Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Деление оружия на "боевое" и всё остальное (пр ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деление оружия на "боевое" и всё остальное (продолжение)

GreenG
P.M.
28-10-2004 18:07 GreenG
Тему посмотрю. Первоисточник остатки памяти и понятия элементарной математики. Внешнебаллистическая кривая может быть смоделирована на прицеле либо профилем того по чему скользит планка с целиком, либо шагом фиксированных положений. Имея две линейных шкалы нельзя получить нелинейные зависимости.
Sergey13
P.M.
28-10-2004 18:18 Sergey13
Как технически грамотный человек я склонен согласится.
Как выглядело на боевых образцах я не помню - на такие мелочи внимания не обращал. То что видел сейчас - ну прямая хоть тресни. Может все таки она образует правильный угол бросания?
trof_d
P.M.
28-10-2004 18:36 trof_d
При линейной основе и линейном-же шаге ползуна, высота подъема целика нелинейна. Чем ближе ползун к оси целика, тем прогрессивнее угол подъема целика. Геометрия, блин.
GreenG
P.M.
28-10-2004 18:50 GreenG
Originally posted by trof_d:
При линейной основе и линейном-же шаге ползуна, высота подъема целика нелинейна. Чем ближе ползун к оси целика, тем прогрессивнее угол подъема целика. Геометрия, блин.

Да, но это "не та нелинейность"

Sergey13
P.M.
28-10-2004 18:57 Sergey13
О! Пришел действительно умный человек и загнал зеленого в угол
А если серьезно, Глеб, у Вас есть где пострелять на дальние дистанции с открытого? Двиньте штатный сайговский целик по вырезам планки и побахайте. Соответсвие "кликов" цифре могу подсказать. А кто будет плутовать...
У меня к сожалению только 100 м доступно. Надеюсь пока.. .
headhunter
P.M.
28-10-2004 19:04 headhunter
Originally posted by Sergey13:


Откуда инфа про другую колодку?

из сравнения образцов, держимых в руках. на моем СКС колодка имеет криволинейный профиль. и прилив штыка, кстати, сохранен, и штифта нету. на многих ОП-СКС я видел абсолютно прямой профиль колодки.
большинство КО имеет криволинейный профиль колодки, их не пилили. моя Сайга-МК имеет профиль абсолютно прямой и планка была на 100м. после установки автоматной планки результаты стрельбы были бесконечно далеки от установок прицела. да и разметка до 300м, если на неё посмотреть - нанесена не так, как на боевых образцах. 3 от 2 гораздо дальше, чем 2 от 1. чем и достигается "гражданская" нелинейность. на военных планках - все как на линейке, постоянный шаг делений.

GreenG
P.M.
28-10-2004 19:11 GreenG
Originally posted by Sergey13:
О! Пришел действительно умный человек и загнал зеленого в угол
А если серьезно, Глеб, у Вас есть где пострелять на дальние дистанции с открытого? Двиньте штатный сайговский целик по вырезам планки и побахайте. Соответсвие "кликов" цифре могу подсказать. А кто будет плутовать...
У меня к сожалению только 100 м доступно. Надеюсь пока...


При стрельбе на 300 ставлю целик на 300, но карабин пристрелян на 150 метров с целиком на 100. Дальше из него стрелять негде и незачем.

headhunter
P.M.
28-10-2004 19:16 headhunter
Originally posted by Hunt:

Вепрь 7.62х39 четыре нареза шаг 240, сайга - аналогично.

и наверняка - дата выпуска до 1998. когда былм приняты, помнится, "Криминалистические требования МВД к гражданскому огнестрельному оружию". все, что после - не могло быть сертифицировано.
все, что было выпущено ДО нового закона "об оружии" 1997, сертификации не подлежит вообще и остается в обороте. все, что было выпущено с 1997 по 1999, могло быть сертифицировано, несмотря на совпадение с боевым по следообразованию - потому что требований еще не написали. после - абзац!

Sergey13
P.M.
28-10-2004 19:20 Sergey13
Originally posted by headhunter:

из сравнения образцов, держимых в руках. на моем СКС колодка имеет криволинейный профиль. и прилив штыка, кстати, сохранен, и штифта нету. на многих ОП-СКС я видел абсолютно прямой профиль колодки.
большинство КО имеет криволинейный профиль колодки, их не пилили. моя Сайга-МК имеет профиль абсолютно прямой и планка была на 100м. после установки автоматной планки результаты стрельбы были бесконечно далеки от установок прицела. да и разметка до 300м, если на неё посмотреть - нанесена не так, как на боевых образцах. 3 от 2 гораздо дальше, чем 2 от 1. чем и достигается "гражданская" нелинейность. на военных планках - все как на линейке, постоянный шаг делений.

А вот этого не надо, не надо. У меня 2 планки - и родная и нет. До 3х совпадает тютя в тютю, дальше совпадают пазы для фиксации ползунка.
Основания прицелов СКС и САЙГИ сравнивать некоректно. Разная длина ствола и начальные скорости, разные размеры ползунка - у САЙГИ круглый и СКС плоский (расстояние до опоры разное). Какое у СКС расстояние от мушки до целика? А у САЙГИ? Вы понимаете, к чему я?
Есть правда мысль что Вам мог достаться целик от 74. Очень похож, но траектория другая.
Глеб, а если не секрет, а зачем ТАК пристреливать было? Нестандартно я имею ввиду.

Sergey13
P.M.
28-10-2004 19:24 Sergey13
На всякий случай - ни скем не собираюсь ругаться, если кого задел - прощенья просим. ПИС!
Чувствую пора звать Вову экс - разруливать спор от первоисточника.
headhunter
P.M.
28-10-2004 19:26 headhunter
Originally posted by Sergey13:

А вот этого не надо, не надо. У меня 2 планки - и родная и нет. До 3х совпадает тютя в тютю, дальше совпадают пазы для фиксации ползунка.

пазы - совпадают, деления - НЕТ. пазы совпадают потому, что это одна и та же планка. только размечена по-другому, одна операция и изменена...
сравнивать Сайгу и СКС не надо. надо сравнивать разные СКС. и у разных СКС - разные колодки. у более изуродованных (спиленная петля штыка, штифт, оптика, ложа - то есть "более ОП) - колодка плоская. у тех, что попали в гражданский оборот без посредничества заводов или реставрированы в советское время - колодка криволинейная.
у АКМ родная колодка кривая. у Сайги - плоская. вопрос ясен, как день. нечего теоретизировать о нелинейных изменениях, возьмите в руки железо! там, где планка размечена до 3, колодка плоская всегда. форма ползунка вообще не имеет значения.

GreenG
P.M.
28-10-2004 19:34 GreenG
Такая пристрелка позволяет легче делать поправки по месту не двигая целик. До 200-250 метров работает вполне эффективно.
Sergey13
P.M.
28-10-2004 19:37 Sergey13
Нет у меня АКМ, к сожалению, нет. А на гражданских Вулканах (но в общем те же АКМС) наблюдаю картину идентичную своей Сайге. Галюциногенами вроде не злоупотребляю
Про разные СКС я и не спорю. Но у нас разных нет У нас им не подпиливают колодку, в лучшем случае не делают ничего, в худшем режут прилив под штык и в целик вкручивают шпильку, не позволяющюю двинуть ползунок далее 3.
Дома еще раз осмотрю планки. На предмет галюциногенов. Точность штангеля у меня 0,05.
headhunter
P.M.
28-10-2004 19:44 headhunter
Originally posted by Sergey13:
Нет у меня АКМ, к сожалению, нет. .

у меня тоже нет. у меня нет здесь даже Сайги и СКСа - они валяются за 1000 км отсюда. но я СПЕЦИАЛЬНО интересовался вопросом и ТЩАТЕЛЬНО осматривал кучу планок - не только своих винтовок.
зато у меня теперь тут "марголин" есть. правда, по "параллельному разрешению", то есть право носить чужой.

Dr. Watson
P.M.
28-10-2004 20:52 Dr. Watson
Поставил РПКшную планку (и нафига было?) на МК-03 (ствол 320 мм, прицельная линия соответственно). На 500 м СТП почти совпала с оцифровкой целика из-за бОльшего угла возвышения в противовес мЕньшей Vо.

Док

полосатый
P.M.
28-10-2004 22:31 полосатый
Уважаемые коллеги! Коль возник вопрос про прицельные планки, хочу спросить Вашего совета!У меня заказан Тигр в Легионе, попросил планку на 1200 метров. Ранее стреляли на стрельбище из СВД и моего короткого Тигра (планка 300), я обратил внимание на то, что расстояние между делениями у Тигра больше, чем у СВД. Поставят наверняка от СВД, стрелять в основном собираюсь Экстрой, смогу ли я пристрелять открытый прицел в этом случае или он будет косячить?

Второй вопрос очень кратко по сути топика. Деление оружия на боевое, гражданское и служебное давно устарело морально. Если боевое и служебное обозначено чётко, боеприпасы должны отличаться. То боевое и гражданское почти не отличимы, выполняй требования по отличию следообразования на гильзе и пулях, переводи на одиночный огонь и магазин на 10 патронов и можно сертифицировать хоть Максим (мой любимый), Дегтярёв, много обсуждаемый АКМ, ППШ и т.д. Закон этого, как ни странно, не запрещает. Другое дело ничего не изменить, пока нарезное оружие разрешено покупать только для охоты. Доказать, что это оружие необходимо сертифицировать как охотничье почти невозможно.
Лично моё мнение, в законе необходимо как минимум прописывать:
-Оружие боевое
-Оружие гражданское:
1. Охотничье
2. Самообороны (сюда можно и короткоствол, да и оружие с автоматическим огнём, коль введена частная собственность, нужны эффективные меры по её защите, коль государство во главе с правоохранительными органами умыли в этом деле руки).
3. Спортивное (человек не хочет быть охотником, но любит целевую стрельбу в тире, почему государство лишает его этого права, почему для приобретения ствола необходимо становиться охотником? Нонсенс?).
-Оружие служебное (хотя этот параграф надуман и вообще не нужен, коль официально разрешили альтернативную от МВД охрану, зачем так унижать их в оружии?).

Для приобретения оружия спортивного и самообороны нет необходимости становиться охотником, но необходим пункт дающий право не только хранения, но и ношения.

Без этого закон есть, но его и нет, это закон иезуитский, как захотел, так и повернуть его можно, а деление оружия условно и не отвечает современным требованиям.

С уважением полосатый.

Rosich
P.M.
29-10-2004 08:09 Rosich
Originally posted by Sergey13:

Росич, у 74 несколько другой патрон и траектория, но тем не менее, АКМоидная колодка выглядит аналогично.

Я в курсе Однако, для сравнения пиленного и не пиленного я думаю, пойдет.

Sergey13
P.M.
29-10-2004 10:07 Sergey13
2 Охотник за головами.
Оптический обман в стиле Коперфильда. На Сайговой планке цифры Больше и Жирнее, равно и риски поперечные. На АКшной все более филигранно и меньше. Но! Расстояние при сдвиге ползунка абсолютно одинаковое и там и там. Количество пропилов, расстояния между ними, и расположение на планках идентичное.
2 GG. Готовься к смерти
Я замерил насколько поднимается целик вверх при перемещении ползунка. Мерил при снятой крышке, точкой зироу была затворная рама.
П - 19 мм
1 - 17,8
2 - 18,4
3 - 19 (Соотв П, как и должно быть)
4 - 19,8
5 - 20,8
6 - 22
7 - 23,4
8 - 25
9 - 27,4
10 - 30,2
И дельта, соотв. 0,6; 0,6; 0,8; 1; 1,2; 1,4; 1,6; 2,4; 2,8 мм.
Ну и как там насчет линейности?
GreenG
P.M.
29-10-2004 10:23 GreenG
Ок, в пятницу и не такое бываеть. Теперь попробуй наложить скорость изменения этой дэльты на падение траектории. Например по калькулятору Сеньора.

И не сочти за труд, ответь, зачем все это? Стрелять этим патроном на расстояние больше 300 метров можно, разве, сидя в окопе, да и то, баловство одно.

GreenG
P.M.
29-10-2004 10:27 GreenG
В частности:
падение траектории с 300 до 400 при дальнем нуле в 300 составляет 80 см, 400-500 150 см, что совершенно не соответствует дэльтам 1,2 и 1,4.

Фирштейн?

Sergey13
P.M.
29-10-2004 10:46 Sergey13
Originally posted by GreenG:
Ок, в пятницу и не такое бываеть. Теперь попробуй наложить скорость изменения этой дэльты на падение траектории. Например по калькулятору Сеньора.

И не сочти за труд, ответь, зачем все это? Стрелять этим патроном на расстояние больше 300 метров можно, разве, сидя в окопе, да и то, баловство одно.


Это было в четверг, дождя не было
Отвечаю - мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Если завтра война...
Ну я и в самом начале говорил что милитаристические понты, не более. Хотя.. . Я ведь не один такой. Если есть дополнительная опция, пусть даже которую не пользуешь вовсе, или пользуешь крайне редко, это лучше чем когда ее нет.
Что же до колодки, то заводу было бы проще не нарезать пазы на гражданском целике дальше 3, чем делать новую пресформу для гражданской колодки, и потом пытаться их не перепутать. И зачем тогда на новой колодке делать линейную прямую, пусть похожую на родную но совпадающую до 3х, и имеющую подъем для П четко соответствующее 3 м? Нелогично.
В общем просто прояснить вопрос. "Я это сделал не в интересах правды, а в интересах истины" С Золотой теленок.
Про нессответствие сайту Сеньера.. . Ну у него там гражданские пули с начальными скоростями 730 +\-. А табличная армейская 715. И есть еще нюансы.. . Глеб, а у тебя Наставления по АК есть? Там таблички сзади.. . Я не умничаю, я спрашиваю.
любитель
P.M.
29-10-2004 11:16 любитель
Подробно и популярно расчет стоечного,секторного и ступенчато-рамочного
прицелов приведен в книге Бабак Ф.К. " Основы стрелкового оружия"

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Деление оружия на "боевое" и всё остальное (пр ... ( 2 )