rimfirecentral.com/forums/ понял, что не одинок.


Originally posted by Костя:
А вот, есть ли инфа по "живучести" стволов 30-х калибров, в частности .308?
Терзают сомнения, что бюджетная такт. винт. для охоты на "No Sir`ов" , расчитана на "недолгую жизнь"??!
Или это не так?

Константин,

Информации по живучести Савычей в сравнении, скажем с Ремами или Ругерами у меня нет.
Вообще, информация по живучести, на мой взгляд спекулятивная, кочующая из статьи в статью, из руководства в руководство. Дело в том, что такое исследование провести дорогого стоит. А о времени я и не говорю.
Но хочу отметить следующее.
Моему Савычу Старшему (308-й) менее года. Так что о его живучести, я надеюсь, говорить пока рано.
Но я знаю мужиков у которых они десятками лет, истерзанные охотами и испытанные временем. А бьют не хуже Ремов и Ругеров. У корешка одного (был когда-то охотничьим гидом) Savage в 30-06, наверное, старше его самого. И чистит этот рас3.14дяй винтовку, ну может быть раз за сезон. А сколько гризлей да лосей этот душегубец завалил этой винтовкой, один бог ему судья


Originally posted by filin:
Очень интересно,что ствол короткий. Климовский Рекорд плохо работает из Соболя (ствол 50 см) и прекрасно из спортивных винтовок (65 см).Любопытно будет узнать,какие патроны дают лучшую кучу именно из короткого ствола.Ждем мишеней.

Филин,

Вы как всегда интереснейший вопрос поднимаете.
Скажу вот что. Где-то мелькнула статья, притом на очь даже научном уровне. Не могу найти к сожалению
Мужики начали, если память не врет, с обычных 24 дюймов. Стреляли, меряли начальную скорость и.. . отпиливали по 1-му дюйму.
Так допилились до 10. Испытывали 3-4 вида 22LR патронов.
Так вот прелюбопытнейший был вывод!
В зависимости от патрона максимальная скорость достигалась где-то на уровне 15-19 дюймов (!!!)
А потом шло замедление.
Я вспоминаю стартинные спортивные чезетки, были такие, с диоптром и стволом дюймов 30 (!) и думаю, а нахрена эти тяжести?!

Теперь вы понимаете, откуда мой девиз "Толстый и короткий".

А из тех 9 видов что перепробовал в прошлое воскресенье, как я уже сказал выше, лучше всего пошли:
Federal Classic High Power и CCI Mini Mag

filin
P.M.
27-1-2005 08:00 filin
2 flint:когда ваяли СВ-99,ствол пилили до 350 мм.Требованиям по куче и скорости удовлетворял.Что касается Рекорда,то он дает плохую кучу из ствола 50 см.Скорость для спорта особого значения не имеет.
Что касается спортивных винтовок,то у них центр тяжести расположен так,что при их массе колебания тела,вцепившегося в ложу,оказывают малое влияние на точность стрельбы.Если же стрелять те же упражнения из обычной охотничьей мелкашки,трепетание стрелка будет сильно мотать ствол и провоцировать рассеивание.Теоретически неплохо бы поставить эксперимент по влиянию расположения центра тяжести на кучность стрельбы из различных положений.
Dr. Watson
P.M.
27-1-2005 09:34 Dr. Watson
Почему-ж теоретически. Грузики и вперед. 3-4 стрелка, 1 винтовка.

Док

HUNTER 004
P.M.
27-1-2005 10:52 HUNTER 004
Originally posted by inoks:
А ты мишени давай (как флинт говорил)
а мы посмотрим какой ты такой "Сухов"

Млин, весь дом перерыл и машину - не могу найти эту папку, подозреваю жена недавно ген. уборку делала

flint
P.M.
28-1-2005 07:27 flint
Originally posted by vovgun:
Сфотографируйте, пожалуйста. Интересует расположение и количество боевых упоров.

Прошу прощения, что опять "поднял" тему. Пора ей уже и честь знать. Но vovgun просил заснять затвор. Извините, что без разборки. Только заскочил в basement и быстренько пощелкал. На душевную разборку времени нет. Если она все же нужна, то как нибудь позже.

С уважением

флинт

Dr. Watson
P.M.
29-1-2005 02:53 Dr. Watson
Originally posted by flint:
22LR патронов.... максимальная скорость достигалась где-то на уровне 15-19 дюймов

с диоптром и стволом дюймов 30 (!) и думаю, а нахрена эти тяжести?!

СВ-99 -- Соболь-милитари -- имеет ствол в 320 мм. Длинные стволы актуальны для сохраниния длины прицельной линии, что с открытым, что с диоптром. Для ОП значения нет. Ну еще баланс. На стойке лучше бы перевес к дулу. Для опоры опять же не пляшет.

Но есть одно НО. Достаточная длина ствола коррелирует с типом (burn-rate) пороха. Для VV110 сгодится короткий, а уж для 150-й нужон длинный.

Док

Machete
P.M.
29-1-2005 06:03 Machete
Затвор практически идентичен затвору моего Аншутц 64Р.
vovgun
P.M.
30-1-2005 12:10 vovgun
Спасибо за фото. Как я понял, боевым упором, как и на СМ-2, служит рукоятка затвора.
deadborn
P.M.
23-2-2005 05:19 deadborn
Я бы хотел добавитть про Savage:

У меня лет пять назад тоже был похожий Mark II, ето был мой первуй настояший ствол. Разница межды моим и флинтовским була в прикладе (не пластик а вроде ламинат) и в стволе: он был не тяжелым как у флинта, а обыкновенным, утонченным. Впечатления у меня от всего, кроме приклада остались.. . скажем так, не очень.

Группу лучше чем в 1.5" на 50 ярдах я из него получить не мог никак. Обычно было ближе к 2.5". Патронник был явно очень свободный, невооруженным глазом было видно что гильзы дует. Кроме того, имелся хороший шанс получить газами и каплями масла в лицо при стрельбе дозвуковыми патронами: давления было явно недостаточно чтобы раздуть гильзы до размеров патронника и часто наблюдался прорыв газов через ресивер. Без очков я стрелять из нее не рисковал. То, что обильно смазывать затворную группу не стоит, я уже потом понял, но факт остается фактом.

В обшем, избавился я от нее, махнулся не глядя.. . Как я потом узнал, у базовой модели Mark II известные проблемы с кучностью, и не в толшине ствола дело: тонкие стволы таки изготовлялись совсем с другой геометрией патронника, и наверное даже даже с другим подходом к качеству.

Теперь моя болтовая мелкашка ето Марлин 25N. Тоже базовая модель с тонким стволом, но стреляет она совсем по другому, особенно после того как я вывесил ствол и сделал беддинг на епоксидке. Группа в .5" на 50 собирается без проблем. Любимые патроны - CCI Mini Mag и Wolf Match Target.

А Savage с тех пор я обхожу стороной. Сорри флинт

flint
P.M.
23-2-2005 18:59 flint
Originally posted by deadborn:
А Savage с тех пор я обхожу стороной. Сорри флинт

deadborn,

Даже и не стоит извиняться. Я на Savage не работаю . Это Ваш опыт и этим он ценен. Но проколы бывают у всех. И Тикки рвало в куски, но это не значит, что Тикка как брэнд - дерьмо.
У меня это второй Савыч. Из 308-го уже порядка 1000 настрела набежало, и из этого за 4 выезда уже тоже успел примерно столько же сжечь. Т.е. некоторый опыт уже наскребся. Да и людей знаю, которые с Савычами многие годы.
Поэтому позволю себе выдвинуть следующий тезис.
Для этого определимся с двумя понятиями. А это те два параметра, которые нас волнуют больше всего в отношении наших взрослых игрушек:
1. К - Размер кучи (обратно пропорционален полученному удовольствию).
2. Ц - Цена этого удовольствия.
Так вот, по состоянию дел на сегодняшний день (не 5 лет назад, куда можно отнести Ваш не очень радостный опыт), в соотношении

1 / (К * Ц)

(эдакий новый маркетинговый критерий ) Savage побить очень трудно (хотел было даже сказать "нельзя").

С уважением

флинт

Mad_Max
P.M.
23-2-2005 21:17 Mad_Max
Блин, Флинт! Вас, батенька, банить надо за такие посты! (новичок, поэтому прощения просим).

Теперь и я хочу такую! Бюджетно, красиво.. Не успел первую обкатать, как вторую хочется. А все, батенька, из-за вас!

Вроде все дело сказано. Про кольца особенно понравилось. А уж 24х - это явный перебор для .22, но можно попробовать.

deadborn
P.M.
23-2-2005 21:47 deadborn
Оригиналлы постед бы Мад_Мах:

Теперь и я хочу такую! Бюджетно, красиво.. Не успел первую обкатать, как вторую хочется. А все, батенька, из-за вас!

Хэ. И это только начало.

А флинт рулит, каждый пост читаю с большим удовольствием.

flint
P.M.
23-2-2005 22:08 flint
Originally posted by Mad_Max:
банить надо за такие посты!..


- И не читайте с утра советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Эх, зря Вы, друг мой, сюда забрели. Пропадете теперь

Mad_Max
P.M.
23-2-2005 23:05 Mad_Max
Похоже коготок уже увяз.. .
Drag
P.M.
23-2-2005 23:21 Drag
[QUOTE]Originally posted by flint:

1. [b]К - Размер кучи (обратно пропорционален полученному удовольствию).
__________
Психологически тяжелый критерий для стрелка-любителя.4 раза попал,
1 ушел в отрыв - сильнее портят настроение с лучшей СТП,чем вялая куча с худшей.

flint
P.M.
24-2-2005 00:13 flint
Originally posted by Drag:
[QUOTE]Originally posted by flint:
[b]
Психологически тяжелый критерий для стрелка-любителя.4 раза попал,
1 ушел в отрыв - сильнее портят настроение с лучшей СТП,чем вялая куча с худшей.

Drag,

А зря Вы остальное убрали.
Читалось не очень легко, зато разложено было все верно .

Mad_Max
P.M.
24-2-2005 04:38 Mad_Max
Катаюсь по полу. Он убрал это уже через полчаса, но те, кому надо, все видели.
Drag
P.M.
24-2-2005 09:34 Drag
[QUOTE]Originally posted by flint:
[B]

Читалось не очень легко...
__________
Работаю над стилем.

Mad_Max
P.M.
24-2-2005 16:33 Mad_Max
Но мы же с Флинтом осилили!
kostianych
P.M.
28-4-2005 09:43 kostianych
Здравствуите, уважаемые....
..вот, по наводке кореша попал на вас форум... и сразу нашел то, о чем так давно мечтал.....

...SAVAGE....MODEL 10.... хот` кто то из наших его опробовал...
и что поразител`но, в одном городе живем... тепер` дело за малым - купит` ето чудо буржуинскои техники....

...кратко историиа болезни... у мнеиа гунофелииа 5ои степени ))
- ИЖ-27... чудо советскои техники...
- REM-870.... чудо западнои техники...
-RUGER 10/22 .... мои лубимец
-ТIKKA-695 в .270WIN...
ну и Марлин в .22 WIN Мag.... планируу помениат` на SAVAGE .22LR

... вот так...
надеус` стат` полноправным участником Вашего форума...
...всем удачи и побол`ше дыром в мешениах )))

a tut moia istoriia bolezni... no v 4oi stadii
photofile.ru

kostianych
P.M.
29-4-2005 10:56 kostianych
AloneAlien
P.M.
31-5-2005 20:53 AloneAlien
Не стал открывать новую тему, потому что здесь все уже сказано
Но свои пять копеек добавить хочется
Полностью согласен с автором темы о том, что по соотношению цена / качество Savage обходит конкурентов - после проведенного анализа рынка я приобрел себе весьма похожую конструкцию - Savage Mark II BV. Разница с описанной в топике моделью в прикладе (не пластик) и кратности оптики (я взял mil-dot 3-9, он на мой взгляд не столь громоздкий). Отстрелять пока не успел, да впрочем то, что можно достичь с этой винтовкой Flint уже продемонстрировал
Так что от меня только фото винтовки. Кстати, Док, Savage Mark II BV в списке оружия отсутствует. Может добавить?
click for enlarge
flint
P.M.
31-5-2005 23:32 flint
AloneAlien, поздравляю!

С таким прикладом она будет потяжелее, и соответственно поустойчивее, что существенно для "бумажной" охоты и стрельбы с упора. Доработайте спуск и больше, пожалуй, ничего и не надо.
При выборе патронов, обратите особое внимание на те, у которых заявленная начальная скорость 1250-1260 fps. Поскольку action один и тот же, шансы велики, что указанная скорость и для вашего ствола окажется "кучной". Надеюсь, это поможет сократить время и затраты на поиск "любимого" патрона.

Удачи

флинт

PS: Да, и купите запасной магазин. У Savage есть и на 5, и на 10.

AloneAlien
P.M.
31-5-2005 23:59 AloneAlien
Originally posted by flint:
AloneAlien, поздравляю!

С таким прикладом она будет потяжелее, и соответственно поустойчивее, что существенно для "бумажной" охоты и стрельбы с упора. Доработайте спуск и больше, пожалуй, ничего и не надо.
При выборе патронов, обратите особое внимание на те, у которых заявленная начальная скорость 1250-1260 fps. Поскольку action один и тот же, шансы велики, что указанная скорость и для вашего ствола окажется "кучной". Надеюсь, это поможет сократить время и затраты на поиск "любимого" патрона.

Удачи

флинт

PS: Да, и купите запасной магазин. У Savage есть и на 5, и на 10.

Спасибо за поздравления и совет
Тех патронов которые вы отобрали по кучности для себя я пока в магазинах не встретил, буду обращать внимание на начальную скорость


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Бюджетная мелкашка или опять S ... ( 2 )