Барахолка Ножевой Мастерской

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016

yemz 30-09-2015 23:46

quote:
Originally posted by Cudeyar:

День добрый, а что за мыло?...у меня и жидкое и хозяйственное и паста зубная не отмывают так......может из-за того, что порошками еще не выравнивал поверхность??


Жидкое мыло, в том числе и гель для душа пробовал разное, и не увидел разницы. Хозяйственное не пробовал, его у меня нет.
Причина может быть в другом.
Жалею что не догадался запечатлеть с фото.
Как то раз, жена попросила меня заточить её любимый нож.
Я так увлёкся быстрым процессом заточки, что заточил не один нож, а все кухонники из мягкой нержавейки включая и сервировочные ножи (обычные овощные), ножи для овощей и фруктовые ножи.
Когда всё закончил, пошёл мыть чёрный как антрацит камень, и на грубо доведённой стороне, по середине камня оставалась чёрная полоса примерно 150х8 мм..
Как бы я не старался её смыть, даже с щёткой, ничего не получалось.
Чернота действительно въелась в камень и не хотела смываться.
Я пренебрёг своими правилами увлёкшись самим процессом и "запустил" камень.
Лучше было прерваться где нибудь по середине, а ещё лучше не один раз.
Камень смог отмыть только с Cillit - для снятия налёта и ржавчины и то после второго раза. Побрызгал на камень, подождал пять минут и смыл водою.
Теперь камень кипельно белый.
Да, ещё один момент который может влиять на то о чём речь, это какое масло используется в работе с камнем. Я использую оливковое холодного отжима+олеиновая кислота+апельсиновое масло как отдушка (не нравится как пахнет олеинка). Соотношение такое - оливковое масло 5 частей + олеиновая кислота 1 часть + апельсиновое масло 1 часть. Если мне нужно масло пожиже, то "апельсина" лью побольше до нужной густоты.
А выравнивать конечно нужно. Ранее в этой теме я это наглядно показал.
Да и камень станет только лучше от этого.
Можно без перфекционизма, оставить например незначительные неровности.
Потом при взбадривании, или когда будет свободное время, или когда будете ровнять другие свои камни, то до "кучи" пройтись и по керамике порошком. Так со временем, не спеша, и выровняете его.

Барахолка Ножевой Мастерской

Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016