Guns.ru Talks
Новокузнецк
Регистрация рации

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регистрация рации

Alex_i99
P.M. Ц
26-4-2013 12:13 Alex_i99
Originally posted by Alex_i99:

Добрый день.
Заказал себе рацию со следующими спецификациями:
Item specifics
Talk Range: 5-10Km
Brand Name: BaoFeng
Storage Channel: 99
Dimensions: 116.2mm*57.9mm*35.7mm
Frequency Range: 136-174MHz/400-470MHz
Model Number: UV-B5
Battery: 2000mAh Li-ion battery
FM radio function: 65-108MHz

Specifications:
GENERAL
Frequency Range 136-174 & 400-470MHz
Channel Capacity 99
Channel Spacing 5/6.25/10/12.5/25KHz
Operated Voltage 7.4V
Standard Battery 1800mAh
Battery Life About 10 hours
Frequency Stability 2.5ppm(-20 º C ~+60 º C )
Operated Temperature -30 º C ~+60 º C
Antenna Impedance 50 Ω
Dimensions 116.2*57.9*35.7mm

TRANSMITTER
RF Power Output 4W/1W
Modulation F3E
Spurious Emission 65dB
FM Noise(N/W) 45dB 42dB
Audio distortion 5%
Adjacent Channel Power -65dB -60dB
Max Frequency Deviation 5KHz (N)/ 2.5KHz (W)
Frequency Error 500Hz
Modulation Distortion 0.1KHz (300-3000KHz)
Transmitting Current About 1.3A

Судя по RF Power Output = 4W/1W данную рацию нужно регистрировать в ГосСвязьНадзоре или еще где-то.
Подскажите, пожалуйста, люди знающие, как и где нужно регистрировать рацию?
Планирую её использовать в лесу, на даче и в разных городах России в случае поездок с друзьями заместо сотового телефона.

Originally posted by gsnake:

с такой мощностью, без позывного работать нельзя. Для начала необходимо получить лицензию радиолюбителя (по характеристикам рации подойдет 4я категория), а после этого и зарегистрировать рацию.
Но если никому не мешаться и работать на диапазоне LPD, то, я думаю, ничего страшного не случится и без позывного и без регистрации.

Originally posted by LynxZ27:

На LPD можно работать свободно,а вот для вот этого 136-174MHz нужны корочки радиолюбителя не ниже 4 категории. http://www.r9j.ru/nach/

Originally posted by Alex_i99:

Где в Новокузнецке можно получить корочки радиолюбителя 4 категории и что для этого нужно?
Где в Новокузнецке регистрировать рацию?

Originally posted by Мастер Виля:

http://www.qrx.ru/ - любые увлечённые чем либо люди похожи друг на друга, обращайтесь, спрашивайте, знакомьтесь.. . Строителей 12. Новокузнецкий радиоклуб.

Originally posted by Ecolog:

где и почем заказали такую штуковину, если конечно не секрет?

Originally posted by Мастер Виля:

"ДОСААФ - это и есть и воспитание, и образование, и возмужание молодёжи! Пройдя через "тернии" мы возвращаемся к истокам. В нашем городе есть как оказалось несколько, может и больше, групп молодых людей которые варяться в "собственном соку". Когда-то нас объединял ДОСААФ, надо возрождать традиции, я предлагаю следующую встречу, радиолюбителей, ножеделов, охотников, "ганзовку", провести совместно.
На наш главный праздник, 9 МАЯ. Уверен, что это будет всем нам интересно.
Согласование беру на себя.
С уважением, Виталий."
Это письмо было отправлено на сайт Новокузнецкого радио клуба.
Я считаю нам надо объединяться...... а как считаете Вы?

Originally posted by Ecolog:

Я ЗА обеими руками

Originally posted by gsnake:
URL=http://dx.com/ru/s/baofeng
сейчас везде оно есть. видел такую штуку - очень приятно сделано. микрофон только обычно так себе, исправляется заменой на микрофон от сотега.

Originally posted by Alex_i99:

Брал здесь 2 штуки за $86 на http://www.aliexpress.com

В российских магазинах наценка минимум в 2 раза :-(
Вот в течении 30-60 дней должно прийти, если кому интересно могу отписаться как придет.

Originally posted by Ecolog:

конечно отпишитесь

Восстановил тему по данным с http://guns.allzip.org

Alex_i99
P.M. Ц
26-4-2013 12:25 Alex_i99
Рации пришли 08.04.2013
Работают отлично.
По городу в густой застройке берет на 2 Км. В чистом поле не пробовал. Сейчас заказал дополнительно антенну на магните в машине, это должно в разы увеличить радиус действия рации.

Сходил на Строителей 12 в Новокузнецкий радиоклуб. Сдал квалификационные экзамены на 3 радиокатегорию. Отправил результаты экзамена и заявление в ФГУП "ГРЧЦ" на образованием позывных сигналов любительских радиостанций.
Вот сейчас ожидаю когда придет.

Мастер Виля
P.M. Ц
7-5-2013 16:48 Мастер Виля
9 мая, рядом с цирком, где афиши, будет развёрнута мемориальная (рабочая)радиостанция, где можно пообщаться с нашими радиолюбителями и получить исчерпывающую информацию по любым рациям, нормативам, разрешениям и т.д. Заезд в 9-00 начало работы 10-00. Приходите, общайтесь...
Мастер Виля
P.M. Ц
7-5-2013 16:51 Мастер Виля
Originally posted by Alex_i99:

Сходил на Строителей 12 в Новокузнецкий радиоклуб. Сдал квалификационные экзамены на 3 радиокатегорию. Отправил результаты экзамена и заявление в ФГУП "ГРЧЦ" на образованием позывных сигналов любительских радиостанций.
Вот сейчас ожидаю когда придет.


Ну вот, если гора не идёт к Магомеду.......
Молодец поздравляю! Насколько я знаю там счас быстро делаеться наверно уже пришли бумаги?
Alex_i99
P.M. Ц
13-5-2013 07:59 Alex_i99
Originally posted by Мастер Виля:

Ну вот, если гора не идёт к Магомеду.......
Молодец поздравляю! Насколько я знаю там счас быстро делаеться наверно уже пришли бумаги?



22 апреля 2013 отправил отсканированные копии заявления и документ об
успешном прохождении проверки квалификации электронной почтой по адресу: grfc@grfc.ru
У них 10 дней на обработку моего заявления. Из Москвы письмо идет примерно 10 дней. Тут еще и праздники.
Короче ничего еще не пришло.
В лучшем случае придет на этой неделе, если выслали мне до праздников, либо дней через 10.

Получил позывной 13 мая.

Alex_i99
P.M. Ц
9-9-2013 09:03 Alex_i99
Ну вот и завершилась моя регистрация портативных раций.
Я её немного затянул, так решил сразу обновить свой позывной до 2 любительской радиокатегории.
Регистрировал рации через портал госуслуги.
Мне это удалось со 2 попытки. И то попалась хорошая девушка в ведомстве, которая мне позвонила и по телефону уточнила мои данные и регистрация прошла на ура.

P.S.: Сейчас на алиекспресс появилась еще одна очень интересная рация мощностью 8Вт за $43. Уже подержал такую в руках. Очень понравилась. По идее это тот же самый бауфенг uv-5r но 8Вт.

Ecolog
P.M. Ц
12-9-2013 20:47 Ecolog
эxx, похвально! пиши еще новости, как соберемся приезжай на ганзовку, расскажешь лично
Guns.ru Talks
Новокузнецк
Регистрация рации