Guns.ru Talks
IDPA
Правила IDPA (на русском языке).

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила IDPA (на русском языке).

Lenin-VT
P.M.
26-9-2008 02:49 Lenin-VT
4 правила безопасного обращения с оружием:

- оружие всегда заряжено (или считается заряженным)
- не целиться в объект, в который не хочешь попасть
- палец вне спусковой скобы, пока ты не готов открыть огонь
- будь уверен, что за мишенью нет никого, кому бы ты не хотел причинить вред


Официальные правила, сайт IDPA (англ. язык, PDF).

Ниже приводятся выдержки из правил, переведенные на русский язык:


200 x 326

Мишень

Официальной мишенью IDPA является картонная силуэтная мишень размером 45х75см (18х30") желто-коричневого цвета, с 8-ми дюймовой (20см) "А-зоной". Мишень IDPA разработана для повышения уровня стрелка, - она "заставляет" его целиться более тщательно, и способствует аккуратной стрельбе. Зоны мишени не соотносятся с расположением человеческих органов.

Зоны и очки.

Значения очков - пять (5), четыре (4), и два (2), однако, в системе подсчета Викерса очки считаются "вниз", т.е. 5 равен -0, 4 равен -1 и 0 равен -3.

Таким образом, если мишень требует двух поражений, то максимальное количество очков равняется десяти (10), или -0.

Если поражение затрагивает две зоны, допустим, 5 и 4, то счет ведется в пользу стрелка, т.е. засчитывается 5.

Andr'e
P.M.
26-9-2008 20:18 Andr'e
ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ IDPA.
Система подсчета очков в оборонной стрельбе предназначена для поощрения точности стрельбы при сохранении скорости. Счет Викерса переводит все баллы в показатели времени и побеждает лучшее (меньшее) время. Основные элементы Счета Викерса основываются на времени и на том, что вы работаете по принципу снижения количества очков из числа возможных, а НЕ с очками, заработанными за попадание в цель. Всегда разрешайте любое сомнение по поводу подсчета очков в пользу участника. Если вам приходится всматриваться в мишень с близкого расстояния, чтобы определить, заработал ли стрелок выстрелом больше очков, автоматически присуждайте ему наибольшее количество очков. НИКОГДА Судьи не должны использовать специальные пробки или лупы для подсчета очков. Если есть сомнение в количестве очков, всегда решайте вопрос в пользу участника. Это также относится и к двойному попаданию. Это не означает, что каждый промах автоматически засчитывается как двойное попадание. Более того, разрыв отверстия не означает присуждения стрелку большего количества очков. Если вы можете обозначить точный район попадания, и он не достигает зоны поражения с более высоким счетом, то стрелок получает меньшее число очков, даже если разрыв отверстия касается следующей зоны поражения.

А. Счет Викерса.
(Используется при реализации сценариев на скоростную стрельбу)
Счет Викерса состоит в том, чтобы начислять участнику штрафное время за каждое очко, потерянное стрелком, из общего числа возможных очков (снятие очка). Чтобы считать очки по системе Викерса, просто возьмите время, которое потребовалось на прохождение этапа (<сырое> время) и ДОБАВЬТЕ полсекунды за каждое снятое очко. Добавьте все штрафы, чтобы получить Итоговый Счет. В счете Викерса может быть произведено любое количество выстрелов, но засчитываются только лучшие, исходя из описания этапа.
Например, если этапом определено только два (2) попадания по цели, а зафиксировано было три (3), то считаться будут только два (2) лучших из них.

На некоторых этапах описание может предусматривать определенное количество выстрелов по особым частям мишени, т.е. два (2) выстрела в корпус и один (1) в голову. Выстрелы, которые должны были быть произведены в корпус, а попали в голову считаются как -0. Однако, выстрелы в голову при попадании в район ниже шеи считаются за промах (-5 за каждый промах). Причиной является то, что голова меньше туловища, а потому более трудная мишень. Если все выстрелы произведены в голову, чтобы не смещать прицел при смене цели, то это может считаться техническим нарушением и влечет штраф. Проектировщики упражнений и ДМ должны быть в курсе такой возможности и заранее решить, как с этим быть. Некоторые проектировщики оговаривают выстрелы в голову, чтобы сымитировать цель, носящую бронежилет.
Простой способ использования счета Викерса.
1. Запишите <сырое> время с таймера.
2. Сосчитайте общее число промахов.
3. Умножьте количество промахов на пять (5) снятых очков.
4. Добавьте число снятых очков для оставшихся выстрелов к количеству промахов.
5. Запишите общее число снятых очков и умножьте на полсекунды.
6. Запишите примененные штрафы, например, прибавьте три (3) секунды за каждое процедурное нарушение.
7. Прибавьте <сырое> время к преобразованным снятым очкам и примененным штрафам, чтобы получить итоговый счет
8. Таким образом, все переведено в единицы времени, и выигрывает наименьшее (самое быстрое) время.

В. Ограниченный счет Викерса.
(Для использования в стандартных упражнениях или когда мишени следует поразить несколько раз прежде, чем начать подсчет очков).
Счет такой же, как счет Викерса, описанный выше, КРОМЕ того, что число выстрелов, которые вы можете произвести на этапе, ограничено числом, указанным в описании. Любой лишний выстрел влечет штраф в три секунды на этапе, а один из ваших лучших выстрелов будет вычтен из общего числа очков за каждый лишний выстрел. Эта система используется, чтобы позволить проводить несколько этапов без необходимости подсчитывать очки после каждого этапа, таким образом ускоряя процесс прохождения этапа. Данная система используется ТОЛЬКО на стандартных упражнениях и не подходит к сценариям.

С. Не Окончил Стрельбу.
Если участник не может окончить стрельбу из-за сломанного оружия, то его счет будет определяться тем из ниже перечисленных способов, который принесет ему больше очков:
1. Все необходимые выстрелы, которые не были произведены зачтены как снятые очки и Непоражение Цели. Штрафное время будет добавлено к общему времени до того момента, когда сломалось оружие.
2. Минимальное число требуемых выстрелов на этапе будет умножено на 3 секунды для составления счета за этап.
Участнику, отказавшемуся пройти этап, не засчитываются очки и начисляется оценка <Не Закончил стрельбу> за весь матч.

Andr'e
P.M.
26-9-2008 20:25 Andr'e
Правила наложения штрафов.

За предумышленные нарушения. (FTDR)

PC1. Ненадлежащее Исполнение:
А. Добавляется двадцать (20) секунд к итоговому счету.
В. Налагается за попытку нарушить порядок выполнения любого упражнения, либо использование несоответствующих приспособлений, снаряжения или техники.
С. Налагается за неспортивное поведение, нечестные действия, или использование незаконного снаряжения, которое, по мнению Главного судьи, искажает принципы оборонной стрельбы. Это может повлечь штраф за Ненадлежащее Исполнение или дисквалификацию с матча, по усмотрению ДМ. Сообщения о повторяющихся нарушениях, доведенные до сведения регионального координатора или штаб-квартиры, могут привести к отзыву членской карточки.
D. Примеры: (Незакрытый список)
1. Расстрел большего количества патронов, чем это необходимо, чтобы обеспечить себе более удобное время для перезарядки.
2. Нарочное совершение технической ошибки, потому что счет будет лучшим даже с учетом штрафа.
3. Не перезарядка оружия, потому что счет будет лучшим даже с учетом пропуска выстрела.

PC2. Дисквалификация:
А. Налагается за неспортивное поведение, нечестные действия, или использование незаконного снаряжения, которое, по мнению Главного судьи, искажает принципы оборонной стрельбы. Это может повлечь штраф за Ненадлежащее Исполнение или дисквалификацию с матча, по усмотрению ДМ. Стрелку запрещается продолжать участие в матче в тот же день, участвовать в другой категории, а также участвовать в других побочных соревнованиях. Сообщения о повторяющихся нарушениях, доведенные до сведения регионального координатора или штаб-квартиры, могут привести к отзыву членской карточки.

За непредумышленные нарушения.

PP1. Процедурная ошибка :
А. Добавляется по 3 секунды за каждое нарушение.
В. Начисляется, когда участник не следует инструкциям, указанным в описании упражнения, или нарушает правила матча. На одном этапе может быть назначено по одной ПО за каждый тип нарушения. Если участник допускает более одного вида нарушения, например, стреляет не с той руки и производит ненадлежащее количество выстрелов, за каждое нарушение начисляется отдельная ПО.
Примеры:
a. Участник заступает за препятствие на 3-м этапе Классификационного матча. Назначается одна ПО, независимо от количества выстрелов.

b. Участник не удерживает боеприпасы при тактической перезарядке или при перезарядке с сохранением использованного магазина (См. Приложение ДВА - Разрешенные виды перезарядки , исключение при удалении неисправности).
c. Участник не производит перезарядку там, где это предусмотрено в упражнении.
d. Участник ведет огонь из неподвижного положения там, где предусмотрена стрельба на ходу. Начисляется одна ПО, независимо от количества произведенных выстрелов.
e. Стрелок стреляет дважды, т.е. производит два последовательных выстрела по одной цели, когда предусмотрено, что на каждую цель должно быть сделано по одному выстрелу, прежде чем произвести повторные выстрелы, чтобы довести количество попаданий по каждой мишени до двух (2).
f. Участник ведет огонь с двух рук, если предусмотрено ведение огня только <сильной> или <слабой> рукой.
g. Участник поражает мишени, не соблюдая тактическую последовательность.
h. Участник допускает фальстарт. Примером может являться движение руки к пистолету между командой <Внимание> и стартовым сигналом.
i. Участник производит большее количество выстрелов, чем это предусмотрено на этапах при ограниченном Счете Викерса. Вычитаются лучшие очки за каждый лишний выстрел, и добавляется одна (1) ПО за этап, независимо от количества сделанных выстрелов.
j. Участник имитирует стрельбу рукой или вытянутым пальцем, или в прицел.
k. Участник недолжным образом использует укрытие. (См. глоссарий для определения термина <укрытие> ).
l. Участник не реагирует на команды "ствол" или "палец".
m. Участник не следует правилам стрельбы должным образом.
n. Если заряженный элемент снаряжения (магазин, сменный барабан и т.д.) выпадает из подсумка во время стрельбы.

PP2. Попадание по мишеням <Без угрозы>:
А. Приводит к единовременному штрафу в пять (5) секунд за поражение мишени. Если участник поражает одну мишень <Без угрозы> более одного раза, за это назначается ТОЛЬКО один пятисекундный штраф. Однако, в случае поражения нескольких мишеней <Без угрозы>, штраф налагается за каждую из них.

PP3. Непопадание по Цели (промах):
А. За каждое нарушение добавляется по пять (5) секунд. Этот штраф налагается при отсутствии попадания по мишени, по крайней мере, в одну из четырех (4) зон поражения. (См. Приложение ДЕВЯТЬ -Мишень- зоны поражения, за дальнейшими разъяснениями). Штраф за непопадание по цели налагается ТОЛЬКО при стандартном Счете Викерса, и когда мишени полностью не исчезают.
В. НЕ применяется к ограниченному Счету Викерса или к мишеням, которые исчезают полностью.

PP4. Дисквалификация.
А. Применяется в результате небезопасного обращения с оружием. (См. Свод правил - Правила безопасности). Сообщения о повторяющихся нарушениях, доведенные до сведения регионального координатора или штаб-квартиры, могут привести к отзыву членской карточки.

kotkov
P.M.
28-9-2008 22:13 kotkov
Ну хоть что то ,спасибо!
matrozello
P.M.
29-9-2008 01:05 matrozello
Originally posted by Lenin-VT:
[B]

Официальной мишенью IDPA является картонная силуэтная мишень размером 45х75см (18х30") желто-коричневого цвета, с 8-ми дюймовой (20см) "А-зоной". Мишень IDPA разработана для повышения уровня стрелка, - она "заставляет" его целиться более тщательно, и способствует аккуратной стрельбе. Зоны мишени не соотносятся с расположением человеческих органов.

B]

а где продаются такие мишени с пересылом?

Lenin-VT
P.M.
29-9-2008 01:24 Lenin-VT
Originally posted by matrozello:

а где продаются такие мишени с пересылом?

Думаю, на данный момент можно только в Штатах заказать, точнее ответит Andr'e - ИМХО стоит ему в PM написать.

finder00
P.M.
29-9-2008 01:27 finder00
по идее, в России их тож должны бы делать...
надо поузнавать.. .
Andr'e
P.M.
30-9-2008 11:14 Andr'e
Официальные мишени можно заказать только у буржуев. Можно поискать производителей и поближе чем штаты, но и оттуда посылка идет недолго. Не официальные, но годные к употреблению можно заказать у Рашита Адиатуллина в "Green Line".
finder00
P.M.
30-9-2008 11:32 finder00
Originally posted by Andr'e:
"Green Line".

теперь уже называется FireLine

Andr'e
P.M.
3-10-2008 16:07 Andr'e
Давно его не видел, не знал, что он сменил вывеску.
WWW.POPPER.RU
P.M.
5-10-2008 21:51 WWW.POPPER.RU
А, если мишени изготовлены в соответствии с размерами указаными в Правилах IDPA на территории РФ - это уже не официальные? Или только нужно возить их из-за "бугра"?
Guns.ru Talks
IDPA
Правила IDPA (на русском языке).