Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+)

Schtuka
P.M.
19-11-2004 14:44 Schtuka
Почем ситчек ?
AKF-KZ
P.M.
19-11-2004 17:58 AKF-KZ
Originally posted by Schtuka:
Почем ситчек ?

Чуток дороже Тигра, но не на порядок и даже не в разы. Да и проблема была скорее в другом. Их мало было, а желающих (всяких-разных) много.. . Так что, не столь цена волновала, сколь успеть "залезть в нужный паровоз и у нужной водокачки вылезти".
Удалось и ни сколь не жалею.. . Спасибо друзьям!

Меня вот другой вопрос несколько волнует. Ганз.ру - сайт российский и публика на нем на 90% российская. Учитывая невозможность легитимного приобретения подобного оружия в России и учитывая, что именно в России находится максимальное количество истинных поклонников этого творения Драгунова, возможно, мой пост несколько задел их чувства. Ну, знаете... , это, типа, как перед человеком, которому врачи категорически запретили все сладкое, злостно и цинично рассказывать о прелестях вкуса тех или иных шоколадных конфет...
Если это получилось хоть частично так - приношу извинения!!! Но и вы все меня поймите: у меня сразу возникли некоторые вопросы, ответы на которые я, в своем близком окружении, не получил. Что делать-то оставалось - только сюда.. . Здесь достаточно много более-менее опытных людей, да и просто любые ответы позволяли составить более-менее правильное, объективное мнение о волнующей проблеме.
За что всем большое спасибо!

P.S. Но Вову_экса, просто сил нет, как хочеться услышать. На счет - отстреливает ли завод новые стволы усиленным зарядом или нет. Пусть заранее извинит за навязчивость.. .

necza
P.M.
19-11-2004 21:48 necza
Originally posted by AKF-KZ:

P.S. Но Вову_экса, просто сил нет, как хочеться услышать. На счет - отстреливает ли завод новые стволы усиленным зарядом или нет. Пусть заранее извинит за навязчивость...


Вот уж человек!!!
Ну поставь еще одну HUNTERу 004(только побольше с ручкой ), он тебе и патрончиков своих штук 10 даст с пулькой потяжелее, которые он собрал с навеской под "экстру", стрельни, все видно будет.
Няньчить будем или стрелять??
И это... . мишени .. в студию..

AKF-KZ
P.M.
2-12-2004 11:49 AKF-KZ
Пострелял, вот, в прошлую субботу.. . Грубо пристрелял оптику и открытый в 50-метровом тире. Дальше будем посмотреть.....
Небольшой опыт стрельбы (2 пачки Экстры) заставил задуматься об некоемом обращении внимания на повышение комфортности стрельбы. Ну... , это самое... , короче - больно мне было! В правом плече. Тощий я и, с виду, болезный - 55 кг во мне в трусах и без пистолета :-))). Задумался на эту тему.. . Т.к. форум читаю гораздо чаще, чем пишу в ём, то вспомнил, что периодически встречал упоминания о существовании некоего прибабаха, обзываемого, - то "галошей", то, по умному - ГП-25 (так, кажется), то, что-то с упоминанием слова "гранатометный... ". Как наводка - ЭТО САМОЕ обычно у вас тут предлагалось натянуть на затыльник приклада, когда надо чуток удлинить приклад и всегда оговаривалось, что при этом изменится прикладка...
Вызвонил знакомых вояк и они, вроде, с полуслова поняли, о чем идет речь. Сказали: будь спокоен, жди. Сегодня закинули ЭТО САМОЕ (фото прицеплю ниже). Но, вот незадача, размер что-то, вроде, неподходящий у этой, сложной формы, резиновой штуковины. Не одевается ОНО на затыльник приклада СВД. Я изо всех сил... , а ОНО ну, ни как (а может, просто сил недостаточно прикладывал... ). Вопрос всем, кто с этим сталкивался: это ОНО? Или это от чего-то другого, что имеет меньший размер затыльника приклада? Тут, к бабке не ходи, напрашивается вывод, что у АКМоидов (на который ГП-ххх цепляются) приклад (размер его затыльника) поменьше размером, чем у СВД. Верно? Или как?
Что делать - надрезать-подрезать резинку и все же натягивать или, для именно СВД, есть в природе ещё какой-то, несколько больших размеров, прибабах из арсеналов Советской Армии? И, тогда, надо вояк озадачивать обменом того на это...

Всем удачи.


P.S. Прошу всех, а особенно бывших служивых, не издеваться над незнанием, возможно, элементарных понятий о виде, форме и размере совецких оружейных запчастей (я честно там был, но 2 года провел с паяльником в руках, без караулов и нарядов; и стрелковый армейский стаж - 3 патрона во время КМБ; увы... ).

click for enlarge
click for enlarge

Drag
P.M.
3-12-2004 12:18 Drag
Может,его (аммортизатор этот)слегка изнутри подрезать?Или надеть на горячую.Кстати и сваливаться не будет.И собственный вес увеличивать для переносимости отдачи не потребуется.

GreenG
P.M.
3-12-2004 01:25 GreenG
У Вас затыльник от комплекта гп-25. Увы, он подходит на автомат и сайгу. Для гражданского применения делают аналогичный, но с дыркой, существенно больщей. Такая деталь нормально надевается на большинство прикладов охотничих ружей. Используя матерную ругань и приложение силы его можно натянуть на пластиковый приклад СВД-Тигра. Он действительно делает выстрел намного деликатней, и позволяет делать "полусвободную отдачу". Сабж есть во многих Московских магазинах, цена вопроса около 500 рублей (18 баксов)
Кстати, судя по фото, у Вас на прицеле стоит резиновый наглазник. Снимите его на .. уй, он только мешает правильно "ловить луну".
click for enlarge

Dr. Watson
P.M.
3-12-2004 02:13 Dr. Watson
С галошей, оно конечно комфортнее стрелять.. . Но вот попадать из-за настабильной прикладки труднее. Хуже (для меня) пошел и пластиковый приклад Анисимова. Я в итоге вернул старый (1963 г.обр) приклад, и обхожусь без калош и синяков.

Док

GreenG
P.M.
3-12-2004 06:54 GreenG
Андрей, с началом холодов, в теплой куртке начал стрелять оставляя едва не сантиметр между плечом и тыльником. Результат есть, хотя за глаз страшновато.
DC
P.M.
4-12-2004 12:46 DC
Не знаю, мне комфортно абсолютно. Разницы по сравнению с Вепрём Супер 308 и Сайгой х39 не заметил никакой. Вот что больно, до синяков дерётся - так это МП-153, 12х76, магнумом если стреляю, как ни прикладываюсь - синяков обязательно набью. В летней одежде. А с Тигром - такого нет. Приклад - пластик, без галоши. Росту и весу во мне тоже немного будет
flint
P.M.
4-12-2004 02:28 flint
Извините, а не-"Тигроводу" 3 копейки вставить можно, раз тема на некомфортной отдаче споткнулась?

Есть у меня жилетка заветная. На ней там кармашков херова куча.
Такие у нас в Wal-Mart'e среди экипировки для рыбалки / охоты продают.
Ничего особенного, жилетка как жилетка.
Но на правое плечо я добрый кусок ковролина нашил, и какой-то камуфляжной тканью замаскировал.
Зимой не ношу, куртки достаточно.
А вот летом'с, очь даже выручает. А то ведь мне эта "прикладная ласка" ... !!! !!!...

Поэтому "галоши" больше не ношу.

Так, идейка...

filin
P.M.
4-12-2004 09:15 filin
2 flint: а у меня в разгрузку вшит кусок пенополиэтилена.Правда,она давным-давно валяется без дела.2 AKF-KZ:может,приклад сменить?Пластиковый имеет намного бОльшую площадь затыльника.Никаких армейских амортизаторов для СВД в природе нет,считалось,что мягкий затыльник ухудшает меткость стрельбы.
Маленько не в тему:со школьных времен считал,что у маузера-98 ужасная отдача.Недавно (прошло-то чуть больше 30 лет!)снова взял его в руки.Ждал сногсшибательного чего-то.Был разочарован
Kirg
P.M.
4-12-2004 01:20 Kirg
По поводу синяков.
Видел как в тире мужик стрелял из 9 мм блайзера. У него была спец. накладка на плечо. По виду, крепится примерно как плечевая кабура, в смысле, вроде ка на подтяжках. Сама не толстая, пощюпать не удалось, но на вид меньше сантиметра толщиной, или около. Вещь фирменная, должна быть в каталогах. Мужик говорил, что очень помогает, разница с ней и без нее огромна.
Удачи!
МаксимЧ
P.M.
4-12-2004 03:28 МаксимЧ
Можно и мои три копейки !
Кому это наглазник мешает луну ловить извените? Найдите хоть одного снайпера без наглазника?... . В армии за стрельбу без наглазника имеют во все дыхательные пихательные....

Теперь о себе! Тигр СВД третий год . настрел около 500-700 шт. Экстры мачалю 2й цинк. Очень даволен. Весу во мне если не погажу 78кг. Проблема на мой взгляд с неправильной вкладкой. А луну ловят несчастные обладатели охотьничьего приклада. У меня такой тоже есть (в шкафчике воляется). Есть правда еще один вариант это когда человек не может сам отрегулировать щечку под себя! ( горький опыт ). Щас у меня стоит штатная оптика и штатный пластиковый приклад. Стреляю на стрельбище обычно серии по 40шт в день (более действительно тяжко, экстрой) более того поймал себя на том что перестаю вдумчиво стрелять и начинаю валять дурака.
Я это к чему не пудрите челу голову на счет наглазника. На худой конец пусть уберет у шкафчик. Он его потом обязательно от туда достанет (с опытом конечно). Устав писали не дураки! Как тока разберетесь с прикладами пропадут и синяки т.к. вжимать будете как надо. А вес тут не причем. Чемпион олимпийских игр Михаил Неструев весит тоже около 60 кг. Между прочим иногда стреляет с 9мм штуцера . Там отдача вообще караул. Тигр отдыхает. И ничего живой и даже без синяков.

GreenG
P.M.
4-12-2004 03:46 GreenG
МаксимЧ, Вы, случаем, не в Филюзях охотитесь?
МаксимЧ
P.M.
4-12-2004 04:53 МаксимЧ
Бываю!
Сосед чтоли?
МаксимЧ
P.M.
4-12-2004 04:54 МаксимЧ
Особенно в Душечке хорошо охота происходит... .
GreenG
P.M.
4-12-2004 05:02 GreenG
Это я к тому, что мы общались на стрельбище в Мытищах.
Я, при случае, готов показать преимущества стрельбы без наглазника и "свободной отдачи".
МаксимЧ
P.M.
4-12-2004 06:02 МаксимЧ
Непременно ! Тока теперь после охоты ! Как лису закроют начну ездить на стрельбище!
С наилучшими пожеланиями!
Андрей К
P.M.
6-12-2004 02:57 Андрей К
Вопрос к AKF-KZ:
На Вашей СВДэшке, выступ предварительного поворота затвора, треугольный или круглый? И какое у него крепление к ствольной коробке? Овальное или круглое?
К вопросу попытаюсь приложить 2 фотки, что б понятней было, про что вопросы. Хотя обычно фотки у меня не "клеются".


StartGameN
P.M.
6-12-2004 04:15 StartGameN
Originally posted by МаксимЧ:
Найдите хоть одного снайпера без наглазника?... . В армии за стрельбу без наглазника имеют во все дыхательные пихательные....

.

Ага. Это Вы найдите хоть одного снайпера с наглазником, кроме как у нас. Нету такого в мире. Наглазник - это для рядового 18-ти летнего придумано, да еще чтоб компенсировать низкое качество прицела.

AKF-KZ
P.M.
7-12-2004 11:55 AKF-KZ
Originally posted by Андрей К:
Вопрос к AKF-KZ:
На Вашей СВДэшке, выступ предварительного поворота затвора, треугольный или круглый? И какое у него крепление к ствольной коробке? Овальное или круглое?

Приветствую!
Крепление вроде овальное. Точнее сообщу вечером. Когда гляну воочию.
Удачи.

МаксимЧ
P.M.
7-12-2004 07:23 МаксимЧ
А у буржуев и СВД нету!
К стати вся альфа (а там люди по глухарю в лет попадают на 80м из СВД сам видел) стреляет с наглазьниками ! Тоже дураки? Али стрелять не умеют?
МаксимЧ
P.M.
7-12-2004 07:27 МаксимЧ
Да к стати могу заметить как бывший оптика механник фирмы Лейка что оптика у нас не самая худшая ! Вся проблема в финишном контроле!. Пробовал разбирать белорусский прицел и собрать на Лейковский лад ! Хорошая весч получилась!
GreenG
P.M.
7-12-2004 07:36 GreenG
А стрелять по разному можно.

Здесь у меня ложка честная и кучка в 80мм на триста...

Кстати, об аммортизаторе, следующее фото.
click for enlarge

HUNTER 004
P.M.
7-12-2004 07:46 HUNTER 004
Originally posted by МаксимЧ:
А у буржуев и СВД нету!
К стати вся альфа (а там люди по глухарю в лет попадают на 80м из СВД сам видел) стреляет с наглазьниками ! Тоже дураки? Али стрелять не умеют?

Один мой приятель, как то попал в летящую утку из мосинки с ПУ, я, однажды, занимаясь отсрелом грызунов на барханах, убил из Соболя налетевшую ворону, прицел 3-9х40. Оба случая наблюдали куча народу. Ну и что? Говорить, что стреляю в лет ворон с нареза, язык не повернется, но и спорить, что невозможно случайно попасть, тоже не буду, на то оно и случайно А вот если кто покажет как бьет их 9-тью из 10-ти - сниму шляпу и пожму руку

Еще по наглазникам: не хочу спорить о преимуществах, всякая лишняя, приблуда, тем более легко снимающаяся или сползающая, заставляет стрелка постоянно о ней думать.
А если намертво посажена, то как Вы собираетесь протереть линзу, от попавшего мусора, снега и т.д. В общем ИМХО, больше проблем от них, чем пользы.


Dr. Watson
P.M.
7-12-2004 08:30 Dr. Watson
Originally posted by МаксимЧ:
К стати вся альфа (а там люди по глухарю в лет попадают на 80м из СВД сам видел) стреляет с наглазьниками ! Тоже дураки? Али стрелять не умеют?

Гммм.. . Наблюдал летом (сотоваращи) пару их тренировок. AW с лапуа сценар, когда кончились, перешли на локбейз. На их найтфорсах наглазник не предусмотрен.. . моветон.

Сам стреляю без наглазника на ПСОидах. Ловлю луну. Ну мешает этому резинка... . не только в постели.. .

Док

AKF-KZ
P.M.
7-12-2004 11:02 AKF-KZ
Originally posted by Андрей К:
Вопрос к AKF-KZ:
На Вашей СВДэшке, выступ предварительного поворота затвора, треугольный или круглый? И какое у него крепление к ствольной коробке? Овальное или круглое?
К вопросу попытаюсь приложить 2 фотки, что б понятней было, про что вопросы. Хотя обычно фотки у меня не "клеются".

Добрался до дома...
Если честно, то затрудняюсь понять - что есть "выступ предварительного поворота затвора"???
Логически помыслив, заглянул и сфотографировал нутро той части, которую Вы указали стрелкой. Заодно (на всякий случай) и фото затвора...
Итого: крепление действительно овальное, а внутренний выступ не круглый, а треугольный.
Расскажите, пожалуйста, - о чем это говорит???
И ещё вопрос - что Вы знаете о нумерологии при производстве СВД? Как-то Вы об этом слегка прошлись, но основная мысль Ваших прошлых высказываний на эту тему - как все запущено!!! :-))) А больше, к ранее сказанному, ничего не можете добавить?
Заранее спасибо!
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Паршев
P.M.
8-12-2004 01:22 Паршев
Originally posted by Kirg:
. Вещь фирменная, должна быть в каталогах. Мужик говорил, что очень помогает, разница с ней и без нее огромна.
!

какая-то гелевая прокладка (по форме похожа на обычную) есть от Браунинга. У меня рубашка с внутренним карманом под неё.

Андрей К
P.M.
8-12-2004 01:43 Андрей К
FOR StartGameN и др.:
С ПСОшкой, при наличии правильного первоначального обучения и дальнейшего опыта, всё же, ИМХО удобней работать с наглазником. По моим личным наблюдениям, без наглазника 'работают' не более 20 процентов пользователей. Я лично, быстро и идеально 'ставлю' глаз на оптическую ось, только благодаря идеально подогнанному наглазнику. У меня рельеф, тщательно подобранной резинки, точно повторяет рельеф вокруг глаза. Как выглядит 'луна', уже и не помню. Никаких бликов и 'ослепления' от солнца (со стороны цели) или осадков и пр. на линзе окуляра (и на глазе тоже). Влияние на глаз от порывов ветра с пылью, снегом и пр., практически исключено. Тот факт, что якобы 'ни где в мире', не показатель и никак не отражает, ни положительное, и ни отрицательное влияние наглазника.
Всё зависит только от ОПЫТА (сына ошибок трудных), и разумеется 'волшебной силы привычки' (при 'работе' именно с данным изделием).
Просто часть, вероятно, не научили им правильно пользоваться, а некоторые уже через личный опыт (исключительно индивидуальный), почему-то, пришли к выводу, что им лучше 'без него'. Пусть им будет лучше.
Всё сказанное, разумеется ИМХО.

For AKF-KZ:
Я спрашивал, исключительно по причине того, что пытаюсь абсолютно точно, узнать некоторые вещи по СВДэшкам (в данном случае по 73-му), т.к. ни при личном общении ни в спец.литературе и тех.документации многого, очень многого не указанно и не известно. А мне, это, (почему-то) интересно.
Раз такое дело с выступом (кстати, выступ, уже очень давно ставят круглый, как и его крепление к ствольной коробке), значит у Вас, и на затворной раме, левая сторона (плоскость), должна быть 'дутая' (без облегчающего, глубокого выреза). А мне как раз интересно, с какого года, её так 'модернизировали'. Ваша СВДэшка (если не считать уже изменённый шаг нарезов), практически в первозданном виде! ИМХО - это есть ХОРОШО!
По маркировкам СВДэшек, есть конечно определённые мысли, но они ещё очень 'сырые', чтоб их публично озвучивать. В те времена (в отличии от нынешних), когда, можно было вести наблюдения и собственную статистику, мне почему-то это было не интересно.
Кстати, интересует и место крепления ствола к ствольной коробке.
С уважением, Андрей К

pto
P.M.
8-12-2004 01:58 pto
Неделю назад один перец на охоте (Псковская область) зарядил Тигра чешскими патронами, вследствие чего первый патрон пошел нормально, а второй на середине пути в казенник разнес коробку и украсил лоб перца живописным шрамом.
Андрей К
P.M.
8-12-2004 03:23 Андрей К
For AKF-KZ:
А разве у Вас на установленном ПСО-1, нет номера на внутренней плоскости крепёжной (к ствольной коробке) колодки? Можно, если не хотите снимать оптику, увидеть этот номер, заглянув снизу между ств.коробкой и колодкой прицела. Он обычно наносится гравировкой, вручную.
И ещё: в магазинах, подаватель и планка с выступом (снизу видно только её выступ), должны быть металлическими. В современных магазинах эти детали из полиамида.
МикроOFF. Такую прицельную сетку видели?

Паршев
P.M.
8-12-2004 05:15 Паршев
Originally posted by pto:
Неделю назад один перец на охоте (.

А подробностей нет?
А то у меня коробка их полуоболочки валяецца. Может, подарить кому?

pto
P.M.
8-12-2004 06:12 pto
Предположительно, что капсюль чешских намного чувствительнее наших к удару и соответственно при перезарядке ему достаточно легкого стука частями затвора.
МаксимЧ
P.M.
8-12-2004 06:22 МаксимЧ
Класная сетка ! А 20 это что 2 км? ( простите за чайничество)
StartGameN
P.M.
8-12-2004 06:58 StartGameN
FOR Андрей К. А я искренне считаю: наглазник призван компенсировать низкий уровень подготовки стрелка, такое же хреновое качество прицела (как то: мутные линзы, малая светосила и отсутствие отстройки от паралакса) и специфику приладки СВД как таковой. Ну не верю я в то, что все остальные стрелки в мире бестолковые, и им просто наши профи не рассказали, что на тактические люпы надо резинки натягивать. Как по мне, так наоборот: наличие наглазника снижает требовательность к правильной приладке и, таким образом, ухудшает общее качество подготовки. Правда, упрощает стрельбу навскидку (утверждение применимо именно к СВД-Тигру).
И еще, кстати: Вы действительно считаете, что правильное обучение "работе" с резинкой - очень уж сложный процесс?

Hunt
P.M.
8-12-2004 07:19 Hunt
Я вот с наглазником стреляю, вот пример - сегодня -35 если случаем дыхну, то замучаюсь отдирать стекло. А в наглазник я уже не дыхну, разве что глазом А так-как я стреляю постоянно, при больших отрицательных температурах наглазник мне нужен. Правда на двух винтовках наглазников нет, но и попадал с этим делом правда. Дыхнешь нечаянно и без прицела. А елозить тряпкой по мороженому стеклу что то страшновато.
GreenG
P.M.
8-12-2004 07:22 GreenG
Я почти во всем согласен с StartGameN. Добавлю, что попытки стрельбы с псо в солнечный зимний день привели к тому, что я в нем ничего не видел, сбоку все засвечивало. Пришлось надевать наглазник. Параллельно стрелял с 8х56 трубой, так там слепила картинка в окуляре, потребовался фильтр.

Hunt, можно надеть крышку заднюю, она же фильтр. Удобно.

StartGameN
P.M.
8-12-2004 07:26 StartGameN
Согласен. В -35С не токо наглазник, а и намордник надо одевать В Киеве так холодно не бывает, потому с этой проблемой не сталкивался.
Rosich
P.M.
8-12-2004 07:52 Rosich
Originally posted by HUNTER 004:

Еще по наглазникам: не хочу спорить о преимуществах, всякая лишняя, приблуда, тем более легко снимающаяся или сползающая, заставляет стрелка постоянно о ней думать.
А если намертво посажена, то как Вы собираетесь протереть линзу, от попавшего мусора, снега и т.д. В общем ИМХО, больше проблем от них, чем пользы.

Кто мешает край наглазника и прицела обмотать изолентой для большей надежности? Хотя мне эти опасения весьма странны, чтобы снять наглазник с моего ПСО-1М2 надо потрудиться, он там и так как влитой стоит.

Hunt
P.M.
8-12-2004 07:54 Hunt
GreenG:
... Hunt, можно надеть крышку заднюю, она же фильтр. Удобно.

Да, можно конечно где нить купить, (у моего ПОСПа нету) только она наверное тоже частично будет скрадывать свет, а при стрельбе на снегу, когда сбоку света полно, наверное лучше не будет, хотя попробую сделать что нибудь для пробы.
StartGameN:
... Согласен. В -35С не токо наглазник, а и намордник надо одевать...

Сегодня всерьез об этом подумал. Сменил Буран на Рысь стекло ни фига не работает, за три часа при такой погоде да с ветерком, наморозил лицо о-ё! Ну и отстрелялся как дятел, околел так что соображалка тормознула (оделся легко), поправку на ветер сделал в обратную сторону. Приехал к мишени она чистенькая, а пробоины 1.5м в стороне на дистанции 500м. Плюнул и домой. Ладно что вертикаль сошлась по бал. калькулятору. Жду погоду пострелять на 1000. Столько времени потерял из за транспорта.
Rosich:
... Кто мешает край наглазника и прицела обмотать изолентой для большей надежности?...

Сегодня пришлось обмотать,(после того как) раньше такого не было, наглазник на морозе дубеет, при выстреле бьет в лицо и сьезжает набок, замучился поправлять.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос ТИГРоводам и СВД-оидам? (+) ( 2 )