Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СВД полное г. по современным меркам? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВД полное г. по современным меркам?

Rusla
P.M.
11-12-2004 08:00 Rusla
Почитал здесь http://www.hpbt.org/articles/svd.htm
"обзор" про СВД. Мягко говоря СВД здесь обговняли. Типа дальше своего носа не выстрелишь, разброс огромный, стволы слабые перегреваются и гнутся, прицелы абы что 4х. Из СВД дальше 300 метров и не попадёшь ни в кого, а вот из импорта и на 1000 метров легко. Типа импорт это оружие для настоящих снайперов, а наше СВД - убогое старьё для срочников, да ещё и с убогим качеством стволов.

В каждой "шутке" есть доля правды. Печально.

Может кто-то использовал СВД в горячих точках, поделитесь впечатлениями, так ли СВД плоха, как её описывают (если можно подробнее)?

Может кто-то стрелял на полигоне из импорта, так ли он хорош и точен? Что-то не очень мне верится, что импорт имеет более мощную и стабильную траекторию полёта пули выше 600 метров и на импортную пулю меньше воздействует притяжение земли, воздух, направление ветра и температура.

StartGameN
P.M.
11-12-2004 08:23 StartGameN
ой-ей-ей.. .
GreenG
P.M.
11-12-2004 09:11 GreenG
да уж, .. . будет мокрота, кровь потечет \с\
ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
11-12-2004 09:14 ПАНЦЕРХРЯК
Дожили.. .
Dr. Watson
P.M.
11-12-2004 09:21 Dr. Watson
УАЗ проедет там, где засядет Геленд. Но ломается чаще. Но починить его может гоблин-срочник. Но запчасти дерьмовые. Но они есть. И т.д.

А на 700 я стреляю вместе с Сакой-варминт Сеньора, Ремом-полицайкой Артема. Ветер дует, пули носит.

Док

Rusla
P.M.
11-12-2004 10:05 Rusla
Да я тоже в замешательстве. С дури можно ствол и в револьвере погнуть. Это же не пулемёт, чтобы из СВД строчить, а для выноса ком. состава, да пулемётных рассчётов должно хватать с верхом такого ствола.

А не большой вес, так это вообще плюс охренительный. Я после армии весь вес аммуниции прочувствовал на собственной шкуре. Когда снег выше колена и бежишь в гору да мать их те сошки да с утяжелённым стволом.

В ВОВ наши снайперы из трёхлинеек с ПУ 4х немецких снайперов валили и совсем не спецы, а обычные "гоблины" и многие из них звёзды героев носят. И стреляли и с лёту и в движении и в "мутный" ПУ и без сошек.

Ответьте на вопрос. Можно ли из СВД успешно выносить грудную мишень на 800 метров?

GreenG
P.M.
11-12-2004 10:31 GreenG
Тема муссируется регулярно, раз в пол года. Изрядно всем надоела.

О 800 метрах я ничего не скажу. Ниже фото ложки битой вторым выстрелом Экстрой из Тигры на 300 метров. После пристрелки этот размер бьется 2-5 выстрелом. Прицел восьмикратный. Прошу прощения у Алл, за неоднократные фото.
click for enlarge

Rosich
P.M.
12-12-2004 01:40 Rosich
Originally posted by Rusla:
Почитал здесь http://www.hpbt.org/articles/svd.htm
"обзор" про СВД. Мягко говоря СВД здесь обговняли. Типа дальше своего носа не выстрелишь, разброс огромный, стволы слабые перегреваются и гнутся, прицелы абы что 4х. Из СВД дальше 300 метров и не попадёшь ни в кого, а вот из импорта и на 1000 метров легко. Типа импорт это оружие для настоящих снайперов, а наше СВД - убогое старьё для срочников, да ещё и с убогим качеством стволов.

СВД это армейская винтовка, а в настоящем бою главное надежность оружия. Со своими задачами СВД справляется. А какой толк будет от дорогой высокоточной и тяжелой винтовки, когда ее заклинит от пыли, грязи или еще какой напасти, которая может произойти на настоящей войне, когда сутками нет возможности нормально почистить и смазать оружие? Да и лично я сильно сомневаюсь в результативной стрельбе по цели типа человек с расстояния многих сотен метров. Так что СВД очень даже неплоха, как впрочем, и ПСО.

Jovanni
P.M.
12-12-2004 02:24 Jovanni
Присоеденяюсь к выше сказаному. Вчера первый раз стрелял из армейской СВД. Винтовка конечно убитая. Но с открытого прицела, ростовые мишени, с переносом точки прицеливания по фронту, мишени с електроприводом (попал упала, потом поднялась) встающие в произвольном порядке, растояние 200-400 метров из 40 выстрелов 38 попаданий. Погодные условия, легкий мороз и небольшой снег (на полет пули влияет неслабо), а я стрелок не фонтан. После этого я проникся уважением к такому оружию, и уже не верю рассказам про наше говно и фирменое супер.

Semtex
P.M.
12-12-2004 04:03 Semtex
Я не хочу никому сыпать соль на рану, но ради справедливости повторюсь и скажу, что думаю. СВД отличная и безотказная винтовка, которая предназначена для стрелбы по людям на поле боя.Этому требованию она действительно соотвествует, так как из нее на 300м можно уверенно поразить грудную мишень а на 600 ростовую, но она не дает той хирургической точности, которая требуется от современной снайперской винтовки. Сам участвовал в соревнованиях по снайпингу (сначала тоже с СВД) и могу сказать, что с СВД там делать нечего. Да, она поразит грудную мишень на 300м, но 20 выстрелов в десятку этой мишени из нее не засадить. Прицел у нее тоже только для того чтоб по грудным и ростовым мишеням стрелять на количество попаданий. А по половинке кирпича с 300м как попасть, если ее в прицел просто не видно и разброс пуль больше размеров этой половинки? Конечно, найдутся и ярые защитники СВД, но я и не спорю о ее пользе на поле боя а говорю только,что в стрельбе на точность она сильно отстает.
omsdon
P.M.
12-12-2004 04:18 omsdon
Поняте снайпер в армии СССР/РФ и стран НАТО совершенно различно. В СССР?РФ ето просто стрелок выше среднего с улутшеной винтовкой. В армиях НАТО ето стрелок со специальнов под готовкой и специально подобранной и подогнаной винтовкой. В СА я не имел проблемы поразить мешень из СВД на 500 метров, муж моей двоюродной сестры делает ето на 900м ( дальше не пробывали). Мой коллега бывший снаипер в морской пехоте США валит грудную мешань за те же 900м из ремингтон 700. Но говорит что во ветнаме делал ето за 1400. Его отзыв о СВД с которой он столкнулся во ветнаме "великолепноя точная и изумительно надёжная винтовка дла хорошё подготовленного стрелка на передовой для стерльбы на 500-700м. Для стрельбы на более дальние дистанции нужен стрелок с более хорошей подготовкой и винтовка болт." ОН сам предпочитает Рем700 но из оружия производства СССР особо отмечал Мосинку.
Инуми словами СВД хорошие оружие для определённого рода задачь о персонала.
Надеюсь что мой ответ никого не оскорбит и не вузовет коментариев типа ети емигранту..... . бланк заполните сами.
Паршев
P.M.
12-12-2004 04:24 Паршев
Originally posted by :
[B][/B]

Да не требуется "хирургической точности" от армейской снайперской винтовки. Та "война", о которй говорят сторонники сверхточного оружия - существует только в их воображении. Такие винтовки хороши, когда сидя на стационарной позиции, стреляешь в горах папуасов. За 600 метров половинку кирпича и не увидишь.
А если с таким сверхснайперами, не дай бог, придётся встретиться - то надо только их обнаружить, а уж из миномёта-то 82-мм с ними можно будет сделать любое фирменное блюдо. Хирургическим это, правда, не назовёшь.
Это я не к тому, что дальнобойные снайперки не нужны - нужны, но у них своя ниша.
Паршев
P.M.
12-12-2004 04:37 Паршев
Вот мнение специалиста (он её пользовал результативно лет 8 назад):
"Да нельзя ее сравнивать ни с АВ-шкой, ни с ТРГ, ни с 700-м Ремом.. . Совершенно разные машины. СВД -- винтовка для работы на ближних дистанциях (в смысле -- ближних для снайпера) -- по малоразмерным целям (голова, верхняя часть груди) можно уверенно работать не дальше 300 метров. А дальше 600 метров с ней вообще делать нечего.. . И даже для заявленных работ уже хотелось бы что-то более "продвинутое" иметь. Ибо, например, сошки на СВД поставить (не просто кое-как присобачить, а сделать это так, чтобы не изменить характер боя винтовки при их использовании, ну вы понимаете) -- проблема (чисто конструкцией заложенная). Ствол, откровенно говоря, легковат -- иной раз бывает, что в разогретом виде при неравномерном изменении температуры (дождик там моросить начинает или ветер поземку понесет) аж видно, как пули "уходить" начинают.. . А так -- инструмент как инструмент. "Фигурно выражаясь"-- не каждому же лобзик в руки давать надо -- кто-то должен и ножовкой работать ;о))"
bobat
P.M.
12-12-2004 05:49 bobat
Originally posted by Dr. Watson:
УАЗ проедет там, где засядет Геленд. Но ломается чаще. Но починить его может гоблин-срочник. Но запчасти дерьмовые. Но они есть. И т.д.

А на 700 я стреляю вместе с Сакой-варминт Сеньора, Ремом-полицайкой Артема. Ветер дует, пули носит.

Док

Ну вместо Геленда лучше взять Унимог.

Но для армии СВД,то что нужно.Пока,она,армия - срочная

Hunt
P.M.
12-12-2004 07:03 Hunt
Rusla:
... Ответьте на вопрос. Можно ли из СВД успешно выносить грудную мишень на 800 метров?

Прежде всего, стрелок должен быть хороший. Стреляют люди и с этого форума, и на соревнованиях снайперов срочники стреляли довольно успешно. У меня мишень на 500м. лист А4, если ветер угадал, все нормально. Тут наверное можно отметить, что по бою две СВД могут разительно отличатся. Так что ИМХО грудная мишень на 800м для подготовленного стрелка "г.. . вопрос". Тут интересно, один заявляет, "не попасть я сам два года с ней... " и.т.д. А другой уже много лет попадает без проблем и на соревнованиях выступает, может порой дело не в бабине
ЗЫ Мой Тигр до настоящего времени умеет (надеюсь пока) больше чем я.
GreenG
P.M.
12-12-2004 08:34 GreenG
Так, для информации.
На форуме зарегистрировано, например:
Блайзеров 7,
ЧЗток 8,
Ремов 6,
Сако 9
ТРГ 2
Штейров 5,
Свинов 20,
98к 18,
Трех 23,

А Тигров 45.
Не правда ли, показательные цифры..

От подготовки стрелка, особенно от умения читать ветер зависит много больше, чем от "полуминутности" винтовки. Никому не приходит в голову называть свд тактическим оружием, она для действия на поле боя разработана. А, применяя тепловизоры, лазерные устройства засветки оптики, фару, наконец, завалить позицию супер шутера очередью из агс особого ума не надо. Опыт отечественной войны говорит о том, что реальная дистанция снайперского боя редко превышает 300 метров. Попытка вынести ее дальше за счет более аккуратных винтов пока реального подтверждения не находит. О дальностях свыше 1500 метров говорить можно много, но за подлетное время разве погадить не успеешь, не то, что с линии прицеливания уйти.

2 Semtex,

Я не согласен с Вами по ряду вопросов. Для поражения грудной мишени вполне достаточно нормально пристрелянного ак-сайги в 39 калибре. С вероятностью близкой или равной 1. Откровенно говоря, для ростовой мишени на этой дистанции это можно сделать и с использованием открытых прицельных приспособлений. Я не стану говорить об СВД, но из правильно пристрелянной Тигры патроном Экстра головная мишень поражается с вероятностью тоже близкой к 1.
Болты с тяжелым висящим стволом и строгим патронником могут стрелять лучше, но смотри выше.. .
Справедливости ради скажу, что на поле боя наряду с десятком СВД надо иметь и 1-2 прецизионные винтовки, для решения "хитрых" задач.

xwing
P.M.
12-12-2004 08:51 xwing
Originally posted by GreenG:
Так, для информации.
На форуме зарегистрировано, например:
Блайзеров 7,
ЧЗток 8,
Ремов 6,
Сако 9
ТРГ 2
Штейров 5,
Свинов 20,
98к 18,
Трех 23,

А Тигров 45.
Не правда ли, показательные цифры..

Показательные. Его затопчут. Жаль парня

xwing
P.M.
12-12-2004 08:53 xwing
Что такое "Современные Мерки"?
Rusla
P.M.
12-12-2004 04:00 Rusla
Тут интересно, один заявляет, "не попасть я сам два года с ней... " и.т.д. А другой уже много лет попадает без проблем и на соревнованиях выступает, может порой дело не в бабине
Rusla
P.M.
12-12-2004 04:13 Rusla
"Тут интересно, один заявляет, "не попасть я сам два года с ней... " и.т.д. А другой уже много лет попадает без проблем и на соревнованиях выступает, может порой дело не в бабине "

Наверное это из серии ПМ плохой пистолет. Кто из него стрелять умеет, тот ложит восьмёрку-десятку без проблем, а большинство не понимая сути ПМ мажет по чёрному. Шутка ли - 4 кг. на спуске самовзводом и 2 кг. на спуске в обычном режиме плюс провал после спуска. Тут и спортивная подготовка из Марголина нихрена не поможет вот и ругают все ПМ, а реально нужна правильная методика и тренировки.

Наверное тоже и с СВД. Наверняка у неё спуск не регулируется и тоже в пару килограм. Если не подготовленный стреляет с таким спуском, то рука напрягается и пуля хочешь-не хочешь, а уйдёт. Может в импорте плавный и регулируемый спуск и по-этому любой начинающий стрелок может добиться хороших результатов и на 700-800 метров.

"А Тигров 45.
Не правда ли, показательные цифры..
Показательные. Его затопчут. Жаль парня. "

Я так понял, что тактика "заброса шапками" у нас тянется ещё с царских времён, когда главное было количество, а не качество. Вот и оружие у нас всё под такую тактику заточено - простое, безотказное и дешёвое и много.

По поводу сошек, которые многие так хотят видеть на снайперках.. . Я читал несколько мемуаров про наших снайперов ВОВ и по этим книгам понял, что снайперам ВОВ сошки особо и нафиг не нужны были. Снайпера постоянно в движении и стреляли из таких позиций, что там особо и не уляжешься и не прицелишься.

Бездельник
P.M.
12-12-2004 04:54 Бездельник
Док очень хорошо сказал насчет сравнения. Да и другие правильно говорили.

Насчет дальности: 500-600 для СВД верю, реально, 700-800 - перебор. А оно надо? В рацию покричи, пусть из миномета *бнут.

Понятно, когда тебя на ментовском автобусе привезли. В руках болт бенчевый под 7-8 кг. Людей выгнали из квартиры чтобы ты "обустроил позицию". И надо убить алкаша с гранатой, который в тебя мало того что не стреляет, он тебя просто не видит.

Именно эту ситуацию капиталисты проецируют на СВД. Абсолютно некорректное сравнение.

Паршев
P.M.
12-12-2004 05:00 Паршев
Кстати и тут, с алкашом, вполне пойдёт СВД. Пока не было (тьфу=тьфу-тьфу) ситуации, когда надо было позарез стрелять по пидарасам с дистанций более 300 м - ни в Беслане, ни в Норд-Осте. Конечно, лучше, если всё будет готово и к такой запредельной ситуации, но вероятность этого...
Как во Второй мировой - все считали, что потребуются автоматические дальнобойные винтовки - а воевали вообще с пистолет-пулемётами.
Противоречие между идеальным и материальным.
felixs
P.M.
12-12-2004 05:14 felixs
Originally posted by Бездельник:
Док очень хорошо сказал насчет сравнения. Да и другие правильно говорили.

Насчет дальности: 500-600 для СВД верю, реально, 700-800 - перебор. А оно надо? В рацию покричи, пусть из миномета *бнут.

Понятно, когда тебя на ментовском автобусе привезли. В руках болт бенчевый под 7-8 кг. Людей выгнали из квартиры чтобы ты "обустроил позицию". И надо убить алкаша с гранатой, который в тебя мало того что не стреляет, он тебя просто не видит.

Именно эту ситуацию капиталисты проецируют на СВД. Абсолютно некорректное сравнение.

В нашем городе я знаю по крайней мере 3 случая, когда применялось оружие против преступников на поражение.Во всех случаях - АКМ 7.62х39,отобранный ес-но и пристрелянный.Как вы правильно заметили, стреляли из окна дома напротив.. Дистанция явно не СВД-шная,да и опасно стрелять даже 39 патроном - кругом люди в квартирах, всех не эвакуируешь.В наших то городских "хрущобах" все рядом.

Паршев
P.M.
12-12-2004 05:17 Паршев
Originally posted by Semtex:
Я не хочу никому сыпать соль на рану, так как из нее на 300м можно уверенно поразить грудную мишень .

Я вот тоже не хочу сыпать - но год назад мы выезжали в Мытищи с ребятами с Военно-исторического форума, и в конце один парень (не Всилий Зайцев) ради интереса пострелял на 300 м по цинке размером 15х35 - и больше половины попал. А стрелял с открытого прицела!
Так что зачем СВД на такую дистанцию? Она точно попадёт, если руки не кривые.

Бездельник
P.M.
12-12-2004 05:45 Бездельник
Originally posted by felixs:

В нашем городе я знаю по крайней мере 3 случая, когда применялось оружие против преступников на поражение.Во всех случаях - АКМ 7.62х39,отобранный ес-но и пристрелянный.Как вы правильно заметили, стреляли из окна дома напротив.. Дистанция явно не СВД-шная,да и опасно стрелять даже 39 патроном - кругом люди в квартирах, всех не эвакуируешь.В наших то городских "хрущобах" все рядом.

А почему опасно стрелять из СВД по сравнению с АКМ? Поясните, пожалуйста. Если это не гос. тайна, конечно

GreenG
P.M.
12-12-2004 05:51 GreenG
Как в анекдоте:
Пятый, третий, подьезд, подвал, метро, привет шахтерам... .
felixs
P.M.
12-12-2004 06:07 felixs
Ну примерно так..
А в действительности - перегородки в хрущовках - в полкирпича (и от соседей тоже!).А в современных "элитках" - из пенобетона... Тут даже х39 избыточно.По опыту собственной стрельбы значит так - из Вепря х39 - березка уже средней толщины -40-50см, мокрая ес-но в большинстве случаев, не пробивается.А из Тигры - здоровенная береза- на вылет,а из п\об - еще и здоровенную щепу позади выворотит.Но коментс..
Hunt
P.M.
12-12-2004 06:20 Hunt
Originally posted by Бездельник:
... Насчет дальности: 500-600 для СВД верю, реально, 700-800 - перебор....

Вот тут Хабаровск очень интересный отчет дал по соревнованиям. Там и СВД стреляли, очень интересно почитать, сравнить. Многие вопросы отпадут. Биробиджанские соревнования снайперских пар.
Выдержка из отчета Хабаровск'а: "Ну не верил я, что на 1070 м из СВД можно накрыть шарик, а сейчас я ЗНАЮ что это возможно."

Dr. Watson
P.M.
12-12-2004 06:44 Dr. Watson
Originally posted by Rusla:
Я так понял, что тактика "заброса шапками" у нас тянется ещё с царских времён, когда главное было количество, а не качество. Вот и оружие у нас всё под такую тактику заточено - простое, безотказное и дешёвое и много.

Просто есть правило разумной достаточности. В данном случае стоимость оружия+ стоимость подготовки снайпера должно соответствовать поставленной задаче. А задачи стрелкового оружия в современной войне (конфликте) резко сужены в сравнении с ВОВ. Ну не было тогда ни РПГ, ни АГС, ни даже подствольника для решения сходных задач. И, честно говоря, реальной тактической ниши для БР винтовки я не вижу. ИМХО, конечно.

А насчет грудного на 700 из СВД.. . при замерянной дистанции и до 5 м/с ветра сделаю первым. Не впервой. Вот головной -- да, намного геморройнее.

Док

xwing
P.M.
12-12-2004 07:09 xwing
Как во Второй мировой - все считали, что потребуются автоматические дальнобойные винтовки - а воевали вообще с пистолет-пулемётами.

Если все же подумать и кой-чего почитать - выяснится что воевали в массе все таки с болтами ("дальнобойными" ) в меньшей степени с "автоматическими дальнобойными винтовками" а ПП - ну они тоже были.. .

GreenG
P.M.
12-12-2004 07:26 GreenG
Ага, наверное поэтому производство длинных болтов свернули в 44 году. И производство пп росло в каждом году.
Dr. Watson
P.M.
12-12-2004 07:40 Dr. Watson
Так, джентльмены, тема была "Г-но ли СВД". Что-то в последнее время у нас военно-исторические склоки пошли.

Док

LAW
P.M.
12-12-2004 07:55 LAW
Уважаемые!
СВД есть АРМЕЙСКАЯ снайперская винтовка. И в этом ракурсе ей просто нет равных. Для выполнения СПЕЦ операций с применением снайперского (читай высокоточного на большие растояния) оружия даже наши спец службы используют совсем другие виды вооружения. По сему вопрос "г-но ли СВД" есть не просто не корректный, но и в корне не правильный.
Паршев
P.M.
12-12-2004 08:48 Паршев
Originally posted by Dr. Watson:
Так, джентльмены, тема была "Г-но ли СВД". Что-то в последнее время у нас военно-исторические склоки пошли.

Док


Как сказал Фрейд дочери, истолковывая её сон: "дочка, иногда банан - это просто банан".

Но в теме данного топика имеется подтекст, который звучит в постах многих участников. Не об СВД речь-то идёт, а о России, о русских.
Будь СВД какой-нибудь турецкой конструкцией - разве нападали бы на неё с таким жаром и таким скудным багажом?

Mosinman
P.M.
12-12-2004 09:38 Mosinman
ИМХО, рассуждения о необходимости высокоточных болтовых винтовок и супер-снайперов - от большого теоретизированния.
Скажите мне пожалуйста, было такое, чтобы из-за действий снайпера убрали блок-пост где-нибудь? Или, чтобы снайперы решили исход боя где было задействовано больше батальона личного состава, с минометами, крупнокалиберными пулеметами и гранатометами?
Сколько читаю американскую прессу о войне в Ираке и Афганистане, ни разу еще не обнаружил упоминания о высокой эффективности применения снайперов при масштабных столкновениях.
Да, подстрелить убегающего уже духа на расстоянии 1200 метров, это было. Перебить патруль. А вот когда был бой в Ираке, с Ансар-Ислам группой, численностью около 150 человек, тут снайпера отдохнули. Даже когда один сержант КМП взял под обстрел минометную позицию духов и убил несколько человек, на дистанции в 1500 метров. Оставшиеся просто залегли/укрылись, но продолжали гвоздить. Пока не притащили свои минометы и крупнокалиберные пулеметы, продвинутся не удалось.
Есть грамотные люди, в США, которые считают что стрелять на дистанции более 400 метров из любого легкого стрелкового оружия, в условиях боя совершенно бесполезно. И поэтому, по мнению этих людей, боротся за суперточность оружия выдаваемого пехоте совершенно не нужно. Надо боротся за супернадежность оружия. Пожалуй, я с ними согласен.
Для кресельных коммандо предлагаю такой тест. Возьмите свой TRG или AW c cотней, полутора патронами. Пробегите 1000 метров без остановки. Постреляйте. Сообщите нам кучность. Или пройдите 7 км., тоже без остановки. Или, проползите 500 по болоту или песку. Или даже подстриженному газону. И посмотрите какая кучность будет.
xwing
P.M.
12-12-2004 09:42 xwing
Вижу два ухода в крайность -
1. СВД никуда не годится в современной войне (хотя верные выводы из нынешних конфликтов мы прочтем лет через 10 скорее всего).
2. Точный снайперский болт нафиг не нужен.

ИМХО обе ,так сказать, концепции имеют под собой основние.Разные инструменты для разных задачь.

Mosinman
P.M.
12-12-2004 09:47 Mosinman
Вот вот. Обе вещи нужны. Но для разных применений. Нужна и самозарядная армейская винтовка с оптикой, под хороший патрон. Нужен и точный болт.Но первая штука нужна одна в каждое отделение, а вторая, одна в полк. Да и то наверное, не в каждый.
Что собственно мы и наблюдаем. И в России и в США.
Только в США роль СВД выполняет М14 с оптикой.
GreenG
P.M.
12-12-2004 09:56 GreenG
Давно ждал, когда прозвучит сравнение с М14 (М21). Насколько эта винтовка может конкурировать с СВД?

Паршев
P.M.
12-12-2004 10:05 Паршев
Originally posted by GreenG:
Давно ждал, когда прозвучит сравнение с М14 (М21). Насколько эта винтовка может конкурировать с СВД?

Думаю, примерно та же точность и мЕньшая надёжность.
Тот источник, которого я цитировал, предпочёл бы сейчас СВ-98 или английскую АW для некоторых применений.

StartGameN
P.M.
12-12-2004 10:43 StartGameN
Есть мнение, что высокоточная снайперская винтовка таки нужна, и не для того, чтобы с ней "ползать и бегать", а для проведения спецопераций, например, освобождения заложников, когда один точный выстрел все решает. И их там применяют. А СВД - она не для этого, это оружие войны. Вот 140-й мерс - хорошая машина, но как для кольцевых гонок - полное .. . А ралийная машина такое же .. . для перевозки свадеб и делегаций.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СВД полное г. по современным меркам? ( 1 )