Guns.ru Talks
Нарезное оружие
91/30 ПУ-снайперка с прицелом. 1942г. Мнения? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

91/30 ПУ-снайперка с прицелом. 1942г. Мнения?

GreenG
P.M.
4-12-2003 07:01 GreenG
У Флинта проблемы с авторизацией, текст:

------
Братие и сотоварищи по оружию!
Заранее извиняюсь за полу избитость темы. Качество стволов военных лет обсуждалось, но это снайперка и 1944-ого года.
Короче, в субботу очередной оружейный аукцион. Крупнейший в Альберте. Опять будет минимум 500-600 стволов, большая куча прицелов, тонна Энфилдов, и т.д..
Вот описание, состояние не отмечено, запросил у аукционеров, пока не ответили.

S.# MM452, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper", 7.62x54R
cal., full wood milt. rifle, w/29 Ёц" bbl. (dated 1942) WW
II, w/sniper scope, caps & cover, web sling.
S.# 614822, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper",
7.62x54R cal., full wood milt. rifle, w/29 Ёц" bbl. (dated
1942) WW II, w/sniper scope, leather cap & cover.
Теперь мои вопросы.
1. Снайперка 1942 года, страдало ли качество, что можно ждать? Год для ПУ , вроде, правильный. Раньше их не было.
2. Должны ли совпадать номера?
3. Можно ли по серийному номеру определить арсенал (???GG)
4.Должна ли обязательно быть метка СП - снайперская проверенная или СН.
Заранее благодарен,
Флинт.
------
Копирайт мой,
GG.
2 Флинт, плз пардона, чуть подредактировал перепечатывая вручную, с кодировками трабл.
[edited by GreenG]

[edited by GreenG]

misha
P.M.
4-12-2003 08:10 misha
Советую зайти в www.Mosin-Nagant.net.
Там буквально по пунктам расписано как отличить настоящую снайперку от "fake".
Я свою выбирал по их советам.
Удачи. Misha
trof_d
P.M.
4-12-2003 08:14 trof_d
Качество не могло не страдать. ИМХО пощупав разного года винтовки.

Совпадать номера чего? Если деталей винтовки, то однозначно должны. Кроме того на кронштейне прицела может быть нацарапан номер винтовки, но не уверен.
Уж больно она вся комплектная - и колпачки на прицел и чехол.. . Цена-то какая?

tex
P.M.
4-12-2003 08:30 tex
Что означает выражение: "full wood milt. rifle, w/29 Ёц" bbl." ?
flint
P.M.
4-12-2003 08:44 flint
Мужики!

Не получалось открыть тему. Пробую ответить. Вот мой текст в оригинале.
==
Братие и сотоварищи по оружию!

Заранее извиняюсь за полу-избитость темы. Почему полу-? Потому, что качество стволов военных лет уже обсуждалось. Но это все-таки снайперка и до 44-го года.

Короче, в субботу очередной оружейный аукцион. Как я уже как-то раньше рассказывал, крупнейший в Альберте. Опять будет как минимум 500-600 стволов, хренова куча прицелов, тонна Энфилдов и т.д.

Вот описание. Состояние не отмечено. Запросил у аукционеров. Пока не ответили.

S.# MM452, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper", 7.62x54R cal., full wood milt. rifle, w/29 1/2" bbl. (dated 1942) WW II, w/sniper scope, caps & cover, web sling.

S.# 614822, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper", 7.62x54R cal., full wood milt. rifle, w/29 1/2" bbl. (dated 1942) WW II, w/sniper scope, leather cap & cover.

Теперь мои вопросы.
1. Снайперка 1942 г. - страдало ли качество. Что можно ожидать? Год для ПУ-шки вроде бы правильный. Раньше их не было.
2. Должны ли совпадать номера?
3. Можно ли по серийным номерам пределить арсенал?
4. Должна ли обязательно быть метка СП `Снайперская Проверенная` или СН?

Заранее благодарен

флинт
==
GreenGу

Огромное спасибо за помощь!!!
Под арсеналом здесь на западе понимают: Тула, Ижевск. Не нашел как умнее выразиться.

flint
P.M.
4-12-2003 08:51 flint
trof_dy:
Цена неизвестна. Это аукцион.

Texy:
full wood milt. rifle, w/29 1/2" bbl.
означает
full wood stock military rifle, with 29 1/2 inch barrel.

Mishe:
Статью в Мосин-Нагане безусловно читал. Но это мнение одного человека. Хотя и эксперта. И много таких моментов, как `должно быть так, но не обязательно`. Хотя, безусловно отличная точка опоры.

Моя проблема в чем. Перелапал я Мосинок довольно много. Самую раннюю, что видел 1912 года. Сам имею Тулку 91/30 1938 г. А вот снайперок даже издали не видел. Хотелось бы услышать про особые знаки `СП`, `СН` и др. Год, знаю, должен быть для ПУ-шки 1942+. Тут вроде все нормально.

[edited by flint]

trof_d
P.M.
4-12-2003 10:40 trof_d
Есть у меня прицел с кронштейном (ПУ) явно снятый со снайперки. На кроне нацарапан номер, совпадающиий с номером прицела, ниже номер видимо винтовки - "две буквы, четыре цифры". Покупал не у коллекционеров и т.п., так что о фальсификации речи быть не может.
Если завтра добуду цифровик - выложу фотки.
Mosinman
P.M.
4-12-2003 11:25 Mosinman
Уже не восстановлю источники, но общее впечатление у меня такое - снайперка должна быть с СН, видел на фото на gunbrokere, но была без прицела. Буквы стандартного размера, чуть выше и по центру чем стандартное клеймо. Насчет СП - ничего не знаю.
Если правильно понимаю - номер винтовки должен быть выгравирован "electropenciled" на кронштейне. У прицела должен быть свой номер.
Еще - сейчас стали продавать новоделы Ижевские или Вятско-Полянские, все сделано у них правильно, но я сомневаюсь, что винтовка отобрана.
misha
P.M.
4-12-2003 11:39 misha
Хотел добавить: если шея короткая, то стрелять
из нее неудобно. Надо тянуться вперед и вверх
(лично мой опыт).
Обратите внимание на финиш. Часто советские
снайперки покрыты очень хрупким шеллаком,
который можно соскрести ногтем. На ижевских клейма СН не ставили. Цена- 600+ долл.
В остальном - как повезет.
Удачи. Misha.
tex
P.M.
5-12-2003 02:20 tex
Ответил мылом
Паршев
P.M.
5-12-2003 02:22 Паршев
Кстати, посмотрел у Болотина об объёмах выпуска снайперок. Выпускались они в два периода, 32-38 гг и в военные годы, вроде с 42-го начиная. В каждый из периодов - примерно по 50 тысяч, т.е. всего их выпущено чуть более 100 тыс.
Общий выпуск разных модификаций трёхлинейки за войну - 12 млн, из них более 11 млн.500 тыс. - в Ижевске.
Где выпускались снайперки - не сказано.
tex
P.M.
5-12-2003 02:26 tex
Originally posted by misha:
Хотел добавить: если шея короткая, то стрелять из нее неудобно. Надо тянуться вперед и вверх (лично мой опыт).
Очень верно подмеченно! Даже не спасает сдвижка прицела назад на 2-3 см. А Вы знаете, что, видимо, по этой причине все прицелы ПУ, выпущенные уже после войны для мосинок, имели более удаленный окуляр? Учли это дело, вообщем.

flint
P.M.
5-12-2003 03:30 flint
Originally posted by tex:
Ответил мылом


А можно в виде Word документа?

3 кодировки перепробовал, все вопросительные знаки.

Спасибо заранее

флинт

tex
P.M.
5-12-2003 04:35 tex
Продублировал, в аттаче то самое письмо в формате Word + Zip/
RCMP
P.M.
5-12-2003 09:17 RCMP
A gde auktsion budet? V Edmontone? Ya pomnyu na odnom iz nix ded iz Red Deer'a SVT provolok v ochen' xoroshem sostoyanee. Narod tam za nee glotki rval sebe
headhunter
P.M.
5-12-2003 02:07 headhunter
Originally posted by flint:

Теперь мои вопросы.
1. Снайперка 1942 г. - страдало ли качество. Что можно ожидать? Год для ПУ-шки вроде бы правильный. Раньше их не было.
2. Должны ли совпадать номера?
3. Можно ли по серийным номерам пределить арсенал?
4. Должна ли обязательно быть метка СП `Снайперская Проверенная` или СН?

.

1.качество по сравнению с чем? в сравнении с серийными неснайперскими винтовками, даже довоенного выпуска - естественно, нет. в сравнении со снайперскими довоенными с ПЕ, ПБ и ещё более экзотическими вариантами - не знаю, видел только вконец убитые экземпляры.
2.номера: если оружие проходило войсковой или заводской ремонт - могли заменяться все части. при этом старый номер забивался (иногда просто чертой) и набивался новый, совпадающий - цифрами того же формата. это, по-вашему, как - совпадают или нет? естественно, если номера разные и новых (правильных) не набито, то части заменены частным владельцем.
3.завод определяется проще - по клейму завода . оно есть на каждом стволе.
4.не обязательно. вообще не видел такого клейма на снайперках военного выпуска. на довоенной недавно видел СП - но от неё один ржавый ствол остался, остальное утрачено.

flint
P.M.
5-12-2003 07:22 flint
Мужики!

Огромное спасибо за ваши ответы.
Особая признательность Теху!
Теперь, я надеюсь, что смогу определиться `fake or real`.

Завтра в путь.
По возвращении доложусь.

С уважением

флинт

trof_d
P.M.
7-12-2003 04:06 trof_d
Так чем дело-то кончилось?
flint
P.M.
7-12-2003 07:04 flint
Originally posted by trof_d:
Так чем дело-то кончилось?

Вчера поздно вечером вернулись.. . нисчем.

Как я ни старался себя убедить в обратном, но увы, так и остался в уверенности, что это `репродукция`:
1. Кроны выглядели явно новее, чем прицелы и винтовки, хотя сами ПУ-шки были определенно настоящие.
2. Никаких знаков СП / СН.
3. Накаких номеров на кронах `электро-карандашем`.
4. Вырез в цевье под основание крона сделан очень грубо, с огромным допуском, палец пролазит.

Ушли за 600 канадских. Ну и господь с ними.
Корешок взял себе две винтовки, а я - хороший кейс на 2 длинные винтовки и Bushnell Professional Bore Sighter.

Еще раз спасибо, друзья!

флинт

tex
P.M.
7-12-2003 08:20 tex
Если так, то совершенно правильно сделали, пусть кто нибудь другой такому приобретению "радуется".
IJ70
P.M.
8-12-2003 12:31 IJ70
Originally posted by flint:

Вчера поздно вечером вернулись.. . нисчем.

Как я ни старался себя убедить в обратном, но увы, так и остался в уверенности, что это `репродукция`:
1. Кроны выглядели явно новее, чем прицелы и винтовки, хотя сами ПУ-шки были определенно настоящие.
2. Никаких знаков СП / СН.
3. Накаких номеров на кронах `электро-карандашем`.
4. Вырез в цевье под основание крона сделан очень грубо, с огромным допуском, палец пролазит.

Ушли за 600 канадских. Ну и господь с ними.
Корешок взял себе две винтовки, а я - хороший кейс на 2 длинные винтовки и Bushnell Professional Bore Sighter.

Еще раз спасибо, друзья!

флинт

Судя по описанию вы правильно сделали.

Прохожий
P.M.
14-12-2003 01:39 Прохожий
занятно, вчера зашел в наш оружейный магазин - смотрю, стоит карабин охотничьий ОК-91/30, патрон 7,62х54. По внешнему виду именно винтовка образца 42-го года.. . Спрашиваю продавца - тот отвечает, что так мол и есть, это винтовка со складов хранения, только обозвали карабином. В руки не дали посмотреть (лицензия нужна) - а так внешне на стенде - абсолюно новая винтовка.. . Стоит 6800 руб..
headhunter
P.M.
14-12-2003 03:58 headhunter
под ником КО-91\30 завод Молот продает реставрированную винтовку 91\30 (иногда просто 91), почти всегда неснайперскую в первой жизни, да ещё изуродованную при восстановлении поганым Молотовским кронштейном (который ничего общего не имеет с кроном под ПУ или другой старый прицел) и штифтом в стволе.
название КО-91\30 появилось совсем недавно, и снайперка под ним продаваться не может. иногда она может называться КО-44-1 (хотя под тем же обозначением продаются обычные неснайперские длинные обр.91\30, а "новые" КО-44-1 ещё и штифтованы). но вот у предыдущего владельца моей винтовки в разрешении было написано "винтовка Мосина", а мне после переоформления записали её как КО-44-1.
Прохожий
P.M.
16-12-2003 08:34 Прохожий
Originally posted by headhunter:
под ником КО-91\30 завод Молот продает реставрированную винтовку 91\30 (иногда просто 91), почти всегда неснайперскую в первой жизни, да ещё изуродованную при восстановлении поганым Молотовским кронштейном (который ничего общего не имеет с кроном под ПУ или другой старый прицел) и штифтом в стволе.

Уважаемый headhunter, а что за штифт в стволе данного карабина? И почему это плохо? Не могли бы Вы пояснить этот вопрос...

Woldemar
P.M.
16-12-2003 09:25 Woldemar
О Господи! Опять! Ей Богу, сейчас снова начнется объяснение, "что есть штифт" и что в нем плохого.. . Посмотрите архив, что ли. Эта тема всплывает каждые 2-3 месяца.
Следующим этапом следует ждать обсуждения тем: "черный ствол - хромированный ствол"
"вред биметалла"
"АК - М-16"
IJ70
P.M.
16-12-2003 09:38 IJ70
Я думаю что это тот же прохожий что мутил воду в Хантклубе. Если ему интересно то пусть поищет прошлые дискуссии.

Насчёт Снайперских Мосинок, заказал несколько, прибудут на следующей неделе. Тогда с фото покажу и раскажу.

Mosinman
P.M.
16-12-2003 10:57 Mosinman
А где Вы их заказали? Несколько?!

[edited by Mosinman]

tex
P.M.
16-12-2003 11:25 tex
IJ70, все таки не выдержал, сорвался! А говорил, что де мол, хватит деньги тратить на закупки оружия, надо копить на дом и т.д. Вот так оно и бывает в этом мире!
IJ70
P.M.
17-12-2003 10:10 IJ70
Originally posted by tex:
IJ70, все таки не выдержал, сорвался! А говорил, что де мол, хватит деньги тратить на закупки оружия, надо копить на дом и т.д. Вот так оно и бывает в этом мире!

Всё кончно верно, но в последние две недели я отработал 92 часа, а должен был максимально 80 часов. И боюсь что так будет продолжаться довольно долго, так что деньги будут. Тут кто нибудь в госпитале работает? Такой бардак бывает, что хочется застрелится.

Насчёт снайперских мосинок, такого шанса пропускать нельзя!

IJ70
P.M.
17-12-2003 10:13 IJ70
Originally posted by Mosinman:
А где Вы их заказали? Несколько?!
[edited by Mosinman]

Вы в США?
Mosinman
P.M.
17-12-2003 05:33 Mosinman
Originally posted by IJ70:

Вы в США?

А то где же! В профиле сказано ведь.
Кстати, работал в госпитале, New England Medical Center, в Бостоне. Бардак преужасный, работал по 100 часов иной раз, но мне, как постдоку, овертайма не платили. Сейчас в Brigham and Woman's Hospital, в том же городе, но уже как белый человек, с 9 до 6, по большей части.

VAM
P.M.
17-12-2003 07:45 VAM
ij70:

Коллега, я тоже в Штатах и тоже заказал Снайперку (правда только одну). Не поделитесь деталями, где, что, и почём?

Я беру на interordnance.com, с некоторыми сомнениями, но - решил попробовать. Должен получить на той неделе.

tex
P.M.
17-12-2003 08:31 tex
Да, интересно что вам всем пришлют, а съездить к ним дороговато, чтобы на месте отобрать? А то, если даже на фотке изображённая винтовка напоминает немного фак, что же они тогда рассылают спрашивается.

Однако, лучше подождём, может быть я и ошибаюсь и всё будет ничтяк.

trof_d
P.M.
17-12-2003 08:55 trof_d
Originally posted by VAM:
ij70:

Коллега, я тоже в Штатах и тоже заказал Снайперку (правда только одну). Не поделитесь деталями, где, что, и почём?

Я беру на interordnance.com, с некоторыми сомнениями, но - решил попробовать. Должен получить на той неделе.

Я извиняюсь, но вот эта штука тут уже обсуждалась. Помниться Кайова не смог перевесть на русский - парк рейнджер. Полная лажа, да еще со штыком.
interordnance.com

007 Esq
P.M.
17-12-2003 09:09 007 Esq
2 IJ70 and Mosinman--Господа, 40-45 часовые недели это просто сплошная череда выходных, курорт понимаешь. Я не помню когда у меня было в последний раз менее чем 55 часовая неделя.

Относительно снайперок--консенсус на ганбордс на настоящий момент--ИнтерОрднансовские снайперки не оригинальные снайперки, а новодел, т,к. не имеют соответствующей маркировки на стволах (СН), детали кронштейна не подогнаны как на оригинальных снайперках, отсутствует соответсвуюшая маркировка итп. Насколько я понимаю, оригинальные ПУ 91.30, прошедшие ремонт итд в СССР после войны продаются на www.colesdistributing.com за 645 долл. У меня лично никакого мнения на этот счет нет--за что купил, за то продал. Сам собираюсь на день рождения заказать ПУ 91.30 у Колса.

[edited by 007 Esq]

trof_d
P.M.
17-12-2003 09:19 trof_d
Originally posted by IJ70:

Всё кончно верно, но в последние две недели я отработал 92 часа, а должен был максимально 80 часов. И боюсь что так будет продолжаться довольно долго, так что деньги будут. Тут кто нибудь в госпитале работает? Такой бардак бывает, что хочется застрелится.

Насчёт снайперских мосинок, такого шанса пропускать нельзя!

Примите мое почтение.

Mosinman
P.M.
17-12-2003 09:23 Mosinman
Сейчас да, курорт. А раньше? Внимательнее читайте господа. Это ко всем относится, и не только в этой дискуссии.
Речь шла не о М44, прикольном, а вот о этом ружже: interordnance.com
Фото на стратовой странице interordnanca.
Посмотрел на колсе, к сожалению у них и картинки-то нет, Эсквайр, не кинете ссылкой на обсуждение вопроса (на gunboards)?
Спасибо!

[edited by Mosinman]

IJ70
P.M.
17-12-2003 10:14 IJ70
Да, я заказал в Inter-Ordnance. Прибудут на следующей неделе. Так что Mosinman, посмотри что там у них есть.

Я считаю что если винтовки были сделаны для использавания войсками СССР, то значит это настоящая снайперская мосинка. Недавно прочитал что снайперская мосинка всё ещё штатное оружие МВД.

Во вторых, СН на винтовках сделанных в Ижевске не ставили, это только на Тульских ставили, продавец говорит что Тульких винтовок нет, значит и СН не будет.

В третьих. Есть такая идея что Колс и И-О купили свои винтовки у одного и того же продавца, если так, то винтовки И-О теже что у Колса.

В четвёртых. Колс продаёт настоящие снайперские винтовки (650 долларов) и репродукции, репродукции они продают за 500 долларов, если винтовки в И-О тоже репродукции, то я купил свои на 50 долларов дешевле, это тоже не просто сделать.

IJ70
P.M.
17-12-2003 10:18 IJ70
Originally posted by trof_d:

Я извиняюсь, но вот эта штука тут уже обсуждалась. Помниться Кайова не смог перевесть на русский - парк рейнджер. Полная лажа, да еще со штыком.
interordnance.com

Продавец тот, винтовка не та. Как уже ктото написал, это карабин обрз. 1944 года изуродованный! Нет, это я не заказывал.

007 Esq
P.M.
18-12-2003 12:14 007 Esq
Относительно определения подлинности Ижевской снайперки самое лучшее что я видел по вопросу:

.... the most accurate indicator of a genuine Izhevsk PU sniper to look for is either a number (the serial number of the rifle's original scope) stamped on the left side of the barrel shank - NOT the rifle's serial number that the importer stamped on the receiver - parallel to and slightly above the woodline, or evidence of the number having been removed by buffing or grinding off. Sometimes the number will be simply lined through, other times it will be only partially removed. It it has been totally removed, you should be able to see or feel a dip, flat spot, or a change in the machined finish of the barrel in the area where the number should be.

If the rifle has the original scope number or evidence of removal, it's almost certainly genuine, if it doesn't have them, I would be very skeptical of its authenticity.

Дискуссия о снайперках с ИО gunboards.com

Консенсуса там нет, но вчера я прочитал сообщение одного из участников (и не вижу этого сообщения сегодня), что кронштейн его мосинки не "притерт" и вообще не вертикален.

2 ИЖ70 и Мосинману--Мне самому интересно являются ли эти винтовки оригинальными--сэкономлю 200 долларов на покупке в этом случае. Я бы купил либо Тульскую с маркировкой, либо Ижевскую с высокой стенкой ресивера и всеми прибамбасами о которых пишет мужик которого я процитировал выше. Вполне возможно, что и Колс и ИО прикупили винтовки из одного источника, но я не могу понять какой смысл тогда был ИО так опускать цену на них. Пишите есть ли на винтовках все признаки оригинальности.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
91/30 ПУ-снайперка с прицелом. 1942г. Мнения? ( 1 )