Guns.ru Talks
Новокузнецк
Нож для таежных бродилок

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож для таежных бродилок

Prana
P.M. Ц
21-1-2012 18:59 Prana
Задумался я, други мои, о ножах душевных - которые к поясу прицепил и хоть в бурелом, хоть на рыбалку. А потом случайно углядел вот это и задумался о спарке.

forum.zadi.ru

Что скажете? Мысль о заказе из головы не уходит)

Ecolog
P.M. Ц
21-1-2012 20:20 Ecolog
красиво, замечательно, и если хочется - бери обязательно! Мне они тоже показались очень привлекательными, особенно те, что в конце. Но себе брать я бы не стал, поскольку если хочешь "идеальный нож для конкретной ситуации" - нужно делать набор, причем он будет таким, что место в торбе под продукты и спальник не останется. По большому счету кмк один ножик должен делать все операции. А те операции, которые нельзя сделать ножом можно и нужно делать топором или ножом канцелярским.
Prana
P.M. Ц
21-1-2012 20:26 Prana
согласен - но просто интересно попробовать спарку. Ближе к лету закажу - на открытие сезона подарок)
Ecolog
P.M. Ц
21-1-2012 20:57 Ecolog
Originally posted by Prana:

но просто интересно попробовать спарку


у брата был интересный вариант от златоуста, только там не три ножа на одних ножнах были. тяжело и неудобно
Prana
P.M. Ц
21-1-2012 21:09 Prana
Речь веду именно о двойном ноже - большой лагерник + маленький по хозяйству. Короче, большой леуку и вспомогательный пуукко. Если устроится экспедиция на Енисей - там и опробую
Ecolog
P.M. Ц
21-1-2012 21:12 Ecolog
Originally posted by Prana:

большой леуку и вспомогательный пуукко


прочитал вслух жене.. . она засмеялась
leprikon_65
P.M. Ц
21-1-2012 21:21 leprikon_65
никогда не понимал спарок и тяги к ним неимел, вседа обходился одним ножом, вместо второго ножа лучше банку тушенки кинуть. и что значит "лагерный нож"? Если подразумевается что таким ножом обустраивается лагерь - что сомнения грызут в функциональности такого ножа - топор гораздо сподручней,-им делается все гораздо быстрей и надежней. Думается, что у нас в Сибирской тайге, "лагерный нож" - это топор, не крупный и не мелкий, но все же топор. а не нож.
Если необходим нож по принципу
которые к поясу прицепил и хоть в бурелом, хоть на рыбалку
закажите себе нормальный охотничий (таежный) нож, и все дела.

------
Павел

Ecolog
P.M. Ц
21-1-2012 21:33 Ecolog
Originally posted by leprikon_65:

которые к поясу прицепил и хоть в бурелом, хоть на рыбалку


кстати, хорошие воспоминания на меня навеяли данные слова. прошлой осенью занесло меня на охоте в НАСТОЯЩИЙ бурелом (высота 2-2,5м, реально хрен пролезешь, по навигатору скорость моего передвижения была равна примерно 150м в час), могу сказать что от ножа там только вред - цепляться за ветки будет. Самое полезно в буреломе, пожалуй, бензопила или, при наличии возможностей, напалм
Prana
P.M. Ц
22-1-2012 16:01 Prana
солидарен, с ножом там ловить нечего. Самое страшное это завалы вдоль рек. Идет скальный прижим и между ним и берегом просто сплошняком вековые завалы. Либо лететь либо плыть только
Prana
P.M. Ц
23-1-2012 07:49 Prana
leprikon_65 сердцу не прикажешь) лагерь я обустрою хоть чайной ложкой - вопрос не в этом. Просто по продуктам удобнее малый нож, а нарубить лапника удобнее большим. Плюс немалый вес имеет простое любопытство - попробовать то, с чем ходили северные народы многие века. Так что можно это считать историческим экспериментом. Насчет топора - вопрос спорный. Кому удобнее, а кому нет.
А насчет тушенки - если иду в горы на несколько недель - делаю сублимированное мясо и сало с чесноком, и никакой тушенки).

Prana
P.M. Ц
23-1-2012 07:52 Prana
Хотя справедливости ради надо отметить - что топор незаменим при долгих стоянках на одном месте. Например выезжая в глушь Горного Алтая обычно делаем лагерь на неделю, откуда ходим радилки. С топором ту же скамейку делать гораздо быстрее и приятнее)
Deniednk
P.M. Ц
24-1-2012 16:31 Deniednk
Позвольте высказать свое мнение)
Имею Хороший охотничий нож, еще в детстве мне его в деревне выковали, несколько раз ходил с ним по тайге, Вещь незаменимая, но! Его очень жалко потерять, особенно если через бурелом лезешь. Не видел еще ни одних идеальных ножен. как то раз по зиме около часа сугробы рыл.. . Слава богу нашел.
Так вот, я к тому, что сейчас этот нож лежит как очень красивый и дорогой сердцу предмет, а пользуюсь на рыбалке (на охоту пока не ходил)ножом за 500-700р. Рыболовный, с пластиковой рукояткой сделанной в виде поплавка в воде не тонет и видно его прекрасно практически на любой поверхности. На тему функциональности: стругал лапник, бересту срезал.. мелкие дровишки.. чистил и окуня и щуку, вскрывал консервы. Короче в плане быта никаких нареканий.
Я это к чему, если хочется для души то бери конечно, я бы сам взял, ну а если таскать с собой, я думаю не стоит)
Prana
P.M. Ц
25-1-2012 11:19 Prana
Тут каждому свое) Если рассматривать нож как чисто утилитарный предмет - все бы ходили с морами и не жужжали))
Дед Тайга
P.M. Ц
29-1-2012 13:28 Дед Тайга
солидарен, с ножом там ловить нечего. Самое страшное это завалы вдоль рек. Идет скальный прижим и между ним и берегом просто сплошняком вековые завалы. Либо лететь либо плыть только

Я решаю эту проблему так. Надо мне продраться к моему месту, на таёжной речке,И обустроить там полянку.Беру шашку казачью!!! подправляю остро и иду к нужному месту,вырубая проход и плошадку ,в течении лета 2 раза.Сам не ожидал что такая удобная для этого дела штука. Во КАК! Дед Тайга

Ecolog
P.M. Ц
29-1-2012 20:36 Ecolog
Originally posted by Дед Тайга:

Во КАК!


а можно фото и характеристики искомого предмета?
Prana
P.M. Ц
29-1-2012 20:41 Prana
мда... . Казаки то и не знают
bangernkz
P.M. Ц
1-2-2012 08:26 bangernkz
По таежному бурелому на самом деле мало что помогает - шашкой скорей себя поранить ;0)
Мой набор - испанский турист muela, лазермановский wave и добрый плотницкий топор.
Prana
P.M. Ц
1-2-2012 08:41 Prana
По бурелому лучше всего бензопила)) Суть топика не в преодолении бурелома
leprikon_65
P.M. Ц
1-2-2012 11:42 leprikon_65
Суть топика не в преодолении бурелома

Правильно!, не фиг лезть туда, куда Макар телят не гонял!)
Вообще относительно удобности, функциональности и прочих достоинств того или иного ножа мнений много - у каждого свое. думаю самое правильное на выездной ганзовке показать кто с чем в тайгу ходит и вот тогда уже более предметно отстаивать свои убеждения и пристрастия.
Кто ЗА?

------
Павел

leprikon_65
P.M. Ц
1-2-2012 12:11 leprikon_65
Не видел еще ни одних идеальных ножен. как то раз по зиме около часа сугробы рыл...

А может не задавались целью подобрать хорошие, надежные ножны? Сколько по тайге шараё.... , ни разу нож не терял.
дело наверно в том, что основная масса ножен идет к ножам погружными, по моему мнению потярять нож из таких ножен легче легкого. Вообще погружные ножны, на мой взгляд, не удобны и неэргономичны что-ли. Самые надежные и удобные ножны с жесткой фиксацией подвеса на пояс, открытой рукоятью и фиксацией ножа хлястиком на кобурной пукле. такие ножны обладают массой достоинств. которые и не снились погружным.

------
Павел

Дед Тайга
P.M. Ц
10-2-2012 22:34 Дед Тайга
Prana:
мда... . Казаки то и не знают.

Казаки то ,как раз и знают! И Терские и Кубанские и Даурские и Сибирские! Если шашка прикладиста в руке,не поранишся,как тут предпологают. Ну, дурной бурелом не прорубить,да и не зачем, а 2х метровые крапивы пучки,тонкий подрост и т.д - Со свистом! Проверено,не один год! Дед Тайга.Попробую фото вставить.

Ecolog
P.M. Ц
11-2-2012 00:15 Ecolog
Originally posted by Дед Тайга:

Попробую фото вставить.


судя по тексту вы имеете наглядное представление о чем говорите, будем очень рады познакомиться с вами в живую, а если и шашка есть, то тем более! Милости просим присоединиться к нашему обществу!
Дед Тайга
P.M. Ц
11-2-2012 10:28 Дед Тайга
Ecolog:
судя по тексту вы имеете наглядное представление о чем говорите, будем очень рады познакомиться с вами в живую, а если и шашка есть, то тем более! Милости просим присоединиться к нашему обществу!

leprikon_65
Фото сбросил Вам на почту, как просили,не загрузить, что-то с нашим сайтом давно не то.Если сможете загрузите народу на обозрение,Клинок позапрошлого века,может кому и спонадобится,ремейк с него.
leprikon_65, возможно сможет воспроизвести,металла то нужного сейчас хватает.Серебра на рукоять и оклады,грам 300 наверное надо,я примерно прикинул,хотя можно и нержавейку,но видне тот.
"Милости просим присоединиться к нашему обществу!"
А я из общества ,вот уже 6й десяток не выходил,Уродился я в г.Сталинске,где и прожил 33года.Потом волею судьбы другие места.Дед Тайга

Ecolog
P.M. Ц
11-2-2012 10:35 Ecolog
Originally posted by Дед Тайга:

А я из общества ,вот уже 6й десяток не выходил


имею в виду присоединяйтесь к нашим встречам. был бы очень вам признателен если бы нашли возможность шашку показать
Дед Тайга
P.M. Ц
11-2-2012 10:53 Дед Тайга
Ecolog:
имею в виду присоединяйтесь к нашим встречам. был бы очень вам признателен если бы нашли возможность шашку показать.

Я Вам на почту скинул фото. Дед Тайга

Ecolog
P.M. Ц
11-2-2012 17:41 Ecolog
Originally posted by Дед Тайга:

Я Вам на почту скинул фото


Спасибо огромное! Если не секрет, откуда она у вас?
Дед Тайга
P.M. Ц
11-2-2012 19:02 Дед Тайга
Ecolog:

Спасибо огромное! Если не секрет, откуда она у вас?

,,,.Мда?.. ,Явки ?,пароли?,Род Войск?,Размер сапог?
История Шашки в ПМ. Дед Тайга

Ecolog
P.M. Ц
12-2-2012 14:42 Ecolog
Originally posted by Дед Тайга:

Мда?.. ,Явки ?,пароли?,Род Войск?,Размер сапог?


это совсем не обязательно, хочу найти кто с казачеством связан (прадед казак был, а наследия от него не осталось никакого).
Guns.ru Talks
Новокузнецк
Нож для таежных бродилок