Guns.ru Talks
Просьбы и восклицания, предложения к Админу
Просьба сделать именно Исторический раздел. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просьба сделать именно Исторический раздел.

2Vic
P.M.
25-3-2010 16:17 2Vic
Originally posted by Gasar:

надо будет на месте рубить всякого рода .. . философские вопросы


Вот с философскими вопросами поаккуратнее, поскольку исторические оценки всегда связаны с философией, если только в предполагаемой конференции не будут обсуждаться исключительно вопросы голых фактов типа "было-не-было".

AllBiBek
P.M.
25-3-2010 16:26 AllBiBek
Originally posted by brigant:

В идеале, и такой идеал вполне достижим, если доступ будет ограничен специалистами, такие пассажи даже появляться не будут.


Да нет, достаточно будет угрозы ссылки темы в ИРО.
Originally posted by Gasar:

Если кто нибудь понял что я имею в виду, и может это четко сформулировать - попробуйте пожалуйста.

Попробую. Избегать современных массовых социополитических стереотипов по причине их однобокости и временности априори. Это будет нетрудно, если раздел начнется с продолжения тем по древнейшей истории России и продолжении заглохшей темы по древним государствам Поволжья, они показательны по структуре и методам ведения дискуссии.
Собственно, они тут:
Древнейшая история России:
Древнейшая История России
часть вторая:
Древнейшая История России 2
часть третья:
Древнейшая История России III
Поволжье (хазары)
История тюрков

2Александр (brigant), как понимаю, Вы эти темы миновали, позже на Ганзу пришли, да и я в свое время в них не отметился, завяз в "Истории оружия", но - эти несколько тем тут как эталон относительно исторических дискуссий образца двух-трехлетней давности.

polifem
P.M.
25-3-2010 16:26 polifem
Originally posted by AllBiBek:

, но - тема плавно уходит во флейм.


показатель того что обсуждать по теме больше нечего
AllBiBek
P.M.
25-3-2010 16:30 AllBiBek
Будем ждать решения владельца ресурса, после продолжим
brigant
P.M.
25-3-2010 16:39 brigant
Да нет, достаточно будет угрозы ссылки темы в ИРО

Не думаю. Ведь ссылка или снос темы - это палка о двух концах, которая бьёт по всем участникам - и по троллям и по адекватным людям. Это не справедливо, по меньшей мере. И как раз тролли то такой оборот переживут легко - работа у них такая. Понимаю желание сделать раздел интересным и ярким.. . но предвижу в результате филиал "свободного общения".
2Александр (brigant), как понимаю, Вы эти темы миновали, позже на Ганзу пришли

Наверное да, хотя, как я понимаю, я, уже обретаясь здесь прозевал немало интересных тем.. . Что делать, в сутках 24 часа, а нужно ещё на ВИФ2е и Империале поприсутсвовать
но - эти несколько тем тут как эталон относительно исторических дискуссий образца двух-трехлетней давности

Извините за брюзжание, я уж, наверное сильно придираюсь. Прбежал темы по диагонали - наряду с грамотными мыслями достаточно и откровенного дилетантизма. Важно ведь не только нынешнее состояние исторических тем на форуме, а и направление их эволюции. Если в сторону повышения уровня - слава Богу. Если в обратную - рано или поздно вернёмся к тому, от чего хотим сейчас уйти.
AllBiBek
P.M.
25-3-2010 16:57 AllBiBek
Originally posted by brigant:

Прбежал темы по диагонали - наряду с грамотными мыслями достаточно и откровенного дилетантизма.

Так то сколько лет назад было, большинство участников с той поры знаний набрались. Сам тогда дилетанствовал откровенно, это сейчас есть возможность и желание тратить время на расширение кругозора через исторические темы. У меня три года назад - две геологические эпохи в жизни с той поры сменились, и мировозрение два кульбита с ног на голову сделало. Думаю, тут так у большинства.
Originally posted by brigant:

Ведь ссылка или снос темы - это палка о двух концах

Да ни, это местный юмор такой. Из серии "Чтоб тебе жить на одну зарплату".
brigant
P.M.
25-3-2010 20:15 brigant
Сам тогда дилетанствовал откровенно

Что-то такого не припомню, Вы и тогда производили вполне благоприятное впечатление грамотного профессионала. Не надо прибедняться.
У меня три года назад - две геологические эпохи в жизни с той поры сменились

Бывает
LOS'
P.M.
25-3-2010 20:29 LOS'
Ну дык как там с разделом? Есть сдвиги?
AllBiBek
P.M.
25-3-2010 21:03 AllBiBek
Ждем сигнала утопить педаль газа или вырубить двигатель. Пока он на холостых оборотах.. .
rexfox
P.M.
25-3-2010 21:04 rexfox
ага, ждемс
AllBiBek
P.M.
25-3-2010 21:24 AllBiBek
Originally posted by brigant:

впечатление грамотного профессионала

Это впечатление. У меня исторического только образование во второсортном ВУЗе, и то с педагогическим уклоном. Да земляная болезнь, из-за чего по археологичкам и мотаюсь. В аспирантуре числюсь задним числом, тупо чтобы контакты держать свежими, пригождаются иногда, не себе так молодежи. Язык подвешен по другой причине, когда-то на жизнь журналистикой зарабатывал, а сейчас - редактурой. Только и всего.
brigant
P.M.
25-3-2010 22:07 brigant
У меня исторического только образование во второсортном ВУЗе, и то с педагогическим уклоном

Это нормально. Вообще, Н.М. Карамзин говорил, что самое лучшее образование - это самообразование.
В аспирантуре числюсь задним числом, тупо чтобы контакты держать свежими

И это нормально. Нужно ведь и деньги зарабатывать, аспирантура только потеря времени. А насчёт диссера - я писАл два : первый - учась в аспирантуре, не дописАл, бросил на 300-й странице , понял, что буду писАть до Конца Времён. Второй - самостоятельно, уже совсем на другую тему и уже поменьше, в рамках рекомендованного для кандидатских работ объёма с ним пришёл на профильную кафедру, сразу же нашлась толпа желающих мной поруководить Его и защитил без проблем.
Язык подвешен по другой причине, когда-то на жизнь журналистикой зарабатывал, а сейчас - редактурой

То, что Вы быстро соображаете, я заметил давно. Тут я Вам искренне завидую.

Зигги
P.M.
25-3-2010 22:08 Зигги
Приветствую уважаемое собрание.

Спасибо Анатолию (АлБиБеку) за информацию о возможном возрождении исторического раздела.

Сегодня было время поразмышлять об этом и вот какие выводы я для себя сделал:
1. в темах с удовольствием поучаствую (на интересующих меня направлениях, естественно).

2. от модераторства с благодарностью откажусь

Причины отказа прозаичны как блин:

а) Я модерирую форум у Зануды (там правда народ не буйный и работы немного, но и время у меня не резиновое).

б) я 7 месяцев в году в командировках и дома бываю только по выходным, которые надо и семье посветить, а форум требует постоянного надзора, чтобы не скатиться во флейм, ругань и хамство.

в) Толя знает, что как модератор я чересчур мягок (интеллигентские привычки - входишь в положение забаненного и становится его жалко).

г) не будучи профессионалом в этом вопросе не смогу "отделять зёрна от плевел".

д) есть у меня на форуме "персонажи" (особенно один ), которых я забаню сразу и без повода (дело уже прошлое, но я их хорошо помню) - а предвзятость для модератора - последнее дело.

е) современный русский язык для меня сложен - от албанского или падонковского я зверею сразу - тоже нихт гут.

Короче сумма получается явно не в мою пользу.

LOS'
P.M.
25-3-2010 22:41 LOS'
Originally posted by Зигги:

Приветствую уважаемое собрание.

Привет, Леня!

Рад тебя здесь снова видеть

rexfox
P.M.
25-3-2010 22:42 rexfox
Originally posted by Зигги:

Короче сумма получается явно не в мою пользу.

Как бы Вам так покорректнее сказать, я думаю что лучше несколько адекватных модераторов, чем один ... (вставьте имя по своему выбору), упивающийся властью и обладающий временем сидеть на форуме.

Если Роман все же примет решение создать этот раздел, на что сильно надеюсь, нам будет приятно видеть Вас в его ведущих.

Idalgo
P.M.
25-3-2010 22:52 Idalgo
За ИиП.
Раздел был интереснейший, но наводнение флудеров, флеймеров и провокаторов его просто подорвало. Поэтому должен быть с фильтром доступа и парой модераторов, желательно из моего списка: Зануда, Зигги,Парадокс, ДЧ,Аллбибек
Возможно есть ещё достойные личности, но знаю только этих.
Зигги
P.M.
25-3-2010 23:19 Зигги
Originally posted by rexfox:
Если Роман все же примет решение создать этот раздел, на что сильно надеюсь, нам будет приятно видеть Вас в его ведущих.

А в качестве участника - неприятно?

AllBiBek
P.M.
25-3-2010 23:25 AllBiBek
Лёнь, все равно в своих темах серым кардиналом будешь. Как пить дать. Баномёт дисциплинирует.
Зигги
P.M.
25-3-2010 23:29 Зигги
Ну не хочу я в модераторы

Единственной целью может быть забанить в разделе "моего личного друга"

А это уже использование служебного положения в личных целях

Teamplay
P.M.
26-3-2010 00:33 Teamplay
Originally posted by Idalgo:
За ИиП.
Раздел был интереснейший, но наводнение флудеров, флеймеров и провокаторов его просто подорвало.

+1


Originally posted by Idalgo:
Поэтому должен быть с фильтром доступа и парой модераторов, желательно из моего списка...

- Парадокс
(минус)

Harryflashman
P.M.
26-3-2010 01:14 Harryflashman
. История историей, но расистские высказывания не должны разрешаться. Китайцы-дебилы, армяне- педерасты, еврей-кровососы, русские - тупые, украинцы-предатели.. . забудем всё ето.
Судить надо акты, и даже народы целые в какие-то исторические моменты, но огульно всех, как нацию, оскорблять нельзя.
Пример: ъЗверства Турок на Xиосеъ- можно; ъТурки ето дикие животныеъ ( как мне сказала раз очень милая армянская женщина)- нельзя.
------

дорогой сэр вам не кажется ,что вы пытаясь высказать довольно правильное предложение, сами перешли ту грань от которой хотели нас предупредить вопрос в том нужно ли было писать ваше определение наций, думаю что люди здесь все взрослые и без этих примеров бы поняли что вы имели ввиду. много букв не признак .........

едит лог

Обижать никого не хотел; примеры привёл из тех, которые совершанно серьёзно высказывались в других отделах Ганзы. Ничем хорошим ето не кончалось.

Добрый человек
P.M.
26-3-2010 01:42 Добрый человек
За раздел.

Dr.Shooter
P.M.
26-3-2010 01:46 Dr.Shooter
Жень, ЗА своё модераторство там? Мне бы в таком случае был бы интересен этот раздел.. .
Добрый человек
P.M.
26-3-2010 02:06 Добрый человек
Originally posted by Dr.Shooter:
Жень, ЗА своё модераторство там? Мне бы в таком случае был бы интересен этот раздел...

За раздел. (Поправил уже)
От модераторства там упаси меня Боже.
Я ведь в эти разделы ИРО или ИиП и не хожу никогда.

Здесь полно приличных и неглупых людей , которых можно туда отправить за порядком присматривать .

Dr.Shooter
P.M.
26-3-2010 09:45 Dr.Shooter
Originally posted by Добрый человек:

Здесь полно приличных


согласен, многие тут приличные, когда мирно обсуждает какая в этот год уродится брюква, но как только дело заходит о политике сразу вспоминается недостроенный БАМ и другие глобальные свершения, плачущие по ним
2Vic
P.M.
26-3-2010 10:38 2Vic
Originally posted by Teamplay:

- Парадокс
(минус)

Пожалуй, так. Минус.

Roman
26-3-2010 11:58 Roman
к сожалению это обсуждение а особенно обсуждение временно частично приоткрытого раздела со словом история наводят меня на мысли что лучше бы не было подобных разделов на этом форуме
Зигги
P.M.
26-3-2010 12:02 Зигги
rexfox
P.M.
26-3-2010 12:15 rexfox
мы то просим создать раздел ТОЛЬКО для Истории
без политики
AllBiBek
P.M.
26-3-2010 12:56 AllBiBek
Роман, понимаете, ИРО стало местным штампом форумного значения, и слова "История", "Религия", и "Общество" тут не причем. Если уж на то пошло, до де-факто прежнее ИРО обсуждало историю и политику, в основном - политику, причем весьма однобоко. Де-факто историю, религии, и общество обсуждали в основном в ИиП. Ну вот так получилось. Тут же просто попытка сделать своеобразный трансформатор, направить деструктивный потенциал в конструктив, на познание. Я вот лично в шоке от того, что люди не стыдятся своей необразованности, и гордятся заблуждениями. Фактически Свободное Общение - это вакханалия, в которую вовлечены немало умных и образованых людей. Они бы и рады нейтрально и спокойно поговорить о культуре, Ренессансах, эволюции религий, материальных предметов, и все это - в контексте исторического процесса. А вот негде. 9 килограмм варенья смешивается с килограмом д*рьма, и в итоге получается десять килограмм д*рьма.

Опыт подсказывает, что исторические темы, именно исторические - это темы для плодотворного отдыха душой. А то что аббревиатурой ИРО тут ругаются иногда - не думаю, что для Вас это сюрприз, раздел был проблемный, и пока не перестанет таковым быть - штамп останется. Я вот лично хочу снять с ИиП штамп пронатовского политизированного сборища эмигрантов-русофобов и к ним примкнувшим. Только и всего. И готов за это взятся, если прочие пасуют; прекрасно их понимаю, самому сцыкотно. Но - на деле может получится неплохой познавательный раздел по общим темам. Форум - оружейный, оружие - это основное орудие, которым необратимые повороты истории вершились, а тут получается что куча народа досконально знает огнестрелку и амуницию времен того же Наполеона, а вот события, при которых он пришел к власти, суть его реформ (кроме военных), и личности его маршалов для большинства - тайна, причем не потому, что неинтересно, а потому, что серьезно изучать - нет времени, а узнать что-то новое по интересующему предмету - есть желание, но оно не первостепенное. А этот период будет обсуждаться весьма бурно и продуктивно, тот же brigant - опытнейший бонопартолог с профильным образованием и научными работами по теме. А так же я могу обещать что будут мощные темы про Крестовые Походы, и про Великое переселение народов, в результате которого современная европейская цивилизация и сложилась, и по народам и государствам Средней Азии, у меня неплохой задел под эти темы, как и под славян, угров, арабов, и много под что еще. Материалка, быт, тактика, разбор сражений по родам войск и по использованному оружию, тут поле непаханое для земледелия, а оно пустует, и используется исключительно под выпас скота в лице флудеров и троллей. Нормально и спокойно общаться тупо не получается, в основном - потому что негде. Я еще пытался первое время исторические темы как-то вытаскивать, но - тонут во всех разделах, за них взгляду-то негде зацепится.

В общем, что хотел - сказал. Решать Вам, любое Ваше решение будет принято спокойно, в случае отрицательного ответа просто прикрою тему, и больше к ней возвращаться не буду.

rexfox
P.M.
26-3-2010 13:37 rexfox
да и кнопку удаления у Вас никто не отбирал
не прокатит-сотрете
а вдруг получится?
Dr.Shooter
P.M.
26-3-2010 13:57 Dr.Shooter
раздел удаляют, когда возникает непрекращающийся, неуправляемый срач и как следствие угроза всему Форуму.. . Уже вроде проходили, зачем второй раз на грабли наступать?
AllBiBek
P.M.
26-3-2010 14:03 AllBiBek
Да никто и не собирается сра*ся с переходом на личности, максимум - аргументированный спор, типа того, какой в кулуарах во время научных конференций ведется. В интернет-варианте. Форум не исторический, поэтому дробить исторический раздел на периоды - смысла нет, проще темы повязывать друг с другом.
Dr.Shooter
P.M.
26-3-2010 14:14 Dr.Shooter
История имхо слишком скользкая тема, чтобы всё оставалось на уровне аргументированных споров.. . Можно правда всё время всё подобное сводить к юмору и флейму, а зачем тогда очередной подобный раздел?
AllBiBek
P.M.
26-3-2010 14:56 AllBiBek
Originally posted by Dr.Shooter:

История имхо слишком скользкая тема, чтобы всё оставалось на уровне аргументированных споров..


Ссылки на темы Леонида я привел; скользких моментов само-собой полно, но и народ в них аккуратно в повороты входит, и на шипованой резине. А к юмору и флейму сводить - бестолку прожигать хостинг ресурса и ловить раздражение от созерцания тролинг-вакханалий. Очень обидно, когда тема, ради которой ты поднимаешь первоисточники и по нескольку часов над каждым постом думаешь, скатывается о флейм. Из флейма ее после не восстановить, народ разбегается, собрать снова и воедино - долго и нудно, и не факт, что им будет интересно.

С Уважением.

Dr.Shooter
P.M.
26-3-2010 15:45 Dr.Shooter
Originally posted by AllBiBek:

Очень обидно, когда тема, ради которой ты поднимаешь первоисточники и по нескольку часов над каждым постом думаешь, скатывается о флейм. Из флейма ее после не восстановить, народ разбегается, собрать снова и воедино - долго и нудно, и не факт, что им будет интересно


согласен, нечистоплотные оппоненты практически всегда, видя что их попытки тщетны, будут пользоваться именно неспортивными методами
AllBiBek
P.M.
26-3-2010 15:51 AllBiBek
Поэтому и предлагается либо закрытый раздел с допуском, либо предельно жесткое модерирование, посредством баномета с ленточным питанием и водяным охлаждением ствола. Хрен с ним, готов залечь за гашеткой такого, раз другой бесполезен и добровольцев больше нет.
Dr.Shooter
P.M.
26-3-2010 15:57 Dr.Shooter
Руководство мягко говоря не в восторге от подобных разделов... .
AllBiBek
P.M.
26-3-2010 16:03 AllBiBek
От каких? От исторических в полном понимании этого слова? Так их тут два основных, История Оружия, и Историческое Холодное. Я ж по факту не за политраздел прошу, и не за флеймерский, фактически за профильный не по профилю. Оружейный раздел на историческом форуме - это норма, почему что-то страшное должно сделаться, если на оружейном будет исторический?
brigant
P.M.
26-3-2010 16:13 brigant
Originally posted by Dr.Shooter:

Руководство мягко говоря не в восторге от подобных разделов... .


Тогда почему благополучно живёт и процветает "Свободное общение" с откровенным засилием троллей и личностей, искренне считающих себя бойцами информационного фронта, с откровенной пропагандой "национального социализма" и бесконечным бесконтрольным срачем?

Почему всё это можно и нормально, а спокойно пообщаться профессионалам на узкоспециальные темы - нельзя?

Originally posted by AllBiBek:

либо закрытый раздел с допуском, либо предельно жесткое модерирование


Лучше бы и то и другое.. .

Guns.ru Talks
Просьбы и восклицания, предложения к Админу
Просьба сделать именно Исторический раздел. ( 3 )