Guns.ru Talks
Нарезное оружие
УРРА! Вот и Маузер! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УРРА! Вот и Маузер!

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 11:01 Сан-Саныч

В субботу таки купили Маузер 98К
Фишки его таковы:
1)1939 года выпуска
2)Нестреляный со склада
3)Буковая фанерная ложа
4)Целое крепление штыка
5)Незапиленые орлы со свастиками
6)Состояние практически ноль.
7)Под цевьем была легкая коррозия наружный поверхностей длиной 2 см, шириной 1 см,
мелкая сыпь, отчищено и заворонено
8)Воронение пока что идеальное.
9)Отдал 8900 рублей
10)Патрон родной естессно 8*57


САЙГА ОТДЫХАЕТ
и еще как отдыхает

Glam
P.M.
3-11-2003 11:11 Glam
Dr. Watson
P.M.
3-11-2003 11:24 Dr. Watson
Originally posted by Сан-Саныч:

САЙГА ОТДЫХАЕТ
и еще как отдыхает

Неправда, с Сайгой отдыхаю Я.

Еще раз поздравляю. А к Сайге х39 ты вернешься, когда разоришься на родные патроны 7,92.

Др.В.

Psylon
P.M.
3-11-2003 11:24 Psylon
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
p.s. а что с патроном делать ?
Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 11:30 Сан-Саныч
Originally posted by Dr. Watson:

Неправда, с Сайгой отдыхаю Я.

Еще раз поздравляю. А к Сайге х39 ты вернешься, когда разоришься на родные патроны 7,92.

Др.В.

Доктор, если не против у меня будут к тебе некоторые вопросы по поводу чистки, не против? А то а я в нарезных не копенганген

Schtuka
P.M.
3-11-2003 11:34 Schtuka
Оптику будешь ставить?
Dr. Watson
P.M.
3-11-2003 11:36 Dr. Watson
Originally posted by Сан-Саныч:
будут к тебе некоторые вопросы по поводу чистки, не против?

Ну, кто бы возражал, завсегда готов помочь. Как старый пионер.

Др.В.

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 11:41 Сан-Саныч
Там ствол забит пригоревшим толи солидолом толи еще чем то. Пидорасил его 4 часа, тряпки все черные. Не дай бог потом когда отчистим под слоем нагара окажутся раковины

Лелик залил на ночь керосином, и то говорит что отмокает еле-еле, есть ли что -то типа залил и протер тряпочкой? Ни одно обычное средство типа баллистола не берет

Да, и чем обрабатывать когда стреляешь мельхиором и томпаком, ибо стальной оболочкой стрелять в принципе не буду,
не для бабахинга карабин покупался.

Буду безмерно благодарен за ответы

Men
P.M.
3-11-2003 11:45 Men
Саныч, глянь в соседней ветке "И снова чистка".

Originally posted by filin:
А вот еще способ,народный.В охотхозяйстве решили ТОЗ-8 почистить соляркой,да по пьяному делу в баке ствол и утопили.Выловили через два месяца,так освинцовка за один проход шомпола сошла.Может,враки,за что купил,за то продаю.

Кстати, поздравляю! И завидую белой завистью

PS: Вот только цены на патроны.. . Это блин - да.. . Не разоришься? Впрочем, не удивлюсь, если через год буду читать "Руководство по релодингу от Сан-Саныча"

[edited by Men]

BORTMEH
P.M.
3-11-2003 11:55 BORTMEH
Поздравляю!!!
kiowa
P.M.
3-11-2003 11:56 kiowa
И мои поздравления!
Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 11:59 Сан-Саныч
Originally posted by Men:
Саныч, глянь в соседней ветке "И снова чистка".

Кстати, поздравляю! И завидую белой завистью

PS: Вот только цены на патроны.. . Это блин - да.. . Не разоришься? Впрочем, не удивлюсь, если через год буду читать "Руководство по релодингу от Сан-Саныча"

[edited by Men]

Есть стандартное руководство от фирмы LEE.
Я его получил вместе со станком Load All

Men
P.M.
3-11-2003 12:03 Men
"То бензин. А то - дети!"(с)Джентельмены удачи.

Если перефразировать, то получится: то от Lee. А то - от Саныча!

Michael893
P.M.
3-11-2003 12:12 Michael893
замечательный девайс!
поздравляю тебя, Саня, еще раз

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 12:30 Сан-Саныч
Originally posted by Men:
"То бензин. А то - дети!"(с)Джентельмены удачи.

Если перефразировать, то получится: то от Lee. А то - от Саныча!

Боюсь что Маузер не выдержит того, что я творил с 410-й

Л.Х.Освальд
P.M.
3-11-2003 12:43 Л.Х.Освальд
Поздравляю!

Саныч, в порядке обмена опытом. Разорись на фирменный щелочной состав для снятия омеднения и нагара типа Роблы. Но, если не хочешь убить ствол, не стоит заливать на ночь - действуй по инструкции, обычно это пару часов.
Чистку нехромированного ствола производить до тех пор, пока патчи не станут выходить белыми. Через пару дней процесс повторить.

Lens
P.M.
3-11-2003 01:19 Lens
Позравляю!!!!
Саныч а где покупал то? И почему уверен, что нестрелянный? Ведь перед продажей, его были должны отстрелять для пулегильзотеки, а если ты пишешь, что там оканемевшая дрянь какая то, получается что его вообще не отсреливали?
как жы ты его тогда купил?
И как сохранилось крепление под штык, их же спиливают, или у Маузера нет?
Заранее благодарен за ответы
Dr. Watson
P.M.
3-11-2003 01:27 Dr. Watson
Originally posted by Л.Х.Освальд:
не стоит заливать на ночь - действуй по инструкции, обычно это пару часов.

Основное обсуждение на "И снова чистка". Роблу обычную можно оставить на ночь, не более, а милитари и на сутки.

Др.В.

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 01:44 Сан-Саныч
Originally posted by Lens:
Позравляю!!!!
Саныч а где покупал то? И почему уверен, что нестрелянный? Ведь перед продажей, его были должны отстрелять для пулегильзотеки, а если ты пишешь, что там оканемевшая дрянь какая то, получается что его вообще не отсреливали?
как жы ты его тогда купил?
И как сохранилось крепление под штык, их же спиливают, или у Маузера нет?
Заранее благодарен за ответы


Я имел в виду что он не стреляный скажем в бою на фронте.
Само собой его отстреляли пару или пяток патронов для пулегильзотеки.
Крепление сохранилось для штыка, в том то и фишка. Крепление- отдельная деталь, ее можно снять, так что даже если бы и спилили, можно было купить заново и поставить.
Правда мой штык не встал, так как там закисла защелка

А купил в магазине "Барс" в Питере

alex1
P.M.
3-11-2003 01:47 alex1
646 растворителем надо попробывать,имеет 7 компонентов работающих по органике.Само то для окаменевшей смазки.
Lens
P.M.
3-11-2003 01:52 Lens
Саныч спасибо за ответ. А как определили, что с ним не воевали7
Хочу чтобы правильно поняли, я не пытаюсь типа обличить вас, просто сам стою перед выбором СКС или Маузер. Вот и хочу узнать, может есть какие характерные особенности. Или все со слов продавцов?
Дядя Леша
P.M.
3-11-2003 02:01 Дядя Леша
Originally posted by Сан-Саныч:

В субботу таки купили Маузер 98К
Фишки его таковы:
1)1939 года выпуска
2)Нестреляный со склада
3)Буковая фанерная ложа
4)Целое крепление штыка
5)Незапиленые орлы со свастиками
6)Состояние практически ноль.
7)Под цевьем была легкая коррозия наружный поверхностей длиной 2 см, шириной 1 см,
мелкая сыпь, отчищено и заворонено
8)Воронение пока что идеальное.
9)Отдал 8900 рублей
10)Патрон родной естессно 8*57


САЙГА ОТДЫХАЕТ
и еще как отдыхает

Мои поздравления. Начинайте изучать премудрости самоснаряжения.

Дядя Леша
P.M.
3-11-2003 02:04 Дядя Леша
Самое милое дело керосином залить и оставить дня на 2-3. Не спеши, "служенье муз не терпит суеты"
Vovan-Lawer
P.M.
3-11-2003 02:22 Vovan-Lawer
Саныч, коллега, прими мои поздравления. Мой Маузер тоже 1939 года выпуска, состояние отличное. Был отстрелян для пулегильзотеки еще в ОАО "Тульские ружья". Ствол тоже был загажен, но очистился достаточно легко, особых проблем не составил.
Что касается крепления для штыка, то насколько мне известно, оно сертифицировано как крепление для сошек. Так что проблем не будет.
Да, Саныч, штык к карабину я тоже дня два примкнуть не мог. В рукояти штыка специальный паз имеется, так он за 60 лет грязью забился. Когда очистил - прищелкнулся без проблем. А еще, помимо штыка, у меня есть дульный колпачек, немецкий. Чтобы не засорялся. Еще намушник имеется, по моему с карабина Маузер 33/40, для парашютно-десантных и горно-стрелковых частей. Только он на место не становится, так как мушку в Туле переделали.
Кстати, Саныч, мушку придется оппиливать. Иначе, чтобы попасть на 100 метров, прицел придется ставить на 400.
Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 02:26 Сан-Саныч
Originally posted by Vovan-Lawer:
Саныч, коллега, прими мои поздравления. Мой Маузер тоже 1939 года выпуска, состояние отличное. Был отстрелян для пулегильзотеки еще в ОАО "Тульские ружья". Ствол тоже был загажен, но очистился достаточно легко, особых проблем не составил.
Что касается крепления для штыка, то насколько мне известно, оно сертифицировано как крепление для сошек. Так что проблем не будет.
Да, Саныч, штык к карабину я тоже дня два примкнуть не мог. В рукояти штыка специальный паз имеется, так он за 60 лет грязью забился. Когда очистил - прищелкнулся без проблем. А еще, помимо штыка, у меня есть дульный колпачек, немецкий. Чтобы не засорялся. Еще намушник имеется, по моему с карабина Маузер 33/40, для парашютно-десантных и горно-стрелковых частей. Только он на место не становится, так как мушку в Туле переделали.
Кстати, Саныч, мушку придется оппиливать. Иначе, чтобы попасть на 100 метров, прицел придется ставить на 400.

Посмотрел по Жуку. и По статьям в журналах.
Мушка оригинальная. По моему она и не должна ставиться, да и зачем?

[edited by Сан-Саныч]

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 02:30 Сан-Саныч
Originally posted by Lens:
Саныч спасибо за ответ. А как определили, что с ним не воевали7
Хочу чтобы правильно поняли, я не пытаюсь типа обличить вас, просто сам стою перед выбором СКС или Маузер. Вот и хочу узнать, может есть какие характерные особенности. Или все со слов продавцов?


Да пока мне непонятьно. Разницу уже ощутил по патронам.
Таки 100 руб и 5 руб. 20-тикратная разница.

СКС штифтовал, прицел опилен, крепление штыка спилено.
Маузер в аутентичном состоянии как с завода.

СКС хромирован, Маузер нет.
Патром СКС стандарт , 2500 джоулей,
Маузер 4900 Джоулей.

ЯКОБЫ (ЯКОБЫ!!!!) патрон Маузера лучше по точности чем 7,62*54, не говоря про 7,62*39

Лично потом, када наконец то смогу купить нормально второй нарезняк, куплю СКС для нарезного бабахинга. Таки патроны можно ведрами покупать, да и дешевле он, не жалко его

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 02:34 Сан-Саныч
Originally posted by Lens:
Саныч спасибо за ответ. А как определили, что с ним не воевали7
Хочу чтобы правильно поняли, я не пытаюсь типа обличить вас, просто сам стою перед выбором СКС или Маузер. Вот и хочу узнать, может есть какие характерные особенности. Или все со слов продавцов?

Со слов многих известных мне людей, Маузеры продаются только со складов, на склады типа не закладывали маузеры с поля боя, а только захваченные арсеналы, эшелоны и т.п., то есть по сути новые карабины.
Хотя коррозия на арсеналах видимо не отдыхала

Vovan-Lawer
P.M.
3-11-2003 02:36 Vovan-Lawer
Саныч !

На всех КО-98М1 мушка новодельная ! Немецкую старую снимают, новую ставят. Более высокую. Специально для того, чтобы не менять колодку открытого прицела. Видите-ли низзяя, чтобы "охотничий" карабин дальше 300 метров стрелял. На моем карабине мушку оппилили, отшлифовали, заворонили и заново пристреляли. Тепериче порядок !

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 02:43 Сан-Саныч
Так говно вопрос. Куплю у копателей оригинальную
headhunter
P.M.
3-11-2003 02:45 headhunter
Originally posted by Vovan-Lawer:
Саныч !

На всех КО-98М1 мушка новодельная !

а точно - на всех? может, завод уже одумался (требования о 300м давно нет, это инициатива самих заводов)?
трудно сказать, глядя на эти Маузеры в магазине - покрытие на них новое, наше. а принести в магазин оригинальный для сравнения - народ не поймет
!

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 02:49 Сан-Саныч
Да у копаного посмотрим, или в музей артиллерийский схожу.

Мушка у нас таки не часть оружия, можно присобачить и оригинальную

Vovan-Lawer
P.M.
3-11-2003 02:57 Vovan-Lawer
Верно, мушка - не вопрос. Просто мое отношение к "старому" оружию Вы знаете - чем меньше "новодельного", тем лучше.
Саныч ! Знаешь, какой девайс во время войны к Маузеру делали ? Дульная насадка для стрельбы гранатами ! Правда такую теперь даже у копателей недостанешь.
А вот что действительно нужно, так это специальная пряжка для ремня. На обычном ремне носить Маузер неудобно.
Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 03:14 Сан-Саныч
типа мортирки? Фигня вопрос. Есть такое в природе. Только вот как то гранатки в Кадастре отсутствуют, да и знаете ли статья какая-то есть за это
Dr. Watson
P.M.
3-11-2003 04:13 Dr. Watson
Originally posted by Сан-Саныч:
нарезного бабахинга. Таки патроны можно ведрами покупать, да и дешевле он, не жалко его

Напрасно, джентльмены, вы не цените х39. На дистанциях, нам доступных, т.е. в пределах 300 м, он весьма хорош. А милитаристские автоматы/полуавтоматы имеют собственный шарм. Вот сегодня принес аутентичную, с выштамповками, вместо гладкой и толстой крышечку ствольной коробки, и прям приятственно на душе.

Др.В.

Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 04:15 Сан-Саныч
вот я и говорю, хорош этот патрон для бабахинга и коротких стрельб
Dr. Watson
P.M.
3-11-2003 04:37 Dr. Watson
А начнешь "длинные" стрельбы и увидишь выросший пробег машины в поиске таковых мест.

Др.В.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-11-2003 04:45 Lat.(izvinite) strelok
Саныч, есть у меня 2 "не верю!"
1. Не верю что 8х57 имеет Ео=4700 Дж. Мне казалось- 4000, примерно как и 30-06, как и Мосинский, да и 308 около этого (3600-4000, в зависимости от пули). 4700- это уже 9х74 и иже с ними. А впрочем- есть таблицы.. .
2. Не верю в то что патрон 8х57 стоит 100 рублей. У нас он 1 доллар за штуку.. . дурят вашего брата, ой дурят.. . Ищи, Саныч- должон быть по дольчику. Ну а так- конечно, поздравлямс!
Glam
P.M.
3-11-2003 04:47 Glam
На маузере Саныча стоит РОДНАЯ мушка и РОДНОЙ целик на 2000метров.
Штифта в стволе я почемуто не заметил - совсем зрение наверно село...
А то что в стволе - сие есть по моему скромному разумению окаменевшая за 50 с лишком лет немецкая консервационная смазка.
(есть у меня смутные подозрения что сей карабин даже не отстреливался.. . хотя клейма все "на лицо")


Glam
P.M.
3-11-2003 04:51 Glam
Насчет такой энергии Саныч конечно загнул - это наверное только каким то супер пупер патроном...
А вермахтовский стандарт лёгкой пулей - что то около 3,5 кДж.. .
Сан-Саныч
P.M.
3-11-2003 04:57 Сан-Саныч
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Саныч, есть у меня 2 "не верю!"
1. Не верю что 8х57 имеет Ео=4700 Дж. Мне казалось- 4000, примерно как и 30-06, как и Мосинский, да и 308 около этого (3600-4000, в зависимости от пули). 4700- это уже 9х74 и иже с ними. А впрочем- есть таблицы.. .
2. Не верю в то что патрон 8х57 стоит 100 рублей. У нас он 1 доллар за штуку.. . дурят вашего брата, ой дурят.. . Ищи, Саныч- должон быть по дольчику. Ну а так- конечно, поздравлямс!

Видел справочник немецкий, Л.Х.Освальд ссылку давал, там вообще 4900 с чем-то,
в зависимости от типа пули

патроны есть от 50 руб чешские, но не катят как со стальной оболочкой.
А вот мельхиорово-латунные стоят почти как
0.375, хотя тут видели нормовские по 66 руб.
Надо пощщупать будет


Вот ссылки, ужасайтесь мощности

world.guns.ru narod.ru


7.92х57мм Маузер
Создан в 1905 году в Германии на основе более старого патрона 7.92мм М88. Первоначально использовался в известнейших винтовке и карабине Маузера модели 98, в дальнейшем - во множестве образцов оружия, включая самозарядные винтовки FG-42, пулемты MG-08/15, MG34, MG42, авиационные пулеметы и др. После принятия в 1954 году странами-членами НАТО единого патрона 7.62мм НАТО был снят с вооружения Бундесвера, однако о сих пор остается в Европе чрезвычайно популярным охотничьим боеприпасом, более известным под обозначениями 8х57мм JS или 8мм Маузер. Модификация этого патрона с выступающей закраиной-фланцем некоторое время состояла на воружении в Норвегии, а среди охотников известна под обозначением 8x57мм JRS.
ТТХ патрона:
номинальный калибр: 7.92мм
диаметр пули: 8,22мм
Масса пули: 12,8 г
Масса пороха: 3.05 г
V0: 750-880 м/с
Е0: 3600-4956 Дж


[edited by Сан-Саныч]


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
УРРА! Вот и Маузер! ( 1 )