Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+)

AKF-KZ
P.M.
16-11-2004 12:10 AKF-KZ
В основном, следующим господам. Но, мнения и других будут приветствоваться.
------
найдены владельцы:
Тигр
Dr. Watson
alpar (+)
SK
Alexey-Nsk
AlexMel
felixs (+)
GreenG
VAP
vlad.safari
Lmd
Димсон
МИХАЙЛО
Rosich (+)
RD-5
dimas
Юрий C
trancer
Berserk
Partagas (+)
OXOTNIK
Geras220
Chekist
Umsteiger
DC
daniil001
Андрей К (+)
------

А вопрос, собственно, таков:
Можно ли долго, счастливо, безболезненно и безбоязненно стрелять из СВД Экстрой?
Так сказать, использовать Экстру в качестве основного боеприпаса?

Просто, в сети неоднократно встречал упоминания, сходные с вот этой цитатой:
"патрон "Экстра" запрещен производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету" (взято на http://hpbt.org/articles/svd.htm).
Но, так же неоднократно встречал упоминания о том, что владельцы Тигров и СВД стреляют Экстрой и, вроде, проблем никаких не испытывают. Ни у кого еще ничего не разорвало и не оторвало... А может и не оторвет ничего никогда, а раздует чего-нибудь намного быстрее...
Где правда? Кто что может сказать по этому поводу? Волнует:
а) безопасность
б) сохранность железа и механизмов
с) ресурс ствола


P.S. Мужики, поймите правильно.. . Хоть и зарекался не связываться с отечественным оружием (это на тему патриотизма, качества и взаимозаменяемости оных... ), но не удержался и заимел таки СВД (у нас в KZ это можно). Вчера. Нулевая. Из ящика. Состояние - просто праздник. 1973 г.в. Калибр 7,63 не лезет ни с одной стороны. Картечина проталкивается ровно, без рывков и торможений. Твист, визуально, похоже уже мосинский (это и хорошо, т.к. легких пуль у меня нет и не будет). Точнее твист смогу замерить вечером, т.к. вчера только успел очистить ствол и прицел от консервации. 31 год так пролежала - задолбался отчищать и оттирать :-))). Зато нанюхался запаха Империи (привет Др. Ватсону). Каайф!!! Всякие промасленные, пропарафинированные бумажки, циатим, солидол и т.д.. . Сто лет такого не держал в руках и не нюхал :-))).
Но, неизбежно встает вопрос - чем кормить ея?
Экономить на этом Празднике - не охота и даже стыдно. А тут появилась возможность прикупить зараз несколько сотен Экстры. И тут же всплыло в памяти все, что ранее встречалось в И-нете, но чему раньше особенного внимания не уделял...
P.P.S. Спасибо Хантеру 004!!! Он знает за что!!!
P.P.P.S. При покупке СВД ни один импортный джип не пострадал :-)))

A2
P.M.
16-11-2004 12:35 A2
При пристрелке оптики пользовалься НЗВА повышенной кучности, затем на пробу отстрелял магазин ЭКСТРЫ - 10 шт, прецедентов нет.
По статистике ничего не скажу, т.к. ТИГР-03 прикупил совсем недавно.

С уважением Алексей

Lmd
P.M.
16-11-2004 12:48 Lmd
Коллега, а можно коварный вопрос - в лицензии чего написано? Тигр? И каким образом она была оформлена, а также - каким образом она будет проходить через три года перерегистрацию? Ну оч-чень интересно, потому что в местном ЗОО недвусмысленно сказано на этот счет. И есть подзаконные акты МВД насчет боевого оружия. Ась?

Хотя (задумчиво), если Вы имеете прямое отношение к МВД/КНБ итп., то Вам многое можно. Может, Вы и Викинг легально способны приобрести?

Андрей К
P.M.
16-11-2004 13:04 Андрей К
Во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Во-вторых, завидую БЕЛОЙ (т.е. здоровой) завистью!
В третьих, Экстрой стреляйте спокойно, т.к. именно из вашей-то, как раз можно сколько угодно и чем угодно (1973г).
И с безопасностью и с сохранность и с ресурсом всё будет в порядке.
Ну и ждем ответ на "коварный" вопрос от Lmt.
HUNTER 004
P.M.
16-11-2004 13:05 HUNTER 004
Originally posted by Lmd:
Коллега, а можно коварный вопрос - в лицензии чего написано? Тигр? И каким образом она была оформлена, а также - каким образом она будет проходить через три года перерегистрацию? Ну оч-чень интересно, потому что в местном ЗОО недвусмысленно сказано на этот счет. И есть подзаконные акты МВД насчет боевого оружия. Ась?

Хотя (задумчиво), если Вы имеете прямое отношение к МВД/КНБ итп., то Вам многое можно. Может, Вы и Викинг легально способны приобрести?

Теперь "она" - "охотниче-промысловое"

иначе бы не зарегистрировали.

Lmd
P.M.
16-11-2004 13:20 Lmd
А-а-а-а-а.... . Вот с этого и надо было начинать. А что насчет принадлежности к трехбуквенным? "Молчание - знак согласия"?
Lmd
P.M.
16-11-2004 13:20 Lmd
(безмятежно) А мне неведома зависть как чувство... . Мой Тигр мне не менее дорог, и он вполне аутентичен.
HUNTER 004
P.M.
16-11-2004 13:25 HUNTER 004
Originally posted by Lmd:
А-а-а-а-а.... . Вот с этого и надо было начинать. А что насчет принадлежности к трехбуквенным? "Молчание - знак согласия"?

Если он Вам скажет, то ему придется Вас .... . (joke)

Андрей К
P.M.
16-11-2004 13:49 Андрей К
Да, кстати!.. AKF-KZ
ТРЕБУЕМ ФОТО!
alpar
P.M.
16-11-2004 15:56 alpar
Для меня патроны неактуальны. При покупке Тигра взял на пробу три типа патронов, барнаульские оболочечные, барнаульские полуоболочечные и НЗВА полуоболочечные. Барнаульские патроны стоили тогда по 5 руб. за штуку, новосибирские - 4 руб. за штуку. По результатам отстрела закупил больше 1000 штук барнаула и новые веяния меня не коснулись. Бабахингом я не занимаюсь, а на охоте патронов расходуется мало, даже с учетом тренировок меньше сотни в год. Так что этих патронов мне надолго хватит .
Я вообще не понимаю тех, кто стреляет из такого оружия по мишенькам. ИМХО извращение это, для спорта есть спортивный калибр 22LR.
necza
P.M.
16-11-2004 18:53 necza
Originally posted by AKF-KZ:
В основном, следующим господам. Но, мнения и других будут приветствоваться.

Во первых, поздравляю соседа.
Вот молодцы, Хантер с AB бегает, второй CBD берет. Кстати нашел одну бумагу
Предмет тендера Реализация стрелкового оружия по 10 лотам (7,62-мм карабины СКС, 7,92-мм карабины 'Маузер',
7,62-мм винтовки обр. 1891\30 г., 6,5-мм винтовки БИЛ, 5,6-мм винтовки БИ-7, 7,62-мм винтовки АВЛ, 5,6-мм винтовки ТОЗ-8).
Наименование организатора РГП 'Казспецэкспорт' Министерства обороны Республики Казахстан
Адрес организатора Республика Казахстан, 480090, г.Алматы, ул.Зеина Шашкина,3, тел. 8(3272) 71-60-63, (дополнительный 53-46-24 ), факс 53-46-39
интересно проданы или нет? А ведь все это вряд ли штифтовано и переделано!!
Думка по патронам такая. СВД боевое оружие с диаметром по нарезам 7.9мм, под боевой патрон. А спортивная "экстра" имеет диаметр ведущего пояска 7.85мм.
В моем представлении ствол проживет дольше.


GreenG
P.M.
16-11-2004 19:09 GreenG
Использую Экстру как основной патрон. Настрел не очень велик, не более четырех сотен точно. Проблем и нареканий нет.
AKF-KZ
P.M.
16-11-2004 19:09 AKF-KZ
Извиняюсь за задержку с ответом - работа...

Для Андрея К:
Спасибо за поздравление! Спасибо за теплые слова!!! Рад, что есть мнение достаточно опытного человека (читал Ваши посты и пришел к такому выводу), говорящее, что связка СВД + Экстра (в больших количествах) ни к чему криминальному не приведет.
Тем не менее, как Вы считаете, почему возникло подобное утверждение:

"патрон "Экстра" ЗАПРЕЩЕН производителем СВД к применению по показателям давления, близкого к давлению патрона 12,7мм к крупнокалиберному пулемету"

И было ли подобное запрещение на самом деле? Или это утверждение возникло у кого-то в результате теоретизирований на тему чуть большей навески пороха у Экстры и её латунной (следовательно, более пластичной) гильзы. А потом это гипотетическое высказывание пошло гулять по И-нету и приобрело (все логично ведь, не правда ли) характер утверждения. Вот бы где про этот самый ЗАПРЕТ (да от самого производителя) почитать (а это уже вопрос не только к Вам, но и ко всем).
Фото подвешу. Не вопрос. Но сегодня точно не успею. Я в другом месте и до дома доберусь неизвестно когда...
Этот ствол у меня первый в этом калибре и поэтому заранее извиняюсь, если придется обратиться с какими-либо вопросами и за советами...

Для LMD:
В разрешении на покупку вписано "винтовка СВД". Корочку разрешения на хранение и ношение ещё не получил (будет завтра-послезавтра), но там наверняка будет то же самое.
На счет 3-х буквенных организаций: нет, ошибаетесь. Я далек от всего этого.. . Честное слово!

Для HUNTER 004:
Юра, товарищ майор просил передать, что оценил твою шутку :-).

Для necza:
Спасибо!
А у нас ведь вроде ничего не штифтуют. Так ска'ать, прогрессивное законодательство...
На счет диаметра ведущей части - понятно. Но, в том самом запрете основной упор делается на пиковое давление. А это, в моем понимании, может рвать или дуть патронник. Может в Экстре порох другой или его значительно больше?

Всем удачи.

Dr. Watson
P.M.
16-11-2004 19:16 Dr. Watson
Около трех тысяч Экстры пережил без проблем. Было на морозе две сдвойки (как СКС ) и одно закусывание подряд. Все одной лежалой пачки.

Но из моего ствола ЦП летает лучше. Парадоксально, но факт.

Экстра собрана на порохе только для плюсовых температур. Это так, напоминание.

Док

HUNTER 004
P.M.
16-11-2004 19:17 HUNTER 004
Originally posted by necza:


интересно проданы или нет?

Ешо нет
6,5 "Бегущий олень" - приятный аппарат, только патронов не найти, а так, по баллистике, чуть быстрее 243-го будет.

AKF-KZ
P.M.
16-11-2004 19:43 AKF-KZ
Originally posted by Dr. Watson:

Но из моего ствола ЦП летает лучше. Парадоксально, но факт.

Док

Что есть ЦП? Это так... , для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту аббревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть. Потому, как раньше не надо было...

Dr. Watson
P.M.
16-11-2004 19:54 Dr. Watson
HUNTER 004
P.M.
16-11-2004 19:56 HUNTER 004
Originally posted by AKF-KZ:

Что есть ЦП? Это так... , для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту абревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть.

Одна из разновидностей: ЦП - 15 - кто встречал?
но не факт, что у тебя тоже лучше летать будут, у Дока твист другой.
По этому вопросу завтра меня не ищи, уезжаю на внеплановую спецоперацию приеду, созвонимся

AKF-KZ
P.M.
16-11-2004 20:00 AKF-KZ
Originally posted by Dr. Watson:
ЦП - 15 - кто встречал?

Понял. Спасибо!
Вот, что значит не все темы прочитывать.. .

AKF-KZ
P.M.
16-11-2004 20:04 AKF-KZ
Понял! Спасибо обоим!!!
necza
P.M.
16-11-2004 20:04 necza
Originally posted by AKF-KZ:

Что есть ЦП? Это так... , для общего развития и на всякий случай...
Раньше эту аббревиатуру встречал, но не задумывался об том, что сие есть. Потому, как раньше не надо было...

Случаи теперь в этом калибре будут вот такие ada.ru
по ЦП вот ada.ru
Мне он тоже очень нравится, пулька в 11.7гр
От "экстры" траектория настильнее, точность,
и по зверю достаточно сердито, на больших дистанциях.

click for enlarge

МИХАЙЛО
16-11-2004 23:35 МИХАЙЛО
Поздравляю!
Хорошо вам, в Казахстане, вон какие игрушки разрешены для простых мирных граждан. А у нас, того и гляди, последний обрез отберут.
А может не стоит тебе так много "Экстры" сразу покупать. Попробуй разными постреляй, вполне вероятно, что ствол сам свой любимый патрон определит. На соревнованиях снайперов в Мытищах, сам видел, что участники соревнований (те которые с СВД приехали)стреляли Новосибирским томпаком (13 гр.). Поинтересовался у них - может со штатным боеприпасом недостаток? Нет - отвечают, и показывают на стояшие под столом цинки со штатными патронами. Говорили, что Томпак НЗВА им больше нравится, и результаты с ним лучше.Так что попробуй всех патронов по немногу, а там сам увидишь, что твой ствол любит, а что не любит.
Dr. Watson
P.M.
17-11-2004 19:24 Dr. Watson
Зато ЦП хуже Экстры по ОДП. Пулька не складывается или рвется как Экстра, а только слегка сплюшивается по длине.

Док

necza
P.M.
18-11-2004 07:19 necza
Originally posted by Dr. Watson:
Зато ЦП хуже Экстры по ОДП. Пулька не складывается или рвется как Экстра, а только слегка сплюшивается по длине.

Док


Да Док, действительно плющит. И похоже разворачивает .
В 50 % дырка на выходе с кулак (если задета кость), практически вся стрельба на дистанциях 300-500м.
На этих дистанциях наверное и Экстра остается целой?
НЕТ у нас экстры, не могу сравнивать.

dimas
P.M.
18-11-2004 08:12 dimas
Настрел Экстрой около 1500 (мб чуть больше), затыков небыло, работает все нормально. Но при использовании данного патрона проблема возникала с установкой оптики, тк стояла средней поршивости оптика, то естественно она сбивалась. Да и крон тоже.
Был еще случай - вылетел стопор выбрасывателя, затвор заклинило. Все исправил , до сегодняшнего дня работает без проблем, но этот случай немугу приписать к данному патрону тк. после разбора оказалась, что стопор меньшего диаметра чем должен быть.
Кушают оба ствола (и Тигр и СВД) без последствий.
AKF-KZ
P.M.
18-11-2004 13:48 AKF-KZ
Спасибо всем ответившим!!!
Итого - мнение такое сложилось: возможно и правда давление патрона Экстра на патронник несколько превышает допустимые нормативные заводские параметры, но, заложенная изначально в конструктиве винтовки, надежность ствола, патронника и механизмов с лихвой покрывает это превышение. А иначе уже давно (за столько лет) у кого-нибудь когда-нибудь патронник бы раздуло (или того хуже... , разорвало бы) или зацеп выбрасывателя оторвало бы.. . И слух об этом просочился бы наружу...
Так что, все нормально - завтра еду за патронами! Блин, опять попал на бутылку для Хантера 004 :-))))!!!
А если все стволы на заводе проверяют усиленным зарядом - так вообще волноваться не стоит. Кто-то у нас тут есть на Ганзе с энтого самого завода.. . По-моему Vova_ex, если не ошибаюсь. Тогда этот вопрос к нему: проверяют али нет? И проверяли ли в 73-м году?

Всем удачи.

Как и обещал - цепляю фото.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

AKF-KZ
P.M.
18-11-2004 14:10 AKF-KZ
Твист замерил. Классически.. . Тугой патч на вишер и рисочки на шомполе.. . :-))) Как и предполагал - 240-й. Так что переход с 320-го на 240-й твист случился не позднее 73-го года. Это мелкое уточнение к тому, что как-то Андрей К писал, что это произошло между 71-м и 74-м годами.
И ещё вопрос: зачем нужна отвертка с хитрым наконечником из пенала с принадлежностями. Она показана на рисунке под N3. Ща его прицеплю.

SK
P.M.
18-11-2004 14:18 SK
Originally posted by AKF-KZ:
И ещё вопрос: зачем нужна отвертка с хитрым наконечником из пенала с принадлежностями. Она показана на рисунке под N3. Ща его прицеплю.

Это не отвертка , это вишер. Тряпочку на него и в ствол..... .
Оп, пардон перепутал с ?4.
Ентой фигней мушку в(ы)кручивают.
Квик
P.M.
18-11-2004 14:21 Квик
Мушковёрт, Имхо.
AKF-KZ
P.M.
18-11-2004 14:50 AKF-KZ
Originally posted by SK:

Ентой фигней мушку в(ы)кручивают.

А-а-а-а-а-а-а.... . Вот оно что.. . А я то думаю - и куды ж её совать.. . :-)))
Просьба анекдот про свечку и "господа офицеры - МОЛЧАТЬ" не цитировать. :-)))
Спасибо!

necza
P.M.
18-11-2004 20:11 necza
Класс! Только вот собачку, лучше заменить на Немецкую овчарку )
HUNTER 004
P.M.
18-11-2004 20:40 HUNTER 004
Originally posted by AKF-KZ:
Блин, опять попал на бутылку для Хантера 004

Прекращай, а то я так сопьюсь скоро

Alexey-Nsk
P.M.
19-11-2004 09:32 Alexey-Nsk
[QUOTE]Originally posted by МИХАЙЛО:
[B]Поздравляю!
А может не стоит тебе так много "Экстры" сразу покупать. Попробуй разными постреляй, вполне вероятно, что ствол сам свой любимый патрон определит.

Поддерживаю!
Не факт что 13 граммовая пуля будет лучшей для Вашего ствола принципиально.
У меня лучше всего летают н-ские лёгкие 9.7, а сейчас и томпаковые.
Они и дешевле в 5 раз, если это имеет значение.
В Н-ске сейчас, наверное, полный выбор 54-ых.
Если знакомые здесь бывают, могу помочь с покупкой каждой твари-по-паре.

SK
P.M.
19-11-2004 10:09 SK
Originally posted by Alexey-Nsk:
[QUOTE]Originally posted by МИХАЙЛО:
[B].... . могу помочь с покупкой каждой твари-по-паре.

Алексей подскажи хотяб адреса или тел.
В Новосибе буду 29.11, неделю, хочу затариться.


Alexey-Nsk
P.M.
19-11-2004 10:49 Alexey-Nsk
Лучший выбор этих патронов в Центральном оружейном магазине, на ул.Коммунистической, на пересечении с Красным проспектом (это центр, - чуть ниже часовни- Центра России), правда там чуть дороже. Они работают без выходных.Телефон 23-13-44
SK
P.M.
19-11-2004 12:24 SK
Originally posted by Alexey-Nsk:
Лучший выбор этих патронов в Центральном оружейном магазине, на ул.Коммунистической, на пересечении с Красным проспектом (это центр, - чуть ниже часовни- Центра России), правда там чуть дороже. Они работают без выходных.Телефон 23-13-44

Пасибо знакомый магазинчик.
А в академгородке что там?

AKF-KZ
P.M.
19-11-2004 12:53 AKF-KZ
Originally posted by necza:
Класс! Только вот собачку, лучше заменить на Немецкую овчарку )

Ну, дык.. . - это не собака, это мягкая плюшевая игрушка для жены и дочки.. . А то, что она живая и голосистая, так я не виноват :-))))

Originally posted by HUNTER 004:
Прекращай, а то я так сопьюсь скоро

А кому сейчас легко? Терпи.. . :-)))

------

А где же Vova_ex??? Ауууууу!!! Требуется Ваша консультация!
Что касается патронов - так 240-й твист по определению тяготеет к более тяжелым пулям. Вот с них и начнем...

Всем удачи!

полосатый
P.M.
19-11-2004 14:19 полосатый
AKF-KZ: Добрый день коллега!

Примите искренние поздравления. Штучка знатная.

По вопросам патронов как и Вы нахожусь на распутье, поэтому читая топик и для себя выводы делаю. До этого был Тигр коротыш, сейчас беру длинный, так же к Экстре только прицениваюсь, но для себя этот вопрос уже решил - ДА.

P.S. Когда у нас то подобное станет возможным?

С уважением полосатый.

Alexey-Nsk
P.M.
19-11-2004 14:23 Alexey-Nsk
Originally posted by SK:

Пасибо знакомый магазинчик.
А в академгородке что там?

На Строителей тоже самое,поменьше - это сеть магазинов.Выходные -выходные
тел.36-07-38

AKF-KZ
P.M.
19-11-2004 14:25 AKF-KZ
Originally posted by Alexey-Nsk:
[QUOTE]Originally posted by МИХАЙЛО:
[B]Поздравляю!
А может не стоит тебе так много "Экстры" сразу покупать. Попробуй разными постреляй, вполне вероятно, что ствол сам свой любимый патрон определит.

Поддерживаю!
Не факт что 13 граммовая пуля будет лучшей для Вашего ствола принципиально.
У меня лучше всего летают н-ские лёгкие 9.7, а сейчас и томпаковые.
Они и дешевле в 5 раз, если это имеет значение.
В Н-ске сейчас, наверное, полный выбор 54-ых.
Если знакомые здесь бывают, могу помочь с покупкой каждой твари-по-паре.

Спасибо за предложение! Но, между нами граница и, соответственно, это представляется весьма геморроидально или противозаконно :-(((. А законы желательно соблюдать, кто бы в чем бы меня не подозревал или не обвинял...
Еще раз - спасибо!
Удачи.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+) ( 1 )