Guns.ru Talks
Нарезное оружие
УРРА! Вот и Маузер! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УРРА! Вот и Маузер!

Highlander
P.M.
4-11-2003 01:26 Highlander
Поздравляю!
Mihalich
P.M.
4-11-2003 01:57 Mihalich
клиника .. . ужас мля
Vovan-Lawer
P.M.
4-11-2003 02:05 Vovan-Lawer
Значится так, мужики !

Ресиверы из цементированной стали сверлятся. Не всеми мастерами, не на всяком оборудовании и не дешево. Но сверлятся. Ибо на моем Маузере оптический прицел стоит. Кронштейн был изготовлен по индивидуальному заказу и установлен на карабин тем же мастером. Работа была выполнена в Ставрополе (175 км. от меня). Слупили где-то 2500 руб. Правда это было ровно год назад.
Самодельный крон очень тяжелый и прочный, прицел сидит как влитой. Недостаток один - очень маленькое окно для обзора открытого прицела и мушки. Это не позволяет использовать открытый прицел для стрельбы дальше 300 метров. Но ведь для этого есть оптика !

любитель
P.M.
4-11-2003 02:17 любитель
Эти самые коробки не только сверляться,но и прекрасно фрезеруются.Причём на самом,что не наесть рядовом металлорежущем оборудовании.У
маузера и так хватает легенд,без этой.
BobbyS
P.M.
4-11-2003 02:19 BobbyS
Кронштейн под оптику на место прицельной планки(новодел, но сложно отличить от ориджинал) стоит $40(сорок), причём с пожизненной гарантией - можешь спросить у калибровцев.
Правда этот кронштейн для обычного маузера, а не противотанкового.
ЗЫ Человеку, находящемуся в плену своей фантазии, и неумеющему признавать свою неправоту, я рыбное место не покажу, хотя как я понял ему и не надо.
headhunter
P.M.
4-11-2003 02:26 headhunter
Originally posted by BobbyS:
Кронштейн под оптику на место прицельной планки(новодел, но сложно отличить от ориджинал) стоит $40(сорок), причём с пожизненной гарантией - можешь спросить у калибровцев.

"ориджинал" на место прицельной планки, насколько я понимаю, на 98К не ставился, а употреблялся в люфтваффе и горноегерских частях на облегченных версиях типа чешских?

Vovan-Lawer
P.M.
4-11-2003 04:13 Vovan-Lawer
Длиннофокусный оптический прицел вместо открытого, на той же планке, применялся во всех родах войск наряду с карабинами, оборудованными обычными оптическими прицелами.
Первый вариант, типа "Скаут" позволял вести точный огонь на дальность не больше 200 метров, а потому был быстро вытеснен стандартным оружием.
Vovan-Lawer
P.M.
4-11-2003 04:17 Vovan-Lawer
Если кто собрался ставить оптику - пара советов. Прицел надо ставить как можно ближе к оси канала ствола, так как у Маузера щеки на прикладенет и придется сильно вытягивать шею. Это очень неудобно.
Второй момент. Прицел нельзя ставить уж учень низко, так как тогда будет невозможно пользоваться предохранителем. Кстати, предохранитель на Маузере тугой до одурения. Кроме того, низко расположенный прицел может помешать открыванию затвора, что тоже недопустимо.
VovanV
P.M.
4-11-2003 05:03 VovanV
Поздравляу Сан Санича с приобретением.
Для оптики Я вот такию веш купил и даже поставил. aspitactical.com
Сан-Саныч
P.M.
4-11-2003 05:09 Сан-Саныч
Ого, штука классная. Один минус у нее-это портится внешний вид.

Насколько я понимаю, как снайперская винтовка- Маузер просто никакая, точнее не катит никак. ИМХО до Саки или Вепря явно не дотянет в принципе, поэтому оптика неплохо, но наверно экономически нецелесообразно.

Впрочем будущие стрельбы покажут, стоит ли заморачиваться с оптикой или там разброс +- полметра.

Спасибо за ссылку

JRGN
P.M.
4-11-2003 05:26 JRGN
Сан-Саныч
Присоединяюсь к поздравлениям. Комментировать предыдущие посты не буду, вот только меня удивила цена на патроны В Москве есть по 48 руб. за штуку.
Сан-Саныч
P.M.
4-11-2003 05:50 Сан-Саныч
Нашел Норму полуоболочку по 66 рублей
trof_d
P.M.
4-11-2003 06:15 trof_d
У меня все в порох уперлось. Нету-УУУ. Не шлют гады иностранные.
Из патронов покупных его ковырять смысла не вижу.
Копаных в наших краях отродясь не было.
Хотел было черным снаряжать - Док отговорил, шаг нарезов, вроде не тот, для черняшки не подходит.
Обидно, блин.
любитель
P.M.
4-11-2003 06:19 любитель
А какая связь между шагом нарезов и порохом?
Не въехал.
Dr. Watson
P.M.
4-11-2003 06:25 Dr. Watson
Originally posted by trof_d:
Копаных в наших краях отродясь не было.

Ну отчего же не было. У меня в коллекции есть один такой 1914 года .303брит от Ли-Метфорда/-Энфилда. Чешский экспедиционный корпус. В наших краях нарыли.

Др.В.

trof_d
P.M.
4-11-2003 06:32 trof_d
Originally posted by Dr. Watson:

Ну отчего же не было. У меня в коллекции есть один такой 1914 года .303брит от Ли-Метфорда/-Энфилда. Чешский экспедиционный корпус. В наших краях нарыли.

Др.В.

Ну дык только в коллекцию и годится. Курочить-то его.. . того.. .

[edited by trof_d]

Glam
P.M.
4-11-2003 06:36 Glam
2 любитель

ДРП слабее бездымного - скорость пули меньше.. .
Соответственно шаг нарезов нужен другой

Highlander
P.M.
4-11-2003 06:43 Highlander
А может этот крон?
Блин, как тут фотку выложить.. . забыл...
подскажите...


[edited by Highlander]

BobbyH
P.M.
4-11-2003 10:48 BobbyH
Originally posted by Сан-Саныч:

Насколько я понимаю, как снайперская винтовка- Маузер просто никакая, точнее не катит никак. ИМХО до Саки или Вепря явно не дотянет в принципе

Всё с точностью до наоборот - это Саке и Вепрю НИКОГДА недотянуть до маузера.
Это я не как продвинутый читатель(в чём любят здесь обвинять), а как относительно молоденький юзер Блазера говорю.
ЗЫ А кастом-зульский маузер я не выпускаю из рук столько годиков, столько стажу у Саныча на гладкоствол, умноженный на десять. И самый красивый и дальний выстрел был именно из него - на hpbt суровые пацаны на ОФФ-лайн встрече признались - типа - да, неплохой выстрел.

headhunter
P.M.
4-11-2003 11:34 headhunter
Originally posted by BobbyH:

Всё с точностью до наоборот - это Саке и Вепрю НИКОГДА недотянуть до маузера.

ыпс.. . подавился.. . это почему? да вообще хоть патроны матч есть для 8мм?
это я не про Вепрь, а вот снайперская\спортивная Сако и Маузер (даже самый "кастом")

Паршев
P.M.
5-11-2003 12:15 Паршев
На мой взгляд, искать одинаковые номера для всех деталей - пижонство, хотя на растленном Западе именно этим и занимаются - но бог им судья, кто как хочет, так и коллекционирует. Мы же берем, чтобы стрелять, а не чтобы на стенку вешать и жертвы ему приносить.
Кронштейны у немцев были стандартные, под их прицелы, но дорогущие и для установки все же требовали слесарных работ. А в Арсенале Маузер скорее всего был современный, невоенный - видел там такие.
Schtuka
P.M.
5-11-2003 12:33 Schtuka
Originally posted by trof_d:
У меня все в порох уперлось. Нету-УУУ. Не шлют гады иностранные.
Из патронов покупных его ковырять смысла не вижу.
Копаных в наших краях отродясь не было.
Хотел было черным снаряжать - Док отговорил, шаг нарезов, вроде не тот, для черняшки не подходит.
Обидно, блин.

насчёт пороха,думаю подойдёт от трехлинеечного с близкой по весу пулей,можно попробовать от Экстры,но она дорогая.Поищи дешёвый охотничий 13 гр. патрон и используй порох.Вопрос в другом,для свинцовой пули нужен другой порох,какой-то из пистолетных.Я всё же думаю,что с чёрным должно сработать,во всяком случае в ближайшем обозримом будущем соберу пару десятков на черном порохе и оттестирую.

[edited by Schtuka]

Schtuka
P.M.
5-11-2003 12:44 Schtuka
Originally posted by headhunter:

ыпс.. . подавился.. . это почему? да вообще хоть патроны матч есть для 8мм?
это я не про Вепрь, а вот снайперская\спортивная Сако и Маузер (даже самый "кастом")

того же мнения.... валовый армейский ствол с отобранными думаю нет смысла сравнивать.Ствол прижатый кольцами к штыковому приливу,вряд ли будет "красиво" петь.Хранение в течении 60 лет на складах то же на пользу не пошло,не думаю,что их там бережно смазывали раз в год.Не случайно их все заново воронили.Кстати черного ствола внутри... а не "новое" ли воронение это?Я думаю ты (Саныч) упаришься его отмачивать.
Спуск подтачивать я думаю у тебя тоже рука не поднимиться... короче не для снайпинга этот аппарат.А вот над оптикой длиннофокусной всё ж подумай,коробку сверлить жалко конечно (как и мне стало).Но с открытого прицела собирать 10 см кучи на 100 метров надоедает быстро.

[edited by Schtuka]

Дядя Леша
P.M.
5-11-2003 03:51 Дядя Леша
Originally posted by Schtuka:

насчёт пороха,думаю подойдёт от трехлинеечного с близкой по весу пулей,можно попробовать от Экстры,но она дорогая.Поищи дешёвый охотничий 13 гр. патрон и используй порох.Вопрос в другом,для свинцовой пули нужен другой порох,какой-то из пистолетных.Я всё же думаю,что с чёрным должно сработать,во всяком случае в ближайшем обозримом будущем соберу пару десятков на черном порохе и оттестирую.


[edited by Schtuka]

Черный порох вполне приемлемо работает в трехлинейном калибре и в .308. Пуля 5.5 граммов заряд 2 грамма для лета, 2.2 для зимы в 308-м и 2.2 для лета и 2.3-2.4 для зимы для трехлинейки (у меня длинная). Да я уже писАл про это, и Вы, Саныч, внимательно это прочли, повторять не буду.
Существуют пулелейки под этот калибр, например hornady.com
hornady.com
hornady.com
На все случаи плинкерской жизни.

[edited by Дядя Леша]

BobbyH
P.M.
5-11-2003 04:47 BobbyH
/

[edited by BobbyH]

Hunt
P.M.
5-11-2003 05:39 Hunt
Originally posted by Schtuka:

того же мнения.... валовый армейский ствол с отобранными думаю нет смысла сравнивать.Ствол прижатый кольцами к штыковому приливу,вряд ли будет "красиво" петь.Хранение в течении 60 лет на складах то же на пользу пошло,не думаю,что их там бережно смазывали раз в год.Не случайно их все заново воронили.Кстати черного ствола внутри... а не "новое" ли воронение это?Я думаю ты (Саныч) упаришься его отмачивать.
Спуск подтачивать я думаю у тебя тоже рука не поднимиться... короче не для снайпинга этот аппарат.А вот над оптикой длиннофокусной всё ж подумай,коробку сверлить жалко конечно (как и мне стало).Но с открытого прицела собирать 10 см кучи на 100 метров надоедает быстро.

Друзья мы опять пытаемся виртуально определить точность боя винтовки. И что лучше в целом, Маузер, Вепрь и.т.д, . Как говорится: вскрытие покажет. Постреляет человек все станет ясно.
А по патронам, я пробовал целевые так Новосибирские SP в томпаке 7.62х53 из мого Тигра гораздо лучше идут и куча в 30мм из 5 выстрелов чаще получается чем нет. А целевые не тянут.
А в целом поздравляю, ведь есть главное, аппарат сердцем принят А это главное и что бы мы все не говорили плхой ствол, хороший, для Саныча сейчас, (до нового ствола ) этот- единственная звездочка в небе.
Еще раз мои поздравления.
Удачи.

Vovan-Lawer
P.M.
5-11-2003 08:56 Vovan-Lawer
Полагаю, что Маузер на дымном порохе работать будет. Во всяком случае, в 1898 году бездымный порох в немецких винтовках еще не применяли, а Маузер 98К это по сути все та же старая винтовка, только короче, легче и без кронштейна для установки на козлы, да еще - затыльник приклада более массивный.
Так что попробовать стоит. Вот только где брать капсюля ? Да и пулелейку достать проблемно.
Сан-Саныч
P.M.
5-11-2003 10:55 Сан-Саныч
Originally posted by Vovan-Lawer:
Полагаю, что Маузер на дымном порохе работать будет. Во всяком случае, в 1898 году бездымный порох в немецких винтовках еще не применяли, а Маузер 98К это по сути все та же старая винтовка, только короче, легче и без кронштейна для установки на козлы, да еще - затыльник приклада более массивный.
Так что попробовать стоит. Вот только где брать капсюля ? Да и пулелейку достать проблемно.

Пулелейка как раз абсолютно не проблема, могу заказать через Винтореза от фирмы Lee, там же за небольшую сумму можно будет заказать и набор для снаряжения патрона Маузера. С этим как раз никаких проблем не предвидится.
Проблем я вижу две.
1)Я пока в руках маузеровский патрон не держал и не знаю, подойдет ли для него наш обычный капсюль ЦБО. На мосинку вроде подходит, но слышал что у Маузера он меньше по размеру, то есть надо будет как то заказывать капсюли из-за границы, это тоже в принципе реально.
2)Порох. Дымного пороха у меня навалом, более 10 килограмм, можно и его использовать наверно, но вот с винтовочным порохом проблема, или патроны расковыривать, что не хочется, либо везти полуконтробандой из Финляндии, что тоже может быть чревато.

Кмак раз сам процесс снаряжения мне не представляется проблематичным, так как приборы доступны и недороги

Сан-Саныч
P.M.
5-11-2003 11:06 Сан-Саныч
Originally posted by Schtuka:
.Хранение в течении 60 лет на складах то же на пользу пошло,не думаю,что их там бережно смазывали раз в год.

__________
Да, под цевьем была легкая коррозия, отчищенная и завороненная, но ствол абсолютно целый изнутри
__________

Не случайно их все заново воронили.Кстати черного ствола внутри... а не "новое" ли воронение это?Я думаю ты (Саныч) упаришься его отмачивать.
__________
Внутри ствола? Нет, Там лохмотья висели, которые при чистке латунным ершом выходили,
так что эжто не воронение, но сильно присохшее что то.
__________


Спуск подтачивать я думаю у тебя тоже рука не поднимиться...


__________
Не поднимится. Я попробовал его, он вроде как с предупреждением то есть выбирается свободный ход, потом упирается и резкий спуск.
Мне понравилось. Всяко лучше чем на гладкостволке, тянешь, тянешь, вдруг Бах... . и мимо
__________

короче не для снайпинга этот аппарат.А вот над оптикой длиннофокусной всё ж подумай,коробку сверлить жалко конечно (как и мне стало).Но с открытого прицела собирать 10 см кучи на 100 метров надоедает быстро.


__________
Хм... Дык мне ж на стенку вешать А не стрелять часто.. Так, иногда бахнуть.
Для частых стрельб наверно не такую штуку надо было брать
__________

Сан-Саныч
P.M.
5-11-2003 11:10 Сан-Саныч
Originally posted by BobbyH:

Всё с точностью до наоборот - это Саке и Вепрю НИКОГДА недотянуть до маузера.

Это что получается? 98к лучше по точности нежели расхваление современные винтовки и карабины?
Непонятно тогда зачем от него отказались если все так хорошо

Schtuka
P.M.
5-11-2003 11:16 Schtuka
Дяде Лёше, ... пулелейка есть,я уж отлил себе 50 штук из сплава от старого аккумулятора с добавлением олова... достаточно твёрдые пули.На днях подготовлю смазку для поясков.Единственное... у меня пули должны использоваться с обтюрационными колпачками.У буржуев я таких так и не нашёл,а на завод ноги никак не дойдут ,чтоб заказать матрицы.Попробую пока высечку из толстого картона к попке приклеить.Пуля у меня грамм 11 с копейками,так что навеску я думаю придёться увеличивать.

Санычу- капсюля конечно разные, центробой не подойдёт.Но проблема решаеться токарем.Купи фрезу 5.5 (у нее в середине отверстие есть,как раз очень удобно,чтобы наковальню не сточить).пройдёшься фрезой,потом слегка ручками шабером и центробой влезет.Кстати старые маузеровские капсюля задолбаешься выковаривать (они завальцованы тремя точками)
Были мысли расточить нафиг под капсюля боксера,но чёрт возьми,они оказались меньше по диаметру. Говорят за бугром эту проблему решают адаптерами,но на мои запросы о том как выглядит этот адаптер я ответа так и не получил.
Самый оптимальный способ на мой взгляд это купить пару-тройку пачек чешских патронов.С душой отстрелять их и этих 60 гильз на перезарядку хватит на очень долго.Боксеровские капсюля сам знаешь у кого можно заказать.

Прикольно,только что получил посылку с порохом из ижевска.Прислали фельдегерской почтой... В конверте была разовая лицензия на перевозку... говорят они еще и а бугор ездят... может получить себе такую бумажку и заказать егерям чтоб посылку из чухони переслали?...

[edited by Schtuka]

Сан-Саныч
P.M.
5-11-2003 11:42 Сан-Саныч
Чешские гильзы кажется стальные, они ИМХО плохи для перезарядки, а вот финские как раз латунные
trof_d
P.M.
5-11-2003 11:54 trof_d
Originally posted by Schtuka:
Единственное... у меня пули должны использоваться с обтюрационными колпачками.У буржуев я таких так и не нашёл

Колпачки тут
midwayusa.com

Тока этом "мидуей" за границу не шлет, зато посмотреть можно и у других поискать.

Schtuka
P.M.
5-11-2003 11:59 Schtuka
Originally posted by Сан-Саныч:
Чешские гильзы кажется стальные, они ИМХО плохи для перезарядки, а вот финские как раз латунные

Ошибаешься дружище... их есть у меня (чешские)...
прошли повторную перезарядку... и еще думаю на долго хватит,повреждений никаких нет.

JRGN
P.M.
5-11-2003 12:18 JRGN
Сан-Саныч
А что мешает взять оригинальные латунные немецкие гильзы времен ww2?
Schtuka
P.M.
5-11-2003 12:18 Schtuka
Originally posted by trof_d:

Колпачки тут
midwayusa.com

Тока этом "мидуей" за границу не шлет, зато посмотреть можно и у других поискать.

Спасибо за подсказку,надо будет соотечественников попросить переслать... примерно рубль за штучку получаеться... нормально.

Дядя Леша
P.M.
5-11-2003 12:21 Дядя Леша
Originally posted by Schtuka:
Дяде Лёше, ... пулелейка есть,я уж отлил себе 50 штук из сплава от старого аккумулятора с добавлением олова... достаточно твёрдые пули.На днях подготовлю смазку для поясков.Единственное... у меня пули должны использоваться с обтюрационными колпачками.У буржуев я таких так и не нашёл,а на завод ноги никак не дойдут ,чтоб заказать матрицы.Попробую пока высечку из толстого картона к попке приклеить.Пуля у меня грамм 11 с копейками,так что навеску я думаю придёться увеличивать.

Санычу- капсюля конечно разные, центробой не подойдёт.Но проблема решаеться токарем.Купи фрезу 5.5 (у нее в середине отверстие есть,как раз очень удобно,чтобы наковальню не сточить).пройдёшься фрезой,потом слегка ручками шабером и центробой влезет.Кстати старые маузеровские капсюля задолбаешься выковаривать (они завальцованы тремя точками)
Были мысли расточить нафиг под капсюля боксера,но чёрт возьми,они оказались меньше по диаметру. Говорят за бугром эту проблему решают адаптерами,но на мои запросы о том как выглядит этот адаптер я ответа так и не получил.
Самый оптимальный способ на мой взгляд это купить пару-тройку пачек чешских патронов.С душой отстрелять их и этих 60 гильз на перезарядку хватит на очень долго.Боксеровские капсюля сам знаешь у кого можно заказать.

Снаряжать можно и без колпачка, который по-вражьи называется gas checker. Ни хера пуле не будет. Я бы картоннвый кружок не приклеивал бы, а просто делал бы эти кружки такого диаметра, чтобыы они натуго вставлялись бы в гильзу, а сверху досылал бы пулю. Понятно, что при этом пулья жопка не должна заходить глубже чем глубтна дульца гильзы минус картонка. Но думаю и так не зайдет, порох не пустит (еслиречь идет о дымаре). Порох советую просеять от мякоти и слипшихся зерен.
Можно использовать и Сокол,навески неболее 1 г. В начале ХХ века при снаряжении бердановских патронов охотники активно исполоьзовали военный бездымных порох марки Х. Это порохз для холостых выстрелов. Ни по составу, ни по свойствам он практически не отличался от Сокола, та же скорость горения. Только нарезан был не стль аккуратно, и зерна имели разные размеры. Его просеивали, чтобы обеспечить постоянство выстрелов. Кстати по литературным данным скорость грения Сокола начала ХХ века - 2.2 сек. Современный Сокол, п результатам опытов - поскорости горения приближается к 3 сек. Т.Е. тем более годится. Патроны, снаряженные бездымкой показывали лучшую кучность по сравнению со стандартными бердановским патронами. Пуля использовалась та же казенная. (подробнее см. у Маркевича).
Капсюльное гнезда за несколько секунд расшарошивается шабером, сделаггым из трехгранного надфиля, у которого на точиле снята насечка и заточены грани. Вовсяком случае у гильзы .308 под ЦБ гнездорастачиватся просто рукой за 10-15 оборотов. А вот центральный сосок у наковальни лучше просверлить как5 у дробовой латуньки под ЦБ. Сверлить надо изнутри гильзы сверлом 2-2.2 мм нужной длины.Я такое запросто купил у ханыг, что толкуться у любого рынка стройматериалов и магазинов инструментов.
Короче гильзу в руки и вперед по извилистому пути релоадера-экспериментатора.
Да, еще. Можно токарю заказать укорачивающую вставку в пулелейку и лить легкие пули. Размеры взять с пули.
Удачи

Schtuka
P.M.
5-11-2003 12:54 Schtuka
Дядя Лёша,а для чего сверлиться центральное отверстие в наковальне? Неужели центробой на столько слаб,что требуеться ещё одно запальное отверстие? Насчёт вставки в пулелейку можно поподробнее? Не представляю,как она там будет работать.Я для себя решил обпиливать их на дрели по одному из поясков.
Дядя Леша
P.M.
5-11-2003 01:43 Дядя Леша
Если прсверлить отверстие в наковальне, то во-первых, гораздо проще выбивать стрелянные капсюля. Во-вторых, действительно дейтвие капсюля на порох будет интенсивнее.
Вставки. Все зависит с какой стороны заливочное отверстие в пулелейке. Если с головной части пули, то точится вставка, точь-в- точь повторяющая заднюю пловинку пули и каждый раз вставляется в пулелейку, потом достается вместе с отлитой пулей, отделяется от нее. Литники зачищаются. Если пуля отливается горловой вниз, то изготовляетсяподобие передней полвины, а в ней в свою очередь делается углубление, формирующее голову пули.
Резать на дрели можно, но муторно и пульки мнуться, если нормально зажимать, а если зажимать несильно, т проворачиваются и уменьшаются в диаметре
Schtuka
P.M.
5-11-2003 01:54 Schtuka
что с дрелью муторно это точно,но зажимать можно ту часть,которую отпиливаешь.Вобщем попробую как время будет.Пока тяжёлыми постреляю.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
УРРА! Вот и Маузер! ( 3 )