Guns.ru Talks
Просьбы и восклицания, предложения к Админу
вопросы/предложения по аукциону ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопросы/предложения по аукциону

британец
P.M.
6-2-2008 00:04 британец
Если такое в планах есть - то вопрос когда примерно ожидать, если нет - то имею предложения.

На мой взгляд, аукциону не помешает следующее:

1. Рейтинговая система.
2. Безпроблемное для рейтинга снятие с аукциона товара, по которому нет ставок.
3. "Лоточная" система продаж - когда у меня несколько штук товара, который я хочу продать по определённой цене.
4. Возможность запретить делать ставки для определённых юзеров и юзеров с определённым рейтингом.

И, если честно, после всех вышеупомянутых усовершенствованний можно будет уже взимать процент-другой с продавцов. Барахолка и многочисленные куплю/продам - одно дело, там всё-таки взимание платы за объявление, на мой взгляд, не совсем уместно. А аукцион - это уже вполне определённый, предоставляемый сайтом сервис. К тому же человек, выкладывающий товар на аукцион, не просто "скидывает" ненужную вещь, что происходит в барахолках, а определённо на этом зарабатывает. Так что всё будет, на мой взгляд, правильно.

Roman
6-2-2008 09:55 Roman
2 и 3 - сделаю, тут все верно

1 - кое какие моменты непонятны пока, например - кто может оценивать продавца

4 - что, прямо таки поименно нужна возможность делать список кому нельзя ? а смысл ?

Unknown_user
P.M.
6-2-2008 13:00 Unknown_user
по первому пункту - только поупатель. товар некачественный или продавец от сделки отказался.
Мне кстати письмо как-то приходило от выигравшего аукцион, но не получившего товар - продвец на связь не вышел. Но к сожлению аукционы не модерируются.. .
js
P.M.
6-2-2008 13:19 js
Отзывы, имхо, от участников с определённым количеством постов в профильных
разделах, но при этом продавец может оспорить каждый отзыв негативный.
Как это примерно на молотке сделано. Вопрос в том, кто будет заниматься
решением данных вопросов.
Roman
6-2-2008 15:13 Roman
Хорошо бы добавить кнопку удаления, если товар продан.
Например мой лот на аукционе - forum_auction/3/794.html - продан, но все еще там.
Покупатель не стал нажимать на аукционе кнопку "купить", а взял тел. из профиля и позвонил.

типичный пример для понижения рейтинга продавца

Roman
6-2-2008 15:14 Roman
то есть я согласен сделать кнопку досрочного закрытия аукциона - но тогда после этого в следущих лотах у продавца появится надпись типа - "продавец ненадежен. 2 отмененых аукциона."
британец
P.M.
6-2-2008 15:30 британец
Originally posted by Roman:
2 и 3 - сделаю, тут все верно

1 - кое какие моменты непонятны пока, например - кто может оценивать продавца

4 - что, прямо таки поименно нужна возможность делать список кому нельзя ? а смысл ?

1 - только тот, кто с ним общался, т.е. купивший у него вещь. Точно так же и с покупателями. Т.е. после сделки покупатель/продавец ставят друг другу плюс или минус (с парой слов о транзакции).

4 - ну, в общем, согласен. Не первой надобности фича. Просто я уже неделю не могу встретиться с одним покупателем, немного расстроен и не хочу больше с ним иметь дела.

Originally posted by Roman:
то есть я согласен сделать кнопку досрочного закрытия аукциона - но тогда после этого в следущих лотах у продавца появится надпись типа - "продавец ненадежен. 2 отмененых аукциона."

На мой взгляд в минус репутации должно идти зактытие только тех аукционов, на которых уже были сделаны ставки покупателями. Никто ж не пострадал.

Roman
6-2-2008 15:40 Roman
На мой взгляд в минус репутации должно идти зактытие только тех аукционов, на которых уже были сделаны ставки покупателями. Никто ж не пострадал.

согласен , без ставок сделаю возможность закрыть без последствий
британец
P.M.
6-2-2008 18:59 британец
Рад за пневматику. Но не везде так.

А об чём второй абзац я вообще не понял.

британец
P.M.
6-2-2008 19:02 британец
Originally posted by Unknown_user:
по первому пункту - только поупатель. товар некачественный или продавец от сделки отказался.

Эээ.. . Почему "только покупатель"? У меня уже пару раз было, когда покупатели "передумывали" или просто исчезали.

Unknown_user
P.M.
6-2-2008 21:39 Unknown_user
дейсвительно.. . я имел в виду что только участники, совершившие сделку могут отзывы оставлять
Roman
8-2-2008 11:02 Roman
торги по товары где еще не было ставок можно приостановить
британец
P.M.
11-2-2008 03:09 британец
Роман, спасибо большое!
Roman
11-2-2008 03:12 Roman
мультилотные торги тоже скоро доделаю
британец
P.M.
17-2-2008 02:49 британец
Буду ждать. Спасибо за время, которое Вы уделяете аукциону.
Roman
17-2-2008 11:50 Roman
я не забыл - все уже работает кроме отсылки финальных извещений

хотя одна вещь не очень корректно получилась
допустим выставлен лот на 3 вещи со стартовой ценой 1000 и шагом 100

первый делает ставку на две вещи. по 1000 рублей.
количество вещей вроде бы не меняется - остается 3
цена пока тоже остается 1000 - поскольку 1 вещь по 1000 еще доступно
но ведь купить 3 или 2 за 1000 уже нельзя - только одну или 2 но уже за 1100
то есть в количестве вроде как уже надо показывать 1 вещь
но ведь и 3 можно взять тоже..

как это на других аукционах сделано ?

shmelev
P.M.
18-2-2008 19:26 shmelev
Originally posted by Roman:
я не забыл - все уже работает кроме отсылки финальных извещений

хотя одна вещь не очень корректно получилась
допустим выставлен лот на 3 вещи со стартовой ценой 1000 и шагом 100

первый делает ставку на две вещи. по 1000 рублей.
количество вещей вроде бы не меняется - остается 3
цена пока тоже остается 1000 - поскольку 1 вещь по 1000 еще доступно
но ведь купить 3 или 2 за 1000 уже нельзя - только одну или 2 но уже за 1100
то есть в количестве вроде как уже надо показывать 1 вещь
но ведь и 3 можно взять тоже..

как это на других аукционах сделано ?


насколько я в курсе на ибэе или ставится фиксированная цена и можно только выбрать количество вещей, отдельной строкой указано сколько вещей ещё доступно, или всё продаётся как один лот, или просто раздельные аукционы на каждый предмет
забыл, после окончания аукциона можно участникам разослать извещения о втором шансе если ещё есть такие-же предметы, т.н. секонд ченс оффер

Roman
18-2-2008 19:44 Roman
фиксированая цена в мультилотовом - это buynow - если покупают по этой цене - нужное количество сразу выводится из продажи
тут все понятно

а вот когда ставки повышаются - вопрос не ясен.
вернее понятно - кто первее сделал ставку тот и получает большее количество. но ведь другой то - и не знает когда делает ставку сколько ему может остаться..

shmelev
P.M.
18-2-2008 19:55 shmelev
Originally posted by Roman:
фиксированая цена в мультилотовом - это buynow - если покупают по этой цене - нужное количество сразу выводится из продажи
тут все понятно

а вот когда ставки повышаются - вопрос не ясен.
вернее понятно - кто первее сделал ставку тот и получает большее количество. но ведь другой то - и не знает когда делает ставку сколько ему может остаться..

в аукционном формате я мультилотов не видел, проще несколько аукционов открыть, профессиональные продавцы обычно пишут - пожалуйста просмотрите мои остальные аукционы, на ибэе есть строчки просмотреть отзывы участника, задать вопрос продавцу, добавить в избранные продавцы(в этом случае получаешь рассылку с новыми аукционами избранных продавцов) и просмотреть остальные аукционы продавца(в случае если у продавца на ибэе есть инет магазин то можно посмотреть как магазин или в виде списка)

британец
P.M.
20-2-2008 15:11 британец
Originally posted by Roman:

хотя одна вещь не очень корректно получилась

Если несколько лотов - то просто нет никакого аукциона.

Есть описание товара, его количество и фиксированная цена. Покупатель вводит количество, которое он хочет приобрести, нажимает кнопку "купить", подтверждает ещё одним нажатием - и всё. Покупателю/продавцу посылаются уведомления, количество товара к продаже уменьшается на кол-во приобретённого.

Roman
20-2-2008 15:25 Roman
это слишком просто было бы
Roman
20-2-2008 17:08 Roman
можно пробовать мультилотовые
Unknown_user
P.M.
20-2-2008 17:09 Unknown_user
Покупатель в мультилоте может в момент ставки указать нужно количество образцов, если оно меньше чем предлагаемое продавцом?
Roman
20-2-2008 17:12 Roman
Originally posted by Unknown_user:
Покупатель в мультилоте может в момент ставки указать нужно количество образцов, если оно меньше чем предлагаемое продавцом?

количество нужно указать в любом случае

Unknown_user
P.M.
20-2-2008 17:15 Unknown_user
Тогда может вариант такой:

Исходная задача - продавец имеет Х единиц товара и выствил на аукцион по цене N руб/шт.

Аукион увидел первый покупатель и сделал ставку на Y единиц (Y<X), поднял цену на dN. И при этом автоматически создается второй аукцион (копируя фото, описание товара, дату размещения с начального) так что продавец будет иметь 2 акуциона:

1. аукцион на Y единиц товара с текущей ценой N+dN
2. аукцион на X-Y единиц с текущей ценой N

И так далее...

Roman
20-2-2008 17:25 Roman
Originally posted by Unknown_user:
Тогда может вариант такой:

Исходная задача - продавец имеет Х единиц товара и выствил на аукцион по цене N руб/шт.

Аукион увидел первый покупатель и сделал ставку на Y единиц (Y<X), поднял цену на dN. И при этом автоматически создается второй аукцион (копируя фото, описание товара, дату размещения с начального) так что продавец будет иметь 2 акуциона:

1. аукцион на Y единиц товара с текущей ценой N+dN
2. аукцион на X-Y единиц с текущей ценой N

И так далее...

мне нечего на это сказать.
все работает не так.

Roman
20-2-2008 18:13 Roman
Originally posted by Roman:

мне нечего на это сказать.
все работает не так.

как работает - попробую пояснить на примере forum_auction/bidhistory/822.html

по истории торгов видно.

красным цветом помечены покупки по блиц-цене. они происходят сразу, до окончания аукциона. соответственно доступное количество штук уменьшается.

желтеньким цветом выделены текущие ставки лидеры - кто получил бы товары если бы аукцион сейчас закончился. количество тоже показано.
причем - в четвертой строчке - количество - 1 (3) - означает что хотел то купить - 3 штуки - но поскольку не хватило - достается только одна

Unknown_user
P.M.
20-2-2008 19:18 Unknown_user
все, врубился
Тогда такая вот ситуация может возникнуть.


Пусть стартовая цена на товар 1000 руб.
Продавец и участники аукциона друг друга не знают и соответсвенно вне аукциона не общаются. Все только в рамках аукциона


Торгуются участники А и В. Участник А на момент окончания акуциона сделал максимальную ставку, допустим 2000 рублей, перебив ставку участника В в 1900 руб и соответсвтенно выиграл аукцион. Но количество единиц товара (А), котоые хочет приобрести участник А меньше общего их кол-ва у продавца (Х).
Т.е. остается Х-А товаров.

А теперь вопрос по правилам.

Обязан ли участник В выкупить заявленное им количество? Если да то по какой ставке? по 2000 или 1900? Если В откажется от приобретения, то не будет ли это нарушением правил акуциона и поводом для оставления отрицательного отзыва?

Roman
20-2-2008 19:54 Roman
Originally posted by Unknown_user:
все, врубился
Тогда такая вот ситуация может возникнуть.


Пусть стартовая цена на товар 1000 руб.
Продавец и участники аукциона друг друга не знают и соответсвенно вне аукциона не общаются. Все только в рамках аукциона


Торгуются участники А и В. Участник А на момент окончания акуциона сделал максимальную ставку, допустим 2000 рублей, перебив ставку участника В в 1900 руб и соответсвтенно выиграл аукцион. Но количество единиц товара (А), котоые хочет приобрести участник А меньше общего их кол-ва у продавца (Х).
Т.е. остается Х-А товаров.

А теперь вопрос по правилам.

Обязан ли участник В выкупить заявленное им количество? Если да то по какой ставке? по 2000 или 1900? Если В откажется от приобретения, то не будет ли это нарушением правил акуциона и поводом для оставления отрицательного отзыва?

ну это то просто - это общеаукционное правило
оба участника в этом случае получают товары по цене 1900 (минимальная цена из тех кто что то получает)
тот у кого ставка была больше или при одинаковых ставках кто сделал свою ставку раньше получает то количество которое заказывал. в данном случае это А
второй получает то количество которое осталось.
Если его это количество (меньшее чем он делал ставку) не устраивает - он имеет право отказаться его брать без понижения рейтинга


hann
P.M.
20-2-2008 20:03 hann
простите меня но Ваш аукцион полное г даже если ты поставил ставку больше всех продовец заявляет я хочу в 20 раз больше .В общем хотели как лутше а получилось как всегда
британец
P.M.
23-2-2008 19:26 британец
Originally posted by Roman:

как работает - попробую пояснить на примере forum_auction/bidhistory/822.html

Ну это натурально чересчуз закручено. И на ебэе, и на молотке мультилотовые аукционы существуют ТОЛЬКО по цене buy-it-now.

Originally posted by Roman:
это слишком просто было бы

Но именно так всё и есть. Посмотрите на еБэй или на Молоток. ру, если не верите. А то, что слишком просто - ну оно так и создавалось. Чтобы всем было понятно. Если всё оставить как в процитированном линке - то биддеры просто не поймут что происходит и где надо жать.

британец
P.M.
23-2-2008 19:35 британец
Originally posted by hann:
простите меня но Ваш аукцион полное г даже если ты поставил ставку больше всех продовец заявляет я хочу в 20 раз больше .В общем хотели как лутше а получилось как всегда

Для вас может и говно, для меня - нормально работает.

С таким же успехом можно было сказать "интернет ваш - полное говно, хотели как лучше а получилось как всегда".

О каком лоте речь, в каком разделе, когда, линки на аукцион, была ли "минимальная цена", которая не была достигнута итд итп. Без этой конкретики из вашей фразы понятно только то, что человек вы несдержанный.

hann
P.M.
23-2-2008 19:37 hann
моё мнение если продовец выстовляет лот то должен писать что ставки начинаются с какой то определённой цены и если цены не дают снимать лот с торгов а если чел выиграл лот буть любезен отдай
hann
P.M.
23-2-2008 19:40 hann
а у Вас получается так я хочу продать допустим за 200 р но буду очень рад если дадут больше кароче хххххх уж извините меня тоесть всё для продовца а покупатель так хрень
британец
P.M.
23-2-2008 19:59 британец
Originally posted by hann:
моё мнение если продовец выстовляет лот то должен писать что ставки начинаются с какой то определённой цены и если цены не дают снимать лот с торгов а если чел выиграл лот буть любезен отдай

Ваше мнение совершенно правильное и более того - так оно сейчас и есть. В любом лоте продавец может указать МИНИМАЛЬНУЮ цену, т.е. ниже которой он продавать не согласен. Если ставки этой цены не достигнут - то аукцион признаётся несостоявшимся и никто никому ничего не должен.

Чтобы разобраться в вопросе - дайте линк на аукцион, о котором идёт речь. После этого станет ясно, кто виноват: или продавец был нечестен, или вы не заметили существования минимальной цены.

Но в любом случае претензии к создателям аукциона совершенно необоснованы.

Originally posted by hann:
а у Вас получается так я хочу продать допустим за 200 р но буду очень рад если дадут больше кароче хххххх уж извините меня тоесть всё для продовца а покупатель так хрень

Извините, вообще не понял что вы хотели сказать.

hann
P.M.
23-2-2008 20:07 hann
я просто считаю что и продавец должен нести ответственность
как говорится за базар должен отвечать
британец
P.M.
23-2-2008 22:32 британец
Вы это уже говорили и я вами согласился. Зачем повторяеться - непонятно.

Линк на аукцион дадите?

Хотя не надо. Я сам потратил пару минут и нашёл:
forum_auction/5/709.html

Во-первых, существование аукционов с невидимой покупателю "минимальной ценой", дешевле которой продавец товар продать не согласен - общепринятая практика. Вы можете этого не знать, но это - так.

Во-вторых, синий всегда в своих лотах устанавливает минимальную цену, по которой он согласен продать нож. Это, учитывая ценовой диапазон предлагаемых им ножей - просто необходимость. И если вы скажете, что в пришедшем вам почтовом уведомлении об окончании аукциона не было написано ни слова о минимальной цене - я вам, извините, не поверю.

В-третьих, даже просто ожидать что этот нож будет стоить дешевле нескольких сотен долларов (а ваша ставка была $35, ниже самой дешёвой серийной спайдерки) - чрезвычайная, мягко говоря, странность.

Думаю, тему ваших претензий к синему можно закрывать.

hann
P.M.
24-2-2008 01:38 hann
1.любая вещь стоит ровно столько сколько за неё дают
2. как вы видели минимальной цены небыло
3. потом я и все кто ставит ставки однзаначно должны видеть минимум а ещё лучше начинать торги с этой суммы
4.притензии не к синиму не к Вам нет я просто высказал своё мнение
5.этот форум я думаю для этого и создан
Roman
24-2-2008 23:41 Roman
Originally posted by британец:

Ну это натурально чересчуз закручено. И на ебэе, и на молотке мультилотовые аукционы существуют ТОЛЬКО по цене buy-it-now.


Но именно так всё и есть. Посмотрите на еБэй или на Молоток. ру, если не верите. А то, что слишком просто - ну оно так и создавалось. Чтобы всем было понятно. Если всё оставить как в процитированном линке - то биддеры просто не поймут что происходит и где надо жать.

это не так. не изучал вопроса на ebay а вот на molotok.ru работает в точности именно так же. вернее это оттуда и взято.
то есть один вариант мльтилотовой продажи - с buy now - и второй - с торгами и цене мо минимальной. в описании там это есть. и думаю на ebay так же - просто в подавляющем большинстве случаев ставят цену buy now - поэтому такой вариант в глаза не бросается. могу ошибиться но кажется это стандартный вариант торгов который называется dutch
ага - угадал - вот и описание ebay

hann
P.M.
25-2-2008 01:26 hann
Как покупать?
Покупка на аукционе может быть очень увлекательным занятием. Так-как товары продаются не только по фиксированной цене, но и как следует из названия, с аукциона! Что это означает? - А вот что: Продавец, выставил на продажу свой товар и указал, что готов продать его любому, кто предложит лучшую цену не ниже стартовой цены.
вот с другого аукциона

Guns.ru Talks
Просьбы и восклицания, предложения к Админу
вопросы/предложения по аукциону ( 1 )