Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Убойная дальность рикошета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Убойная дальность рикошета

Berserk
P.M.
26-5-2003 04:47 Berserk
Я понимаю, что вопрос будет поставлен в чем-то некорректно,
и я не ведом желанием создать новый топик. Вопрос действительно меня беспокоящий.

Воскресный плинкинг: на моем импровизированном полигоне, с поваленным дубом (в качестве пулеулавливателя), что-то много отдыхающих появилось - погода предрасполагает, это не зима подумал я, и с товарищем, поехал искать максимально безлюдное место для пострелушек. Взяли в деревне три больные, но живые и шустрые курицы, также взяли банки, бутылки и тп.
Все хорошо: паханное сухое поле, люблю знаете, ориентироваться на фонтанчики пыли.

Однако, пулеулавливателя нет, просматривается поле на 800-1000 метров, а дальше кустики всякие, лесочки, теоретически там может кто-то и ходить.
у нас СКС 7.62х39
Завязался у меня с товарищем спор:
он: после удара пули о землю (под углом: стреляя стоя на 70-100 метров), пуля кувыркаясь не пролетит и 300 метров, бояться нечего.
я: километр может пройти, на 800 метров есть шанс кого-нибудь повредить.

При стрельбе, понятное дело, стоял пронзительный, протяжный вой пуль.

Вопрос: сколько пролетит кувыркаясь пуля х39, после удара о землю, при выше указанных дистанции и угле встречи, сохраняя способность убить человека.

Вопрос более корректный: насколько (в процентном соотношении) кувыркающаяся пуля, быстрее теряет скорость в сравнении со стабильным полетом, без учета ударов о землю и тп.

Второй вопрос более корректный: Насколько должно просматриваться поле (в метрах) при вышеуказанных условиях для полной безопасности случайных свидетелей.

Первая реакция собеседников на эту тему:
"Ну это смотря какой угол, обо что ударится, и вообще предположить ничего нельзя!"

на это у меня есть ИМХО:
Угол встречи сохраняет некоторую константу убойности: чем меньше угол тем меньше возвышение рикошета, но больше скорость, но тем раньше опять встреча с землей.
и наоборот чем больше угол тем больше возвышение и меньше скорость.

Извиняюсь за витиеватость изложения,
Поделитесь опытом и соображениями пожалста.

Grossfater Muller
P.M.
26-5-2003 05:01 Grossfater Muller
Нет, вопрос, действительно, поставлен несколько некорректно.
Что значит - ударится о землю? ИМХО - она, скорее в неё зароется - если это обычная земля.
А вот если камушек попадётся - тут уже может быть разный вариант.
На тех же стрельбах в Магнитогорске в один из моментов над башкой "мявкнуло" очень характерно - явный рикошет, стрелял народ на первом упражнении, а я стоял рядом с четвёрым.
Стреляли они, разумеется, в противоположную сторону, там на склоне стояли мишени. До самой дальней, если мне не изменяет память, было 184 метра со стрелковой позиции. То есть - туда улетело - и обратно у меня над головой. А от первого упражнения до четвёртого было метров 70-100.
Стреляли там из армейских АК-74.
Вот и судите сами.. .
Lmd
P.M.
26-5-2003 05:02 Lmd
"Cпички детям не игрушка!" (народная мудрость)

"... И помните о том, что дальность полета пули составляет 3 километра". (цитата из паспорта на любую винтовку)

Как-то у меня нету желания проверять прочность чьих-либо мозгов подобным образом. Или проверять законы баллистики экспериментально подобным методом. Равно как и рисковать пожизненным лишением лицензий - причем всех! - в случае попадалова с таким нарушением... И дай бог, чтобы обошлось без уголовного дела.... . А уж сколько будет стоить отмазаться в подобном случае - думать страшно.

Даже если с мелканом поймают - может мало не показаться. А СКС - вообще-то боевая винтовка, чтобы убить человека - много джоулей, собственно говоря, не нужно.

Мне как бы ни хотелось - с винтоквой любого типа я еду исключительно на полигон. Нет полигона - в сертифицированный тир с пулеуловителем. Нет тира - вздохнув, оставляю оружие в сейфе.

[edited by Lmd]

Woldemar
P.M.
26-5-2003 05:04 Woldemar
Действительно, в поставленном вопросе слишком много неизвестных составляющих. Однако один закон исполняется с постоянством, достойным лучшего применения: ВСЯКАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, СЛУЧАЕТСЯ.
Berserk
P.M.
26-5-2003 05:12 Berserk
Originally posted by Grossfater Muller:
Нет, вопрос, действительно, поставлен несколько некорректно.
Что значит - ударится о землю? ИМХО - она, скорее в неё зароется - если это обычная земля.
А вот если камушек попадётся - тут уже может быть разный вариант.

Вот и судите сами.. .

Ну если стоит протяжный вой после образования фонтанчика пыли, значит не зарывается.
При указаных условиях вой стоял в 80% выстрелов.

trof_d
P.M.
26-5-2003 05:17 trof_d
Стрелял трассерами из чужой сайги (хозяин то-же ), видел рикошеты во ВСЕ стороны, теперь верю в любые "сказки" про рикошет.
Berserk
P.M.
26-5-2003 05:21 Berserk
Originally posted by trof_d:
Стрелял трассерами из чужой сайги (хозяин то-же ), видел рикошеты во ВСЕ стороны, теперь верю в любые "сказки" про рикошет.

Дело даже в том, в какие стороны он пойдет, а как далеко.

Diver
P.M.
26-5-2003 05:45 Diver
Был я в субботу на стрельбище Динамо в Мытищах (испытывали супер-пупер винтарь не имеющий мировых аналогов ). Находились сбоку и сзади от основного длинного тира. С боку высокая бетонная стена.. . Я не знаю чего там в качестве пулеуловителей тира, но рикошетов МАССА. Причем уходящих наверх за стену. Летят высоко и безопасно для на земле стоящих, но вой и визжание стоят - можно фильм снимать про боевые действия, не тратясь на накладывание спец.эффектов. Рикошеты, повторюсь, постоянные. А ведь эти пули где-то приземляются! Идут они конечно высоко и падают под действием силы тяжести фактически. Но судя по звуку пролета жужжащего мимо металла - энергия остается просто гигантская - убьет - только в путь.
Grossfater Muller
P.M.
26-5-2003 06:01 Grossfater Muller
Originally posted by Berserk:
Ну если стоит протяжный вой после образования фонтанчика пыли, значит не зарывается.
При указаных условиях вой стоял в 80% выстрелов.

Вы не совсем внимательно прочитали...
Мишени стояли НА СКЛОНЕ. Там угол был - градусов 25-30. Вдобавок - я-таки не исключаю, что там попался булыжник.
А уж был там фонтанчик, или нет - пардон, я за сим не наблюдал - глаз на затылке нету, да и расстояние было приличное.. .

trof_d
P.M.
26-5-2003 06:10 trof_d
Originally posted by Berserk:
Дело даже в том, в какие стороны он пойдет, а как далеко.


Дык я об этом и говорю - если рикошетит с бешенной скоростью под 90 градусов к линии стрельбы, то в направлении линии стрельбы скорость будет еще больше, да еще кувырком. Пулеуловителем станет весь горизонт, и далее.

Berserk
P.M.
26-5-2003 06:16 Berserk
Originally posted by Grossfater Muller:
Вы не совсем внимательно прочитали...
Мишени стояли НА СКЛОНЕ. Там угол был - градусов 25-30. Вдобавок - я-таки не исключаю, что там попался булыжник.
А уж был там фонтанчик, или нет - пардон, я за сим не наблюдал - глаз на затылке нету, да и расстояние было приличное.. .


Нет, прочитал я все внимательно, спасибо, это я комментировал свои попадания, хотел указать на то, что в моем случае пули не зарывались, а визжали как бешеные - почти ровное поле.

Ну а когда мишени стоят на склоне или перед ним, это конечно гораздо лучше.

GreenG
P.M.
26-5-2003 07:32 GreenG
Originally posted by Diver:
Был я в субботу на стрельбище Динамо в Мытищах (испытывали супер-пупер винтарь не имеющий мировых аналогов ). Находились сбоку и сзади от основного длинного тира. С боку высокая бетонная стена.. . Я не знаю чего там в качестве пулеуловителей тира, но рикошетов МАССА. Причем уходящих наверх за стену. Летят высоко и безопасно для на земле стоящих, но вой и визжание стоят - можно фильм снимать про боевые действия, не тратясь на накладывание спец.эффектов. Рикошеты, повторюсь, постоянные. А ведь эти пули где-то приземляются! Идут они конечно высоко и падают под действием силы тяжести фактически. Но судя по звуку пролета жужжащего мимо металла - энергия остается просто гигантская - убьет - только в путь.

А чего не зашел вовнутрь, познакомились бы, вход туда свободный.
Уже вешал фото, повторюсь, трехсотметровое стрельбище в Мытищах сделано хорошо, и рассчитано на перехват случайной пули на высоких траекториях. Присутствует обваловка по периметру бетонных стен, внутренняя обваловка. В прошлую субботу рядом со мной стреляли офицеры, готовясь к каким-то хитрым зачетным стрельбам. Стреляли в три - четыре ак-74. Визгу рикошетов было действительно несоразмерно много.
По сабжу, открытое поле вариант неприемлемый, имхо. Обязательно должен быть скат высоты, куда будет уходить выстрел, овраг, холм, насыпь. Лучший вариант, открытый с одной стороны карьер с подьездной дорогой понизу, ну и с лесниками договариваться.

GG.


filin
P.M.
26-5-2003 08:41 filin
В пятницу стрелял из АК-74М.Автомат не мой,мазал безбожно.Зарядил трассерами чтобы посмотреть куда пули летят.Стрелял в карьере,рикошетов было полно.Были двойные и даже тройные.Часть пуль ложилась совсем рядом со мной,хорошо,что стрелял один.Пока стрелял обычными пулями,это было незаметно.А когда видишь это безобразие,начинаешь понимать,насколько это опасно.Думаю,что для калибра 5,45х39 рикошеты очень опасны на расстоянии до 300 метров от стрелка, для более мощных калибров это расстояние будет больше.
Kidan
P.M.
26-5-2003 11:32 Kidan
РИКОШЕТЫ ПУЛЬ В ОБОЛОЧКЕ, ВЫПУШЕННЫХ ИЗ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ
Опыты для определения предельной дальности рикошетированных пуль, а также и отклонения их в сторону показали, что наибольшая дальность рикошета (считая от стрелке" до вто-рого падения) не превосходила 1900 м, при этом пули уклонились в правую сторону, т. е. в сторону деривации. Наибольшее откло-нение 250 м, среднее 90 м; второе падение от первого - в 4-7 м.
На основании опытов выведены следующие заключения о рикошетировании пуль.
jL Пули после рикошета чаще отклоняются в правую сторо-ну (нарезы слева направо); и чем меньше они отклоняются от основного направления стрельбы, тем дальше летят после ри-кошета. Те же пули, которые сильнее отклоняются после рико-шета, летят ближе. Вследствие этих двух причин среднее от-клонение пуль при рикошетах остается постоянным для всех расстояний и составляет около 70 м. Рикошеты с сильным от-клонением в сторону не дают пуле достигнуть сколько-нибудь заметной дальности: пули вскоре падают на землю или боком.
Отклонение рикошетирующих пуль в сторону бывает тем более неправильным, чем больше дистанция стрельбы. В общем число рикошетов, которые отклонялись в сторону от плоскости стрельбы более чем на 200 м, ничтожно.
2. Для всех расстояний стрельбы, меньше 1300 м в щит вы-
сой 1,7 м, установленный на расстоянии 1400 м от стрелка, по-
падаёт около 2% рикошетов. от числа выпущенных пуль
3. При стрельбе на очень короткую дистанцию и на ровной
местности, где угол встречи очень мал, пуля рикошетирует под
малым углом, описывает очень отлогую траекторию и, вновь
падая на землю в 5-7 м, делает второй рикошет.
4. На ровной местности при твердом, плотном грунте:
а) при стрельбе на 200 м все пули рикошетируют, причем
60% летят до 1000 м, а 15% рикошетов достигают 20Ьо,м;
б) при стрельбе на 600 м почти все пули (90%) рикошетиру-
ют, 15% рикошетов достигают дальности 1900 м;
в) при стрельбе на 1400: м 80% пуль дают рикошета, почти
половина их достигает дальности 2000 м; *
г) при стрельбе на 2000;м 50% пуль дают рикошеты, из кото-
рых до 10% достигают 2700 м; дальше пули не рикошетируют.
5. При стрельбе на местности сырой, мягкой уже с 1400 м
рикошетирует только половина пуль, а с расстояния в 1800 м
почти все пули перестают рикошетировать
6. При стрельбе W льду или на твердой, мерзлой почве пу-
ли рикошетируют даже тогда, когда падают под углом 30?, т. е.
на предельной дальности.
7. Длинные пули рикошетируют значительно меньше, чем
оболочечные. Около 40% пуль, попавших в мишень после рико-
шета, дают почти круглое отверстие.
Пробивное действие пуль после рикошета значительно уменьшается, когда увеличивается угол, под которым отклони-лась пуля от основного направления после удара о преграду.
9. При больших окончательных скоростях пули (свыше
1000 м/с) рикошетов почти не наблюдается.
10. Углы отражения при рикошете обычно больше углов па-
дения. Они увеличиваются в том случае, когда материал пора-
жаемого предмета менее упруг, а сопротивление отражающей
среды увеличивается.
в) при стрельбе на 1400: м 80% пуль дают рикошета, почти
половина их достигает дальности 2000 м; *
г) при стрельбе на 2000;м 50% пуль дают рикошеты, из кото-
рых до 10% достигают 2700 м; дальше пули не рикошетируют.
5. При стрельбе на местности сырой, мягкой уже с 1400 м
рикошетирует только половина пуль, а с расстояния в 1800 м
почти все пули перестают рикошетировать
6. При стрельбе W льду или на твердой, мерзлой почве пу-
ли рикошетируют даже тогда, когда падают под углом 30?, т. е.
на предельной дальности.
7. Длинные пули рикошетируют значительно меньше, чем
оболочечные. Около 40% пуль, попавших в мишень после рико-
шета, дают почти круглое отверстие.
Пробивное действие пуль после рикошета значительно уменьшается, когда увеличивается угол, под которым отклони-лась пуля от основного направления после удара о преграду.
9. При больших окончательных скоростях пули (свыше
1000 м/с) рикошетов почти не наблюдается.
10. Углы отражения при рикошете обычно больше углов па-
дения. Они увеличиваются в том случае, когда материал поражаемого предмета менее упруг, а сопротивление отражающей среды увеличивается.

Это выдержка из книги "Охота"
Всех благ Константин!

Fes
P.M.
27-5-2003 01:30 Fes
И еще вдогоночку.
В истории уголовного права США зафиксирован случай, когда пуля из пистолета Парабеллум срикошетив несколько раз (правда, о поверхность океана) пролетела более 5 (!) миль и попала в висок женщине, проезжавшей по прибрежной дороге в кабриолете. Образовался труп.
Выводы делайте сами.
Vitiaz
P.M.
27-5-2003 01:41 Vitiaz
Не знаю, как там с углами падени/отражения, но для того, чтобы понять, НА СКОЛЬКО это все опасно, надо ОДИН РАЗ зарядить трассера и пострелять в легких сумерьках.

В моем случае стрелли в полевом тире (валы 3 м. высотой по периметру). Как я понял, рикошеты были от пуль в уловителях. Та вот, при 100 метарх и угле втречи 90-70 град. Пули порой ложились и за нами, и на одной линии с нами. Самое печальное, что довольно много падало на соседний рубеж, где днем стреляти из подствольных. Солнце было яркое, так что заметили мы все это только уже вечером, когда добивали оставшиеся патроны. Слава Богу, ни в кого днем не попало...

Стрелять надо в обрудованных местах. Может рука дернуться и пуля выше уйдет. Сам знаю, что "дурацкие" пули попадают намного точнее, чем прицельные. Особенно, когда попадания совсем не хочется.. .

Diver
P.M.
27-5-2003 09:48 Diver
Originally posted by GreenG:
А чего не зашел вовнутрь, познакомились бы, вход туда свободный.

Было большое желание зайти. Честно. Даже очень большое. Познакомились с Кайныном там. Провели на пристрелке нашего девайса много времени и нас уже заждались вороны в угодьях. Пришлось срочно свинчивать. Но, надеюсь, не в последний раз. Так что заеду еще

Lmd
P.M.
27-5-2003 10:08 Lmd
1900 м при рикошете - это дьявольски много. Даже при контузии или ранении срикошетившей пулей случайного чела придется турма сидеть.

Я, по-моему, уже писал здесь, как на нашем полигоне, на стометровке, огороженной двухметровым земляным валом, при стрельбе 308-ми идут рикошеты над огневым рубежом. То есть в обратную сторону. Даже если пуля теряет три четверти энергии внутри вала, то звук летящих над головой кувыркающихся пуль все равно чертовски неуютный (да и энергии у них хватит, чтобы оторвать башку к чертовой матери), с некоторых пор у нас правило - не стреляющие зрители сидят или лежат во время стрельбы, но ни в коем случае не стоят. Во всяком случае, полигон оборудован по правилам и по правилам же обслуживается. То есть при стрельбе на флагштоке поднимается красный флаг, перед началом любых стрельб пускается красная ракета, бойцы обеспечивают очистку горячей зоны от пастухов и прочего. По окончании стрельб вывешивается белый флаг и пускается белая ракета.

Я еще раз повторюсь - я продолжаю считать, что спички детям не игрушка. Оружие опасно, пуля выпущенная не вертикально вверх смертельно опасна вплоть до предельной дистанции. Любые игры в таком роде с оружием считаю неприемлемыми. Честно говоря, я даже очень подумал бы, стоит ли даже с мелкашкой в первом попавшемся овраге стрелять.

tex
P.M.
27-5-2003 05:12 tex
А может такой сильный рекошет дают лишь легкие пули с выгоревшим трассерным составом? Поэтому и отскакивают как пустые тенисые шарики, эдакие попрыгунчики? А наполненные свинцом, где им пружинить, скорее они деформируются и все.

Я тоже в армии настрелялся трассирующими из АКМ. Не сказал бы что они так уж далеко летят. Те пули, что под углами в 90гр. рикошетили, отлетали метров на 50-70 может быть и с заметной потерей скорости, а скользящие, те да, далеко за леском скрывались. Думаю не менее 400-500метров.

Рысь
P.M.
28-5-2003 10:56 Рысь
Стреляли зимой в поле на дистанцию 200м из КО-44-короткого, трассирующими пулями. К моему удивлению почти все пули рикошетили от снега и как правильно писал Kidan улетали вправо градусов на 60-70 над землей примерно на высоту 4-5 этажного дома. Дальше не было видно, видимо горящий состав успевал выгореть. Снег был не рыхлый, а с небольшим настом. Короче у меня такое чувство, что если нет обваловки и пуля не втыкается в бруствер рикошета надо ждать практически всегда.
Grossfater Muller
P.M.
28-5-2003 04:19 Grossfater Muller
Нет, ребята, тут, видимо, дело немножко не в этом.
Трассер отлично виден и на 500 метров, на 200 он выгореть просто не смог бы.
Другое дело, что из-за выгорания трассера пуля довольно быстро теряет вес, меняется центр тяжести - и при ударе о преграду пуля легче теряет стабильность в полёте. Потому и рикошеты.

Конечно, всё написанное - сугубые псевдологические измышления.
Mike_G
P.M.
30-5-2003 04:09 Mike_G
Мда, коллеги. А как же тогда на счет охоты? Получается в средней полосе России каждый охотник с нарезом-потенциальный убийца (за 2 км. всегда кто-то может оказаться). Невольно призадумаешься.
kiowa
P.M.
31-5-2003 05:24 kiowa
От снега рикошетит почти всегда. И вообще, видел с рикошетами самые странные вещи. Верю - всему. Поэтому стараюсь охотиться с винтовкой в абсолютно безлюдных местах (по роду деятельности - удается) или зная, что на 180 градусов впереди людей нет.
Винторез
P.M.
31-5-2003 06:18 Винторез
Достоверный случай из американской уголовной практики.
Пикник на празднике возле школы. В раскладном кресле сидит мужчина лет 65. Внезапно валится из кресла. К нему подбегают родственники. На правом боку расплывается красное пятно. Умер через несколько минут, до прибытия скорой помощи. на вскрытии извлекли пулю 44маг. калибра.
Выстрела никто не слыхал. После почти полугодичного расследования выяснилось, что примерно в одной миле от этого места ЗА ЛЕСОМ мужик с подружкой на террирории своего участка стрелял по мишени из револьвера. Пуля после рикошета, пролетев ЧЕРЕЗ ЛЕС более 1000 метров попала случайной жертве в печень.
Antti
P.M.
1-6-2003 07:27 Antti
Originally posted by Рысь:
Стреляли зимой в поле на дистанцию 200м из КО-44-короткого, трассирующими пулями. К моему удивлению почти все пули рикошетили от снега

Много раз убеждался, что и обычные пули рикошетят от снега, даже пушистого. Мало того, после этого они теряют ориентацию и в мишень приходят боком. Однажды я стрелял глухаря на просеке, целился с колена, так пуля, вот так придя боком, оторвала начисто ногу и вынесла все внутренности. Патрон "Экстра".

tex
P.M.
1-6-2003 09:10 tex
Originally posted by Antti:
так пуля, вот так придя боком, оторвала начисто ногу и вынесла все внутренности. Патрон "Экстра".
У кого???
Dr. Watson
P.M.
1-6-2003 10:03 Dr. Watson
Originally posted by Antti:
стрелял глухаря

Или я не понял т.с. юмора?

Antti
P.M.
2-6-2003 10:28 Antti
Originally posted by Dr. Watson:
Или я не понял т.с. юмора?

Чего-то я, наверно, не так написал, раз вопросы возникли. Рассказываю заново. Глухарь сидит на снегу, метров 100 до него. Пуляю. КО-44, патрон "Экстра". Глухарь ложится и крылом не хлопнув. Подхожу - кровищей улито два квадратных метра. Ноги нет, в полбока дыра, кишок тоже нет, куда все улетело - неясно. На снегу метров за 10 до глухаря след от пули. Полагаю, что после рикошета она боком пришла в глухаря, да попала еще, видно, в сустав. Если б пришла нормально, была обычная дырка.

Grossfater Muller
P.M.
2-6-2003 04:55 Grossfater Muller
Мдаа, глухаря из мосинки - это сильно...
Тут и без рикошета мало не покажется.. .
Antti
P.M.
2-6-2003 05:14 Antti
Originally posted by Grossfater Muller:
Мдаа, глухаря из мосинки - это сильно...
Тут и без рикошета мало не покажется...

Если пуля приходит правильно, то проблем нет не только с глухарем, но и с тетеревом - аккуратная дырка, небольшой синяк вокруг. Хотя если охотиться чисто на птичек, то лучше СКС или еще что послабже, но сильнее мелкашки.

alex1
P.M.
2-6-2003 06:02 alex1
Стреляю из пневматического пистолета из ворот своего гаража в кирпичную стену напротив.Пулька самая дешовая,колпачком.Дистанция 7м.Частенько рикошетит зараза,в глаз пока не прилетало,но в руки и лицо бывало,хотя чистый свинец и обычно с того кирпича эту ошметку бывает и не отколупнуть.
Diver
P.M.
3-6-2003 05:41 Diver
Originally posted by alex1:
Стреляю из пневматического пистолета из ворот своего гаража в кирпичную стену напротив.Пулька самая дешовая,колпачком.Дистанция 7м.Частенько рикошетит зараза,в глаз пока не прилетало,но в руки и лицо бывало,хотя чистый свинец и обычно с того кирпича эту ошметку бывает и не отколупнуть.

Мне кажется, что ты имеешь дело не с рикошетом, а с отскоком пули от попадания в какую-то упругую структуру. От кирпича свинец при перпендикулярном попадании не рикошетит. А вот стальной шарик из маломощного оружия (очень маломощного) или пуля свинцовая от железного листа отскакивает под действием силы упругости металла. Такое может быть и от плотной резины. А рикошет имеет несколько иную природу - это не отскок, а изменение траектории с дестабилизацией пули (обычно) в виду касательного попадания в какую-либо плотную (по сравнению с воздухом) среду. Ежели посчитать вектора усилия пули, то видно, что рикошет свинцовой (да и оболочечной) пули при перпендикулярном (или близком к этому) попадании не может быть противоположным по направлению при стрельбе в сколь-нибудь земные материалы, ибо немалая энергия тогда должна полностью перейти в деформацию и пули и препятствия и что-то должно разрушится - либо препятствие пробьется либо пуля разлетится вдребезги и рикошетить (отскакивать) будет нечему. Другое дело под углом...

ЗЫ: это я умно загнул

alex1
P.M.
4-6-2003 05:12 alex1
Согласен,что с физической точки зрения отскок и рикошет разные понятия.Опять же по той физике модуль упругости имеют все тела.Но то что отскакивает уже в виде ошметка-факт.
Almin
P.M.
4-6-2003 08:36 Almin
Originally posted by Fes:
И еще вдогоночку.
В истории уголовного права США зафиксирован случай, когда пуля из пистолета Парабеллум срикошетив несколько раз (правда, о поверхность океана) пролетела более 5 (!) миль и попала в висок женщине, проезжавшей по прибрежной дороге в кабриолете. Образовался труп.
Выводы делайте сами.

Ну, это они хватили!!! Даже если стрелять из "пары" под 45 градусов в безвоздушном пространстве, пуля дальше 5 километров не полетит, а 5 миль - это-ж все восемь километров будет! Смело, смело! Да еще после нескольких отскоков! Ну насмешили братаны-американы!

GreenG
P.M.
4-6-2003 09:00 GreenG
Originally posted by Almin:
Ну, это они хватили!!! Даже если стрелять из "пары" под 45 градусов в безвоздушном пространстве, пуля дальше 5 километров не полетит, а 5 миль - это-ж все восемь километров будет! Смело, смело! Да еще после нескольких отскоков! Ну насмешили братаны-американы!


Это точно, страшилка имхо.

DC
P.M.
4-6-2003 11:32 DC
У Саши статейка есть, только там 2 мили, но всё равно верится слабо. lamers.kiev.ua gunmagazine.com.ua
Bullet
P.M.
4-6-2003 02:03 Bullet
Н-да...
У меня в планах расширения арсенала была покупка Сайги МК или M3 EXP-01 под патрон 7,62х39, но после прочитаного призадумался, сильно призадумался. У нас в Молдавии расстояние мужду населёнными пунктами повсеместно всего несколько километров, а оборудованые стрельбища отсутствуют как таковые. Охота с нарезным оружием также запрещена. Остаётся сидеть дома и бережно протирать Сайгу тряпочкой.
A176
P.M.
4-6-2003 03:59 A176
Эта такая новая пуля - ну типа с реактивным двигателем ))
Lmd
P.M.
5-6-2003 03:01 Lmd
А я бы, коллеги, рикошета не недооценивал. Шутки в сторону. Попала пуля на дистанции 50-100 метров в камень или воду - если она не разлетелась в брызги - мало никому не покажется. Это как на гоночном автомобиле по тротуарам носиться, согласны? Если никого не собьешь - так только чудом.

А при чем тут безвоздушное пространство? Идете вы, к примеру, на охоте, карабин стволом вверх, предохранитель снят - таких товарищей полно, падаете, выстрел в падении под углом к горизонту градусов 30. Что будет, если в точке падения кто-то окажется? Правильно, "двухсотый". И дальность при этом будет почти предельная для данного оружия.

Шутки в сторону, правила безопасности писаны кровью. Утверждения типа "Фигня, ничего страшного" очень опасны. И такие вещи очень часто заканчиваются плохо. Хотя бы взять обошедший все журналы случай с прилетевшей невесть откуда пулей 12 калибра и убившей человека.

anatoly
P.M.
5-6-2003 03:48 anatoly
О запредельной дальности с рекошетом я думаю ничего удивительного нет. Вспомните, если вы "пекли блины" у какай-либо речки, озера, лужи, то камешек хоть и легкий, но летит дальше обычного если подкручен. Иногда при благоприятных условиях удается по дальности бросить вдвое дальше, да и "блинов напечь" до 30 штук. Возможно, те фантастические дальности с револьверными пулями возможны потому, что пуля подкручена (очень сильно закручена)и при благоприятных условиях скользит как тарелочка по воде с многочисленными подскоками. Иначе трудно объяснить. Прав уважаемый форум, всегда бди! Особенно на воде, на льду в горах. Ет сетера ,,,
Анатолий

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Убойная дальность рикошета ( 1 )